NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Экономика «На Украине мы ни в чём себе не отказывали»

«На Украине мы ни в чём себе не отказывали»

Из-за роста цен новосибирцы перешли на макароны и картошку — горожане в гипермаркетах показали свои тележки, рассказав, как еще ухитряются экономить

Никита и Анастасия, супруги: «У нас определенное питание, в магазинах мы не отступаем от списка, всё четко по нему, стараемся не поддаваться соблазнам.

Жители Новосибирска жалуются, что с наступлением кризиса покупать стали меньше, а сумма чека выросла вдвое. Из повседневного рациона горожан ушли фрукты, овощи, сыры, сладости и говядина. Зато стали больше употреблять круп, макарон и картофеля. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прошлись по трем крупным гипермаркетам — «Ашан», «Лента» и «Гигант», — бесцеремонно заглядывали в тележки горожан и узнавали, от каких продуктов отказались жители Новосибирска и как они экономят в магазинах.

Одни и те же продукты берем, что и до кризиса. Не экономим на мясе и молоке, хотя на мясо цены сильно выросли».
Юлия, врач: «Я любительница покупать всевозможные предметы для кухни. Посуда на порядок выросла в цене, практически не покупаю нового. На кассе стали отдавать раза в два больше. Но на Новый год приготовлю утку независимо от всего.
Изменился набор продуктов, которые мы покупаем. Особенно это заметно по бытовой химии. Сейчас стараюсь брать товары подешевле, причем значительно. Поменяла зубную пасту. С недавних пор беру "Новый жемчуг", она по качеству не хуже Colgate, который намного дороже. Стала брать самое дешевое подсолнечное масло, не заметила, чтоб вкус хуже стал. Год назад брали все подряд, а теперь строго по списку. Не покупаю фрукты в том количестве, как раньше. Только детей иногда балуем».
Анна, специалист контактного центра: «Стараюсь планировать покупки, но, бывает, очень понравится вещь для ребенка, и не могу устоять. В 1,5–2 раза подорожали все фрукты, детское питание и подгузники.
Беру более дешевую фирму подгузников, а фрукты и овощи ничем не заменишь. На молоке, масле не сэкономишь — это всё необходимое. Рыбу и мясо стала реже покупать, вместо говядины теперь едим свинину».
Татьяна Васильевна, пенсионерка, подрабатывает продавцом в отделе пряжи: «Беру то, что и всегда брала. Раньше отдавала рублей 800, а последние несколько месяцев не меньше тысячи. Любимый зефир нашего дедушки раньше был 111 руб., сейчас 147. Я не заметила, чтобы исчезли турецкие или другие импортные продукты. В нашем возрасте уже многого не надо, это молодежь покупает. Сэкономить можно на тряпках: сегодня лежат, а завтра, гляди, скинут цену.
Экономим на фруктах. Мясо редко берем, покупаем курицу — она дешевле. В неделю на полноценное питание уходит около 2,5 тыс., а пенсия всего 10 тыс. На мыло и квартплату тут уже не хватит».
Юрий Степанович, пенсионер: «Цены выросли абсолютно на всё. Я беру макаронные изделия исключительно из твердых сортов пшеницы, у них качество более хорошее. "Макфа" рублей на пять точно подорожала.
Чтобы сэкономить, не сразу покупаю, а хожу в несколько магазинов. Приезжаем в "Ашан" закупаться всей семьей оптом, в магазинах рядом с домом дороже, но иногда там некоторые продукты дешевле. Заходишь в магазин и часто хочется взять фруктов, конфет или кофе».
Светлана, экономист: «Стараюсь идти в магазин со списком. В первую очередь берем консервы и крупы. Заметили, что сейчас в месяц на 2–3 тыс. на продукты для семьи уходит больше.
Стала экономить на дорогостоящих продуктах. Уже реже берем красную икру, фрукты только для детей. Теперь покупаем больше яблок, ананасы и манго подорожали. На сыре и молочной продукции много не сэкономишь».
Инна, временно безработная: «Понемножку все подорожало, особенно мясные и молочные продукты. Сыры уже редко берем. Экономлю на себе, детям стараюсь ни в чем не отказывать.
Не планировала, но к праздничному столу купила несколько коробок конфет побаловать родных. Увидела красивую упаковку, и захотелось порадовать».
Ася и Самвел, супруги: «Берем всё, что необходимо. Как сэкономить? Меньше купить! В прошлом году выходили с двумя полными тележками, а сейчас всего одна. Ходим со списком, чтобы не купить ничего лишнего.
На каждый день покупаем рис и макароны, к празднику — оливки, конфеты и баночки с маринованными огурцами. В обычный день уже не купишь оливок — подорожали».
Анатолий, заведующий производством в ресторане: «В больших супермаркетах нет проблем с выбором, но сумма чека за полгода увеличилась. Раньше выходили минимум с тремя пакетами, сейчас покупаем меньше. Стараюсь не брать полуфабрикаты. Готовить дома самому выходит намного выгоднее.
Бывает, совершаю импульсивные покупки. Сегодня увидел манго, захотелось вспомнить этот вкус, как в Таиланде. Но стараюсь брать спонтанно продукты не чаще раза в 3 месяца, а то много денег уйдет».
Наталья, беженка с Украины: «Цены буквально прыгают. Все же есть выбор между очень дорогими и продуктами подешевле. На Украине мы ни в чем себе не отказывали. Пока не началась война, была работа, зарплату исправно платили. А здесь экономить приходится на всем. Часто чего-то хочется, но купить не можем. В магазин ходим редко, когда есть деньги.
Сегодня взяли сахар по акции, а так дорого. Но на картошке много не сэкономишь, она нужна каждый день. Даже ребенка не особо балуем, только сегодня купили для нее баночку консервированной кукурузы. Очень она ее любит. Еще ребенку взяли творог, кефир, йогурт, яблоки, себе — яйца. К Новому году никаких деликатесов брать не будем. На что хватит денег, то и купим».
Андрей, безработный: «Не особо обращаю внимание на ценники, а экономить на еде не умею. Если что-то надо, брать все равно придется.
Люблю бананы и другие фрукты, покупаю независимо от стоимости. Планировать совсем не получается, каждый раз беру, что увижу».
Ксения, стоматолог: «Если раньше полный пакет продуктов из "Гиганта" стоил 1 тыс. руб., то теперь 2 тыс. Бывает, спонтанно захочется самим приготовить суши, и набираем того, что не планировали. Получается, одна половина покупок по списку, вторая — по настроению.
Красная рыба заметно подорожала, реже покупаю. Хотя сегодня взяла судака, давно не готовили. На базовом наборе продуктов — крупы, картошка, морковка, курица, мясо — не сэкономишь. На праздники закупаемся на рынках: там шире ассортимент куриц, перепелок».
Дарья Януш

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления