NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Обойдетесь без меня

Обойдетесь без меня

Причины, по которым соискатели в последний момент отказываются от работы

Соискатели любят возмущаться: отправил резюме на вакансию — эйчары молчат, позвонил уточнить — ответили, что сами свяжутся, если заинтересуются. Прошел несколько этапов собеседования — в ответ тишина. Какой толк от этих эйчаров? Часто ли сами кандидаты звонят работодателю после собеседования, чтобы сообщить, что больше не рассматривают вакансию, объясняют ли истинные причины отказа?

Представьте, эйчар отсмотрел сто резюме, провел 50 телефонных интервью, 10 очных, 3 из них повторных с руководителем, нашли идеального кандидата, а тот не вышел в последний день на работу. Вся работа насмарку. Почему? Предложили больше платить, подумал, что далеко ездить, начальник не произвел должного впечатления, изучил отзывы о компании — узнал много нехорошего. «В некоторых случаях мы можем даже не узнать конкретных обстоятельств (соискатели, преимущественно на стартовые позиции, в какой-то момент просто перестают выходить на связь, не обозначая причин своего самоустранения от взаимодействия с работодателем)», — говорит Валентина Пакулева, ассистент менеджера по работе с клиентами Coleman Services.

С таким боссом работайте сами

Ситуация обидная и для соискателя: старался, хотел в компанию изо всех сил, все условия принял, несколько собеседований прошел, считай, работа в кармане, — и на последнем этапе выясняется, что с таким боссом не сработаетесь.

«Была ситуация, когда несколько кандидатов прошли собеседования с менеджером по персоналу и руководителем отдела. Но после интервью с директором департамента отказывались от предложения.

Это их настораживало. При последующих интервью приходилось проводить подготовительную беседу с кандидатами и готовить их к формату будущего интервью», — рассказывает Людмила Загоруйко, руководитель отдела по подбору персонала международного центра интернет-торговли Allbiz.

Неудобное кресло

На работе мы проводим бьшую часть нашей жизни, тут должно быть все удобно и комфортно, иначе рабочий процесс не пойдет. По данным службы исследований Зарплата.ру, 54 % соискателей, приходя на собеседование, обращают внимание на оформление офиса, его внешний вид, для 34 % важно оборудование/инвентарь, с которым предстоит работать.

«Кандидату на руководящую позицию международная компания сделала предложение, и он был готов его принять, но так как все интервью проходили в переговорных комнатах, то он попросил показать ему офис и его рабочее место. Увидел большой оупен-спейс, где все рабочие места были очень близко расположены друг к другу. У него как у руководителя рабочее место ничем не отличалось.

И на вопрос, где можно уединиться для решения, например, аналитических задач, которые требуют тишины, он получил ответ, что нигде: все равны и работают в одинаковых условиях. Он спросил, возможно ли иногда работать из дома и также получил отрицательный ответ. В итоге кандидат отказался», — рассказывает Светлана Катаева, управляющий партнер кадровой компании AVRIO Group Consulting.

Там больше платят

Это самая распространенная причина отказа кандидата. Поэтому эйчары спрашивают, рассматривает ли кандидат другие предложения и сколько ему платили на прошлой работе. Чтобы оценить — смогут ли они его удержать. Особо ценных кандидатов «перекупает» прежний работодатель.

«Наиболее распространенная причина отказа — контр-оффер от действующего работодателя, в случае если кандидат принимает предложение от другой компании. Одной из наших кандидаток предложили стать соучредителем в компании, чтобы удержать ее», — рассказывает Елена Алеева, директор кадрового агентства «Люди Дела».

По семейным обстоятельствам

В кадровом агентстве Coleman Services припоминают несколько историй про личные причины соискателей отказаться от работы:

«Соискательница, пройдя все этапы интервью, отказалась от трудоустройства, так как узнала радостную новость о скором пополнении в семье и решила остаться на прежнем месте работы.

Кандидат отказывался выходить на работу, потому что стал отцом и решил сосредоточить все свое внимание на супруге и ребенке. Работодатель был не против подождать потенциального сотрудника (в пределах разумного). Но кандидат, несколько раз отложив дату выхода на работу, в конце концов перестал отвечать на звонки и письма.

Был случай, когда соискатель отклонил предложение о работе ввиду необходимости получить наследство в другой стране, что, с учетом специфики законодательства, требовало значительных временных затрат», — делится Валентина Пакулева.

Екатерина Пискунович
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления