NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Новый закон повысил штрафы за задержку зарплаты

Новый закон повысил штрафы за задержку зарплаты

Президент России Владимир Путин подписал закон, который увеличивает штрафы для работодателей за задержку и невыплату заработной платы. Изменения были внесены в Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс, Гражданский процессуальный кодекс.

В новом законе выделены в отдельную статью и увеличены штрафы за частичную или полную невыплату зарплаты в установленный срок. В этом случае должностные лица будут оштрафованы на сумму от 10 до 20 тыс. рублей (ранее этот штраф составлял 1-5 тыс. рублей).

За повторное нарушение административный штраф для должностных лиц составляет от 20 тыс. до 30 тыс. рублей (в настоящее время - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей); для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей (в настоящее время - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей), для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (в настоящее время - от 50 тыс. до 70 тыс. рублей), сообщает ТАСС.

Закон обяжет работодателя платить зарплату не позднее 15 дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Также появилась прогрессивная шкала, по которой рассчитывается денежная компенсация работникам за задержку зарплаты и других выплат. Если задержка превышает 15 дней, работодатель обязан выплатить деньги с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центробанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления