NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика День в забое (фоторепортаж)

День в забое (фоторепортаж)

Работа шахтеров в 13 фотографиях: пыль, уголь и огромные машины на глубине 300 метров

Начать работу в шахте можно с 18 лет после курса обучения в учебно-курсовом комбинате или курсов рабочего обучения предприятий. Первая профессия, с которой начинается подземный стаж, — это горнорабочий подземный, или разнорабочий.

Офисных работников любят сравнивать с рабочими профессиями. Мол, вот она — по-настоящему тяжелая работа, результаты которой можно потрогать руками! Одной из таких героических профессий считается шахтер. Фотограф Вера Сальницкая спустилась в шахту им. 7 ноября в Ленинске-Кузнецком и показала людей, которые работают на 300-метровой глубине. Подробности работы в забое с профессиональной мифологией и канарейками — в фоторепортаже Зарплата.ру.

Рабочий день шахтеров выглядит так: утром они приезжают в административно-бытовой комбинат (АБК) шахты для получения наряда — сменного задания, переодеваются в специальную одежду и получают средства самозащиты. Дальше они добираются автобусом до ствола, спускаются в шахту, затем едут на дизелевозах по выработкам или пешком идут до забоев.
В самих забоях рабочая смена длится 6 или 8 часов. Потом шахтеры возвращаются в АБК, сдают в ламповую светильники и самоспасатели, моются и едут домой. При 8-часовой смене в неделе чередуются три рабочих и три выходных дня. Люди проводят под землей не более 30 часов в неделю. «Как правило, если в первые 2-3 года человек привык к ритму и условиям работы на шахте, он остается в профессии надолго», — отмечают в пресс-службе СУЭК.
Основных профессий в шахте две: горнорабочий очистного забоя и проходчик. Горнорабочий, он же добычник, добывает уголь в очистном забое (лаве). Это одна из самых высокооплачиваемых профессий в шахте. Горнорабочий управляет механизированным комплексом, производящим выемку угля. Комплекс состоит из многотонного очистного комбайна (на фото), который с помощью шнеков режет уголь с пласта, а также из поддерживающих кровлю секций крепи и лавного конвейера, по которому срезанный комбайном уголь транспортируется из лавы в соседние выработки. Комплекс в смену обслуживает звено из 8–12 человек.
Проходчик прокладывает путь в недра, проводя подготовительные горные выработки для последующей добычи полезных ископаемых. Обычно это делается с помощью специальных проходческих комбайнов (на фото). Звено проходчиков составляет 3-4 человека.
В современной шахте добыча угля становится все более механизированной и автоматизированной. Многие операции, раньше связанные с тяжелым физическим трудом, теперь выполняют машины, управляемые компьютерными программами.
Как и во многих профессиях, связанных с риском, у шахтеров есть много профессиональных примет и фольклора. В сказах Бажова описана Хозяйка Медной горы, живущая на Горном Урале и предстающая пред людьми то в образе прекрасной девы, то ящеркой в короне. В Донбассе подземным домовым считается Шубин, мифический горный дух со своеобразным чувством юмора.
Когда-то в шахту на смену брали клетку с канарейкой. Птицы чутко реагировали на метан и угарный газ в воздухе, которые могли привести к взрыву. Теперь роль канареек выполняют автоматизированные системы контроля за состоянием рудничной атмосферы. В выработках и на механизмах смонтированы сотни датчиков, которые способны не только подать сигнал об опасности, но и автоматически отключить все работающее оборудование в опасной зоне.
Пожалуй, самый известный шахтер на территории бывшего СССР — это Алексей Стаханов. К дате стахановского рекорда теперь приурочен профессиональный праздник День шахтера, который празднуется в последнее воскресенье августа. В городах, где шахта является градообразующим предприятием, этот праздник становится главным городским событием.
Средняя зарплата горняков Кузбасса — около 43 тыс. руб. Постоянная составляющая, не зависящая от плана, — не менее 70 % зарплаты.
Работа в шахте требует большого самообладания, терпения, выдержки и силы воли. Она не подходит людям, боящимся закрытых пространств и имеющим проблемы с легкими. Из-за вдыхания угольной пыли шахтеры часто страдают заболеваниями органов дыхания. На состоянии здоровья также сказываются шум и вибрация, недостаток освещения, вентиляции и тяжелый физический труд.
Рабочая неделя у шахтеров короче обычной, а отпуск длиннее — 56 дней в год. Во многих компаниях есть собственные профилактории-санатории для персонала. Спустя 20–25 лет, в зависимости от профессии, шахтеры могут выйти на льготную пенсию.
Шахтерскую профессию в основном выбирают люди, живущие в угледобывающих регионах. Обычно сами шахтеры говорят, что любят свою работу за то, что она кормит их семьи. В небольших шахтерских городах работа в угольной отрасли дает сравнительно высокий стабильный заработок и льготы. Как правило, на предприятиях крупных угольных компаний действуют мощные социальные программы.
Мария Каргаполова

Фото Веры Сальницкой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления