26 июля понедельник
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (405)

Фото пользователя
1 фев 2016 в 09:32

у нас на работе народ подсократили перед новым годом, в том числе и сотрудницу 1948 г.р. в январе она съездила во вьетнам и с сегодняшнего дня приступила к работе на новом месте

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 фев 2016 в 09:32

у нас на работе народ подсократили перед новым годом, в том числе и сотрудницу 1948 г.р. в январе она съездила во вьетнам и с сегодняшнего дня приступила к работе на новом месте

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 09:34

Глупости это все...
Есть такие спецы, что слушаешь их открыв рот и подтирая слюни, несмотря на вышку и аспирантуру за плечами.
Опыт - его никакой молодостью и энергичностью не перебить.
Молодые могут работать очень много, а возрастные сотрудники знают, как работать мало и достигать результата.
Это называется эффективность.

Евгений
1 фев 2016 в 09:36

В 20-25 лет - это кто вчерашние выпускники школы!!! Они наберут знаете кого, прокомментирую: - "Обыкновенный ластик для стирания карандаша поможет ускорить работу компьютера, утверждал эксперт в программе «Доброе утро» на первом канале российского ТВ. Если протереть им контакты на модулях оперативной памяти, старый ПК, по словам специалиста, будет работать быстрее, сообщает TJournal.
ЭКСПЕРТ ЛИ?
Ведущие «Доброго утра» не сообщили, как зовут человека, выступившего по ТВ, и на каком основании его можно считать экспертом.
Отдельного внимания заслуживает то, что он стучал намагниченным концом отвертки по модулю оперативной памяти, вставлял его в слот, вокруг которого лежал заметный слой пыли (вероятно, от кулера процессора), чистил протертые контакты синтетической зубной щеткой и запускал компьютер с процессором, на котором кулер отсутствовал."
Вот таких Горе экспертов, набирают вчерашние выпускники без опыта в 20-25 лет!
Пишу зная что на своей работе таких экспертов из 10, 8 чел набирается все 23-27 лет.

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 09:41

Пожилой бухгалтер пришел по вакансии.
Кадровик: Вы нам не подходите.Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!
Пожилой бухгалтер: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому - позвоните!

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 09:49

Короче граждане, после 45 ползите на кладбище. До пенсии далеко, а работать негде.
У меня сейчас родители в этой ловушке. Папе 55. До пенсии пять лет, да и та будет копеечная. Бизнес, который был успешен до 2008 года, просто рассыпается. Хочет уже всё бросить и пойти работать. А идти некуда. Нигде не возьмут...

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 10:18

В большинстве своем на работу принимают молодые сотрудники без опыта, опытных немолодых специалистов.
Почему, лучше взять молодых? Все дело в оплате труда. Проще платить молодому и без опыта 15 т.р. Чем опытному 50тр. Все дело в деньгах.
А с учетом, что у нас пенсионный 55 (ж) и 60 (м) лет.40-50 лет, это сотрудник на самом пике.

ОТВЕТИТЬ
allie
1 фев 2016 в 10:19

Рекрутерами и менеджерами по персоналу работают девочки после институтов, а у самих - ни опыта, ни глубокого понимания профессий. Все старше 30 им кажутся "возрастными" . По моему опыту- на собеседовании сидишь и думаешь, ну хоть бы эта девочка внимательно изучила какие функии выполнять нужно и какие навыки в реальности нужны. Но после общения с директором все становится на свои места.

Маруся
1 фев 2016 в 10:31

иногда такое ощущение, что наши работодатели с Марса вчера приземлились) все эти рассуждения о "старых" 40-летних кадрах вызывают улыбку). Совершенно очевидно, что люди мыслят категориями XIX века, когда средний возраст жизни был около 50 - 55 лет, и в 50 лет люди, действительно, считались пожилыми. Мы же все понимаем, что сейчас ситуация поменялась не только в Европе, но и России. Из-за огромной финансовой дыры в Пенсионном фонде, будут поднимать пенсионный возраст. Ближайшей реальностью в России станет поднятие пенсионного возраста в лучшем случае до 60 - 63 летнего возраста, в худшем - 67 летнего. И 40 летние покажутся просто юными. Кроме того, сейчас многие учатся чуть не до 27 - 30 лет (с учетом магистратур ,аспирантур), и в 30 лет только выходят на работу. И это тоже необходимо учитывать.
В целом, 40 - 50 лет - это объективно лучшие специалисты, здоровье, опыт, интеллект (они еще и советское образование получили). Рада, что у меня замечательный коллектив единомышленников, основная масса сотрудников - 35 - 50 лет, речь идет о кафедре и преподавателях. Несколько человек - старше 60 лет, душевные люди, интересные специалисты. Молодежь тоже неплохая, хотя здесь проблемы с дисциплиной и ответственностью.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
1 фев 2016 в 10:32

Тут проблема в том, что действительно есть очень большое количество возрастных людей, которые и к новым технологиям не тянутся и с компьютером на "вы" и так далее. Мне кажется, что эта категория людей сделала кадровиков такими осторожными. Но вместе с тем хочу заметить, что есть масса возрастных (даже за 60 лет), которые общаются в молодежном стиле, в компьютерах и технологиях разбираются и так далее. Вот эти люди ничем (кроме здоровья) не уступают молодым, а опыты явно больше. Не вижу проблем для грамотного специалиста устроиться на работу в любом возрасте. Когда я говорю "в возрасте", это, наверное от 58 и старше. Все, что ниже - вообще проблем быть не должно, особенно 40 лет - это ж еще самая молодежь и есть.

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 10:37

На собственном опыте поиска работы пришел к выводу, что после 40 лет все резюме на "пехотные" должности сразу летят в корзину. Не приемлю рекомендацию не указывать возраст в резюме. Увы, так воспитан - не люблю лукавить даже в мелочах. В половине подходящих мне вакансий требования в точности соответствуют моим навыкам. И ничего в ответ. Резюме в шредере.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
1 фев 2016 в 10:41

К сожалению, в коммерческий отдел и на производство мы не принимаем новых работников старше 47 лет. Молодые лучше продают и быстрее справляются с производственными задачами», — объясняет Александр Козлов, коммерческий директор машиностроительного предприятия Politech-Plus JSC.
Это есть дискриминация по возрасту что запрещено законодательством. Такие вещи вслух говорить опытному менеджеру не камильфо.

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 10:42

Есть у правительства планы поднять пенсионный возраст... только один непроработанный вопрос= ГДЕ работать человеку? Если уже в 45 лет его не берут на работу из-за возраста, то что говорить, когда тебе будет 60 или 65? Двадцать лет да пенсии работать неизвестно где и как и все время быть в стрессовой ситуации- уволят из-за возраста или не уволят? Найдут на место молодого амбициозного или позволят спокойно доработать до пенсии?

ОТВЕТИТЬ
Erg
1 фев 2016 в 10:43

Сейчас полно людей в такой ситуации.Это наш несостоявшийся средний класс. Куда сейчас все эти люди денутся, не понятно.

ОТВЕТИТЬ
laskjfd
1 фев 2016 в 10:49

Работала раньше в фармации, и среди прочих поставщиков, помню, работали с РИА Пандой.
В общем-то и тогда нормально работали, но сегодня взглянула на компанию новыми глазами: все рассуждения специалиста по персоналу Аллы Ткачук здравые, совет дельный... Надеюсь, при таком подходе персонал компании всех возрастов и на всех уровнях работает комфортно и с удовольствием. Если бы до сих пор работала в фармации, думаю, после прочтения этой статьи относилась бы к такому поставщику с бОльшим вниманием и уважением. Руководству компании стоит как-то Аллу Ткачук поощрить за весомый вклад в положительный имидж компании. У меня даже предубеждение по отношению к специалистам в области персонала приуменьшилось.))))

ОТВЕТИТЬ
Наталья в декрете
1 фев 2016 в 10:51

Т.е. девочки кадровички в 20-25 лет и их руководители наивно полагают, что такие девочки не повзрослеют и не состарятся и видимо в декреты и больничные уходить не будут? Инновационным методом через пробирку, роботы прямь!
Вот как раз эти вчерашние школьницы амбициозно разбрасывают пальцы веером чтобы их накрасить на рабочем месте, а реального специалиста они игнорируют т.к

Сегодня подбор кадров ведется по принципу "молодого выпроводят в дверь, он залезет в окно" , а чтобы отвязаться от него, что-то придется купить у юного "дарования без комплексов". Но время сплошных торгашей (менеджеров по продажам) пройдет, и тогда HR-овцы бросятся искать тех, кого игнорировали несколько лет назад,. Но дополнительно постаревшие специалисты тогда уже будут выбирать интервьюера, который со своим списком типовых вопросов так и останется на своем том же уровне и уже не "вершителя судеб".

ОТВЕТИТЬ
Hilli
1 фев 2016 в 11:08

Удивительно, что "зарплата. Ру" не провела опрос топовых кадровых агенств, лидирующих на рынке подбора персонала. Но даже из неполного опроса видна огромная разница в подходах КА и работодателя, самостоятельно подбирающего кадры. Сейчас чрезвычайно благоприятные условия для умных и профессиональных работодателей, сделать качественный скачок в кадрах и финансовых показателях, за счет привлечения возратных профессионалов. Обратите внимание, сколько работодателей осуществляют подбор "напрямую", не пользуясь услугами агенств, а размещаю информацию о вакансиях на своих сайтах в интернете. Эти работодатели имеют небольшую собственную кадровую службу, с успехом заменяющую "менеджера специалиста" из КА. Продолжающийся кризис расставит все приоритеты по подбору персонала на свои места. Количество неэффективных КА будет сокращаться несмотря на их "огромные" базы данных потенциальных соискателей, все больше работодателей будут выходить на рынок труда самостоятельно. Мы все это уже проходили раньше. И возрастные соискатели, конечно если у них есть достаточный профессионализм и мотивация будут в повышенном тренде.

ОТВЕТИТЬ
Ана
1 фев 2016 в 11:19

То есть, во всем мире ценится соискатель с профессиональным опытом, с достижениями, ему готовы платить больше, и только у нас молодые щеглы зарабатывают больше профессионалов! При всем уважении к ретивому юношеству, на одной энергии и инициативности далеко не уедешь. А такая кадровая политика - еще один уверенный шаг к окончательному развалу бизнеса в стране.

ОТВЕТИТЬ
Мария
1 фев 2016 в 11:24

Мне 24 года и я работодатель. И мне надоело, что кандидаты возраста 40+ начинают со мной разговаривать как раз в формате "доченька", снисходительно, хотя я являюсь специалистом в своей сфере, которую я изучила ОТ и ДО за шесть лет. А тут приходят узкие специалисты, которые видят молодую собственницу бизнеса и вместо энергичной работы начинают именно потихоньку чаи распивать, а стоит в русло их вернуть, как начинается бурчание и ворчание стариковское, вот честно - легче работать с молодыми, энергичными, с полуслова с полувзгляда понимающими и думающими шире, которым не надо давать по пунктам задание, а они самостоятельны и приносят прибыль. К уважением ко всем кандидатам, сугубое ИМХО.

ОТВЕТИТЬ
тудра
1 фев 2016 в 11:30

Насчет некометентности - не правда. Хороший знакомый искал работу. На его резюме откликалось много компаний, тестировали, проверяли компетенции. Все было отлично ровно до того момента, как вопрос заходил о возрасте. После того как узнавали что человек старше 40 - отказывали в найме.
Некоторых эйчаров удавалось разговорить на предмет "почему нет". Проблема с их слов была только ввозрасте. Кого не удалось разговорить, отвечали что " уровень компетенций выше чем требуется".

трындец
1 фев 2016 в 11:32

25-летние эйчары и коммерческие директора видимо не в курсе что они тоже состарятся в не очень далеком будущем. Никого не минует чаша сия. И создавая подобную ситуацию на рынке труда сейчас они вполне могут оказаться на месте этих людей в будущем. Готовьтесь работать даром. Так же не стоит зарекаться ни от сумы ни от тюрьмы.

ОТВЕТИТЬ
888
1 фев 2016 в 12:45

"Алла Ткачук вспомнила, как более 10 лет назад П Р И Н Я Л А в административно-хозяйственный отдел 45-летнюю сотрудницу..."
Встречаюсь с этим в 80% случаев....
Вот что это ? Вопрос психологии на базе искажения русского языка? ))))))

После переименования функции специалист отдела кадров в HR-менеджер, люди уверовали, что ОНИ ПРИНИМАЮТ! на работу, а не оформляют документы, связанные с трудовыми взаимоотношениями, согласно ТК ! Более того, управляют человеческими ресурсами!!!
Конечно, такая ситуация поддерживается в большинстве "профессиональным" генеральным руководством.. что отражает реальную картину управления на предприятии. Так что если уж с HR не вышло, так эмоции лучше перенаправить в истоки. (Немного в защиту "испорченных девочек", хотя на практике, конечно бесит!)

Из опыта, при отличном ген.руководстве, даже зам. ген. дир. по кадрам крупной компании, предлагает на рассмотрение кандидата , предварительно отобранного (сервисная функция HR) в соответствии с запросом соответсвующей службы.

Почувствуйте разницу!

"старушка"
1 фев 2016 в 12:56

Из наблюдений за 20-летними девочками- эйчарками:
прихожу как-то на собеседование в одну организацию. Мне достается девочка-эйчарка . Дает мне заполнить анкету , утомленно вздыхая, задает вопросы. Я-то уже понимаю, что впустую потратила время, но все же продолжаем "общение". И тут в кабинет ( а там все сидят в одном помещении, и эйчары, и работники и еще не пойми кто) заходит очередной соискатель - молодой человек лет 23. У моей девушки аж глазки заблестели. Головушку свою она чуть на бок не свернула , следя глазами за молодым человеком ( а он попал к другому эйчару) . Забыла девочка уже и где она и для чего сидит . Пришел жених потенциальный. Уж замуж невтерпеж.
Вот и вся ситуация.
20-25летние девочки ищут себе приятную компанию что бы вместе бегать покурить, чай попить , в кафе сходить . А там может и замуж пристроится. Какая работа?! О чем вы!?

ОТВЕТИТЬ
Оля
1 фев 2016 в 13:06

возрастной специалист будет получать меньше, чем аналогичный по навыкам или даже менее опытный, но моложе», —
рассуждает представитель КА Lightman Solutions.

Вот, собственно, и ответ на вопрос, почему производительность труда и общая квалификация населения страны не слишком высока.Зачем нужен опыт, если им не пользоваться?До рокового рубежа мне осталось несколько лет.Сомневаюсь, что являясь сейчас эффективным сотрудников я резко поглупею и ослабею в 40.А отношение к кандидатом после 40 именно такое.

ОТВЕТИТЬ
Офигеть!
1 фев 2016 в 13:12

Наш Президент заявляет, что доходы населения нашей страны низки по причине низкой производительности труда. И при этом все работодатели предпочитают нанимать не тех, кто опытен и эффективен, а тех, кто энергичен и инициативен. Откуда же взяться производительности? Ведь то, что опытный специалист сделает за 5 минут, у юного активиста выльется в 2 дня очень активной, энергичной и целеустремлённой деятельности. Но эффективность её будет в сотни раз ниже. К сожалению в нашей стране модно изображать деятельность, а не делать дело.

ОТВЕТИТЬ
Юппи
1 фев 2016 в 13:17

Странные у нас работодатели. Скажем в Европе в любом приличном заведении будут работать возрастные официанты. В банка работают возрастные операционисты. И это придаёт организации респектабельности, доверия со стороны клиентов, весомости. У нас же в любой конторе сплошные юнцы. И ты, как клиент, понимаешь, что на серьёзность, стабильность, профессиональность и надёжность в этом заведении рассчитывать нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Человек
1 фев 2016 в 13:18

HR они же девочки-кадровички, должны заниматься только бумажной работой: уволил-принял, приказы на отпуск и т.п. Максимум, что они должны делать этот отобрать кандидатов по компетенции, без деления на половой, расовый, возрастной признак. Непосредственно знакомиться с кандидатом должен будущий начальник. Ну что понимает девочка бывшая студентка например в инженерных направлениях? , тем более никаким методам набора персонала не учат в вузе, все эти специальности блеф! Только начальник может определить подходит ли кандидат, и при прямом разговоре, а не давай заполнить опросник на 200 вопросов от небезызвестной конторы. Слишком много пафоса и попыток перенять зарубежный опыт найма, вы сначала работать и уважать сотрудников и соискателей научитесь, а потом пальцы гните.

ОТВЕТИТЬ
Оля
1 фев 2016 в 13:20

Ну, а вообще, конечно? налицо антиреклама компаниям: КА Lightman Solutions и Politech-Plus JSC :).Не знала, что такие есть в принципе.Теперь знаю.Что их и их услуги надо обходить стороной.

Опытный безработный
1 фев 2016 в 13:24

Не будьте наивны-дело не в возрасте, а в опытности соискателя!
Молодые много умных вопросов не задают, их можно подурачить, зарплату не заплатить, пообещать оформление в течении 3х месячного испытательного срока, а потом уволить как не подходящего.
А с опытными 30-40 летними такие фокусы у работодателя не пройдут, эти опытные сотрудники не просто задают вопросы, а интересуются всем, в т.ч. куда деньги попилили на госзакупках и т.д. ни одному работодателю не нужны неудобные вопросы на работе, и платить они хотят меньше, а дохода с предприятия получать больше, потратив минимум расходов.
Знаю фирму которая меняет сотрудников как неподходящие перчатки каждые 3-6 мес, и платят мизер, а при устройстве сулят золотые горы от 20 до 200 тыс в мес.

ОТВЕТИТЬ
68699
1 фев 2016 в 13:43

Мне 39. Несколько лет назад с удивлением заметила, что те, кто моложе меня на 7-10 лет в штыки воспринимают все знания, умения и опыт. На вопрос почему не делаете так, в ответ неприкрытая злость. Например, вопрос задавался главбуху 30 лет о том, что производство лучше вести в 1СПроизводство, чем в 1С-Торговле. То, что они не умеют, не знают, а еще и не хотят знать - им не важно, важнее дружба на работе, круговая порука и оплёвывание более старших коллег, если они отличаются от них - например, не тусуются по барам, более опытные и потенциально опасные для них в карьере. А меры психического давления у них - да, как здесь кто-то уже писал, как в вороньей слободке.

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 14:47

Статья удивила откровенной глупостью и хамством.
40 лет - это ж самый сок.
Девочки 20-25 лет, которые удивляются, что с ними разговаривают исходя из разницы в возрасте - вас папа с мамой чему учили?
\\мне еще долго до этой возрастной категории, но за людей обидно.

ОТВЕТИТЬ
Петр
1 фев 2016 в 14:49

Хорошо бы, если Кудрин, Силуянов и другие радетели за повышение пенсионного возраста почитали данную заметочку!!!!

ОТВЕТИТЬ
Пфф
1 фев 2016 в 15:29

"На рынке труда сейчас дороже ценятся молодые энтузиасты" - ну кто б сомневался, выгодно же платить меньшую зарплату, т.к. молодые соглашаются за меньшие деньги работать.

Мария Ивановна
1 фев 2016 в 15:58

Ну вот что хотите говорите,но я очень бы хотела взять на работу продажников 40-45 лет. Но таких резюме просто нет!!!! 18-37 лет, со всяким разным опытом,с хотелками оклада 25-30 000,при этом учиться за счет и на территории работодателя.... Или в 40-45 уже стабильности хочется, оклада,никаких продаж и эмоций???

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 16:30

Соглашусь с комментариями про "где тогда работать, если поднимут пенсионный возраст". Пенсия в 60, а завод развалился, закрылся, кризис - сократили или по здоровью не можешь работать, например,в ночь. Следовательно нужно поменять работу, а вам 50, 55 и т.д., а берут до 40,35??????????

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 16:34

Еще небольшая заметочка о молодых сотрдниках. Будет шевелиться, если увидит хорошую выгоду (большие деньги, возможность стать начальником), но если это все не светит молодому сотруднику, то он очень быстро "умывает руки", поверьте. Вся работа будет как раз держаться на тех кому 30 и выше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 фев 2016 в 17:07

в большинстве случаев, если работодатель игнорирует возрастных киндидатов, то скорей всего в этой конторе ловить нечего. просто опытный человек дня через 3 максимум это поймет, а молодой будет наивно на что-то надеяться

evgenij
1 фев 2016 в 17:24

Мне отказали по возрасту,на это мне сразу указала кадровик,так я поставил свечку в церкви,что Господь меня уберёг от работы в такой юридической компании инвитра.
Налицо дискриминация,всё называющие себя право защитными органы хорошо осведомлены о состоянии дел в сфере трудоустройства.Политическая воля нашего гос руководства ,на что направлена? Смена Медведева,а то и путина,вот что необходимо.Переизбрание режима.Для начала.

ОТВЕТИТЬ
Геннеральный директор
1 фев 2016 в 17:35

Когда руководитель поручает набирать штат 23-28 летним сопливым девочкам,считай фирме конец,т.к у них нет не только опыта,но и мозгов,т.к сейчас в вузах почти никто не учится,а так корочки получают.Поэтому начинайте с нормального адекватного кадровика, которому лет 35-45, который не спрашивает какую книгу вы читали,а задает реальные вопросы по квалификации.А про агентства кадровые, где сидят за 20 тысяч великие психологи лет 25 говорить вообще не надо,их просто надо закрывать.

ОТВЕТИТЬ
безработная
1 фев 2016 в 20:36

Как жить, если пенсия в 55-60( а в будущем 65), но вдруг потерял работу после 40 лет? До пенсии недорос, на работу не берут по возрасту, а в службе занятости пособие 1тр. Столько поломоек не требуется - сколько возрастных женщин желающих работать. Кто-то всячески держится за имеющуюся работу и я держалась 7 лет (мне 50+), но из-за кризиса в прошлом году закрыли наш небольшой филиал и я больше полугода стою в "занятости". По направлениям от службы занятости до собеседований недоходит - сразу пишут отказ (хотя в одном месте единственный вопрос был - сколько полных лет). Но я могу оправдать отказы в направлениях тем, что кадровики не могут сразу написать "принят на работу" - им же надо пригласить, устроить конкурс, повыбирать, "поморщить нос". Но я в кучу мест поотсылала резюме по "электронке" и - ни ответа, ни привета. Я даже в резюме год рождения убрала, хотя года окончания двух институтов оставила (первый в 80х годах) - сразу возраст понятен. А если звоню - то отвечают "ждите ответа". Уже начинает развиваться комплекс неполноценности из-за возраста, хотя активности не занимать.

ОТВЕТИТЬ
кисанька
1 фев 2016 в 20:55

профессионал своего дела обязан находить общий язык с любым человеком любого возраста и соответствовать требованиям. Часто обращаю внимание на разницу в возрасте в сфере обслуживания и как правило радуют и молодые "терпеливые" и внимательные и опытные сотрудники приветливые, внимательные и достаточно "живчики")
Хотя случалось в личном опыте, что молодежь "со свежими" знаниями работает так как нужно и был случай когда опыт был во вред как бы " и так сойдет проверено" , но это было так же и скорее исключением из правил, чем правило.
В статье хочется больше конкретики, например предприятие предложило 2 вакансии и из 5 предложенных кандидатур (допустим с абсолютно одинаковыми профессиональными навыками) взяли двух самых молодых. В статье описаны очень индивидуальные случаи.

Веселый Барабашка
1 фев 2016 в 20:56

Можно сколько угодно писать про "глупых эйчаров", но ситуацию это не поменяет. И работников старше 45 лет на работу будут брать с большой неохотой.
Но 45 - это ещё ладно. В течение пары-тройки лет нас ждет увеличение пенсионного возраста до 63-65 лет (то, что это будет - 100% и обязательно "по настоятельным просьбам трудящихся", разумеется). И если в 45-50 сложно найти работу, то что будет в 60???!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2016 в 20:58

"Многие работодатели не готовы много платить за опыт и знания, накопленные профессионалами за много лет."
--------------------------
Ну-ну. А как же требования огромного и всестороннего опыта, которые предъявляют соискателям, начиная лет с 20?

ОТВЕТИТЬ
алина
1 фев 2016 в 22:36

Просто нашему государству не нужны возрастные люди они бы их закопали бы еще на подходе к 50-ти ,чтобы пенсии не платить, вот и надеяться что сами вымрут оставшись без работы.А молодые работодатели тоже через это пройдут и вспомнят "стариков" в 40лет

ОТВЕТИТЬ
Андрей
1 фев 2016 в 23:21

У меня другая проблема, не могу найти квалифицированных сотрудников. Готов рассматривать как молодых специалистов так и пенсионеров.

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2016 в 23:25

А что это за компании, у представителей которых бралось интервью? Ни разу не слышал таких названий. Где комментарии нормальных кадровых агентств и предприятий? Спросили у каких-то недоразумений по кадровому вопросу.

ОТВЕТИТЬ
безработная
2 фев 2016 в 02:08

Помнится, когда вводили "нельзя" на указание возраста в вакансиях, меня заминусовали в коментах, т.к. я - против. Работодатели и без оговаривания возраста на собеседовании отметут возрастных, только время обеих сторон потрачено. Да и в объявлениях проскальзывает завуалированное " в молодой коллектив". Им же не запрещено отказывать по своему желанию. Но зато, если бы в объявлениях был отмечен возраст, то можно собрать статистику до каких лет принимают на работу. А это негативный фактор для увеличения пенсионного возраста. Ведь если требуются только до 45 - далее считаются неработоспособными, то промежуток 10-15 лет до пенсии (55лет женщины, 60лет мужчины) увеличивать до 20 лет (65лет планируемые) без средств существования - как то не гуманно. Зато теперь всё красиво - приём на работу не зависит от возраста - можно повышать пенсионный возраст.

Ира
2 фев 2016 в 08:37

Приняли мы молодую амбициозную в надежде на работоспособность, хоть опыта и не было, и вот годовой отчет (контора не маленькая с филиалами) дамочка встает в пять и уходит. На предложение задержаться - "море работы а сроки сжатые" ,и потом это раз в год а не каждый день, "у меня дети и семья, пашите сами, и только попробуйте наказать или уволить - я молодая мать!". Вот тут главбухша и утерлась т.к. отказала человеку, которому было 52, под предлогом " вы будете болеть".

ОТВЕТИТЬ

Судя по откликам работодателей, они все что-то продают, а когда все распродадут, кто будет производить, юркие, бодрые и назойливые продажники, представляющие "канадскую компанию", которой сегодня исполняется 200 или 300 лет и она дарит подарки прохожим? Правда нужно лишь оплатить 300 руб. за транспортировку.

ОТВЕТИТЬ
Программист
2 фев 2016 в 09:26

Если профессионал - плевать на возраст, всегда можно заработать и найти своего работодателя (за 40 лет жизни можно набраться и опыта и достичь определенного профессионализма). Работодатели не хотят платить за профессионализм - либо нет фин. ресурсов, либо профессионалы им просто не нужны, например, бизнес-процесс строго регламентирован и нужен всего лишь "робот" для исполнения регламента без лишних компетенций. И первый и второй случай не для профессионала. Поэтому, совет для работодателя - в конечном итоге на рынке лидируют компании с профессиональными и эффективными сотрудниками, остальные либо подбирают крохи за такими компаниями, либо быстро "сливаются", для соискателей - стремитесь в своей деятельности всегда к профессионализму и проблем с трудоустройством не будет. Всем удачи!

ОТВЕТИТЬ