NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Айболит для непослушных

Айболит для непослушных

Интервью зоопсихолога о своей профессии — в чем заключается работа, с какими жалобами чаще всего обращаются владельцы собак и почему кошки пугаются огурца

Видео с котами, шарахающимися от огурцов, возмутило экспертов по поведению животных. Они потребовали прекратить эксперименты, поскольку стрессы плохо отражаются на здоровье домашних питомцев. Зоопсихолог Ольга Жеребчикова, работающая в зооцентре «Компаньон», рассказала, почему котики могут бояться безобидного овоща и зачем владельцам кошек и собак может потребоваться консультация зоопсихолога. Она окончила ветеринарный факультет, работала в Новосибирском зоопарке, долгое время была грумером и получила образование зоопсихолога. Оказалось, что методика воспитания детей и собак в чем-то похожа, а котам для достижения счастья достаточно поправить окружение.

Где вы учились зоопсихологии?

Я, наверное, один из немногих людей, который этому учился. Такой профессии [в России] официально не существует, как и сертификации. Я нашла в Санкт-Петербурге школу отношений человека и собаки «Компаньон», один из основателей — Дмитрий Тарасов — набрал группу и провел онлайн-курс. Мы учились 4 года, нам читали [курсы] ведущие ветеринарные врачи Санкт-Петербурга, дрессировщики морских млекопитающих учили нас, как можно дрессировать животных бесконтактно. Немножко читал Ясон Бадридзе — человек, который жил с волками. Было несколько курсов человеческой психологии, потому что мы все равно напрямую работаем с людьми. Получились не кратковременные курсы, как нам сперва обещали, а хорошее базовое образование. Потом Дмитрий приезжал сюда, посмотрел, как мы работаем, и дал нам добро открыть филиал. Я являюсь представителем школы «Компаньон».

У вас есть ощущение, что эта профессия стала восприниматься как модная?

Поскольку это сейчас востребовано, естественно, что у нас зоопсихолог — это любой человек. Проработал он 20 лет кинологом, [подумал, что] «кинолог» уже немодно звучит. О, я теперь зоопсихолог, я же работаю с собаками! Появилось много людей, которые просто пытаются заработать этим деньги. Проблема в том, что термин уже настолько дискредитирован, что при слове «зоопсихолог» у всех начинается нервный смех. Мы бы с удовольствием назвались по-другому, но никто не может придумать названия.

Чем занимается зоопсихология?

У нас это называется «прикладная зоопсихология». В нашем понимании это работа с моделями поведения животных, а не просто научение командам. Можно научить собаку ходить рядом по команде, но нельзя научить собаку ходить без поводка где-то неподалеку, но не убегая от хозяина. Нет команды «Не убегай», «Не вой, пока меня нет дома», «Не грызи мои тапки, пока я не вижу». Мы работаем именно с этим — формируем удобные модели поведения собак, чтобы с ними сосуществовать.

Классическая кинология — это все-таки армейская дисциплина, и она была направлена на то, чтобы сделать из собаки какой-то инструмент. К собаке хорошо относились, но она воспитывалась для работы. Брали далеко не всех собак, а только тех, кто подходил по психологическим характеристикам. А сейчас у нас охотничьи, декоративные — кто угодно.

На какую теорию вы опираетесь в работе?

Мы знаем довольно много теории о том, как формируется поведение собаки, как оно наследуется, какие психотипы, какие химические вещества какими органами в процессе чего выделяются, и в связи с этим как ведет себя собака. Чтобы понимать, почему собака ведет себя именно так, нужно довольно глубоко это всё знать. Здесь мне очень помогло ветеринарное образование. Мы изучали этологию — науку о поведении — псовых, волков, как у них все [происходит] в стае. В принципе, собаки не так давно стали домашними, бьшую часть своей жизни они прожили в стае в дикой природе. Эти коммуникации у них сохранились. Собака не так [сильно] изменилась за несколько столетий домашней жизни. Помимо этого мы проходили нормативную дрессировку, разнообразные подкрепления — большинство методов, которые есть, чтобы формировать поведение животного. Мы стараемся собрать все эти науки и правильно их применить.

Конечно, в первую очередь мы учим людей. Я могу взять собаку, она поживет у меня две недели и будет нормально себя вести. Но как только я верну ее хозяину, она будет продолжать вести себя так же [плохо], потому что хозяин-то не изменил свое поведение.

С какими проблемами к вам чаще всего обращаются собаководы?

«Знает команды, но не выполняет их». Самая чудесная проблема: «Мы прошли два курса ОКД, он знает все команды, но абсолютно меня не слушает». Есть дежурная проблема: «Когда он видит других собак, он убегает, и я ему совсем не нужен». «При команде "Ко мне!" собака убегает в другую сторону», — бывают такие издержки не очень корректной дрессировки. Ну и, конечно, проблемы с поведением дома. Кто-то воет, когда все уходят, кто-то разносит квартиру, грызет обувь, мебель. Кто-то гадит дома — тоже довольно распространенная вещь. Ну и агрессия по отношению к другим собакам — это тоже к нам.

Очень часто проблема в том, что хозяин не знает, как общаться с собакой — это все-таки другой биологический вид. Мы пытаемся с ними разговаривать, а они мало общаются звуками. Собака внимательно нас слушает, но смысла слов она не понимает и продолжает делать то же самое. Есть определенные упражнения, которые помогают наладить этот контакт.

Основная проблема, с которой люди не обращаются, но которая выясняется в процессе, — нет контакта. Человек считает, что раз он взял собаку, она должна слушаться его априори. А почему, если она почувствовала себя вожаком стаи? Хозяин так себя вел, что у собаки не было выхода. Условно говоря, он ей корону надел, скипетр с державой дал, а потом говорит: «Так, сидеть!». У собаки появляется реальный невроз, она не понимает, как она себя должна вести — как начальник или как подчиненный. Есть какое-то странное убеждение, что все собаки мечтают доминировать. Это им не нужно, это возлагает на них кучу обязанностей.

В чем заключается работа зоопсихолога?

У нас индивидуальные консультации, когда люди приходят и рассказывают, какие у них проблемы. Я им объясняю, как бороться с причинами. И есть базовый курс, где мы собираемся группой из нескольких собак. Там идет час теоретической части, т.е. небольшая лекция, потом практика. У нас не столько команды, сколько упражнения, которые направлены на то, чтобы наладить контакт и собака начинала понимать хозяина.

В чем чаще всего корень зла — в хозяине или собака недостаточно дрессирована?

Почему собака недостаточно дрессирована? Видимо, хозяин что-то не так делает. Она может прекрасно выполнять все команды, но отвратительно вести себя на улице и дома. Дело в том, что собаки — стайные животные, и у них все поведение зависит от поведения окружающих. Окружающие — это чаще всего хозяева. Чаще всего [это происходит] не потому, что хозяин плохой, а он даже не знал, что можно так делать.

Есть такие проблемы, о которых никто не говорит, — допустим, повышенный уровень активности. Дело в том, что в природе он регулируется еще в детском возрасте. Когда щенки начинают шуметь, им кто-то из старших в стае «говорит»: «Все, ребята, не надо больше. Мы в лесу, нас все услышат». Когда мы забрали щенка [домой], мамы нет, других собак нет. Он бегает, лает, уже залез на потолок, а мы всё умиляемся. Щенку очень сложно существовать в таком уровне возбуждения. Очень часто собаки перевозбуждены, потому что никто не показал им рамки.

Честно говоря, это немного напоминает детскую психологию по описанию. Много ли пересечений в психологии людей и животных?

Очень сильно напоминает! У меня трое детей, и когда были лекции по этим практическим курсам, я все время говорила: «Да-да-да, я делаю все то же самое». Пересечений не очень много, потому что особенности психологии разные. Но методы воздействия довольно похожие: положительное подкрепление, когда мы хвалим за то, что нам нравится. В обычной жизни мы забываем это делать. Еще одно пересечение с детьми: мы же очень мало наблюдаем за собаками. У нас работа, личная жизнь, нам продавец магазина нахамил. Мы рассредоточены. А у собаки, кроме нас, в жизни больше ничего нет, мы — практически весь ее мир. И она за нами наблюдает все то время, которое она нас видит. Поэтому она-то нас знает очень хорошо и хорошо нас просчитывает. Собаки дрессируют хозяев значительно лучше, чем хозяева — собак. Так же как и дети.

Интересно, что вы в основном рассказываете о собаках, а что насчет кошек?

Кошки — это животные одиночные, и у них большинство проблем поведения завязаны на физиологии. Кошка начинает себя плохо или странно вести, когда ее что-то беспокоит. У нее нет такого большого количества контактов с человеком. Если с кошкой что-то не так, 80 % — что нужно сходить к ветеринару. Поскольку кошки животные территориальные, им очень важно, чтобы у них была своя территория, где ее никто не будет трогать: полочка, какой-то домик. Она туда ушла, ей там хорошо. Как правило, [после этого] все проблемы пропадают. С кошками мы тоже работаем, но там работа больше происходит с организацией окружающего мира кошки. Как только окружающий мир организовался, кошка говорит: «Все хорошо!». Какая-то элементарная дрессировка с кошками тоже работает. Например, если кошка кусает вас за ноги, а вы ее после этого кормите — вполне логично, что она будет продолжать это делать. У нее определенная логическая цепь: укусил хозяина за ногу — получил еду.

Расскажите, почему котики так боятся огурцов? Это действительно сильный стресс?

Они боятся не огурцов, а неожиданности. К тебе кто-то резко подкрался сзади и, скорее всего, хотел на тебя напасть. Есть версия, что, может быть, огурец похож на змею. В дикой природе у котиков не очень складываются отношения со змеями. Могу сказать по зоопарку, что котики довольно сильно боятся шлангов — может быть, это генетическая память. Я предлагаю запустить новую акцию и посмотреть: котики и тыквы, котики и помидоры, котики и плюшевые медведи.

Это не смертельный стресс, если у котика нет врожденного порока сердца и ему не 18 лет, когда любой всплеск адреналина может стать смертельным. В принципе, в природе это нормальная ситуация, когда ты чего-то напугался и убежал. Помните конец мультика «Головоломка»? Это хорошо характеризует реакции котиков.

Мария Каргаполова
Фото depositphotos.com (1), предоставлены Ольгой Жеребчиковой (2, 3)
Видео youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления