8 августа суббота
СЕЙЧАС +17°С

Жизнь нагнула

Новосибирцы рассказали о возвращении к советскому дачному отдыху — прополке грядок и посадке картошки вместо лежания на траве с шашлыком

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (500)

11 мая 2016 в 00:10

сильно сомневаюсь, что финансово выгодно выращивать еду на даче, а не купить оптом в сентябре.

11 мая 2016 в 00:10

сильно сомневаюсь, что финансово выгодно выращивать еду на даче, а не купить оптом в сентябре.

Фото пользователя
11 мая 2016 в 00:11

Посадил менеджер-горожанин репку, выросла репка большая-пребольшая. А есть её нельзя! А потому что на "Весёлой ферме" посажена!
Ох, чувствую, не я один буду этим летом грядки полоть! И я не один буду - тоже верно.
Горожанки, у кого дачи нет, айда ко мне урожай сначала садить, потом убирать. И съездить его тоже вместе!
Блин, ерунду какую-то понаписал!..

Фото пользователя
11 мая 2016 в 00:13

- Здравствуйте, Сергей Петрович! Не узнаёте меня?
- Нет, извините, не узнаю...
-Да я же Ваша соседка по даче.
- А ну ка, нагнитесь...Ой! Клавдия Петровна! Здравствуйте! А я Вас и не признал сразу!...
(анекдот из советских, дачных, времён)

11 мая 2016 в 00:15

На даче хорошо возиться, если не работаешь. А за 2 выходных не знаешь, за что схватиться.

11 мая 2016 в 00:15

Ежегодный взнос в общество, дорога туда-сюда каждую неделю, 24 недели примерно. Продукты с собой. Вспашка, уход за самой дачей, семена, полив. Второй комплект на всю семью белья, посуды, одежды, продукты. Обязаловка каждый выходной пилить на дачу. Переживание, как бы съездить среди недели, полить, открыть/закрыть теплицу, ибо жара/холод. На 5 месяцев заброшенная квартира, до которой руки не доходят. И еще гора хлопот! Это дело нужно очень любить или просто не уметь считать. Нет, мне пока дешевле купить овощи.

Фото пользователя
11 мая 2016 в 00:20

Я планирую в этом году, заработать на продаже овощей с дачи - 100 000 рублей. Это вполне реально.

Ter
11 мая 2016 в 00:24

В детстве родителям давали возможность от предприятия садить картошку, собрали мы урожай несколько мешков. Довольные, ага, только потом в овощехранилище потоп случился и все пропало. Как то после этого, показалось проще всеж покупать. А то там надо было ещё ж окучивать ездить, а это все далеко находилось.

Фото пользователя
11 мая 2016 в 00:26

А я ненавижу дачу, с детства. Даже за все преимущества. Поэтому вынужден покупать китайскую картошку, от которой уже просто воротит.

Фото пользователя
11 мая 2016 в 00:38

Наверное, не "Жизнь нагнула", а Обама и евросоюз с санкциями. Это же они раздавили импортные овощи и фрукты.

11 мая 2016 в 00:56

Ехал я как-то мимо бывших очистных сооружений, куда сливали в том числе химические и биологические отходы. Смотрю, а там картошка зеленееет сочная, красивая, растет на земле, куда недавно что только не скидывали. И тут немного задумался, не лучше ли пару дней потратить на засаживание грядок, чем потом ЭТО покупать на рынке или в супермаркете...

Фото пользователя
11 мая 2016 в 00:56

А я люблю дачу. Не то чтобы там упахиваться, а с удовольствием поработать, потом также с удовольствием отдохнуть и сходить на речку. Тишина, птицы щебечут, алкаши не орут, машины не слышно...

Фото пользователя
11 мая 2016 в 01:26

Сказ о Максиме, отбросившим понты:

Грядок у нас на даче не было
Сразу решили, что дача нам нужна для отдыха
Напряглись и просто вызвали фирму
Раньше там был цветник, но им никто не занимался
Сейчас мы думаем расширить плантацию

denis-reward
11 мая 2016 в 02:16

Директор театра: "... брат мечтает отвоевать сотку для отдыха, мама — сотку для махания лопатами. ..."

а почему бы брату не мечтать, а взять и купить себе ещё один участок и делать там что хочет (в идеале соседский, чтобы расширить существующий).

11 мая 2016 в 02:28

почти все детство на даче прошло, самые светлые дни, самые лучшие воспоминания, друзья, эмоции

777
11 мая 2016 в 02:42

видел дачи в Германии, никаких грядок аккуратные лужайки и домики все что надо для отдыха. А мясо там давно не в моде, жарят овощи и рыбу. Короче берите пример с белых людей, шашлыки и грядки пережитки совка.

Лена
11 мая 2016 в 02:44

А с детства вспоминаю дачу, как страшный кошмар. Пока многие дети в лагеря, на озера, мы пахали на даче. С тех пор ненавижу все эту возню с землей. Слава Богу, что сейчас такие времена, когда можно пойти в магазин и купить все, что нужно. Понятно, что свое вкуснее и полезнее, но выбор сажать и выращивать свое никто у людей и не забирает.

Знаток
11 мая 2016 в 04:21

крестьянская страна.... нормально, чо...

11 мая 2016 в 05:32

Я в прошлом году только на ягоде с дачи около 7000 заработал и это не считая урожая для себя!)

11 мая 2016 в 05:36

А я не люблю дачу. Потому как соседи идиоты. А так все нормально. Люблю всякую травку: салатики там, петрушку и пр. Собственные помидоры с огурцами и перцами не сравняться с покупными, потому что знаю, чем удобрены. Не химией, а сброшенной травой и перегноем.

Пять месяцев жизни на даче = одна десятидневная поездка в Таиланд.
Экономия и еще какая экономия.
Хороший репортаж. Спасибо НГС!

Альпика
11 мая 2016 в 06:07

жизнь дается одна и прожить ее надо не над грядками. Берегите люди ноги, к старости они вам пригодятся.

11 мая 2016 в 06:24

Дача у моря - вот моя мечта. А тут меня сжирают заживо насекомые. Репелленты не помогают от слова совсем. Но на подоконнике маленький огород всё же выращиваю ☺

11 мая 2016 в 06:36

Да тут дело не в деньгах, понятно что в магазине дешевле. Просто те овощи на химии, которые у нас в магазинах продают отличаются от тех, что вырастил сам. Никто не говорит засаживать весь участок.

городской
11 мая 2016 в 06:40

Статья написана или по заказу Павла или им самим !
Дача выгодна, если до нее полчаса пешком ! В других случаях выходит очень дорого ! На электричке на одного человека , на выходные около 250 рублей ( туда , обратно ) .В месяц только проезд 1000 руб ! Восемь выходных покушать - 4000 руб( так доширак поесть ) Плюс расходы на семена и удобрения ,.плюс газ или уголь или дрова ( не в Тае живем ) , плюс плата за дачу и многое другое ! За одни выходные нормальный урожай не вырастишь! Короче шкурка выделки не стоит !

Надежда
11 мая 2016 в 06:54

Ну уж если про 5-6 соток говорить, что упахиваешься - это просто смешно. Когда есть зона отдыха, банька и несколько членов семьи, когда садишь всего понемногу для ассортимента на летнее-осеннем столе и не зацикливаешься на своем участке, как на рабской плантации - это же просто образ жизни, который мне лично нравится. И нравится больше, чем отдых на море.

Solitude
11 мая 2016 в 07:14

Еще лет 15-20 и дачный отдых уйдет в небытие. Молодое поколение такой отдых не жалует. И правильно:)

ирина Ирина
11 мая 2016 в 07:16

я все посадки на дачке упрощаю,картофель гребнем сажу,клубнику сплошняком,так что на 3 сотках для себя и иногда угощать других получается,а самое главное знаешь ,что все чистое и вкусное!

Быр
11 мая 2016 в 07:17

Сказка про дачу. Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу! 14 лет. Достали предки со своими грядками! Мне 20. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала? Мне 25. Дача нужна только для шашлыков. 35. А не посеять ли мне редиски? 45. Весь огород в грядках. 60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть. 78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето

Виктор
11 мая 2016 в 07:21

очень плохой заголовок статьи.

Фото пользователя
11 мая 2016 в 07:33

А я люблю свою дачу, это мой уголок природы, который меня всегда ждет. Успеваю и на работу, и на дачу, и летом на пляж, и на путешествия время есть, в августе или сентябре, или зимой. На даче и газон большой, и деревьев много, и немного грядочек - то, что для души, а где и просто трава растет.

11 мая 2016 в 07:54

чтобы не мотаться постоянно в будни на дачу и не переживать за теплицу что там сгорят овощи необходимо поставить термопривод на форточки теплиц. автоматически откроют и закроют форточки в теплице. я себе поставил.

11 мая 2016 в 07:58

Хорошо на даче. Сначала на грядках поработал, полил грядки. Потом баню затопил попарился. Хорошо!

11 мая 2016 в 07:59

Ну так вчера Минэкономразвитие предложил выход из кризиса - уменьшать зарплаты людям!!! Тут хочешь не хочешь поедешь картошку садить))) Короче опять мы не на ту дорожку свернули, ходим ходим кругами или по спирали

Нитрат
11 мая 2016 в 08:04

Купил нитратомер и оказалось, что в овощах с огорода нитратов больше, чем из магазина ! Проверено не один раз!

11 мая 2016 в 08:13

Почему-то никто не пишет, что работа на даче может быть для удовольствия. Сужу по себе: работа сидячая, дорога на работу за рулем. Жду дачного сезона как спасения, просто для того, чтобы подвигаться, кровь разогнать. И земли обрабатываю ровно столько, чтобы получать удовольствие, а не погибнуть на грядках смертью героя. Остальное аккуратно подстриженная травка.

Фото пользователя
11 мая 2016 в 08:18

Как бы жизнь не нагнула, от своего газона никогда не откажусь. Кто хорошо работает должен и отдыхать, чтобы восстанавливать силы)))

Дарья
11 мая 2016 в 08:19

А я в этом году посадила на балконе помидоры, огурцы(уже есть маленькие огурчики), зеленку разную. Кайф ! И дочка наблюдает как всё растет , где пустоцвет - где завязь.Ждем первого урожая!

Фото пользователя
11 мая 2016 в 08:34

Вот по моим наблюдениям, те, кто занимался грядками и копанием в огороде, те и занимаются, только ещё больше рекламируют свою деятельность: дескать, кризис, оправдано. Хотя копаются, если по-честному, прежде всего из удовольствия. Я сама такая, я понимаю. А вот те, кто категорически не желает брать лопату и земельку руками ворошить, те продолжают жарить шашлыки и покупают всё на рынке. И они тоже правы, купить - всё равно дешевле и проще, чем вырастить. Потому что "мы ели мамины соленья" - это не "мы каждый год выращиваем овощи, вкладывая тысячи в землю для её поддержания и улучшения", земля же выхолащивается. Я за то, что каждому - своё. И кризис тут ни при чём. Ведь если говорить о выгоде от земледелия, то прежде всего выгоднее сажать картошку, а не рукколу. Картошкой сыт будешь, а огурчики-помидорчики зимой - это закуска к водке, а не еда. Вот как-то так.

Фото пользователя
11 мая 2016 в 08:42

имхо...ничего нет лучше ненапряжного труда на свежем воздухе....я не говорю про гектары картошки и теплицы- я говорю о паре-тройке грядок.....после трудового дня попариться в баньке и спать- ляпотаааа

Светлого мая привет
11 мая 2016 в 08:46

"Мне было лень туда ездить, и я покупала зелень и огурцы у бабок на микрорынках".

Удивило, что представитель культурной профессии говорит - у бабок. Или, может, я слишком придирчива?

Фото пользователя
11 мая 2016 в 08:52

Ставьте минусы :-) Я майские праздники во Вьетнаме провёл

работник мэрии
11 мая 2016 в 08:52

У меня дача не для того чтобы горбатиться там все лето. Да у меня там газончик, цветы, "шашлычная" зона, небольшой прудик. Все сделано своими руками и действительно иногда прям по душе поковыряться в земельке. Но еженедельные поездки на выходных (летом никуда кроме дачи) поливания огорода - а это где то 50 ведер, вскопка всех грядок, посадка, прополка всех грядок, обработка от жуков, переживание за то что там чего то померзнет или побьется градом или сгорит на жаре не для меня. Я делаю проще. Дача находится в поселке, там где есть жители живущие круглый год. Картофель, морковь, помидоры, огурцы и тд, ягоды я беру у соседей, предварительно договариваюсь что куплю осенью и даю задаток, они в целях заработать садят больше. На даче я отдыхаю и хожу в гости смотрю как что растет у соседей. И бабушкам доход и у меня есть уверенность что продукты будут свежими и вкусными т к все растет на 1 грядке.

Водитель ГАЗа
11 мая 2016 в 08:55

Очень красивая девушка на фотографии!!!

jgvnf
11 мая 2016 в 09:14

Кто электрику на дачу проводил?? Сколько стоит за небольшой домик?? Рекомендуйте.

11 мая 2016 в 09:15

Как бы плохо или хорошо ни было, а никто меня не переубедит, что собирая на даче по 10-20 ведер садовой земляники (виктории), 2-3 ведра малины, жимолости, вишни, смородины и крыжовника за сезон это плохо и что стремиться этому плохо. У нас 4 человека в семье все любят ягоды свежие поесть плюс варенье - на год впритык. А уход ну так надо немного поработать не так как в городе, к тому же в основном работа без особой радости на саде огороде это весной, а остальная работа в основном в радость очень приятно урожай собирать.

11 мая 2016 в 09:17

Айтишник-то чего жалуется, в IT доходы не падали. Одно дело заводить грядки потому как есть нечего, а другое - что приятно поесть свежую петрушку и редиску с грядки. У меня пока дачи нет, так как выплачиваю ипотеку, но как будет, тоже буду делать в основном газон и пару маленьких грядок с укропом-редиской - в общем, тем, что можно вырастить без напрягов с рассадой и прочим. Если возможность есть, дача должна быть в радость, а не в напряг.

???????
11 мая 2016 в 09:18

Потешают комментарии с ездой на дачу к родителям... Хотя, родители бывают разные! )
Пришлось покупать отдельную дачу, делать печь полноценную в двухэтажном доме, чтобы было тепло и комфортно в любую погоду, проводить воду, делать канализацию, строить нормальную баню 5х6 метров, мастерскую, гараж, склад. Тут на одной бане-сауне за год окупаются все затраты, а не арендовать непонятно какую и сколько в ней чем занимались непонятно чем больные. Да ещё рядом с рекой. Вышел, рыбы наловил, закоптил, пожарил, ухи сварил.... )

Эдуард
11 мая 2016 в 09:21

В доме моих родителей есть приусадебное хозяйство, мама у меня домохозяйка и ей нужно чем-то заниматься, вот и решили сделать ей огородик, сказать что это выгодно я не могу, ну сами посчитайте, теплица стоит на данный момент 30 тысяч, устройства для полива и так далее... но безусловно свое есть свое, качество этих продуктов на три головы выше чем продуктов с прилавков магазинов. Да и иметь загородный дом с хорошим по площади участком, и не выделить 3-5 соток под огород это как-то не логично!

лена
11 мая 2016 в 09:23

одно другому не мешает. утром работа на грядках. а к вечеру шашлык. все можно успеть.

???????
11 мая 2016 в 09:29

Как же я кайфово отоспался и попарился на даче в эти праздники... )
В городе так не высыпаюсь.
Бамбуковые венички, да ещё массаж... ммм... )
Шашлычки... салатики с сочной травкой с грядки...
Ёжику скормил все косточки.
Приятно было его встретить. Думаю, взаимно. )