28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (105)
Фифочка
14 апр 2016 в 19:39

Не пью кофе три года, где мои 45 тыс в год?))

ОТВЕТИТЬ
вап
14 апр 2016 в 09:57

Веду табличку расходов. уже 3 года. начал, когда после ЗП перестали оставаться деньги. Обычно 10ка всегда оставалась, а тут чих пых и нет денег. Решил узнать куда все трачу. Оказалось на еду/питьё. Вот так все деньги спускаем в унитаз.

ОТВЕТИТЬ
Минога
14 апр 2016 в 17:14

"Россиянам стало чаще не хватать денег до зарплаты по сравнению с прошлым годом." Да ладно?! Да неужели! Да не может быть! Вот удивили то!)))) (Сарказм)

14 апр 2016 в 02:42

Из комментария я понял что не надо покупать осаго и прочие обременения навязываемые нам,ибо от кофе с пироженкой отказаться не могу. Я хочу жить а не существовать,я это заслужил,я честно работаю и не ворую.Для меня в нынешнее время может как раз пироженка и осталось все мое счастье вместо походов в ресторан,клубы,кино и театры(года два наверно не был)!

ОТВЕТИТЬ
Дама60+
14 апр 2016 в 00:35

Пенсия у меня почти 15 тысяч. На жизнь хватает. Банк обслуживания пристает, чтобы я взяла кредит или оформила вклад. Не дай бог. Не играю с государством в азартные игры на деньги.

ОТВЕТИТЬ
MuuuR
14 апр 2016 в 12:16

Да ужжжж... Мудроооо....Сидеть с ребенком в декрете на пособие и с него выплачивать 5 лет кредит банку за 10-14 дней мамочкиного отпуска!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 апр 2016 в 09:06

да все элементарно. я взял доход за самый неудачный месяц,, вычел из него все обязательные расходы (жкх и т.п.), разделил остаток на 31. у меня получился дневной лимит. вот самое главное уложиться в этот лимит. если удается, то это хорошо

ОТВЕТИТЬ
14 апр 2016 в 08:29

Я думал путевого скажут чего, а тут одни задачки по экономики за 9 класс.

Фото пользователя
14 апр 2016 в 01:27

Если копить, то падает уровень жизни и приходится себе в чем-то отказывать. Начинаешь понимать цену заработанным деньгам и с какой легкостью государство помогает эти самые сбережения девальвировать и так же уменьшать их покупательскую способность.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
14 апр 2016 в 08:17

"Если среднестатистический россиянин будет откладывать по 10 % от зарплаты ежемесячно, то в год он накопит 40 тыс. руб."

Да-а-а-а... Колоссальные суммы, можно ни в чём себе не отказывать.
Даже на похороны не накопишь!

ОТВЕТИТЬ
ффф
14 апр 2016 в 09:24

"Это абсолютная финансовая безграмотность — отпуск за счет заемных средств, — убеждена Елена Разомасова."
А как называется то, что отработав год, человек не может позволить себе съездить в отпуск за счет заработанных средств, потому что они все сразу расходятся на существование???

ОТВЕТИТЬ
гомерический хохот
14 апр 2016 в 14:04

"Возьмем среднюю зарплату россиянина по данным Росстата — 32 660 руб."
Это в какой вселенной?

ОТВЕТИТЬ
непонимаю
14 апр 2016 в 08:37

А где преписка "на правах рекламы"? Всë таки Банк Москвы пропиарили. Так вот, в нем не до 10% кэш бек, а до 5%, в основном 3%.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2016 в 19:17

Обычно капитализация ежемесячная.
Капитализация раз в год-плохие условия.
Хотя с такой инфляцией и скачущим курсом вкладывать по 10% смысла нет.

dim
14 апр 2016 в 08:41

правило простое:
если доход маленький и/или нестабильный - не берите кредиты на то, что теряет в цене каждый день и живите только по своему доходу
апофеоз "продукта эпохи": человек в одежде с Гусинки, с айфоном, ездящий на транспорте - любые советы тут уже бесполезны

ОТВЕТИТЬ
14 апр 2016 в 01:20

На все вопросы ответила верно. Но это теория все.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 апр 2016 в 01:05

"Если среднестатистический россиянин будет откладывать по 10 % от зарплаты ежемесячно, то в год он накопит 40 тыс. руб. "
А потом заболеет и отнесёт в больницу и аптеку 80 тыс. руб. итого общий баланс -40 тыс. Если не будет откладывать, то придётся брать кредит и потом возвращать с большой переплатой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 апр 2016 в 02:29

Наконец-то написали про "фактор капучино".
Но по большому счету лучше всего помогает не только планирование расходов, но и их учет.
А то большинство спроси куда деньги ушли - толком и не вспомнят.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
15 апр 2016 в 14:23

При получении кредита смотреть надо только на величину процентной ставки. Точнее на величину эффективной процентной ставки, рассчитываемой по методике ЦБ, учитывающей все возможные комиссии.
Вернуть досрочно можно любой кредит, комиссии со стороны банка при этом давно уже запрещены.
Полная стоимость кредита - вообще откровенная чушь, её можно посчитать только ретроспективно, так как без знания инфляции за прошедший период подсчитать её невозможно, 100 руб. сегодня и 100 руб. через 5 лет совершенно разные вещи.

14 апр 2016 в 17:18

Я уже несколько лет пользуюсь программой домашней бухгалтерии (их сейчас бесплатных полно), куда аккуратно вношу все свои расходы ежедневно, вплоть до 18р на троллейбус и 20р на пирожок. В конце месяца явно вижу картину своих расходов по статьям. Очень удобно и наглядно.
Пока главная черная дыра в бюджете - статья "Развлечения", кино, кафешки, суши и проч. Но тем не менее, учет расходов позволяет держать под контролем даже такие "черные дыры".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 апр 2016 в 10:58

Кредит на отпуск все-таки бывает оправдан. Например, если вы долго не ездили никуда, собираетесь завести ребенка и в связи с этим точно знаете что не поедете в отпуск ближайшие пять лет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 апр 2016 в 00:12

Если экономить на еде, то можно легко накопить деньги.
Например, питаясь дошираком.

ОТВЕТИТЬ
ЗаЗо
14 апр 2016 в 19:27

Пропиарили бы банк который вот-вот обанкротится - я бы тут же взяла там кредит.
Вижу в страшном сне тот момент, когда придется учитывать расходы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 апр 2016 в 00:13

А как прожить на пенсию 8 с копейками?
Средняя зарплата - 28 тысяч, на эти деньги можно спокойно прожить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 апр 2016 в 00:16

Зачем возвращать деньги банку если есть закон о банкротстве физ.лиц?

ОТВЕТИТЬ