NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Не без греха

Не без греха

Эксперты рассказали, как правильно рассказывать о своих ошибках на прошлом месте, чтобы получить работу

«Я работала кастинг-директором на ТВ в проекте, смысл которого был в том, что участники отвечали на вопросы викторины, и если ошибались, на них выливалась какая-то жижа (краска, смешанная с киселем). Все участники были предупреждены. Однажды я совершенно забегалась. Привели гостя, мы со вторым кастинг-редактором не договорились, что это участница на другую программу. Девушка не знала, что ее ожидает, и в какой-то момент на ее строгий белоснежный костюм вылилась эта жижа. Потом она обещала нас засудить. Я и второй кастинг-директор просидели весь вечер в подсобке, скрываясь от ее гнева», — рассказала о своей неудаче на прошлой работе писатель Лариса Парфентьева.

Конечно, сами кандидаты не спешат рассказывать о своих неудачах и зачастую не готовы дать внятный ответ рекрутеру — кто-то стесняется себя ругать, а многие просто забывают о своих промахах. «О, боже, кажется, я идеален» и «Ничего не могу вспомнить», так же как и «Я лузер», — неудачные варианты ответа на предложение «Расскажите о неудачах на своем прошлом месте работы». Если нечего сказать, то либо у человека плохая память, завышенная самооценка или он врет. Во всех трех случаях работодателю такой сотрудник не нужен.

Если же человек готов открыто рассказать о своих ошибках, проанализировать их причины и сделать выводы, значит, что на него можно положиться в критических ситуациях. «Не ошибается тот, кто ничего не делает. На мой взгляд, если сотрудник отработал минимум год в компании, он не может назвать всю свою работу безошибочной, — убежден Юрий Кондратьев, генеральный директор кадрового агентства Lightman Solutions. — В это верится с большим трудом. Именно поэтому сам факт неудачи не является отрицательно характеризующим кандидата».

Совладелец израильского стартапа рассказывает, что в Израиле из 10 стартапов только каждый второй «выстреливает». И это нормальная статистика. Когда несостоявшийся бизнесмен ищет работу по найму, его воспринимают как обычного соискателя, интересуются, чем был полезен его негативный опыт открытия собственного дела. Если такая история происходит в России, чаще всего экс-предпринимателя, который пошел в наем, считают неудачником.

У нас не очень любят признавать ошибки, потому что, как многим кажется, это признак слабости и низкой компетентности. Менеджеры по подбору персонала говорят, что часто этим грешат руководители: им стыдно признаваться, особенно на первичном собеседовании с рядовым менеджером, в своих профессиональных промахах. Зато менеджеры по продажам легче всего идут на контакт. «Продажники рассказывают о том, как упустили клиента по ошибке, не доработали. Например, один мне сказал, что надо было больше общаться с клиентом, звонить доброго утра желать», — рассказывает Мария Уткина.

Юрий Кондратьев советует заранее продумать структуру ответа: «Например, для менеджера по продажам: вел клиента 2 месяца, а потом действительно ошибся, слишком сблизил дистанцию, перешел на "ты", что очень не понравилось клиенту, и он "обрубил концы", в итоге я не получил договор».

Эксперт советует объяснить причины своего поведения: например, на тренингах по продажам рассказывают, что переход на «ты», как правило, способствует правильному сближению, дает дополнительные преимущества при подписании контракта, ускоряет процесс. Главное — сделать правильные выводы: «Я все равно считаю, что переходить на "ты" возможно, только теперь я готовлю почву более тщательно».

Рассказывая о своих провалах, не переусердствуйте. «Не стоит рассказывать истории, в которых после бурной офисной гулянки вы пропустили через шредер половину бухгалтерской отчетности или разослали клиентам сканы своей пятой точки, — советует Владимир Алексеев. — Если такое было, то разумный кандидат не расскажет, а вот если расскажет, то, скорее всего, мне он уже не подойдет — я посчитаю, что он хвалится подобным, а значит, вполне допускает повторение такой истории».

Некоторые кандидаты искренне рассказывают о таких своих промахах, о которых работодателю лучше не знать. Наталья Павлова, менеджер по подбору персонала кадрового центра «Курс», вспоминает случай, когда излишняя искренность стоила соискательнице работы.

Девушка претендовала на должность администратора и на вопрос рекрутера о неудачах рассказала: «Я работала в магазине типа супермаркета. Работала кассиром и параллельно в мои обязанности входило выкладка товара на полки, когда в магазине мало посетителей. Наша зарплата складывалась так: оклад + премия. Премия была такая — N рублей к зарплате от каждого пробитого мною чека. Я быстро смекнула, как можно зарабатывать больше и стала делить чеки. То есть покупает клиент несколько товаров, я просто делила всю покупки на 2 или 3 чека. Пробивала не 1 чек, а больше. Другие мои коллеги это увидели и тоже начали так делать. Попались мы на том, что однажды руководство магазина случайно зашло за покупками в наш магазин… Другая кассир предложила им пробить их товар двумя чеками. Руководитель спросил: "А зачем?".

Кассир, не подозревая, что это руководители, ответила: "Вам же все равно, а у меня зарплата от этого будет больше". После этого нам придумали другую систему зарплаты, и получать мы стали меньше. В итоге пришлось уволиться».

Самих эйчаров при трудоустройстве тоже спрашивают об ошибках на прошлом месте работы. Мария, бывший HR-менеджер, призналась на собеседовании, что плохо выявила мотивацию кандидата, и он через 1,5 месяца уволился. Проанализировав исходные данные (кандидат недавно переехал в город с семьей, изначально искал работу с большей зарплатой, чем предлагалось в вакансии), Мария поняла, что человеку нужен был любой вариант, лишь бы закрепиться. Найдя более перспективное предложение, он ушел.

Екатерина Пискунович
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления