NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Аналитики Fitch спрогнозировали ослабление бюджета Новосибирска

Аналитики Fitch спрогнозировали ослабление бюджета Новосибирска

Рейтинговое агентство Fitch присвоило Новосибирску рейтинг «BB» со «Стабильным» прогнозом в условиях ожидаемого ослабления бюджетных показателей города.

Fitch Ratings присвоило Новосибирску долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B». Также агентство присвоило городу национальный долгосрочный рейтинг «AA- (rus)» со «Стабильным» прогнозом, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Как отмечают аналитики, рейтинги отражают умеренный прямой риск Новосибирска (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) с равномерной структурой погашения. Также при присвоении рейтинга агентство учло ожидаемую стабильную операционную маржу, достаточную для покрытия процентных платежей города в 2016–2018 годах, а также диверсифицированную экономику Новосибирска.

При этом рейтинги принимают во внимание и ожидания аналитиков более слабых бюджетных показателей города в среднесрочной перспективе относительно средних исторических уровней и слабую институциональную среду в России в условиях ухудшения макроэкономических тенденций. По оценке аналитиков, в 2015 году налоговые доходы в городской бюджет упали на 17,5 % из-за передачи 10 % поступлений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в региональный бюджет. «Эта передача не была компенсирована ни повышением текущих трансфертов из областного бюджета, ни передачей соответствующих расходов на уровень области», — добавляется в сообщении.

В Fitch пришли к выводу, что Новосибирск демонстрирует взвешенное управление долгом и, в отличие от большинства российских сопоставимых городов, не полагается на краткосрочное финансирование. Согласно базовому сценарию, Fitch прогнозирует умеренное восстановление бюджетных показателей города с операционной маржой на уровне 7 % в 2016–2018 годах, что по-прежнему ниже хорошего среднего уровня в 11 % в 2011–2014 годах.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления