4 августа среда
СЕЙЧАС +23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (524)

3 фев 2016 в 13:26

Я сейчас ищу работника от 15 - 60 т.р., без активных продаж, адекватных людей мало, либо "перекати поле" по 3 - 4 месяца на одном месте, зачем мне такой работник,я даже не рассматриваю тех, кто не работал на одном месте меньше года. Либо "даввай мне сразу от 30 т.р. оклад", ЗА ЧТО, за красивые глаза, или я экстрасенс определить на сколько ты классный специалист, сперва докажи, а потом и о повышении можно разговаривать.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2016 в 13:26

Я сейчас ищу работника от 15 - 60 т.р., без активных продаж, адекватных людей мало, либо "перекати поле" по 3 - 4 месяца на одном месте, зачем мне такой работник,я даже не рассматриваю тех, кто не работал на одном месте меньше года. Либо "даввай мне сразу от 30 т.р. оклад", ЗА ЧТО, за красивые глаза, или я экстрасенс определить на сколько ты классный специалист, сперва докажи, а потом и о повышении можно разговаривать.

ОТВЕТИТЬ
старушка
3 фев 2016 в 13:27

Недавно решила позвонить по вакансии в библиотеку. Интересно было исключительно только потому что территориально рядом, можно пешком дойти,ну и рассматривают кандидатов без опыта. Дай, думаю, хоть узнаю что там предлагают... Позвонила по указанному телефону, мне в трубке начали рассказывать что они еще выбирааают и позвоните в конце недели. Смех и грех. Зарплата около 12 тысяч при шестидневке (9 часов) и они выбирают. Очередь там у них.
Я так понимаю своих будут пристраивать, родственничков. А это так...для отвода глаз вакансия висит.

ОТВЕТИТЬ
Topa Tata
3 фев 2016 в 13:40

надо как при капитализме. мужику платить настоящюю зарплату. жена домохозяйка, с детьми сидит. детсады не нужны. пробок меньше. ваканьсий больше. производительность выше, так как семью кормить надо и т.д. и т.п.

ОТВЕТИТЬ
qwerty
3 фев 2016 в 13:42

Калым "Без спец подготовки" грузчики\охрана\наборщики были варианты раньше, был выбор осенью\в начале зимы, сейчас висят предложения только те, куда не всякий пойдёт, которые не снимают никогда, туда возможно и не идёт никто: ночные смены, 6-дневки, вредная работа, плохие условия, за городом и т.д.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2016 в 13:50

Волка ноги кормят, кто кушать хочет работу найдёт) Я сам являюсь работодателем и искал людей на специальность где нужно работать и руками и головой с ЗП от 30000. Желающих на такую ЗП было много, только вот работать у них желания не было

ОТВЕТИТЬ
Экс-юрист
3 фев 2016 в 14:33

Расскажу свою историю. Получил вышку юрист, долго не мог найти работу по специальности. Потом кое-как устроился повезло, работал в разных организациях, уровень заработной платы оставляет желать лучшего, постоянное решение различных проблем, с хорошими новостями к юристу не ходят, горы бумаги, сидение за компьютером, Кароче в один прекрасный день плюнул на все это. Идеальный образ юриста: очень усидчивая полная девушка с плохим зрением. Нормально зарабатывают в этой профессии единицы, исключая судей, полицаев и прочий антинародный элемент. Для девушек вариант может и нормальный юрисконсультом в гос. учреждении с маленькой зарплатой стальное муж обеспечит, для мужиков вариант работать юристом на мой взгляд исходя из нынешней конъюнктуры не совсем удачный так что думайте. Когда от всего этого избавился испытал облегчение, видимо мозг конкретно устал от такой перегрузки. Всем юристам пламенный привет!

ОТВЕТИТЬ
нафананаил
3 фев 2016 в 14:41

а вы не пробовали выучится на композитора?

игорь
3 фев 2016 в 14:57

да что там: в колл-центр не берут (удаленно), спросил -"предпочли кандидата более подходящего по качествам". качества по резюме в колл-центр?! при этом вакансия-то висит!
девочки лет 23-25 еще те HR.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2016 в 16:14

За свои 10 лет работы я ищу работу 5-й раз. Из этих 10 лет это уже второй кризис. Я считаю себя достаточно опытным и хорошим специалистом, но не хочу "продавать воздух". В этот раз я уже готова переквалифицироваться, как здесь пишут и уборщицей, и дворником и поваром, но меня и туда не берут. Например,я пробовала в розничную торговлю, меня не взяли два раза.)
Получать второе высшее? Идти в ПТУ?Что делать-то?)

ОТВЕТИТЬ
самсама
3 фев 2016 в 16:14

Ребята, на себя работать надо,а не искать "дядю" и клянчить у него з/пл. Никто вас не оценит лучше, чем вы сами. Никто вам не заплатит столько - сколько вы заработаете сами. Поймите, в каждом человеке есть скрытый потенциал и возможности. Возьмите ответственность за себя - на себя! Конечно, это не сахар,особенно в начале пути, НО вы сами можете изменить свою жизнь. А ныть и уповать на кризис, это глупость, которая не приведет вас к хорошей работе и достойному доходу. Мне 40, я ИП, в прошлом менеджер с 15-ти летним стажем в крупной телефонной компании. Обычный человек как и вы, но знающий себе цену. (зарабатываю не много от 20 до 40, но самостоятельно). Удачи вам. Кризис - в наших головах...

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2016 в 16:31

Требования работодателей.

• Опыт работы от 50 лет.
• Вы должны победить дракона.
• Ненормированный рабочий день.
• Наличие прав на управление вертолётом.
• Умение программировать на всех возможных языках.
• Знание языка суахили не ниже уровня upper intermediate.
• Расширение клиентской базы на 1000 человек в день.
• Знание основ термоядерного синтеза.
• Опыт в организации концертов Бориса Моисеева в Дагестане.
• Уверенное использование телекинеза в рамках компетенции.
• Большая концентрация мидихлорианов в крови.
• Наличие золотой или серебряной медали с одной из олимпийских игр.
• Наличие собственной базы клиентов.
• Наличие нобелевской премии по физике как плюс.

Мы предлагаем:
Стул, кипяток.
Комфортабельный офис в здании заброшенной психбольницы напротив кладбища

ОТВЕТИТЬ
Qsy
3 фев 2016 в 17:33

Как человек, периодически вынужденный подбирать себе кадры, имею уверенность, что у большинства соискателей завышены ожидания зарплаты. Все хотят получать зарплату, а не зарабатывать. Про большие знания, что бояться таких брать - не боимся больших знаний, всегда вопрос встает не сколько знает кандидат, а что он умеет и сколько дохода принесет.... Есть умнейшие люди, но не способные работать в жестких условиях конкуренции.... Сейчас на рынке труда работодателям стало легче, чем еще пол-года назад.

ОТВЕТИТЬ
Йе
3 фев 2016 в 19:34

Прошла несколько собеседований в разных конторах. Обратила внимание на возраст
тех, кто решает судьбоносные решения для подбора персонала - это девчушки 22-25 лет.
Сначала невдомек а потом догадалась - оказывается наконец то в стране появился незаметно "гарем" - причем сами работают, не сидят на шее у султана. Любую выбирай не посмеет отказать. Вот такие принцески решают где поставить запятую в знаменитом "казнить нельзя помиловать".

ОТВЕТИТЬ
Юджин
3 фев 2016 в 20:03

Я бы тоже не взял на работу "героиню" №1, Екатерину - "Я знаю английский язык свободно и французский на разговорном уровне." - а русский язык Вы знаете? Нельзя "знать свободно", и не на "разговорном", а на бытовом уровне - это абсолютно разные понятия. И далее - не "правят балом", а "правят бал". Стыдоба с высшим образованием...

ОТВЕТИТЬ
йоу
3 фев 2016 в 20:42

ох, как я сейчас жалею, что не ушла после 9-го класса в ПТУ.
в школе учителя твердили в ПТУ учатся двоечники и неудачники, а ВЫСШЕЕ образование - билет в хорошую жизнь. но это,наверно, раньше так было. престижно и почетно. а сейчас это все полная лажа. 5 лет коту под хвост. пусть я и сама совершила ошибку, выбрав свою будущую "профессию". но кто в 16-17-18 лет знает, чего он хочет? и может просчитать,какова будет ситуация в стране через 5 лет? считаю себя обманутой государством. точнее - обманутым государством новоиспеченным менеджером. ведь государственный вуз мне предложил профессию, которая нафиг этому государству не нужна. никаких тебе гарантий. причем это касается не только образования.
а так бы ушла в ПТУ. получила бы нормальную рабочую профессию. заработала бы пресловутый опыт. и деньги на вышку (если бы то мне понадобилось).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2016 в 20:57

Право, надоело раз в неделю читать "интервью" с одинаковыми "героями" (вариант - "экспертами"), "описывающими" свои "проблемы" в области работы одними и теми же фразами (смеётся). Фантазия, конечно, штука безграничная, но неплохо было бы эту безграничность иногда демонстрировать.

ЗаЗо
3 фев 2016 в 22:05

Спасибо за вдохновение! Теперь буду держаться за свою неинтересную непыльную нормальнооплачиваемую работу.

Ольга
3 фев 2016 в 22:31

Мне уже многовато лет, три года как на пенсии. Работаю. Езжу 1,5 часа в один конец. Со старой работы ушла на пенсию, отдыхала полгода. Потом начала заново, на прежнее место не хотелось-не нравились коллеги, особенно когда делилось моё место перед пенсией обидно вспоминать. Начинала с 15тыс. на новом, подобрала вакансию здесь на НГС, носом не крутила, согласилась. Сейчас получается около 50тыс. Молодой начальник относится с уважением. Планирую ещё поработать. Хочу сказать, что возраст предельным не бывает, берут специалиста, и если он себя оправдывает будут и премии, и поощрения. По профессии я инженер, с компьютером не дружу, и оргтехникой тоже)

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2016 в 23:16

зачем искать работу через кадровые агентства?

Фото пользователя
3 фев 2016 в 23:19

Да, кто спорит что в офисах людей не то что не берут, даже сокращают. Была какая то надежда устроится менеджером, в чистый офис с кондиционером, но взяли другого со своей клиентской базой. Решение в этой организации я ждал неделю. Именно столько и не работал. После отказа я решил, не стоит менять ту профессию, которую ты знаешь, если конечно хоть что то знаешь. И без особых усилий нашел работу в которой я знаю многое и имею опыт работы (более 5 лет) автослесарь. в боксе не жарко, под машиной грязно, еще и запах масла и бензина, но зато з\п от 40 я знаю что я заработаю и получу.

кукс
4 фев 2016 в 00:07

А я получил "бесполезную" вышку в НГТУ, инженером стал. 10 лет на заводе работаю прямо с диплома предложили. Среднегодовой доход 700т.р.-800т.р. Были трудные времена - никуда не дергался - работал, одноклассники посмеивались, мол можно заработать больше. Сейчас мне 33. Мой опыт и знания позволяют мне выбрать работу в международных концернах или в фед. компаниях... конкурентов у нас инженеров - практически нет.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2016 в 08:07

Первую приличную работу я нашла в 47 лет, какое же это блаженство покупать продукты первой необходимости без проблем и скурпулезного подсчета цен.

Только боюсь, что вдруг эта синекура кончится, делать я до сих пор мало что умею, а мозги тормозят по страшному.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2016 в 09:45

Будущим соискателям (а ныне студентам и школьникам) могу дать бесплатный совет:
1. Техническое образование даст вам больше преимуществ на рынке труда.
2. Второе направление вашего развития (вуз, курсы, хобби) - усилит ваши позиции (например инженер-строитель + продажник, программист + отл.знание англ.языка и т.п.). НО Хобби должно быть обязательно (самое доступное и полезное - спорт).
3. Начинать надо всегда с низов (может даже за копейки), постепенно повышая свою квалификацию и набираясь опыта. Заработайте имя, потом это поможет заработать деньги.
4. Больше общайтесь и общайтесь позитивно всеми доступными способами! Набирайте как можно больше знакомств с людьми. Излучайте уверенность, надёжность и радость - не зависимо что у вас происходит на самом деле!
5. Общаясь с опытными товарищами, научитесь видеть фрики-работодателей (ну или фейки))) Это не сложно определить по мелочам: офис, сайт, текучка, раб.место, даже одежда директора))).
6. Крупные компании дают больше опыта. Ещё лучше - если эта компания известна на своём рынке. В начале своего пути - не бойтесь, отдайте 3-4 года такой компании, пусть даже и за копейки (см.п.п.3).
Поймите - рынок труда - это "драка" и вам нужно в неё влезть! а потом начинать активно работать локтями! Влезть в драку и сразу стать победителем - получается редко!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2016 в 10:29

* очень интересная статья, а насчет большого количества юристов и экономистов - шутка, на самом деле юристов должно быть больше, надо всем бабушкам помогать писать жалобы, т.н. семейный юрист, а юристов - специалистов их мало, но их не будет, если не будет миллионов простых юристов, работа есть для юристов и экономистов, насчет рабочих специальностей - выпускников ПТУ могу сказать точно (т.к. являюсь председателем попечительского совета одного из колледжей), только 1/3 часть серьезно относится к специальности, некоторое время назад черпал для своей строительной компании молодежь из ПТУ ложками, специалистами становились сразу, так я их на практике и тренировал на кранах, приходили ко мне на практику с первого курса, с некоторыми подписывали трудовой договор до окончания учебы, к выпуску они зарабатывали уже по 100 т.р., да и в первый год работы зарплаты были по 40 - 50 т.р., служебные квартиры давали, - сейчас все в прошлом, так больше уже не будет, государство не знает, что делать, мечется...

Герда
4 фев 2016 в 10:47

Когда искала работу, удивлялась вакансиям. Хотят, чтобы человек владел несколькими программами и все на высшем уровне. А когда к ним устраиваешься, видишь, что они работают только в 1-2 максимум программах. Интересно)
На счет зарплат считаю, что в среднем человек не должен за свой труд получать меньше 20 в принципе. Я не говорю про работу 3 часа в день, например. Но для 9 часов в офисе минимум 20 это нормально. А если еще и профессионал работает, то меньше 30 никак не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
про 2гис
4 фев 2016 в 11:16

Поделюсь безуспешным опытом попытки попасть хотя бы на собеседование в Дубльгис. Объективно оценивала свои шансы как довольно высокие, но, тем не менее, резюме интереса не вызвало. В телефонном разговоре узнала, что на и на эту, и на другую интересующую меня вакансию есть "некие" финалисты, и если они все-таки не пройдут, то со мной обязательно свяжутся. Дело было несколько месяцев назад, вакансии до сих пор открыты. Ну хорошо, допустим, я не подхожу по каким-либо причинам, но кого там вообще ищут-то месяцамии и ищут ли вообще? И непонятно, и неприятно

ОТВЕТИТЬ
Дарья
4 фев 2016 в 12:12

Нашла работу с 9 классами. Совершенствоваться надо и самостоятельно. Да, я просто менеджер, но у меня стабильная зарплата, хорошие условия и понимающее начальство. Поставить себя тоже надо уметь.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2016 в 12:34

не нужны инженеры в россии

Дмитрий (работодатель)
4 фев 2016 в 13:10

Ребята, все мы на рынке труда! Именно РЫНКЕ! Работодатель хочет купить дорогое подешевле, работник то, чем богат, продать дороже.
У работодателей в вакансиях - те же ценовые ниши, кто-то предлагает вакансии подороже, кто-то подешевле, некоторые конечно же недооценивают реальность, некоторые рассчитывают на удачу (рынок же), но цель у всех одна - получить максимум по минимуму.
У работников - те же ценовые ниши в резюме, кто-то опытный, кто-то образованный и т.п. И большинство конечно же переоценивает себя - это тоже понятно. И цель у большинства противоположная - продать дороже!
И лишь когда эти двое придут к общему знаменателю и случается сделка!
Как работодатель, я отлично представляю ценовую нишу своих вакансий, более того, я считаю, что было бы неплохо и побольше платить, НО... платить больше - это либо изъятие из оборота финансов, либо самому перестать кушать (не жирую, не нужно начинать). Поэтому зп у меня привязана к результатам работы - принес организации больше, соответственно получил больше. Рынок растет(сезон) - все мои работники получают больше. В кризис рынок на небывалом спаде - вот и зп соответственные. Но! При любых продажах работники мои получают зп стабильно, а вот у меня бывают месяцы, когда я по факту ухожу в минус. Запас прочности у меня побольше все же, как-то пока выкручиваюсь. Но не все мне медом намазано, как бы не сложно было это понять, но так и есть.

Дмитрий (работодатель) продолжение
4 фев 2016 в 13:11

Так как у меня вакансии по нынешним временам в низкой ценовой категории, соответственно я не рассчитываю получить мега специалистов с опытом, желающих работать сутками. Моя целевая аудитория - молодежь, с минимальным опытом либо без опыта, НО с адекватной жизненной позицией ("за такую зп я могу даже вредить"), обучаемых, порядочных и активных. Бывают и у меня удачи, когда приходят практически состоявшиеся работники, рынок же.
Но когда люди после школы пишут в резюме, что без опыта, с вредными привычками и прочим мусором в голове ищут работу на осень, причем меньше чем за 20-ку работать не пойдут - это ни в какие ворота. Это конечно гротеск, но таких резюме очень и очень много. Молодежи путней очень и очень мало, буквально крупицы таких, которые знают реальную цену себе и деньгам.

ОТВЕТИТЬ

банкиры, продажники (мееенержеры), кадровики, финансисты, юристы, экономисты и прочие -сты, кстати почти по всем перечисленным (уж не знаю как эти) сейчас платное образование, и не фигушки воробушкам - 120-180 тыров год ..... но в сварщики, слесари, монтажники, строители, наладчики и операторы станков что-то очереди не наблюдается, а там катастрофа с кадрами и деньги хорошие платят, но все хотят банкноты или виртуальные денюжки считать, бумажки перекладывать, играя в "шарики" в тихушку. Не могли найти опытного и знающего инженера технадзора, взяли парня с вышкой из работяг (не мог устроиться ИТР, решит пороху нюхнуть), сейчас нисколько не жалеем, обучим и всё будет нормально, а претенденты с высшим экономическим или бизнес.... такие понтовые, гладенькие, языкастые, дубооовые в вопросе, а наглости хватает предлагать себя 8-(

ОТВЕТИТЬ
Андрей
4 фев 2016 в 14:24

Сейчас чтобы заработать себе на пенсию (точнее на возможность ее получения) нужно 15 лет стажа и 30 баллов, чтобы получить в год минимум 2 балла , зарплата должна быть не менее 15 тыс официально, можете посчитать на сайте ПФР. Если вы не достигнете нужных цифр , то пенсию не получите , а получите социальное пособие в размере около 4 тыс , и не в 60/55 лет , а в 65/55 соответственно. Поэтому избегайте работодателей , которые предлагают полностью серую зп либо слишком маленькую ее белую часть , останетесь без пенсии.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2016 в 15:12

в таких темах учитывайте соотношение работодатель/работник для оценки постов:
один "плюс" от владельца бизнеса кроет 9 "минусов" "потерпевших".
каждый получает сколько он "стоит"

ОТВЕТИТЬ
Ирка
4 фев 2016 в 16:19

Спасибо судьбе, что я -технический специалист, а не администратор и лингвист!!!

4 фев 2016 в 16:34

Забыли меня проинтервьировать =)

nsk+msk
4 фев 2016 в 17:42

Первому молодому специалисту действительно не хватает жизненного опыта, это видно даже пересказе.
В целом, ситуация на рынке труда плачевная. Некоторые конторы чрезмерно оборзевшие. Наши люди боятся жаловаться, а зря! В Мск конторы боятся, штрафы в миллионы. А в Нске - что потом на работу не возьмут, потому что все всё узнают.

Манко
4 фев 2016 в 19:37

Переехала в Хабаровск не по своей воле ,но удивилась как здесь легко найти работу бухгалтера по сравнению с нск и зп повыше куда не отправь резюме везде зовут ,а в нск труба, хр нос вертят резюме даже не смотрят

4 фев 2016 в 19:43

Хорошую работу сейчас можно найти только через хороших знакомых, к сожалению:(

Фото пользователя
4 фев 2016 в 22:25

Ищу агента-специалиста-манагера, как угодно на продажу нового рекламного продукта, очень интересное ИМЕННО НОВОЕ направление, не газетка-журнал-однодневка, а интересный и качественный продукт. Приходят девочки-мальчики после ИРСО и сопутствующих, первое, что спрашивают - зп - 30 тыр?, когда объясняю - оклад 10-15 + % (хорошие, 10) + обучение, то крутят носиком и уходят.. скорее всего найдут себя в профессии - "свободная касса". Не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
5 фев 2016 в 12:11

Может попытаться поискать работу, а не "администратор" ))))

5 фев 2016 в 23:37

Я, похоже, в каком-то другом мире живу. Нефтегазовая Компания искала офисного специалиста с полевым опытом. 4 собеседования (в соответствии с процедурами Royal Dutch Shell) и я там. С зарплатой 140 тыр. в месяц. Искренне сочувствую тем, кто ищет хорошую работу в Н-ске. Её там нет. Очень жаль.

Гость
6 фев 2016 в 14:15

По высоковалифицированным вакансиям пройдешься - а есть ли смысл работать??? За 20 рупий хотят супер-бухгалтеров, супер-юристов, супер-инженеров и т.д.
Когда 20 рупий платят уже давно секретаршам средненького пошиба, тупо "сидящим на телефоне", да в супермаркетах теткам и парнишкам.

Гостья
6 фев 2016 в 20:13

Да возьмем тот же нгс. Сколько им резюме ни отправляй, берут видимо все время кого-то своего. Или пиарятся, как было сказано выше.
а ведь резюме-то хорошее.
Конечно, мой комментарий не одобрят модераторы, как всегда,опять же.

ОТВЕТИТЬ
Недовольный
7 фев 2016 в 10:50

На затулинку? С центра? Не смешите мои подковы! Это только 2-3 человека так работать ездят, и за 10000 врят ли.
Везде так затулинку не любят, особенно в НГС статьях, везде упрекнут.

Olga
7 фев 2016 в 13:57

У меня первое образование ветеринарного врача, но сейчас я прохожу курсы профессиональной переподготовки в НИПКиПРО - филиале педагогического университета, на кафедре физической культуры и спорта. До этого прошла курсы инструктора групповых программ и ЛФК. Работала в спортивном комплексе, наработала себе клиентуру так, что ушла с основной работы. Переезжала в Сочи на ПМЖ, но там у меня не получилось, поэтому вернулась в Новосибирск. Долго сидела без работы, наверное, полгода. Искала работу в фитнес-клубах, но, видимо, в связи с кризисом, и инструкторов стало требоваться меньше, и желающих заниматься тоже стало меньше. Клиенты сначала вернулись после моего возвращения из Сочи, но в августе - сентябре наступило затишье. В конце 2015-го года я нашла работу в детском садике инструктором ЛФК. Да, платят там не так много, но зато не нужно искать себе клиентов - соцпакет, стабильность, а фитнес можно использовать как хобби, в свободное от работы время. Вывод: сейчас не то время, чтобы надеяться на клиентов и счастливые случаи - нужно цепляться за то, что есть.)))

7 фев 2016 в 18:23

В агентствах недвижимости нет вообще никаких окладов и никогда не было! Более: официальное трудоустройство- редкость невероятная, а если есть то только по принципу ИП или на пол- или четверть- ставки минимального оклада труда , но все налоги и так далее вносишь сам, ни о каких больничных и отпускных нет речи, не говорю о ДМС,это вообще смешно.

Cивилья
8 фев 2016 в 17:18

Удивительно читать эти комментарии. Мне не так повезло с профессией, я учитель всего лишь на всего, и вот чтобы в свое время жить достойно, мне приходилось работать на трех работах - в школе, в детском центре, и в еще одной школе - которая как раз находится на затулинке. И вы не поверите, но платили мне всего 4 тысячи рублей. За эти деньги меня еще завуч имела и родители недовольные высказывали претензии, а поскольку я молода еще, очень часто хамским тоном. Я знаю, что и мои друзья до сих пор так живут, ездят по трем-четырем работам чтобы зарабатывать около 20 тыс.р. Это не хорошо, отнюдь - я пишу это только для того, чтобы сказать: если вам нужны деньги, вы пойдете работать. Найдете подработку. А если есть возможность по полгода сидеть без работы и искать ее - вам остается только позавидовать: деньги вам так сильно не нужны.

ОТВЕТИТЬ
Николай Петрович
9 фев 2016 в 14:28

Я инженер-проектировщик (конструктор МК) получаю зарплату в 32 тыс. руб. это серая зп. Оклад 13 т.р. Если мне будут платить 25 % со стоимости проекта (так и должно быть эта вилка 25-60 %) то я буду получать всегда больше 120 т.р. А мне платят жалкие гроши которых не хватает для поддержания штанов. И так на любом собеседовании . Нигде не предлагают сумму в месяц более 40 т.р. Я не хочу так жить. на 30 т.р. можно было нормально жить году так в 2005. С того момента цены растут на 6-7 процентов в год. За последние 2 года и того больше. А зарплата везде 30 т.р. Я уже стал нищим. Мне родители с пенсии помогают. Девушка меня бросила. Потому что не может жить с человеком который получает инженерную зарплату. Где нибудь кроме России нужны русские проектировщики? И что нужно сделать чтобы работать да пусть в той же Чехии или Польше ?

ОТВЕТИТЬ