7 мая пятница
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Александр
17 фев 2016 в 00:47
Я прекрасно понимаю, что такое рынок и что такое рыночная экономика, но, вы знаете, у меня никак не укладывается в голове, что подземный горнорабочий, работая в тяжелейших условиях, рискуя своей жизнью и гробя здоровье, получает 43 000 рублей, а разработчик джаваскрипт, разрабатывая приложения, получает 150 000, работая в офисе, сидя в эргономичном кресле... Мне многие скажут, что джаваскрипт это ого-го, что на программиста учатся годами, и если ты такой умный, то пойди и начни писать и делать приложения и получай свои сотни тысяч. Я согласен с этими людьми и аргументами: на программиста учатся всё время, это не каждому по уму, там много нюансов, и одно дело разработать приложения для себя, а совсем другое для миллионной ежедневной аудитории, и, вообще, программирование это вынос мозга. Я и сам программист. Но, вы знаете, я не понимаю почему так. Почему такая колоссальная разница? Ведь, добывая уголь, вы обеспечиваете производство стали, лекарств (конечно, там нужен более чистый уголь, но между тем), выработку тепла и ещё много чего. А вот мы пишем приложение для банка: чтобы люди могли получать лучшие банковсие продукты, брать больше кредитов. И какая вот здесь цепочка? Я думал (и даже предположил), что даже если она и есть, то её ценность абсолютно не сравнима с добычей угля. А получаем мы раза в три больше...
ОТВЕТИТЬ
МорознаяСибирь
17 фев 2016 в 10:11
Мой папа уже 25 лет работает в шахте проходчиком. В свои 47 лет на льготной пенсии... И знаете, ему насчитали 11 тыс. рублей пенсии. 11 тысяч, ребят. В свои 47 лет он почти полностью седой и мы с мамой провожая его на работу каждый раз боимся, что он не вернется обратно. Я очень хорошо помню как в нашем маленьком шахтерском городке в 90х взорвалась градообразующая шахта... больше 20 человек погибло. Помню как женщины бежали и кричали, плакали. Моему папе повезло, он только вернулся с ночной смены, когда прогремел взрыв. И сейчас он продолжает работать на шахте, уже будучи на пенсии, потому что в городе работы нет совсем. и после четвертой ночной смены приходит домой старик стариком. Устает, но ничего не поделаешь, потому что жить на что-то надо. Это очень страшно. И у меня не поворачивается язык рассказать ему "как я устаю в офисе" к концу недели. Стыдно.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (116)

18 фев 2016 в 00:46

Интересный репортаж, но есть неточности.
Нет в шахтах дизелей, электровозы там вагонетки тягают.
Угольным комбайном машинст управляет, а не ГРОЗ. ГРОЗ почти всю смену с лопатой уголь, который с конвейерной ленты падает кидает обратно на конвейер,
Проходку в том числе и взрывными работами ведут.
Далеко не везде можно использовать механизированную крепь. На крутопадающих и тонких пластах нет возможности использовать ни комбайн ни мехкрепь. Рубят отбойным молотком и ставят деревянные стойки.
Коксуюшийся уголь берут (точно брали раньше) при толщине пласта от 70 см, т.е на карачках всю смену надо работать
Ну и в Кузбассе шахты в основном не очень глубокие. В Донбассе сушественно глубже и там уже жарко в забое от тепла земли и 30-35 градусов может быть температура. Там намного больше на Ад похоже.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2016 в 00:46

Интересный репортаж, но есть неточности.
Нет в шахтах дизелей, электровозы там вагонетки тягают.
Угольным комбайном машинст управляет, а не ГРОЗ. ГРОЗ почти всю смену с лопатой уголь, который с конвейерной ленты падает кидает обратно на конвейер,
Проходку в том числе и взрывными работами ведут.
Далеко не везде можно использовать механизированную крепь. На крутопадающих и тонких пластах нет возможности использовать ни комбайн ни мехкрепь. Рубят отбойным молотком и ставят деревянные стойки.
Коксуюшийся уголь берут (точно брали раньше) при толщине пласта от 70 см, т.е на карачках всю смену надо работать
Ну и в Кузбассе шахты в основном не очень глубокие. В Донбассе сушественно глубже и там уже жарко в забое от тепла земли и 30-35 градусов может быть температура. Там намного больше на Ад похоже.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2016 в 01:17

Шахтеры должны хорошо зарабатывать за риск, но не больше работников умственного труда. В принципе не верно, чтобы физический труд оплачивался выше интеллектуального. Тут говорили о программистах - так это правильно, что программист зарабатывает больше шахтера, потому что шахтером, хоть это грязно и опасно, может работать практически любой, а программистом - совсем не каждый.
«Здесь мерилом работы считают усталость» - когда уже мы от этого уйдем.
А то эдак у нас и официантка должна зарабатывать больше терапевта - она-то все на ногах да с подносом, а терапевт - подумаешь - в чистеньком халатике сидит))

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2016 в 08:49

спасибо за статью

123
18 фев 2016 в 09:44

Не могу оторвать глаз от взгляда на первом фото....уставший, но такой теплый и добродушный взгяд!

ОТВЕТИТЬ
Дымящий
18 фев 2016 в 10:22

Не понимаю, почему Тулеев кладет на добывающую промышленность в своем регионе. Добыча угля+крупные металлокомбинаты в радиусе 300 км.- из этого можно делать такие деньжищи! И народ не будет бежать из региона, и глядишь, вся остальная инфраструктура подтянется... Эх, жалко, такая машина разваливается!
Посмотрите, как на Украине грызутся за Донбасс-там же уголь и металл!!! И сделайте выводы, что мы хороним у нас под боком...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2016 в 11:47

Я то думал... тыщ 70-100, в зависимости от выработки.. Оказывается всего-то 43 тыс. руб. Уж лучше сис.админом за почти такую же з/п, в чистом кабинете...

ОТВЕТИТЬ
Maria
18 фев 2016 в 14:58

Отличный, интересный и профессионально подготовленный репортаж! Отдельное спасибо фотографу за потрясающие фото!
Вот таким интересным и профессиональным хочется видеть НГС.

Ирина
18 фев 2016 в 15:53

В шахту идут не из-за зарплаты. Например,шахтный город-Воркута.Это Крайний Север, где еще и коэффициент 2.4. А идут туда потому, что в городе кроме горных ВУЗов никаких не было, город маленький, а жителям надо учить своих детей. Из 100%, 20 могут отправить на учебу в крупный город России, где есть выбор.Зарплаты в Воркуте у шахтеров, с учетом коэффициентов,- у подземного мастера, который смену под землей, 40000. Не с потолка взятая цифра. А вот цены в 3 раза выше.
Я не имею ничего против Ваших стараний, Вам необходимо о чем-то писать. А не лучше ли написать статью, где Вы порекомендуете работодателям, которые у Вас публикуют вакансии за копеечные зарплаты с функционалом "человек-оркестр", в вакансии указывать не одни требования и условия, а еще и преимущества работы. Ведь то, что надо не только брать, но и предлагать никто не отменял. 
Думайте не только о работодателе, но и о работниках, ведь именно они Ваша целевая аудитория. И прежде чем хвалить какую либо профессию, разберитесь в теме до конца. Смотрите новости, ведь даже те шахты, которые Вы описали еще недавно несли людские потери.
Предлагаю создать рубрику, где читатели могут задавать тон Вашему порталу, оставлять вопросы и предлагать актуальные для них темы. Вот тогда было бы намного интереснее, когда не копи-пасты сделаете,а проведете реальное исследование вопроса и дадите практические рекомендации не из учебника!

vladimir
18 фев 2016 в 16:00

фотки отличные! так сказать лайк )

кисанька
18 фев 2016 в 16:44

не у всех есть возможность получать образование, на заводах тоже не легко, сталеваром например тоже не офис. Шахтеры работают тяжело, но их продукт стоит недорого, поэтому и зп не выше 50ти. Прогрессистам необходимо знать большой объем информации и уметь синтезировать ее и так же нельзя ошибаться.
Не понятно только зачем сравнивать умственный и физический труд, на высшем уровне это как чемпиона мира и кардиохирурга, зачем?
Все профессии нужны,
Все профессии важны.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
18 фев 2016 в 20:31

Специально зашел поблагодарить редакцию рубрики Работа, что отходят от политики бесконечных советов от HR в статьях!

Фото пользователя
18 фев 2016 в 20:46

Шахтёрам нужно отдать зарплату депутатов от 400 тыс руб., а депутатам шахтёрскую 43 тыс. руб. за то что штаны протирают в госдуме!!!

Изя
18 фев 2016 в 21:12

Крутые ребята эти шахтеры, низкий поклон им за нелегкий труд, а хозяевам типа абрамовича на распадской неуд за мизерные зарплаты.

18 фев 2016 в 23:56

Вообще конечно не буду спорить что там страшно, но и преувеличивать героизм не нужно. 43000 стабильного белого дохода для таких городов это очень хорошая плата, да и для большинства жителей Нск то же. Механизация и автоматизация на высоком уровне сейчас. Безопасность то же( 95 процентов чп на таких объектах связаны с безграмотным управлением, когда людей вынуждают работать при высоких рисках) Плюс как было написано в статье рабочее время 30 часов в неделю а не 40 как у нас. Самое тяжелое в такой работе - монотонность и однообразие, как и в любой рабочей профессии. По этому молодежь туда идти не хочет. Одни ит и start-up на уме.

ОТВЕТИТЬ
Федор
19 фев 2016 в 02:00

Отличные фото , это мой родной любимый город , к сожалению не часто бываю , но ситуацию знаю и докладываю , что 43 тр - это выше средней , очень много народа за 25 тр работает в шахтах

Кос
19 фев 2016 в 21:21

Можно пожалуйста вакансии я готов устроиться!

Тая
20 фев 2016 в 11:37

Спасибо за статью, я из Ленинска, люблю свою пыльную провинцию и всегда буду любить.

В лаве работают ГРОЗы (горнорабочий очистного забоя). Зарплата зависит от участка, специальности, разряда, плана, шахты, собственника в конце концов. От 20 т.р до 50, 80, по всякому бывает. Естественно больше получают на проходке и в лаве. Можно работать на осушении или на транспорте за 20-25 и больше не будет. Комбайнами в лаве и на проходке управляет комбайнёр. Травматизм выше, чем в других отраслях, но не настолько, чтобы подымать панику, зачастую самому не надо нарушать ПБ. А вот взрывы и групповые несчастные случаи - это страшно, но об этом стараешся не думать. На большинстве шахт с длинной историей такое было. Слышал, что по статистике каждый добытый миллион тонн угля забирает одну жизнь, как говорят "Кузбасс забрал".
у всех есть небольшие лёгкие приборы для определения содержания метана, СО, кислорода, сигнализируют о превышении автоматически, плюс датчики кругом. Но от всего не убережёшся, есть места, где может обрушится уголь или порода, в прошлом году так погиб директор одной из шахт.
Смешно смотреть моменты из фильмов, где герои убегают, а вокруг падают глыбы и никого не задевает.
Положение в угольной сейчас не очень, кризис, спрос на уголь низкий. Люди ездят на работу в другие города и районы, кто на своих машинах, кого возят служебным транспортом.
И вдогонку: шахтовый фонарь - "светильник", а одежда для работы - "спец".

Survivor
20 фев 2016 в 17:31

October Sky (1999). Отечественные фильмы про реальную жизнь шахтеров не знаю.

Пока не увидела фото к статье,
не представляла, как красив
красивый мужчина, когда он грязен! :)

5 мар 2016 в 11:55

Я на это учился 5 лет в институте, затем отработал в лаве и проходке 8 лет.
Отличная фото сессия, после просмотра фотографий, будто бы снова побывал в шахте.
Даже не много прослезился. Описания к фотографиям не совсем верные, но это мелочи.

Загрузка...