NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Сразу не подошел

Сразу не подошел

Рекрутеры назвали главную ошибку соискателей — чаще всего ей подвержены менеджеры по продажам и офисный персонал

Однажды Василий опоздал на собеседование, потому что у машины спустило колесо. Кандидату в новеньком костюме пришлось менять покрышку в темпе, достойном пит-стопа «Формулы-1», однако делу это не помогло. На работу его не взяли. Рекрутеры уверяют: опоздание без предупреждения ухудшает ваши шансы на трудоустройство, поскольку выглядит как неуважение к другому человеку. Лучше позвонить с извинениями и перенести встречу, если вы действительно заинтересованы в работе. Сами соискатели признались, что пропускают встречи, если не уверены в честности компании или уже нашли другое место.

Анна регулярно опаздывала на собеседования. Девушка не могла позволить себе уволиться в никуда и подыскивала новую работу параллельно с нынешней. Основная работа находилась практически в сердце промзоны, в центр приходилось добираться на перекладных и порой постоять в пробках. Потому-то Анна уже дважды опаздывала. Как и положено, она звонила из пробки и объясняла ситуацию, однако это не помогло.

«Я опоздала на 20 минут. Предполагалось, что на втором этапе собеседования я буду общаться с потенциальным начальником, но в первый раз он даже не пришел, а во второй раз общался кратко и сухо. Собеседование закончилось через 10 минут, из которых 5 минут я оправдывалась, а еще 5 минут — доказывала, что я хороший специалист», — вспоминает соискательница. Диалог с компанией не сложился, и вскоре обновленная вакансия вновь появилась на job-сайте.

Существенное (больше 15 минут) опоздание — одна из главных ошибок кандидатов, признаются рекрутеры. «По поступкам формируется впечатление о вас. И логичен вывод, что если на собеседование вы не пришли вовремя, значит, и на работу будете опаздывать», — поясняет Мария Шипицына, HR-консультант, карьерный коуч.

Также опоздания сбивают рабочий день человека, который проводит собеседования. «День рекрутера часто расписан по минутам, после вашей встречи сразу следует другая, а за ней третья, и смещение по времени сбивает график. В результате ваша встреча может быть ограничена по времени — а значит, с вами не успеют качественно провести собеседование — или же вообще отменена», — предупреждает эксперт.

Впрочем, опоздание не приговор, если вы о нем предупредили. «Жду девушку на позицию офис-менеджера. В назначенное время ее нет, — вспоминает рекрутер-фрилансер Татьяна Шляхова. — Я жду минут 15 и звоню ей, спрашиваю: "У нас собеседование на столько-то было назначено. Вы где?". Она в ответ: "А можно прийти?". Я в недоумении: "Что значит можно? Мы вас ждем". Она сквозь слезы: "Тогда я скоро приду". Оказалось, что девушка попала в пробку, не доехав до нашего офиса, поняла, что опаздывает, развернулась и поехала обратно. И тут ей я позвонила». Девушке пришлось отказать, но по другой причине — нашелся более квалифицированный кандидат.

Просто не пришел

Соискатель Артем признался, что пропадает с горизонта, если компания казалась ему сомнительной:

«Я не приходил, так как понимал, что контора дно или развод, но изначально этого никак не понять было. Назначили, а я соскочил. Бывало, что прошел, по мне зеленый свет, выходите с понедельника, а я погуглил — мама дорогая! — и не пришел. Оказалось, это мутнейшая рекламная компания, про ее директора все говорили, что он кидала, — и бывшие сотрудники, и партнеры».

Олег развернулся, когда увидел неприглядный путь к потенциальной работе: «Когда я туда приехал, проверил карту, посмотрел на дорогу, ведущую вглубь какой-то загнивающей промзоны, — я понял, что ездить туда каждый день будет слишком большой ценой за обещанную зарплату».

Чем выше позиция, тем обязательнее кандидаты, замечает рекрутер-фрилансер Татьяна Шляхова. То же самое относится к техническим специалистам — инженерам и айтишникам. «Среди кандидатов на менеджеров по продажам или офисный персонал "недоходы" случаются часто. Однажды был случай, когда из пяти приглашенных кандидатов пришел только один. И это были все менеджеры по продажам», — вспоминает эксперт, оговариваясь, что дело происходило в 2015 году, когда кризис на рынке труда не ощущался так остро. «Если раньше не прийти и не перезвонить могли соискатели на вакансии младшего, реже среднего линейного персонала, то сейчас — и соискатели на топовые вакансии», — удивляется Анна Кузьменко, директор кадрового агентства «АС менеджмент групп». Она добавляет, что для работодателя важна причина опоздания и способность человека сгладить ситуацию.

Так уж вышло

Бывает, что встреча срывается по объективным причинам. «Однажды я надела сапоги на каблуке в гололед и на остановке сильно подвернула ногу, — вспоминает Дарья. — Вернулась домой с опухшей лодыжкой. Было так больно, что даже сил не было позвонить и предупредить. До сих пор стыдно». Она больше не связывалась с компанией, решив, что происшествие — знак от мироздания.

Если же вы понимаете, что опоздания не избежать, психолог центра психотерапии «Беркана» Юлия Кроха советует сменить договоренность. Для начала оцените, во сколько действительно сможете приехать. После этого позвоните потенциальному работодателю, извинитесь и узнайте, удобно ли собеседнику, если вы придете позже, или собеседование лучше перенести на другой день.

«Объяснять причину, почему опоздал, в принципе не стоит. Единственное, если произошел суперфорс-мажор: бежал на собеседование — упал кирпич. Потому что по большому счету никого особенно не интересует, почему вы опоздали», —

советует эксперт. Не обязательно в красках описывать длину пробки — лучше еще раз извинитесь.

Рекрутеры уверяют, что способны войти в положение (все мы люди!) и передвинуть собеседование или провести его по скайпу. Если же вы пропустили встречу, поскольку нашли другую работу, — будет вежливым предупредить об этом письмом. Кто знает, что окажется долговечнее — новое место или репутация.

Мария Каргаполова
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления