14 апреля среда
СЕЙЧАС +2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (524)

3 фев 2016 в 16:31

Требования работодателей.

• Опыт работы от 50 лет.
• Вы должны победить дракона.
• Ненормированный рабочий день.
• Наличие прав на управление вертолётом.
• Умение программировать на всех возможных языках.
• Знание языка суахили не ниже уровня upper intermediate.
• Расширение клиентской базы на 1000 человек в день.
• Знание основ термоядерного синтеза.
• Опыт в организации концертов Бориса Моисеева в Дагестане.
• Уверенное использование телекинеза в рамках компетенции.
• Большая концентрация мидихлорианов в крови.
• Наличие золотой или серебряной медали с одной из олимпийских игр.
• Наличие собственной базы клиентов.
• Наличие нобелевской премии по физике как плюс.

Мы предлагаем:
Стул, кипяток.
Комфортабельный офис в здании заброшенной психбольницы напротив кладбища

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2016 в 16:31

Требования работодателей.

• Опыт работы от 50 лет.
• Вы должны победить дракона.
• Ненормированный рабочий день.
• Наличие прав на управление вертолётом.
• Умение программировать на всех возможных языках.
• Знание языка суахили не ниже уровня upper intermediate.
• Расширение клиентской базы на 1000 человек в день.
• Знание основ термоядерного синтеза.
• Опыт в организации концертов Бориса Моисеева в Дагестане.
• Уверенное использование телекинеза в рамках компетенции.
• Большая концентрация мидихлорианов в крови.
• Наличие золотой или серебряной медали с одной из олимпийских игр.
• Наличие собственной базы клиентов.
• Наличие нобелевской премии по физике как плюс.

Мы предлагаем:
Стул, кипяток.
Комфортабельный офис в здании заброшенной психбольницы напротив кладбища

ОТВЕТИТЬ
Qsy
3 фев 2016 в 17:33

Как человек, периодически вынужденный подбирать себе кадры, имею уверенность, что у большинства соискателей завышены ожидания зарплаты. Все хотят получать зарплату, а не зарабатывать. Про большие знания, что бояться таких брать - не боимся больших знаний, всегда вопрос встает не сколько знает кандидат, а что он умеет и сколько дохода принесет.... Есть умнейшие люди, но не способные работать в жестких условиях конкуренции.... Сейчас на рынке труда работодателям стало легче, чем еще пол-года назад.

ОТВЕТИТЬ
Йе
3 фев 2016 в 19:34

Прошла несколько собеседований в разных конторах. Обратила внимание на возраст
тех, кто решает судьбоносные решения для подбора персонала - это девчушки 22-25 лет.
Сначала невдомек а потом догадалась - оказывается наконец то в стране появился незаметно "гарем" - причем сами работают, не сидят на шее у султана. Любую выбирай не посмеет отказать. Вот такие принцески решают где поставить запятую в знаменитом "казнить нельзя помиловать".

ОТВЕТИТЬ
Юджин
3 фев 2016 в 20:03

Я бы тоже не взял на работу "героиню" №1, Екатерину - "Я знаю английский язык свободно и французский на разговорном уровне." - а русский язык Вы знаете? Нельзя "знать свободно", и не на "разговорном", а на бытовом уровне - это абсолютно разные понятия. И далее - не "правят балом", а "правят бал". Стыдоба с высшим образованием...

ОТВЕТИТЬ
йоу
3 фев 2016 в 20:42

ох, как я сейчас жалею, что не ушла после 9-го класса в ПТУ.
в школе учителя твердили в ПТУ учатся двоечники и неудачники, а ВЫСШЕЕ образование - билет в хорошую жизнь. но это,наверно, раньше так было. престижно и почетно. а сейчас это все полная лажа. 5 лет коту под хвост. пусть я и сама совершила ошибку, выбрав свою будущую "профессию". но кто в 16-17-18 лет знает, чего он хочет? и может просчитать,какова будет ситуация в стране через 5 лет? считаю себя обманутой государством. точнее - обманутым государством новоиспеченным менеджером. ведь государственный вуз мне предложил профессию, которая нафиг этому государству не нужна. никаких тебе гарантий. причем это касается не только образования.
а так бы ушла в ПТУ. получила бы нормальную рабочую профессию. заработала бы пресловутый опыт. и деньги на вышку (если бы то мне понадобилось).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2016 в 20:57

Право, надоело раз в неделю читать "интервью" с одинаковыми "героями" (вариант - "экспертами"), "описывающими" свои "проблемы" в области работы одними и теми же фразами (смеётся). Фантазия, конечно, штука безграничная, но неплохо было бы эту безграничность иногда демонстрировать.

ЗаЗо
3 фев 2016 в 22:05

Спасибо за вдохновение! Теперь буду держаться за свою неинтересную непыльную нормальнооплачиваемую работу.

Ольга
3 фев 2016 в 22:31

Мне уже многовато лет, три года как на пенсии. Работаю. Езжу 1,5 часа в один конец. Со старой работы ушла на пенсию, отдыхала полгода. Потом начала заново, на прежнее место не хотелось-не нравились коллеги, особенно когда делилось моё место перед пенсией обидно вспоминать. Начинала с 15тыс. на новом, подобрала вакансию здесь на НГС, носом не крутила, согласилась. Сейчас получается около 50тыс. Молодой начальник относится с уважением. Планирую ещё поработать. Хочу сказать, что возраст предельным не бывает, берут специалиста, и если он себя оправдывает будут и премии, и поощрения. По профессии я инженер, с компьютером не дружу, и оргтехникой тоже)

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2016 в 23:16

зачем искать работу через кадровые агентства?

Фото пользователя
3 фев 2016 в 23:19

Да, кто спорит что в офисах людей не то что не берут, даже сокращают. Была какая то надежда устроится менеджером, в чистый офис с кондиционером, но взяли другого со своей клиентской базой. Решение в этой организации я ждал неделю. Именно столько и не работал. После отказа я решил, не стоит менять ту профессию, которую ты знаешь, если конечно хоть что то знаешь. И без особых усилий нашел работу в которой я знаю многое и имею опыт работы (более 5 лет) автослесарь. в боксе не жарко, под машиной грязно, еще и запах масла и бензина, но зато з\п от 40 я знаю что я заработаю и получу.

кукс
4 фев 2016 в 00:07

А я получил "бесполезную" вышку в НГТУ, инженером стал. 10 лет на заводе работаю прямо с диплома предложили. Среднегодовой доход 700т.р.-800т.р. Были трудные времена - никуда не дергался - работал, одноклассники посмеивались, мол можно заработать больше. Сейчас мне 33. Мой опыт и знания позволяют мне выбрать работу в международных концернах или в фед. компаниях... конкурентов у нас инженеров - практически нет.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2016 в 08:07

Первую приличную работу я нашла в 47 лет, какое же это блаженство покупать продукты первой необходимости без проблем и скурпулезного подсчета цен.

Только боюсь, что вдруг эта синекура кончится, делать я до сих пор мало что умею, а мозги тормозят по страшному.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2016 в 09:45

Будущим соискателям (а ныне студентам и школьникам) могу дать бесплатный совет:
1. Техническое образование даст вам больше преимуществ на рынке труда.
2. Второе направление вашего развития (вуз, курсы, хобби) - усилит ваши позиции (например инженер-строитель + продажник, программист + отл.знание англ.языка и т.п.). НО Хобби должно быть обязательно (самое доступное и полезное - спорт).
3. Начинать надо всегда с низов (может даже за копейки), постепенно повышая свою квалификацию и набираясь опыта. Заработайте имя, потом это поможет заработать деньги.
4. Больше общайтесь и общайтесь позитивно всеми доступными способами! Набирайте как можно больше знакомств с людьми. Излучайте уверенность, надёжность и радость - не зависимо что у вас происходит на самом деле!
5. Общаясь с опытными товарищами, научитесь видеть фрики-работодателей (ну или фейки))) Это не сложно определить по мелочам: офис, сайт, текучка, раб.место, даже одежда директора))).
6. Крупные компании дают больше опыта. Ещё лучше - если эта компания известна на своём рынке. В начале своего пути - не бойтесь, отдайте 3-4 года такой компании, пусть даже и за копейки (см.п.п.3).
Поймите - рынок труда - это "драка" и вам нужно в неё влезть! а потом начинать активно работать локтями! Влезть в драку и сразу стать победителем - получается редко!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2016 в 10:29

* очень интересная статья, а насчет большого количества юристов и экономистов - шутка, на самом деле юристов должно быть больше, надо всем бабушкам помогать писать жалобы, т.н. семейный юрист, а юристов - специалистов их мало, но их не будет, если не будет миллионов простых юристов, работа есть для юристов и экономистов, насчет рабочих специальностей - выпускников ПТУ могу сказать точно (т.к. являюсь председателем попечительского совета одного из колледжей), только 1/3 часть серьезно относится к специальности, некоторое время назад черпал для своей строительной компании молодежь из ПТУ ложками, специалистами становились сразу, так я их на практике и тренировал на кранах, приходили ко мне на практику с первого курса, с некоторыми подписывали трудовой договор до окончания учебы, к выпуску они зарабатывали уже по 100 т.р., да и в первый год работы зарплаты были по 40 - 50 т.р., служебные квартиры давали, - сейчас все в прошлом, так больше уже не будет, государство не знает, что делать, мечется...

Герда
4 фев 2016 в 10:47

Когда искала работу, удивлялась вакансиям. Хотят, чтобы человек владел несколькими программами и все на высшем уровне. А когда к ним устраиваешься, видишь, что они работают только в 1-2 максимум программах. Интересно)
На счет зарплат считаю, что в среднем человек не должен за свой труд получать меньше 20 в принципе. Я не говорю про работу 3 часа в день, например. Но для 9 часов в офисе минимум 20 это нормально. А если еще и профессионал работает, то меньше 30 никак не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
про 2гис
4 фев 2016 в 11:16

Поделюсь безуспешным опытом попытки попасть хотя бы на собеседование в Дубльгис. Объективно оценивала свои шансы как довольно высокие, но, тем не менее, резюме интереса не вызвало. В телефонном разговоре узнала, что на и на эту, и на другую интересующую меня вакансию есть "некие" финалисты, и если они все-таки не пройдут, то со мной обязательно свяжутся. Дело было несколько месяцев назад, вакансии до сих пор открыты. Ну хорошо, допустим, я не подхожу по каким-либо причинам, но кого там вообще ищут-то месяцамии и ищут ли вообще? И непонятно, и неприятно

ОТВЕТИТЬ
Дарья
4 фев 2016 в 12:12

Нашла работу с 9 классами. Совершенствоваться надо и самостоятельно. Да, я просто менеджер, но у меня стабильная зарплата, хорошие условия и понимающее начальство. Поставить себя тоже надо уметь.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2016 в 12:34

не нужны инженеры в россии

Дмитрий (работодатель)
4 фев 2016 в 13:10

Ребята, все мы на рынке труда! Именно РЫНКЕ! Работодатель хочет купить дорогое подешевле, работник то, чем богат, продать дороже.
У работодателей в вакансиях - те же ценовые ниши, кто-то предлагает вакансии подороже, кто-то подешевле, некоторые конечно же недооценивают реальность, некоторые рассчитывают на удачу (рынок же), но цель у всех одна - получить максимум по минимуму.
У работников - те же ценовые ниши в резюме, кто-то опытный, кто-то образованный и т.п. И большинство конечно же переоценивает себя - это тоже понятно. И цель у большинства противоположная - продать дороже!
И лишь когда эти двое придут к общему знаменателю и случается сделка!
Как работодатель, я отлично представляю ценовую нишу своих вакансий, более того, я считаю, что было бы неплохо и побольше платить, НО... платить больше - это либо изъятие из оборота финансов, либо самому перестать кушать (не жирую, не нужно начинать). Поэтому зп у меня привязана к результатам работы - принес организации больше, соответственно получил больше. Рынок растет(сезон) - все мои работники получают больше. В кризис рынок на небывалом спаде - вот и зп соответственные. Но! При любых продажах работники мои получают зп стабильно, а вот у меня бывают месяцы, когда я по факту ухожу в минус. Запас прочности у меня побольше все же, как-то пока выкручиваюсь. Но не все мне медом намазано, как бы не сложно было это понять, но так и есть.

Дмитрий (работодатель) продолжение
4 фев 2016 в 13:11

Так как у меня вакансии по нынешним временам в низкой ценовой категории, соответственно я не рассчитываю получить мега специалистов с опытом, желающих работать сутками. Моя целевая аудитория - молодежь, с минимальным опытом либо без опыта, НО с адекватной жизненной позицией ("за такую зп я могу даже вредить"), обучаемых, порядочных и активных. Бывают и у меня удачи, когда приходят практически состоявшиеся работники, рынок же.
Но когда люди после школы пишут в резюме, что без опыта, с вредными привычками и прочим мусором в голове ищут работу на осень, причем меньше чем за 20-ку работать не пойдут - это ни в какие ворота. Это конечно гротеск, но таких резюме очень и очень много. Молодежи путней очень и очень мало, буквально крупицы таких, которые знают реальную цену себе и деньгам.

ОТВЕТИТЬ

банкиры, продажники (мееенержеры), кадровики, финансисты, юристы, экономисты и прочие -сты, кстати почти по всем перечисленным (уж не знаю как эти) сейчас платное образование, и не фигушки воробушкам - 120-180 тыров год ..... но в сварщики, слесари, монтажники, строители, наладчики и операторы станков что-то очереди не наблюдается, а там катастрофа с кадрами и деньги хорошие платят, но все хотят банкноты или виртуальные денюжки считать, бумажки перекладывать, играя в "шарики" в тихушку. Не могли найти опытного и знающего инженера технадзора, взяли парня с вышкой из работяг (не мог устроиться ИТР, решит пороху нюхнуть), сейчас нисколько не жалеем, обучим и всё будет нормально, а претенденты с высшим экономическим или бизнес.... такие понтовые, гладенькие, языкастые, дубооовые в вопросе, а наглости хватает предлагать себя 8-(

ОТВЕТИТЬ
Андрей
4 фев 2016 в 14:24

Сейчас чтобы заработать себе на пенсию (точнее на возможность ее получения) нужно 15 лет стажа и 30 баллов, чтобы получить в год минимум 2 балла , зарплата должна быть не менее 15 тыс официально, можете посчитать на сайте ПФР. Если вы не достигнете нужных цифр , то пенсию не получите , а получите социальное пособие в размере около 4 тыс , и не в 60/55 лет , а в 65/55 соответственно. Поэтому избегайте работодателей , которые предлагают полностью серую зп либо слишком маленькую ее белую часть , останетесь без пенсии.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2016 в 15:12

в таких темах учитывайте соотношение работодатель/работник для оценки постов:
один "плюс" от владельца бизнеса кроет 9 "минусов" "потерпевших".
каждый получает сколько он "стоит"

ОТВЕТИТЬ
Ирка
4 фев 2016 в 16:19

Спасибо судьбе, что я -технический специалист, а не администратор и лингвист!!!

4 фев 2016 в 16:34

Забыли меня проинтервьировать =)

nsk+msk
4 фев 2016 в 17:42

Первому молодому специалисту действительно не хватает жизненного опыта, это видно даже пересказе.
В целом, ситуация на рынке труда плачевная. Некоторые конторы чрезмерно оборзевшие. Наши люди боятся жаловаться, а зря! В Мск конторы боятся, штрафы в миллионы. А в Нске - что потом на работу не возьмут, потому что все всё узнают.

Манко
4 фев 2016 в 19:37

Переехала в Хабаровск не по своей воле ,но удивилась как здесь легко найти работу бухгалтера по сравнению с нск и зп повыше куда не отправь резюме везде зовут ,а в нск труба, хр нос вертят резюме даже не смотрят

4 фев 2016 в 19:43

Хорошую работу сейчас можно найти только через хороших знакомых, к сожалению:(

Фото пользователя
4 фев 2016 в 22:25

Ищу агента-специалиста-манагера, как угодно на продажу нового рекламного продукта, очень интересное ИМЕННО НОВОЕ направление, не газетка-журнал-однодневка, а интересный и качественный продукт. Приходят девочки-мальчики после ИРСО и сопутствующих, первое, что спрашивают - зп - 30 тыр?, когда объясняю - оклад 10-15 + % (хорошие, 10) + обучение, то крутят носиком и уходят.. скорее всего найдут себя в профессии - "свободная касса". Не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 12:11

Может попытаться поискать работу, а не "администратор" ))))

5 фев 2016 в 23:37

Я, похоже, в каком-то другом мире живу. Нефтегазовая Компания искала офисного специалиста с полевым опытом. 4 собеседования (в соответствии с процедурами Royal Dutch Shell) и я там. С зарплатой 140 тыр. в месяц. Искренне сочувствую тем, кто ищет хорошую работу в Н-ске. Её там нет. Очень жаль.

Гость
6 фев 2016 в 14:15

По высоковалифицированным вакансиям пройдешься - а есть ли смысл работать??? За 20 рупий хотят супер-бухгалтеров, супер-юристов, супер-инженеров и т.д.
Когда 20 рупий платят уже давно секретаршам средненького пошиба, тупо "сидящим на телефоне", да в супермаркетах теткам и парнишкам.

Гостья
6 фев 2016 в 20:13

Да возьмем тот же нгс. Сколько им резюме ни отправляй, берут видимо все время кого-то своего. Или пиарятся, как было сказано выше.
а ведь резюме-то хорошее.
Конечно, мой комментарий не одобрят модераторы, как всегда,опять же.

ОТВЕТИТЬ
Недовольный
7 фев 2016 в 10:50

На затулинку? С центра? Не смешите мои подковы! Это только 2-3 человека так работать ездят, и за 10000 врят ли.
Везде так затулинку не любят, особенно в НГС статьях, везде упрекнут.

Olga
7 фев 2016 в 13:57

У меня первое образование ветеринарного врача, но сейчас я прохожу курсы профессиональной переподготовки в НИПКиПРО - филиале педагогического университета, на кафедре физической культуры и спорта. До этого прошла курсы инструктора групповых программ и ЛФК. Работала в спортивном комплексе, наработала себе клиентуру так, что ушла с основной работы. Переезжала в Сочи на ПМЖ, но там у меня не получилось, поэтому вернулась в Новосибирск. Долго сидела без работы, наверное, полгода. Искала работу в фитнес-клубах, но, видимо, в связи с кризисом, и инструкторов стало требоваться меньше, и желающих заниматься тоже стало меньше. Клиенты сначала вернулись после моего возвращения из Сочи, но в августе - сентябре наступило затишье. В конце 2015-го года я нашла работу в детском садике инструктором ЛФК. Да, платят там не так много, но зато не нужно искать себе клиентов - соцпакет, стабильность, а фитнес можно использовать как хобби, в свободное от работы время. Вывод: сейчас не то время, чтобы надеяться на клиентов и счастливые случаи - нужно цепляться за то, что есть.)))

7 фев 2016 в 18:23

В агентствах недвижимости нет вообще никаких окладов и никогда не было! Более: официальное трудоустройство- редкость невероятная, а если есть то только по принципу ИП или на пол- или четверть- ставки минимального оклада труда , но все налоги и так далее вносишь сам, ни о каких больничных и отпускных нет речи, не говорю о ДМС,это вообще смешно.

Cивилья
8 фев 2016 в 17:18

Удивительно читать эти комментарии. Мне не так повезло с профессией, я учитель всего лишь на всего, и вот чтобы в свое время жить достойно, мне приходилось работать на трех работах - в школе, в детском центре, и в еще одной школе - которая как раз находится на затулинке. И вы не поверите, но платили мне всего 4 тысячи рублей. За эти деньги меня еще завуч имела и родители недовольные высказывали претензии, а поскольку я молода еще, очень часто хамским тоном. Я знаю, что и мои друзья до сих пор так живут, ездят по трем-четырем работам чтобы зарабатывать около 20 тыс.р. Это не хорошо, отнюдь - я пишу это только для того, чтобы сказать: если вам нужны деньги, вы пойдете работать. Найдете подработку. А если есть возможность по полгода сидеть без работы и искать ее - вам остается только позавидовать: деньги вам так сильно не нужны.

ОТВЕТИТЬ
Николай Петрович
9 фев 2016 в 14:28

Я инженер-проектировщик (конструктор МК) получаю зарплату в 32 тыс. руб. это серая зп. Оклад 13 т.р. Если мне будут платить 25 % со стоимости проекта (так и должно быть эта вилка 25-60 %) то я буду получать всегда больше 120 т.р. А мне платят жалкие гроши которых не хватает для поддержания штанов. И так на любом собеседовании . Нигде не предлагают сумму в месяц более 40 т.р. Я не хочу так жить. на 30 т.р. можно было нормально жить году так в 2005. С того момента цены растут на 6-7 процентов в год. За последние 2 года и того больше. А зарплата везде 30 т.р. Я уже стал нищим. Мне родители с пенсии помогают. Девушка меня бросила. Потому что не может жить с человеком который получает инженерную зарплату. Где нибудь кроме России нужны русские проектировщики? И что нужно сделать чтобы работать да пусть в той же Чехии или Польше ?

ОТВЕТИТЬ