NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Я вам тут наработал

Я вам тут наработал

Как правильно подать руководству результаты за год и как оценить ситуацию в компании по годовому собранию

В конце года принято подводить итоги — что удалось сделать за эти 12 месяцев, какие действия принесли ожидаемый эффект, а какие окончились неудачей. Покажите руководству результаты своей работы, даже если они далеки от блестящих. Эксперты рынка труда посоветовали, как преподнести начальству средний или плохой итог работы за год, и рассказали, имеет ли смысл вести важные переговоры на корпоративе и как можно оценить компанию по годовому собранию.

Как я провел этот год на работе

В один из последних рабочих дней декабря в компании, где работала Анна, исполнялся ежегодный ритуал. Сотрудники по одному входили в кабинет руководителя отдела, о чем-то говорили и через 10 минут возвращались обратно на рабочее место, кое-кто — с конвертом в руках. Когда пришла очередь Анны, начальник поблагодарил ее за работу — и только. «Может, мне надо было как-то прокомментировать свои результаты, но я не знаю как», — признается девушка.

Если в компании внедрены методы оценки вроде KPI, BSC или других, составить отчет о своей работе следует, основываясь на этих стандартах. «В Coca-Cola Hellenic уже много лет существует система управления результатами деятельности, направленная на оценку результативности всех сотрудников по единым стандартам, выявление высокопотенциальных талантов, определение преемственности, составление планов индивидуального развития. В профайле каждого сотрудника отражаются его карьерные ожидания и мобильность», — приводит пример Оксана Тихомирова, региональный менеджер по работе с персоналом по Сибири и Дальнему Востоку компании Coca-Cola Hellenic. Эта система помогает принять решение об эффективности работы и повышении сотрудника, а также дать обратную связь.

Если у вашей компании нет системы оценки, можно писать отчет о результатах деятельности за год: какие задачи стояли перед вами, с какими сложностями вы столкнулись и как удалось с ними справиться. «Необходимо оперировать статистикой в сравнении. Практически все показатели можно измерить, оцифровать», — рассуждает Анна Войтовецкая, директор кадрового агентства «АС менеджмент групп».

В этом декабре не каждый сотрудник может похвастаться красивым графиком с непрерывно растущими показателями. «На "коротких расстояниях" результат бывает виден, только если он действительно прорывной. А такое случается далеко не всегда. Стандартная ситуация — это уверенный рост», — успокаивает Алексей Глазачёв, руководитель представительства в Омске компании Softline. Представляя руководству результаты, делайте акцент на тиражируемый опыт и свои заслуги, а не просто стечение обстоятельств, советует эксперт.

«В случае если ваш годовой результат не особо хорош, то имеет смысл смягчить ситуацию и показать, что вы знаете, какие шаги необходимо предпринять, чтобы в следующем отчетном периоде вы точно показали ожидаемый результат. В объяснении плохих результатов ни в коем случае не старайтесь переложить ответственность на какие-то внешние факторы или, тем более, на другие подразделения компании. Это может существенно ухудшить ваше положение в компании», — предостерегает представитель Softline.

Корпоративные пляски

«Как-то раз мы с начальником сильно засиделись под Новый год прямо в офисе после корпоратива. Душевно общались, и в какой-то момент я просто поделился наболевшим», — вспоминает Игорь. Алкоголь развязал язык сотрудника. Неожиданно для себя самого Игорь пожаловался, что не видит направлений дальнейшего развития, а некоторые коллеги откровенно саботируют рабочий процесс. В январе оказалось, что этот разговор не прошел даром: нерадивые сотрудники получили более строгие механизмы контроля.

Договариваться о чем-то рабочем в пылу корпоратива довольно рискованно. Уже через час босс может забыть об этом разговоре, напоминают эксперты. «Постарайтесь просто расслабиться после непростого года и получить удовольствие от неформального общения», — рекомендует Алексей Глазачёв.

Нередко после праздников в компаниях происходят кадровые перестановки, признает Анна Войтовецкая. «Очень часто после корпоратива "головы летят", так же как и настраиваются более тесные связи», — рассуждает эксперт. Праздник позволяет ослабить галстук, но танцевать на столе не стоит: во многих людях сильны стереотипы. Слишком резкий выход из образа может стоить рабочего места.

Пора задуматься

Ежегодные собрания с отчетностями — не только ваш экзамен о пройденном за год, но и возможность оценить ситуацию в компании. «Первый признак сложностей на предприятии — это финансовые показатели, — отмечает директор кадрового агентства «АС менеджмент групп». — Безусловно, признаком являются задержка в выплате заработной платы, ее дробность и прирастающая кредиторская задолженность».

Есть и менее явные признаки ухудшения дел. Например, когда компания предлагает «посидеть скромно и по-семейному» вместо традиционного помпезного пиршества, а то и прийти со своими продуктами.

В нелегких экономических условиях частные компании склонны к перетряхиванию штата. Конец декабря — уместный повод подчеркнуть свою значимость или сделать выводы о происходящем и обновить резюме. «В 2016 году компании продолжат бороться за выживание и оптимизацию своей структуры, — предполагает представитель Softline. — Поэтому будут ориентироваться на сотрудников, сбалансированных по стоимости, запросам, адекватности и эффективности».

Мария Каргаполова
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления