17 января понедельник
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (538)

23 дек 2015 в 12:16

Живем с женой на 70.000 р. - я 26 000 и она 45 000 зарабатывает, вполне на все хватает и не надо жаловаться, что у нас все так плохо, просто надо больше работать.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2015 в 12:16

Живем с женой на 70.000 р. - я 26 000 и она 45 000 зарабатывает, вполне на все хватает и не надо жаловаться, что у нас все так плохо, просто надо больше работать.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2015 в 12:27

Ну начали анонимы гундеть :))))) Всепропало :))) Смешные.

Настоящий читатель НГС
23 дек 2015 в 12:36

Кстати, в СССР (да, да в том самом Великом СССР) зарплата инженера была (по официальному курсу) порядка 180 долларов, а по "черному" - суть более 40. Я уже молчу, что и купить-то на эти самые "бешеные" деньги было особенно нечего - всюду дефицит, очереди и блат.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 дек 2015 в 12:50

Уровень жизни в Новосибирской области и уровень жизни в Новосибирске - совершенно разные вещи. Главное, чтобы в Новосибирске было всё нормально. Область должна горбатиться, как папа Карло на благо нашего города. Посмотрите на маленькие города в Московской области, там нищета и разруха.

23 дек 2015 в 12:51

Статья - хороший пример манипуляции с цифрами. Например, ВВП Армении на душу населения в 2015 по прогнозу 3400$ и сильно меньше НСОшных 4250$ в том же году. Тогда берём данные за 2013: у Армении 4020 $, у НСО 9700$ - чёрт, да ведь это ещё хуже, что делать? Идея! Сравним НСО после девальвации валюты с Арменией до девальвации!

23 дек 2015 в 12:51

В 2007 году зарплата была 35000 (1300$), В 2015 зарплата те же 35000 только это уже 493$. Обнищание международного уровня за 8 лет в 2,62 раза.

ОТВЕТИТЬ
Александр
23 дек 2015 в 13:00

есть отличная формула среднего дохода россиян = цена на нефть х 10...Cейчас цена за барель Брент 36 usd, значит средний доход 360 долл/мес. Далее, можно сравнить со среднем месячным доходом других стран, например Китая.

23 дек 2015 в 13:17

Никому не пришло в голову, что в регионах Новосибирская обл., Алтайский край, Республика Алтай проживает большая численность пенсионеров. Причём как своих, так и переехавших из северных районов России: Якутии, Норильска, Сахалина, и т.д. Вот вам и доходы на душу населения. Столько пенсионеров, как в Новосибирске, не встретишь ни в одном городе. В Якутске их очень мало, многие уезжают, после выхода на пенсию.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2015 в 13:56

Новосиб долгое время был городом перекупщиков. Сейчас это уходит в прошлое, вот и средний уровень жизни вниз пошел.

Фото пользователя
23 дек 2015 в 14:23

Ну..... Остается только поблагодарить руководство города и области за их работу и успехи на благо жителей области. За их бескорыстие, терпение и красноречие.

Oleg09
23 дек 2015 в 15:09

Это результат плодотворного руководства нашего Губернатора. Его рейтинг за год упал тоже в самую яму.

­ Если уж не можем мы ни как избавиться о­т толоконско-городецкой власти, то хотя ­бы их в Монголию отправить на стажировку­. Пусть там подучатся как работать надо ­. Может тогда показатели НСО будут выше монгольских.

ПатриотМосква
23 дек 2015 в 15:35

Вся бедность от безделья. Владимир Владимирович как нацлидер дал возможность нам жить достойно, несмотря на то что Америка пытается ввести санкции против наших граждан(см. видео Уважаемого Депутата Федорова) и обворовать наших граждан с помощью подконтрольных ЦБ и пятой колонны, либералов, в одном они просчитались, у нашего народа есть духовность и мы таки встанем с колен, кто жалуется на трудности в настоящее время де факто агент запада. Я лучше буду есть траву но на колени не встану перед западом, который живет в долг и мечтает захватить наши ресурсы за которые деды воевали между прочем, а те кто готовы продать родину за сникерс надо отправить на рудники.

ОТВЕТИТЬ
Уже уехал
23 дек 2015 в 16:03

Хотите рецепт?
Зарплата чиновников (губера, депутатов и etc...) должна быть не более,скажем двух медианных ЗП по региону.
Запрет заниматься бизнесом им и родственникам.

aaa
23 дек 2015 в 16:09

Нашло с чем сравнивать - с Самоа - там только прямая помощь оказываемая Н.Зеландией - 38 мил.долларов, плюс из фондов различных программ выделенных на Океанию
И зимы там нет, вообще, никакой

nsu graduate
23 дек 2015 в 16:39

я после окончания НГУ жил на пособие по безработице в 1040 рублей почти год. каково думаете человеку с красным дипломом зайцем ездить до центра занятости за таким пособием?

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2015 в 17:17

Каждый день начинается с торчания в пробке, и заканчивается тем же самым, и пробки по всему городу отнюдь не из телег, запряженных издыхающими от голода клячами. Так что не надо ля-ля про блеск и нищету Новосибирска. Подсчеты из пальца высосаны хотя бы потому что львиная доля зарплат серая и черная, к тому же больше половины города не работает, а в торгашестве завязана. Чего вы хотели. Всех бы бездельников работать погнать, а всех налогонеплатильщиков заставить выплатить сполна, причем за все прошедшие 20 лет, вот и уровень жизни будет нормальный. А сейчас нечего ныть что дескать уровень жизни у нас недостойный, сами станьте достойными для начала.

хм
23 дек 2015 в 17:41

Чему журналисты удивляются, все логично: рост рождаемости всегда выше в более бедных регионах.

23 дек 2015 в 18:38

По моему про среднюю зарплату в 27 тысяч рублей в НОС и Новосибирске, я уже слышу года 3-4. Но главное как мне кажется в другом, как продолжались (уже который год) россказни о строительстве метро, скоростных трамваях, так они и продолжаются. А на самом деле на дорогах города колесят все те же дряхлые троллейбусы и автобусы. Ну и самое главное нет у людей уверенности в завтрашнем дне.

Vovan
23 дек 2015 в 19:25

Причем тут Парагвай, Сирия или Герцеговина, что это за показатель РВП, да еще с привязкой даже к средней зарплате(температуре по больнице). Мы живем в Сибири, У нас большая часть доходов банально на то, чтобы зимой не замерзнуть, начиная от одежды, заканчивая расходами на отопление помещений. Парагвайцу на эти 360 долларов можно накупить маек одного размера на всю семью по 2 доллара за кг, и круглый год ходить в босоножках. А естественный прирост у нас только за счет рождения Россиян - прямых потомков беженцев, переселенцев и гастарбайтеров.

срыв покровов
23 дек 2015 в 20:00

Мультимодальный транспортный узел(базар-вокзал) и строительный сектор(котловно) себя исчерпали. Альтернативных драйверов местной экономики нет.
Приняли бюджет с 1млрд. дефицитом. Это означает, что денег нет и не будет. У федерального центра на нас денег тоже нет. Ни моста нового ни метро не будет, и много уже чего не будет.
Период тучных коров был бесславно упущен. Период тощих коров опустит новосибирск ниже плинтуса. Нас реально ждут пустые торговые и офисные центры, а также микрорайоны, в которых кв метры нельзя будет продать за деньги.
Что делать? Учим опыт Детройта.

ОТВЕТИТЬ
стас
23 дек 2015 в 20:07

"...корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался разобраться, как обстоят дела на самом деле..." тут и разбираться нет нужды: так оно и есть. Откуда только берутся средние з/п 27т.р....

Vlad
23 дек 2015 в 20:42

НГС Много стало статей о падении Новосибирска,
. На самом деле кризис в стране по разному оказал влияние на разные регионы. Всё зависит от того чем живет регион. В Новосибирске много организаций разного направления , многие ушли в серые формы оплаты.
Но, прогнозирую,что дальше в регионах где развиты моно-направления в экономике (добывающая, крупные производства и т.д.) будет хуже чем в Новосибирске, потому что когда встанет это МОНО экономика , море людей не смогут найти способ зарабатывать себе на жизнь

Шварц
23 дек 2015 в 20:44

Новосибирск, оно конечно, место проживание небогатое, в Улан-Баторе получше будет...
А в другую сторону, поближе посмотреть не соизволите господа? Бердск, Искитим, Черепаново, деревня Барабка... Жизненный уровень по нисподающей. Нет? Кто там уровень жизни проверил в Черепаново, в Барабке этой? С какой её то страной сравнивать будут? Так и страны такой не найдётся... Не подъедет туда никто на 10 км. уровень их замерять.
Кроме жителей Новосибирска в области ещё больше миллиона людей! И все живут хуже.
Популярный ответ - они алкаши кругом и тунеядцы я написал уже... за кого то. Этот ответ слишком прост.

ОТВЕТИТЬ
ДЕД
23 дек 2015 в 21:08

Дожились - мы с бабушкой помогаем старшей дочери (двое детей ) вдова. Она работает, но зарплата ниже плинтуса. У нас пенсия с бабушкой выше её "зарплаты". спасибо руководству новосибирской области!

ОТВЕТИТЬ
Диоген
23 дек 2015 в 22:25

средняя продолжительность жизни - 70 лет, т. е. на пенсии 5 лет жить скоро будет....

Алексей
23 дек 2015 в 22:42

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэл

человек
23 дек 2015 в 22:47

Не верю.толоконский,городецкий и т.д.очень богаты.Ну а остальные должны сказать,прощай немытая россия страна рабов страна господ и вы мундиры голубые и ты им преданный народ.Даже скудоумному понятно что и через тысячу лет,когда весь мир будет жить на других планетах в рассеи будет голод и нищета.

Большой Се
24 дек 2015 в 10:02

Все против, а кто же за них голосует?

defu
24 дек 2015 в 14:09

низкая производительность труда? как водитель газели может её повысить - грузить вместо 1,5 тонн 2.5? как машинист электровоза может её повысить - просить накинуть ещё плечо в 500 км? как крановщик может её повысить - поднимать вместо 2-х плит сразу 5? Какая-то абсолютно нелепая формулировка - вы нищие, т.к. у вас низкая производительность труда, т.е плохо работаете! Или ещё - вы мало работаете, поэтому нищие! Все должны работать 70-80 часов в неделю? Сперва на основной 9-18, потом 18.00-00.00 таксовать? Так не всем это подходит, ибо не все бездетные и бессемейные, ну и здоровья поболее убавляется, причем без попытки его восстановления, ведь те-же санатории-профилактории, т.к. всякие там кисловодски-белокурихи канули в лету. У нас понятие "больше работай" скорее означает "думай, размышляй, куда пристроиться так, чтобы как можно честнее воровалось". Ребята, это системное, ибо пока есть МРОТ в размере 5965 руб, о чем вообще говорить? И не надо народ тут Шариковыми выставлять!

где-то там
24 дек 2015 в 15:40

ой граждани вам бы в Якутск на недельку...

24 дек 2015 в 20:57

Правы. У нас полностью саернулось производство даже молочное - все скупили алтайцы. Мелькомбинат и тот сдох, и опять алтайцы на коне! А еще Томск и Кемерово! Политика ГВФ (именно ГВФ, а не Городецкого, перестала уважать его совсем за последние высказывания о Локте и его работе, столько лицемерия и цинизма) начала приносить свои плоды. Дальше будет хуже. Вообще не понимаю, за что его Путин поддерживает, вроде наш президент не дурак. Скорее всего другие еще хуже, а всех сразк не нимешь.