24 января понедельник
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (410)
Как говорится
17 янв 2016 в 15:35

Шёл 17-й год поднимания России с колен...

ОТВЕТИТЬ
6543
17 янв 2016 в 15:31

Есть действенные методы экономии:
- существенное сокращение чиновничьего аппарата. Причем, не нижних чиновников, которые работают и получают гроши, а верхов.
- уничтожение всяких ФОМСов, СТАТов ...
- прекращение дотаций для Сколково, Роснано и прочих чубайсоподобных кормушек.
- реальное развитие бизнеса без создания всяких комиссий по поддержке бизнеса

Но пойдут путём другим:
- снижение пенсий и повышение пенсионного возраста
- урезание финансирования образования и здравоохранения (кстати, уже есть планы по отказу от бесплатной скорой помощи)
- продажа госактивов (за бесценок, но своим людям)
- прекращение финансирования строительства больниц, дорог, детских садов и т.д.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2016 в 19:29

Желаю правительству приятного аппетита!Нормальные страны живут за счет работы промышленности и сельского хозяйства,работать надо!

ОТВЕТИТЬ
Гас
17 янв 2016 в 15:51

Интересные они конечно люди, за два года они уже "проели" 350 млрд.долларов, а теперь они заявляют об угрозе проесть оставшиеся 50 млрд.долларов за год. Тут даже для ученика первого класса понятно,что проедать гораздо раньше чем за год. Вот только что эти славные умы будут делать дальше? вопрос конечно риторический...

Фото пользователя
17 янв 2016 в 17:31

Кто "проедать" то будет?Думаю до меня очередь не дойдёт,как обычно.

ОТВЕТИТЬ
Юка
17 янв 2016 в 15:16

Силуанов- об угрозе проесть все резервы, Улюкаев- о том, что не проблема, сколько стоит доллар, 30 или 70 руб, а проблема в том, что он колеблется, глава Центобанка- что все хорошо, все по плану. Президент, что его устраивает правительство. Они вообще в нашей стране живут, или народ в другой?

ОТВЕТИТЬ
beatriss
17 янв 2016 в 20:02

Нам озвучили заранее- причину нашего обнищания, объяснили почему повышаются цены на энергоносители ,налоги, штрафы, повышение пенсионного возраста и тд. НО НИКТО не сказал, что они предпримут , чтоб этого не было. Китай под шумок нефть скупает, увеличивает нефтехранилища. Хотя у них юань тоже просел. Там видимо работают профи, а у нас ни пойми кто.

ОТВЕТИТЬ
Елена
17 янв 2016 в 17:31

И вот.... не прошло и трех лет, как правительство НАКОНЕЦ-ТО обнаружило что проблемы все-таки есть!!! Какая прозорливость и оперативность! Прямо радость вселенская ))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2016 в 20:18

Одно не понятно,а как же живут страны не имеющие нефти и газа?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2016 в 15:32

Не было бы угрозы если бы чиновники не пилили бюджеты. Практически все выделяемые денежные средства на реконструкции на ремонты на закупки большая часть из этих денег оседает на счетах чиновников

ОТВЕТИТЬ
голодный
18 янв 2016 в 08:21

Вот читаешь обычных комментаторов НГС например Freken Bok, это простые люди далекие от экономики но поражает тот факт что министры думают так же как и они. Когда в стране бардак и экономики просто нет Вы говорите о возвращении к 100 долларам за барель за бочку. Стране уже лет как 15 назад надо было сделать доходы от нефти лишь небольшой их частью. И если смотреть в 2015 то Правительством то ничего и не сделано в этом направлении. Сидим ждем 100 за барель. Ну и как всегда - Для охраны трубы 150 млн. человек не нужно и ни кто о них не думает. Вся экономика строится для защиты монополистических предприятий и их владельцев.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2016 в 07:48

А ведь похоже Обама был прав когда заявил что экономика России разрушена. Наша экономическая программа теперь состоит из двух пунктов, урезать бюджет за счет самых незащищенных и дождаться когда подорожает нефть.

17 янв 2016 в 15:14

Интересно вот что. Обычно чиновники, и Силуанов в том числе, оптимисты. Сколько уже раз они заявляли, что дно пройдено, дальше будет только лучше, что экономика оздоравливается, что скачки рубля к доллару не страшны. В действительности этот оптимизм не оправдывается. Если чиновник-оптимист заявляет, что всё плохо и мы проедаем последнее, означает ли это, что в реальности ещё хуже?
Ну и да, печально то, что кроме как ввязаться в какие-нибудь очередные военные разборки, других решений, как обычно, не найдут.

Светлана В-ва
17 янв 2016 в 15:44

Urals в 26-27 долл. - ДА? Сейчас до кучи санкции с Ирана сняли, посмотрим.
Под 50 заложились, а сообразить что будет в районе 30 как то не догадались. Вернее догадывались, но тогда сказочку было бы не с чего сказывать

ОТВЕТИТЬ
Viktor
18 янв 2016 в 09:27

Сократить, в первую очередь, непомерно раздутый штат чиновников. С 1991 года количество чиновников в России увеличилось в 7 раз - (ТВ Россия - 24 15.01.2016 года). Например, в МВД уже планируют сокращение центрального аппарата на 30%. Ввести, наконец, в России прогрессивную шкалу налогов. Такую, какая действует во всех, экономически развитых странах. А то наши депутаты об этом говорят только перед выборами, а потом об этом забывают.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2016 в 15:42

Ничего, уже готовы предложения по приватизации Сбербанка, ВТБ, Роснефти и многих других предприятий. Интересно только кто же их скупит по дешёвке за рубли?

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2016 в 08:50

мне так и не понятно, к кому это он обратился? Народ не должен задумываться как поднимать страну, для этого выбрали президента, думу, которые назначили профессионалов в правительство и в министерства которые за это получают огромные деньги. На сегодняшний день по-моему мнению за их работу "2" и выгнать всех без парашютов с конфискацией имущества на пенсию в 10 тыс. руб.

ОТВЕТИТЬ
Сантехник Сан
17 янв 2016 в 17:31

Пока для наших чиновников высшего уровня "машиностроение" это производство автомобилей, ничего в лучшую сторону не сдвинется. И время для создания своего машиностроения упущено, и деньги кончились. Теперь даже импортозамещение на импортном оборудовании нас вряд ли спасёт.

ОТВЕТИТЬ
11
18 янв 2016 в 08:59

"рассматриваются приватизация госактивов" - т.е. богатые дальше будут богатеть, за счет государства?
а ввести налог доп налог для богатых? никак? народ и так на грани истерии, куда еще на него давить то?

Путятишна
17 янв 2016 в 15:08

Так у чиновников - государевых людей - огромные вклады в валюте!
Пора вести себя по- государственному: поделиться денежкой с Родиной.

ОТВЕТИТЬ
12345г
18 янв 2016 в 09:03

Так бы и написали в заголовке " Власти проедят запасы за год"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2016 в 15:33

ну что, судя по всему, раз такие опасения у Силуанова, надо карман оттопыривать пошире...ведь полезут искать деньги ни у олигархов и хапуг разных...а куда??? угадайте с 2-х раз....

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2016 в 15:40

Странно, об катастрофе этой умные люди говорить начали лет 10 назад, но их называли предателями,пятой колонной. Из Кремля нам вещали, что всё замечательно, деньги уходили и направо и налево: безумная по цене олимпиада,фонтаны и дворцы в Чечне,покорение Луны и т.д. Так с кого сейчас спрашивать? И кому затягивать пояса?

ОТВЕТИТЬ
витамин 1979
18 янв 2016 в 11:23

Чувствую, с размахом отметим столетний юбилей Великой Октябрьской (((((

ОТВЕТИТЬ

Почему во многих развитых странах есть обновления ,а в России только откат к предыдущей версии?

ОТВЕТИТЬ
Лихие 1990-е vs Лихие 2010-е
17 янв 2016 в 18:55

" Снятие санкций с Ирана обрушило индекс саудовской биржи
На следующий день после объявления о снятии с Ирана международных санкции ЕС и США котировки ценных бумаг на саудовской фондовой бирже Tadawul резко пошли вниз."
http://www.rbc.ru/economics/17/01/2016/569b66a29a794795b2629b76

Ждемс, завтрашней реакции российских фондовых бирж. Следим за курсом рубля.

ОТВЕТИТЬ
Антон
17 янв 2016 в 17:34

Если бы чиновники свои аппетиты поубавили, бюджета бы на 3 года хватило!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2016 в 00:38

Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...:)

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2016 в 15:20

Пировали, веселились, подсчитали, прослезились

some_1979
18 янв 2016 в 08:51

Силуанов немного не прав в свой речи, он говорит "мы", а не никакого "мы", все резервы давно расписаны по своим компаниям и нет просто денег, которые можно потратить на нужды народа. Поэтому резерв для своих, а то что этот резерв они потратят на себя раньше срока, народу то какая разница???

17 янв 2016 в 15:37

Вариантов конечно не много у правительства в данный момент-- бюджет пишут будут резать на 10% -- этого не хватит все равно.Нефть скорей всего упадет еще в цене...Мое мнение будут опускать постепенно рубль,денег все равно негде взять.Силуанов говорит,на Рбк, начнем вкладывать деньги в не сырьевые отрасли.Вот смешно прям- пол страны это давно знает, они же тянули до последнего,когда жирные годы закончились.

Virakun
17 янв 2016 в 15:29

Ну так это не угроза, это реальная перспектива. Наш президент не готов реформировать политическую систему, а без этого экономическая система нежизнеспособна и страна с ней обречена на катастрофу, по сравнению с которой начало 90-х покажется легким насморком. Хотя даже несмотря на заявления властей, 86 % оптимистов и сейчас будут с пеной у рта вещать что дескать "верной дорогой идем"! (или все же нет этих 86 %?)

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2016 в 19:16

3 трлн. это всего по 20т.р. на брата. А кормятся у нас не все братья одинаково .По нынешним ценам надо на квадрильоны переходить.

Lavince
17 янв 2016 в 16:23

А вот совсем недавно писали в новостях, что Минобороны в 2015 не смогло потратить 850 млрд руб. Интересно, эти деньги на что-то нужное пойдут, или как обычно?

Александр
17 янв 2016 в 15:56

В нашей стране так раздули бюрократический аппарат.а если сюда добавить всякие ОСАГО,платоны,и тд и тп.В итоге огромное рабочее население нашей страны сидит на шее у РАБОЧЕГО НАРОДА и не производит ничего.вот здесь огромные ресурсы экономии для нашего государства.Пусть будут больше налоги.Но уберите НАХЛЕБНИКОВ,

ОТВЕТИТЬ
читатель
18 янв 2016 в 08:26

перефразируя Остера, "Вредные советы" - если ты в своем кармане ни копейки не нашел,загляни в карман к народу,вероятно деньги там

17 янв 2016 в 15:21

«За текущий год можем "проесть" резервы, если не будем принимать других мер». надеюсь это про народ речь идет.

Барышня
17 янв 2016 в 17:57

Сейчас под шумок с аргументом наполнения бюджета опять распределят госактивы между собой и перетащат в оффшоры. Жуть, что творится.

ПАПА
17 янв 2016 в 15:19

Что о мне подсказывает, что освоят быстрее.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2016 в 17:19

На новолуние нужно монетку показать луне и сказать:"Месяц,дружочек,дай денег полный кошклечек". Господин,Силуанов,министр финансов из вас так себе,конечно..

ОТВЕТИТЬ
тит
17 янв 2016 в 17:38

Саудиты в прошлом году обмолвились, что нефть по 30 баксов их устроит. И вот она уже упала ниже этой отметки. Сейчас в Эр-Рияде заявляют, что готовы к проседанию цены до $12. Иран же объявляет не только о готовности к такой цене, но обещает всячески способствовать демпингом дальнейшему падению цен.
В 2016 г. на снижение нефтяных цен будут работать четыре глобальных фактора – фактически распад ОПЕК, замедление темпов роста китайской экономики, что значимо влияет на стоимость нефти, возвращение в большую игру Ирана и возобновление экспорта американской нефти.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
17 янв 2016 в 15:23

Зато теперь еще и в Сирию гуманитарная помощь пошла!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2016 в 23:56

лет 5 придется работать за еду. потом полегче станет

17 янв 2016 в 16:14

Застолья миллионные пореже устраивать, и может что останется.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2016 в 18:36

и ни слова про запуск производства.

ОТВЕТИТЬ
про-рок
17 янв 2016 в 16:00

когда проедим резервы, перейдем на презервы и консервы %)

ОТВЕТИТЬ
Сергей
18 янв 2016 в 07:38

Фактически они нам говорят что нужно продать иностранцам и олигархам все то, что еще не успели продать и увеличить налоги, тогда до 17-года мы еще как-нибудь протянем, ну а там 100-летие Великой Октябрьской СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ...

Женщина
17 янв 2016 в 15:04

Скорее всего, проедят резервы, раньше, чем за год.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2016 в 07:44

А нас к "столу" пригласят?

Фото пользователя
17 янв 2016 в 15:19

Никакой финансовой катастрофы не нужно ожидать. Правительство РФ ещё до Кризиса предусмотрительно заключило значительные контракты с Китаем на поставку огромного количества Энергоносителей в Китай. Это очень сильно смягчило и будет продолжать смягчать последствия Экономического кризиса и падения цен на нефть.
Кроме того в ответ на понижение цен на нефть Россия резко увеличила добычу и продажу Нефти . Так что с голода Россия не помрёт.

ОТВЕТИТЬ
витамин
18 янв 2016 в 08:07

Мы все ругали Ельцина,да они много ошибок делали,но удержали Россию при цене на бочку 10 баксов.А сейчас 30 и паника .В думу надо избирать экономистов,производственников,ученых,а не артистов с актерами!!! .

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2016 в 11:39

у меня один вопрос к власти- почему они не хотят вводить тотальный контроль за выделяемыми средствами ведь их выдают под конкретных людей цели и задачи т. е есть с кого спросить же ??!! у нас так и будет коррупция ибо нет контроля и наказания

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2016 в 17:54

3 триллиона рублей это примерно 40 миллиардов долларов сейчас.
Это меньше чем Россия должна по делу Юкоса (50 миллиардов) и это меньше, если не ошибаюсь, суммы которую заплатила Роснесть за ТНК-BP. А теперь хотят приватизировать 19,5% самой Роснефти )) Сдается мне там сумма в долларах будет вообще смешная.

Посмотрел выступление Грефа на гайдаровском форуме. Он, конечно, неоднозначный человек. Но в том, что Россия стала дауншифтером и нефтяной век заканчивается - с ним согласен.

То, что в России снизят налоги, победят коррупцию, резко сократят чиновников и передадут финансы на уровень регионов, освободят новые производства от налогов на 3-5 лет - это, конечно, фантастика. Скорее всего, нас ждет путь Венесуэлы, гиперинфляция и постепенный неофициальный переход на расчеты в долларах.

ОТВЕТИТЬ
знаток
18 янв 2016 в 08:49

Извечные русские вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" я для себя решил еще 15 лет назад, свалив из Нска/России и ни разу о том не пожалел.
Чего и вам всем желаю.

ОТВЕТИТЬ
гость
17 янв 2016 в 16:02

Ну ну, прям таки об угрозе заявили, может все таки не об угрозе, а о намерении проесть активы за год?

ОТВЕТИТЬ
Гор
18 янв 2016 в 07:55

Вот и хорошо что проедят ! Настанет момент истины и каждый поймет чего он стоит !Стариков только жалко хотя вот в Краснодаре они свои льготы успешно сохранили есть еще порох в пороховницах !

Фото пользователя
17 янв 2016 в 21:57

Ну а что ожидать? Путин сказал, пик кризиса пройден. После пика, начинается движение ко дну. У нас еще все впереди.

Ник
18 янв 2016 в 00:06

Ничего удивительного... На два года резервов хватит - как раз перед выборами в этом следующем году зальют деньгами. А вот затем... В 2018 экономика умрет и реанимировать ее будут десятилетие...

ОТВЕТИТЬ
10-11$ за баррель
17 янв 2016 в 16:11

На устаревшие сведения почему-то ориентируемся. С учётом 2015г к концу ноября 2016 при определённом раскладе стоимость нефти должна упасть до 10-11 $ за баррель.

ОТВЕТИТЬ
Серафима
18 янв 2016 в 12:55

Через полтора года - 100 лет Великой Октябрьской и социалистической. Как-то мы это отпразднуем...

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2016 в 09:15

Пора ориентироваться на цену 15$ за баррель.

ОТВЕТИТЬ
Лихие 1990-е vs Лихие 2010-е
17 янв 2016 в 21:56

Ведомости:
Все ждут продолжения падения цен на нефть. Главный индикатор саудовской биржи Tadawul All-Share Index потерял почти 398 пунктов, или 6,98% к закрытию предыдущего торгового дня. Это минимальный уровень TASI с марта 2011 г.
http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/01/17/624275-fondovie-rinki

человек
18 янв 2016 в 09:49

меняйте чиновников а то придут засядут и всё! ещё и своих воров приведут!

18 янв 2016 в 15:42

Когда власти ориентируются на бюджет исходя из цены на нефть 25...27 долларов за баррель, значит точно цена опустится намного ниже. А даже если цена на нефть вырастет, то введут эмбарго на российскую нефть. Так что властям давно пора при расчете бюджета ориентироваться на цену нефти ноль.

Изот
17 янв 2016 в 15:12

А нельзя вообще эту нефть никому не продавать?Эта нефть принадлежит россиянам.Нефть для жителей страны а не для продаж!

ОТВЕТИТЬ
Гор
18 янв 2016 в 08:29

Обьясните мне недалекому почему бензин стоит 36 хотя нефть упала в 3 раза и должна стоить 10-12

ОТВЕТИТЬ
Доктор Ватсон
17 янв 2016 в 15:39

Я думал, что реалист на 3-4 года будет до 1998. А уже может быть и через год. И это мнение не аналитика, а человека при власти - Силуанова.

17 янв 2016 в 15:46

Знающие люди,а насколько лет хватит нефти если ее черпать такими объемами,может пора законсервировать,а картошку с капустой выращивать ну и сальца для сэба?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2016 в 15:47

О Центробанке. Он имеет полную независимость от государства.
Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.
Уникальный конституционно-правовой статус!
Центральный Банк РФ не имеет права кредитовать Правительство России ни при каких условиях и соответственно этот механизм ввода денег в экономику выключен вообще по действующему закону. Как же вводятся в обращение рубли? Через покупку иностранной валюты, то есть тех же долларов. Сколько долларов положит в свою копилку ЦБ на столько он и напечатает рублей и пустит их в оборот. Всё это происходит через валютную биржу. В результате рублёвая масса напрямую привязана к долларовой. Можно считать, что рубли – это те же доллары, что «лежат» в ЗВР ЦБ, но перекрашенные в другие цвета и цифры на них стоят с определённым коэффициентом. Этот коэффициент слегка меняется со временем, но не сильно. По закону опять же ЦБ просто обязан поддерживать постоянный курс рубля. По отношению к доллару естественно. Таким образом наша финансовая система становится лишь неким региональным отделением финансовой системы ФРС (Федеральной Резервной Системы США).
Страна, у которой нет финансового суверенитета, как может вообще куда-то двигаться?

ОТВЕТИТЬ
Федор
17 янв 2016 в 15:30

Зачем проедать ФНБ у Чубайса денег просто совсем много, Украина долг вернет 3трл.$., на счетах министерств не востребованные остатки прошлого года и т.п. Только в этом направлении ведомство господина Силуанова работать должно, а не ухудшать условия жизни граждан.

ОТВЕТИТЬ
работник завода
18 янв 2016 в 14:17

Из одного барреля производится 102 литра бензина.
30 литров дизельного топлива.
25 литров авиационного топлива.
11 литров нефтезаводского газа, который получается при перегонке.
10 литров нефтяного кокса - твёрдый остаток вторичной переработки нефти или нефтепродуктов. Используется для изготовления электродов и коррозионноустойчивой аппаратуры, восстановитель при получении ферросплавов.
6,8 литров мазута - используется в качестве топлива для локомотивов, кораблей, электрических генераторов и для отопления домов.
5,4 литра сжиженного газа - используется в приборах для отопления, как автомобильное топливо, а также как наполнитель в различных аэрозолях в качестве замены хлорфторуглеродам.
1 литр моторного масла.
Если посчитать и учитывать только лишь произведенный бензин (102 литра) то цена получается 24 рубля за литр. (1 барель - 30 долларов 1 барель 102 литра -> 102 литра - 30 долларов или 2400 рублей) Если дальше производить расчеты выйдет что доакцизный и доналоговый бензин стоит 10 - 12 рублей. Просто у владельцев сего бизнеса (в том числе и через госакциз) непомерный аппетит.

Фото пользователя
18 янв 2016 в 11:11

Что-то скромничает наше правительство. Сказали бы честно, не "проесть", а разворовать.

гастрик
17 янв 2016 в 16:45

Да нет, запад с нами, заграница нам поможет. Вон Северной Корее помогают. Та как только халявный рис кончается сразу начинает испытывать что-нибудь. Так и РФ будет за пайку дубинкой ядерной махать. Короче с голоду не помрём. Плюс Павел на дачке работает, что тоже неплохо. Есть старая советская забава раскулачивание и продразвёрстка, пусть до поры работает на даче. С голоду не помрём.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2016 в 15:55

Никакой эпохи дешевой нефти не будет !!! наоборот после того как Цена на нефть достигнет самого дна в 25 Долларов за бочку , в этот момент у Спекулянтов закончатся все основания зарабатывать на Падении цен на нефть и они эти Спекулянты найдут какой либо Политический или Экономический повод для того что бы начать уже зарабатывать на Повышении цен на нефть. Могут внезапно объявить что на фоне долгих сильных Морозов в США и Канаде повысился спрос на Энергоносители или неудачная операция Саудитов в Иемене , сейчас просто ищут Повод. И этот повод найдут. Просто без повода такие игры не ведутся никогда. Стоит ждать постепенного отката цен на нефть до 100 Долларов за баррель. Биржевики это сделают, другого способа зарабатывать у них нет и не было. Или игра на понижение или повышение, другого не дано.

ОТВЕТИТЬ
советник
17 янв 2016 в 18:28

Может, такая угроза вынудит Кремль отказаться от внешних трат - Сирия, Донбасс, Крым.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2016 в 23:00

Такое впечатление , что согласия в руководстве нет ...каждый говорит о своём ...а это приводит к ситуации про лебедя , рака и щуку ...а хотелось бы идти одним строем ...

ОТВЕТИТЬ
ситизен
18 янв 2016 в 13:52

Ну сколько уже можно стращать людей! Что ВСЁ плохо-мы и сами видим! Пишите господа правители уже о том, что делается, чтобы ЭТОГО не ПРОИСХОДИЛО!

провидец
18 янв 2016 в 14:32

А между тем нефть уже дешевле $29 за баррель. Верной дорогой идем, товарищи! Еще кто-то верит в скорый отскок и возврат к $100 ? Да, и нам повезло наблюдать закат нефтяного века! Осталось только всем миром поднапрячься и слезть, наконец, с нефтяной иглы!!

ОТВЕТИТЬ
рок
17 янв 2016 в 18:08

у нас в гараже картошки много. есть огурцы,помидоры,морковь. добрая теща . всем терпения и светлого будущего .

ОТВЕТИТЬ

Да, время трудное.
Впрочем, не жили богато и нечего начинать.
Каждой семье нужно создавать собственные резервы. И об этом хорошо подумать.
Тем более, скоро весна.

ОТВЕТИТЬ
1515
17 янв 2016 в 15:46

налоги нужно учиться собирать, деньги можно и внутри страны найти -таксисты дальнобойшики и ещё много чего..
налогов они почти не платят.. Это пока нефть была по 100 ими никто не занимался а сейчас видимо займутся всерьёз

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2016 в 02:37

эти могут.

Фёдор Иванович
17 янв 2016 в 15:20

Каждый год, начиная с 2008 года, я эту фразу слышу от самых разных чиновников. Т.е. мы должны были их проесть ещё 8 лет назад. Но они почему то не проедены до сих пор. А за самый кризисный 2015 год, состояние этих фондов в долларовом эквиваленте даже увеличилось. И даже из запланированных расходов триллион остался не освоенным. Мощей не хватило потратить...

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2016 в 15:28

У нас в Новосибирской области вроде одни из самых больших резервов в РФ,так что мы еще держимся на плаву!

ОТВЕТИТЬ
ЯЯЯЯ
18 янв 2016 в 14:50

«За текущий год можем "проесть" резервы..." - приятного вам аппетита, господа!!!

Студент
17 янв 2016 в 20:47

Ну а весь рабочий народ страдает ерундой и сидит на шее у нефтяников) не понимаю, почему вы возмущаетесь)

ОТВЕТИТЬ