NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Резюме на «отлично»

Резюме на «отлично»

Рекрутер пояснил, как правильно описать свой опыт работы, чтобы вас позвали на собеседование

Правильное резюме — первый шаг при поиске работы, которым часто пренебрегают. Многие не знают, с чего начать, особенно когда ищут работу впервые после долгого перерыва. Екатерина Шкарбан, консультант направления Hays Response рекрутинговой компании Hays, напомнила, как составить эффективное резюме и что нужно проверить в первую очередь. Она советует уделить внимание каждому пункту и составлять адресное резюме под конкретную вакансию.

Презентация и формат

Резюме должно быть хорошо «сконструировано». Лучше, если оно содержит 2 страницы текста. Исключение: если ваша отрасль требует определенных стандартов. В этом случае можно добавить, например, подробную информацию о проектах, портфолио и т.д.

Используйте простой шрифт, например Arial, кегль 10–12 пт, минимизируйте использование курсива и подчеркиваний в тексте. Маркировочные абзацы чрезвычайно полезны: они позволяют выделить ключевые моменты и привести документ в более аккуратный вид. Начинайте каждый абзац с глагола действия (создавал, управлял, увеличил, улучшил и т.д.), а не с местоимения «я».

Орфография и пунктуация должны быть идеальными. Поэтому после того, как вы вычитали документ, отдайте его другу, чтобы он проделал то же самое. Компании, занимающиеся подбором персонала, буквально завалены огромным количеством резюме, и ошибки могут отправить ваше резюме в стопку.

Простая структура резюме

1. Имя, адрес и контакты

Ошибка: указывать домашний телефон бабушки или место проживания с точностью до дома.

Убедитесь в том, что вы написали номер телефона и e-mail, которые используете чаще всего, чтобы рекрутер смог с вами оперативно связаться.

2. Персональная информация

Ошибка: писать общие слова о коммуникабельности и стрессоустойчивости.

Данный пункт является необязательным. Однако это хорошая возможность выделить, чего вы хотите добиться на будущей позиции и что можете предложить работодателю. С точки зрения маркетинга это место для вашего «уникального торгового предложения». Изменяйте данный раздел для каждой должности, на которую вы претендуете.

3. Навыки

Ошибка: переписывать все ваши обязанности из трудового контракта.

Раздел «Навыки» помогает привлечь внимание кратким и понятным описанием того, что вы предлагаете потенциальному работодателю. Составьте краткий список навыков, которые будут соответствовать должности, на которую вы претендуете. Везде, где возможно, используйте те же прилагательные, которые используются в объявлении о вакансии.

Убедитесь в том, что вы всегда адаптируете раздел «Навыки» для каждой желаемой позиции. Например, если в вакансии написано «эффективные управленческие способности и превосходные навыки межличностного общения», то они должны быть указаны в вашем резюме с описанием того, как и где вы их приобрели.

4. Соответствующий опыт

Ошибка: указывать опыт работы от старого к новому.

Этот раздел демонстрирует ваш трудовой стаж и включает в себя официальную работу, подработку и стажировки. Перечислите места работы в обратном хронологическом порядке, начиная с последнего. Постарайтесь сократить временные промежутки между одной работой и другой — это отпугивает потенциального работодателя. Если у вас был годовой перерыв, временное назначение или вы путешествовали полгода, отметьте это в резюме. Однако убедитесь в том, что вы упомянули полученный позитивный опыт во время отсутствия работы.

5. Достижения

Ошибка: перечислять все полученные грамоты и дипломы за 5–7-е классы.

Будущий работодатель будет заинтересован в ваших достижениях. Поэтому, если вы были «Работником месяца» 3 месяца подряд, напишите об этом. Все достижения должны измеряться количественно — например, если вы перевыполнили план продаж, то напишите на сколько процентов и за какой период.

6. Образование и тренинги

Ошибка: «Курсы компьютерных языков Basic и Pascal».

Руководствуйтесь здравым смыслом. Если у вас есть ученая степень, то мало кому будет интересно, как вы учились в школе. Но не забудьте перечислить курсы, которые вы прошли, если они имеют отношение к потенциальной работе.

7. Интересы

Ошибка: «Чтение и путешествия».

Это необязательный пункт, но если вы хотите упомянуть ваши хобби и интересы, будьте краткими и лаконичными. Избегайте фраз, которые могут испортить впечатление о вашей кандидатуре (религиозные или политические предпочтения). Убедитесь, что ваши интересы не противоречат позиции, на которую вы претендуете.

8. Рекомендации

Ошибка: указывать контакты друзей.

Актуальные рекомендации редко включаются в резюме. Считается нормальным указать в резюме: «Рекомендации будут предоставлены по запросу». Если работодатель захочет их увидеть, позже он свяжется с вами и запросит рекомендации для рассмотрения.

Екатерина Шкарбан
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления