11 мая вторник
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Павел
14 ноя 2015 в 08:31
Сталкиваюсь с риэлторами постоянно , когда сдаю квартиру . Платит арендатор, а не я, но я хоть убей не могу понять, за что люди берут 50% месячной платы. Приехать с клиентом и сунуть ему на подпись бумажку- это не стоит 7-8 тысяч. Да и уровень риэлторов, которые занимаются арендой как правило не высок. Это низшее звено, порой очень не грамотные люди . Другое дело риэлторы, работающие с продажей . Был и отрицательный опыт , и положительный , оба в разных, но крупнейших агентствах . Но даже в положительном случае, ребята , ваши услуги дико дорогие . У меня была чистая продажа , я озвучил сумму, которую хочу на руки , а агенство выставило в объявлении стоимость с учетом своей комиссии . За что покупатель переплатил 80000 я не понимаю. Подготовить договор, взять выписку из егрп, занять очередь в уфрс- ок, 15-20 тысяч согласен заплатить, чтобы не бегать самому. Посему сумма не фиксированная , а в виде % от стоимости . Ведь трудозатраты одинаковые в общем случае, что при продаже квартиры за 1 млн , что за 4, грубо говоря.Выписку из домовой книги и справку из ТСЖ всё равно берёт продавец сам. Да из егрп тоже, кстати... Вот когда авто оформляешь , напрмер - ведь тоже куча рисков есть, и под арестом может оно быть , и в залоге по кредиту, но такие комиссии ведь никому платить не надо.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (165)

14 ноя 2015 в 00:41

Хмм у них же вроде кризис на строительном рынке??, судя по сайту с работой народ там долго не задерживаютмя ( у ЦАНа да и у других вакансии постоянно открыты) К чему эта статья? чтоб завтра все в риэлторы ламанулись???

ОТВЕТИТЬ
Антон
14 ноя 2015 в 00:52

На фоне кризиса и застоя в сфере недвижимости, риэлторы ну очень хотят доказать, что их услуги все ещё необходимы.
Соглашусь только с Ольгой, и то частично-да купил квартиру за 2 месяца, и только потому, что первые полтора месяца двое риэлторов из разных агенств водили меня за нос, т.к. сами не знали и не были в данном районе новостроек. Еще пол месяца я взялся и сам нашел за две недели, лично собственника, обговорили с собственником все детали подписали сделку, вместе были в Росреестре, и теперь с этим собственником мы даже друзья.

ОТВЕТИТЬ
Катерина
14 ноя 2015 в 01:27

Так получилось, что с 2000 года мы сменили 5 квартир, при этом воспользовавшись услугами 10 риэлторов (продать и купить через одно и то же агентство не получилось ни разу), ни одного порядочного и дотошного не попалось, наверное, просто не повезло ) самый неприятный опыт - от общения с агентством "Планета", их специалист убеждала нас пересмотреть в большую сторону стоимость фактически неоказанных услуг (после того, как поняли, что её шевелиться не заставит ничто, все сами делали), приводя крайне странные аргументы - "сейчас все дорого", "мне надо купить то-то и то-то", "вы же не дешёвую квартиру продаёте" и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Ив Ивыч
14 ноя 2015 в 04:22

Риэлтор, это именно та профессия, про которую говорят- как потопаешь, так и полопаешь. Немаловажный аспект- личное обаяние агента недвижимости. Если этим делом серьезно заниматься- золотая профессия.

ИНФ
14 ноя 2015 в 05:18

А несут ли какую либо серьезную ответственность риэлтор за свою деятельность? материально-финансовую там или уголовную\административную? Что-то мне кажется, что как и в 90е годы и последующие, они "предоставляют лишь информационные услуги" без какой либо ответственности. В моем случае так проверкой всех документов и сделкой занимался банк, а не риэлторы.

ОТВЕТИТЬ
Павел
14 ноя 2015 в 08:31

Сталкиваюсь с риэлторами постоянно , когда сдаю квартиру . Платит арендатор, а не я, но я хоть убей не могу понять, за что люди берут 50% месячной платы. Приехать с клиентом и сунуть ему на подпись бумажку- это не стоит 7-8 тысяч. Да и уровень риэлторов, которые занимаются арендой как правило не высок. Это низшее звено, порой очень не грамотные люди . Другое дело риэлторы, работающие с продажей . Был и отрицательный опыт , и положительный , оба в разных, но крупнейших агентствах . Но даже в положительном случае, ребята , ваши услуги дико дорогие . У меня была чистая продажа , я озвучил сумму, которую хочу на руки , а агенство выставило в объявлении стоимость с учетом своей комиссии . За что покупатель переплатил 80000 я не понимаю. Подготовить договор, взять выписку из егрп, занять очередь в уфрс- ок, 15-20 тысяч согласен заплатить, чтобы не бегать самому. Посему сумма не фиксированная , а в виде % от стоимости . Ведь трудозатраты одинаковые в общем случае, что при продаже квартиры за 1 млн , что за 4, грубо говоря.Выписку из домовой книги и справку из ТСЖ всё равно берёт продавец сам. Да из егрп тоже, кстати... Вот когда авто оформляешь , напрмер - ведь тоже куча рисков есть, и под арестом может оно быть , и в залоге по кредиту, но такие комиссии ведь никому платить не надо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2015 в 09:52

Риэлторы забивают все доски объявлений своей рекламой. Её в 2-3 раза больше, чем в реальности выставлено объектов, по цене в 2-3 раза ниже, чтобы только получить покупателя и потом его "обрабатывать", потому продать без агентства собственнику лично - очень сложно. Могу посоветовать тем, кто хочет купить или арендовать жильё без риэлтора ходить на сайты бесплатных объявлений и ставить галочку "только от собственника" или смотреть объявления на улицах, где рекламируется какой-то конкретный объект, а не абстрактный типа "продам квартиру", "сниму-сдам любое жилье". На платных сайтах и в газетах обычно стоят объявления агентств.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 ноя 2015 в 10:02

Риэлторы сейчас просто "валят" строительный рынок. Их комиссии несоразмерны уже даже с маржой и зарплатой самих строителей. А привлечение покупателей из других стран и регионов идёт крайне вяло. Вот даже у нас иностранные риэлторы лучше работают, рекламируя Черногорию в соц.сетях и СМИ. Понятно, что при таком раскладе строительный рынок будет стремительно падать, таща за собой всю экономику. Взвалили такую ответственность на плечи, практически случайных людей, которым не обязательно иметь высшее образование и потом удивляемся кризисам и растущим ценам, падению уровня жизни.

ОТВЕТИТЬ
Трезвый
14 ноя 2015 в 10:11

Риэлтор -это как семейный доктор , или адвокат . Телефон такого риэлтора передают из рук в руки. Прежде чем совершить покупку или продать квартиру мы начинаем интересоваться у знакомых, друзей кто не давно сталкивался с данным вопросом, и идём как правило к тому кого рекомендуют близкие! А выбирать агентство можно по разному , и долго ... мне кажется что все зависит риэлтора . Есть простая истина : каждый должен заниматься. Своим Делом!!!

ОТВЕТИТЬ
Оксана
14 ноя 2015 в 11:11

Статья видимо о том что нужно срочно обращаться к риэлтором за помощью)))Смешно,и каждый из них опять лил воду!Конечно если ты сам не хочешь заниматься,то однозначно к профи.Но тут опять поискать нужно!И с этим у нас проблема большая!Реэлторы продолжают врать,и линиться -человечкский фактор.И никто от этого не застрахован.И если именно на вашу квартиру клиент не пришел или не позвонил то можно его и од ждать.Особенно по эксклюзивному договору.И раслабмться и довериться риэлтору не получиться все равно!

Регина
14 ноя 2015 в 12:14

Какие триста тысяч? Есть знакомый риэлтор. Зарплату еще с лета по капле выдают.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2015 в 12:22

Глупости, я продавал квартиры, многое повидал, одну квартиру раз 200 смотрели, несколько лет ушло, риелторы приводили покупателя, сказки рассказывали покупателям, импровезировали и пр. Но люди чувствуют вранье и пустую болтавню, особенно с деньгами. Если покупателю не нравится, то никакой риелтор не поможет. Выбирает покупатель, а не риелтор. Успешный риелтор лишь тот, кто продает выгодные объекты, например в хорошей новостройке или квартира в хорошем месте со свеим ремонтом и пр. Но это нужны договоренности, знакомства и пр.

ОТВЕТИТЬ
Бугага,
14 ноя 2015 в 12:44

совсем заврались. Продавал три квартиры, покупал четыре, с 2006 года. Покупал всегда сам, не платя АН ни копейки, продавал - напрямую, но покупатели все разы были со своим риэлтором. Так вот, палец о палец эти риэлторы не ударили, но от 50 до 110 тыс с покупателей сняли. Спросите за что - а кто его знает, за оформление документов - то есть, два раза встретились и подписали предварительный, а потом и просто договор купли-продажи. Самый негатив остался от Жилфонда, кстати - когда сделку вовремя не зарегистрировали, а у покупателя моего что-то еще по времени зависело, он позвонил в АН - а там сказали, что их услуга уже оказана и дальше не их проблемы )))) На той сделке, если не путаю, человек 80 тыс заплатил.

ОТВЕТИТЬ
Alex27
14 ноя 2015 в 12:50

Хочу сказать по поводу высказывания "Риэлторы хапуги, ни за что получают деньги".
Риэлторы конечно получают за работу деньги, но извините, Вы ХАПУГИ. Раньше брали процент только с покупателя, потом и с продавца, сначала небольшой процент, потом больше. При продаже 3кк суммы очень большие для обычных людей.

ОТВЕТИТЬ
zet
14 ноя 2015 в 13:58

ну не могу понять - как в век информационных технологий люди не могут без посредников купить-продать недвижимость или не могут организовать прозрачные и честные выборы власти ?
имхо - все от лени, страхов и комплексов в своей некомпетенции.

14 ноя 2015 в 14:58

Ольга Ф, продала свою квартиру за два месяца??! Поздравляю, но кого вы этим удивили? Лично продавала квартиру в августе этого года, на всю продажу ушло чуть более месяца, итог: квартира продана выше рыночной стоимости, и за максимально короткий срок. Ни один риелтор не смог нам ее так быстро продать, все только твердили, что рынок стоит, и надо снижать цену. Вопрос, зачем такие специалисты нужны? и кому?

14 ноя 2015 в 15:21

Продавал квартиру. Самостоятельно. Посредники связывались по своей инициативе. После общения с ними, я воспринимю работу риэлтора в штыки, считая их бесполезными посредниками.

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2015 в 17:08

задумали продать квартиру в новостройке, с ремонтом. сами не решились - надо было что-то делать с ипотекой. да и 3 года еще не прошло с момента покупки. цель была продать новостройку, погасить ипотеку и на остатки купить квартиру побольше, но на вторичном рынке.
по восторженным отзывам знакомых обратились к риелтору из Ж-фонда. подписали договор. в итоге за полгода не привели ни одного покупателя. а только звонили раз в неделю с ТРЕБОВАНИЕМ снизить цену. а то "рынок стоит и продавать с такой ценой вы будете вечно", ну и что, что вам тогда на новую квартиру не хватит - мы вам ипотеку оформим" за все услуги запросили больше 200 тыщ.
срок эксклюзива прошел -и слава богу.

ОТВЕТИТЬ
доброжелатель
14 ноя 2015 в 18:14

ох люди люди, какие же вы ограниченные... ваше шаблонное мышление из 90х, порой пугает. Вы наконец то поняли, что личный парикмахер это полезный человек, некоторые даже продвинулись до личного доктора... когда нибудь настанет тот день и вы начнете воспринимать и другие профессии, которые облегчают нашу жизнь. Что по поводу негатива, лени, непрофессионализма риэлторов, так в каждой профессии есть такие примеры. Кстати, дабы избежать лишних штампов в свой адрес, я не риэлтор.

ОТВЕТИТЬ
Саня
14 ноя 2015 в 18:33

А почему бы не запретить риелторам сдавать квартиры в аренду? Вот за что они берут такие большие проценты от 50% до 100% стоимости аренды?

ОТВЕТИТЬ
Людмила
14 ноя 2015 в 20:52

Ж-фонд требует деньги не только с продавца, с которым у него договор, но и с покупателя. Или нам платите, или другому агентству. Если хочешь оформить через юриста и нотариуса, они отказываются даже показывать квартиру. Разве это не сговор? Куда смотрит антимонопольная служба? Разве это не нарушение прав граждан?

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2015 в 20:58

Заработать-то можно. Но кто позволит, если вы с улицы пришли? К такой кормушке так просто не прорваться!

ОТВЕТИТЬ
14 ноя 2015 в 22:59

Ну по поводу аренды-уже существуют два ресурса,где реально можно снять без посредников.А по продажам..Это вечный баян...

15 ноя 2015 в 10:47

посоветуйте риэлтора, кто знает толкового kostyuk-gsv4@yandex.ru

ОТВЕТИТЬ
15 ноя 2015 в 16:38

Продавали квартиру через крупное агентство в прошлом году. 2 месяца от риэлтора была тишина. Расторгли договор и выставили от собственника на авито. Через 3 дня продали. Правда покупателей привел риэлтор. Она же нам и другой вариант подобрала, плюс сами вложились в стройку!
Вот вам наглядный пример работы двух разных людей!

ОТВЕТИТЬ
Каштан
15 ноя 2015 в 21:31

Ой не верится мне в эти "продала за два месяца" :) с прошлой зимы квартиру в центре продать не могу! у людей на трехкомнатную теперь или денег нет, или ипотека под заоблачный процент. С шестью риэлторами сотрудничаю, все приводят потенциальных покупателей, походят посмотрят и уходят. В зарплатах дело, а не в риэлторах

ОТВЕТИТЬ
Виноград
15 ноя 2015 в 21:43

Самая большая ошибка заключать эксклюзивный договор! В нем эксклюзив только для риэлтора!

ОТВЕТИТЬ
AIR
16 ноя 2015 в 09:29

Не понятно почему эта работа вызывает столько критики. В конце концов, никто не заставляет обращаться к риэлторам. Все можно сделать самому. А риэлторы имеют право выставлять любую цену за свою работу, хоть 100% от стоимости квартиры. Просто к ним никто не пойдет и все. В итоге рынок все балансирует их услуги стоят ровно столько сколько за них готовы платить, как это и должно быть при свободном рынке и конкуренции.

ОТВЕТИТЬ
kjhf
16 ноя 2015 в 10:54

Все очень весело льют грязь на риэлтеров,а вы задумайтесь, как мы их выбираем? Смотрим рекламу крупнейших и бежим туда!!! Когда человек болеет он ищет хорошего специалиста или медцентр, спрашивает у родственников и знакомых.Когда мы покупаем квартиру мы смотрим рекламу и кто больше вариантов( иногда и недостоверных) поставит в рекламе туда и бежим.
А может надо более основательно подходить к выбору не агенства а риэлтера? Ищите не по рекламе ,а по рекомендации

Фото пользователя
16 ноя 2015 в 11:40

в середине декабря пришел в Ж--фонд на богдашке, вевчером, за 10 минут до закрытия. Попросил просто показать то, что надо было, ценники. Вежливая женщина пообщалась со мной, не навязывала себя, никаких минусов в работе не было замечено. В итоге за месяц купил квартиру, успели в ипотеку под докризисный процент. Жалко конечно было платить денег, но она их отработала честно.

ОТВЕТИТЬ
123321qwerty
16 ноя 2015 в 11:45

очередные сказки от риэлтеров, пытающихся напустить на свою профессию важности и показать супер пупер необходимость в их услугах. По факту любой здравомыслящий человек может сам во всем разобраться и сделать сделку без этих посредников. я бы ничего против них не имел, еслиб их услуги стояли адекватно, а так, никакой ответственности не несут, а запросы большие. люди думайте головой, нужно ли вам это сомнительное посредничнство

ОТВЕТИТЬ
Михаил
16 ноя 2015 в 13:52

Как все любят финансово расценивать чужой труд, в котором не варились ))) Дорого, не пользуйтесь. За халявой в мелкие агентства велком, бесплатный сыр всегда можно найти на свою голову.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
16 ноя 2015 в 18:17

Ребята, нотариусы ведут полное сопровождение сделки от составления договора до получения свидетельства и передачи денег. Все запросы делают сами. И цена вопроса в 5-10 раз ниже, чем в АН. Покупатель и продавец ищите друг друга.

ОТВЕТИТЬ
Open
17 ноя 2015 в 01:37

Недвижимость это такая сфера, в которой каждый хочет себе отстегнуть изрядный процент от продажи объекта недвижимости и это касается риэлторов напрямую. Самое смешное, что в этой "профессии" особого опыта и не требуется. А вот врач, не средний медперсонал, а именно врач! Вот у него и образование высшее и ещё дополнительная подготовка, врач должен быть очень умным, это серьёзная профессия. А врачи работают за сущие копейки, постоянные жалобы от населения в адрес врачей. Всем все нужно бесплатно и сейчас. А не бывает такого, господа! Считаю профессию риэлтора совершенно ненужной, она только несправедливо завышает цену на объект недвижимости. Покупатель и продавец должны искать себя сами, а не через агентов по недвижимости, поддерживаю Ирину. Нотариусы это те же сильные юристы, а не риэлторы без образования.

17 ноя 2015 в 09:41

Продавали квартиру сами, и покупали сами.. размещали объявление о продаже на всех доступных для любого человека сайтах. За все - про все отдали юристу в 2015 году 10 тыс за оформление продажи квартиры и 10 тыс за оформление покупки. Не понимаю это "прослойку" из риэлтеров...

Берта
17 ноя 2015 в 10:29

Продала в этом году две квартиры. Рецепт продажи. Выставляете квартиру от собственника
на НГС недвижимость. Стоимость объявления 300 руб. на месяц. Никаких эксклюзивных договоров. К вам будут идти покупатели с разных агентств. Ценник должен быть адекватен рынку, сравните с антологичными квартирами. За ваши "хочу" вряд ли кто- то заплатит.
Если покупатель ипотечник - документы собирает банк.
Типовой договор продажи составит юрист.
Как правило покупатели приходят с каким -нибудь агентством. Если им это надо пусть покупатель и платит.
Никаких гарантий по сделке ни одно агентство ни несет.

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 12:05

Купил квартиру 2,5 года назад сам, без агенств недвижимости. С новыми домами на стадии сдачи или те которые уже вот-вот сдали проще. Выбираете Жилой комплекс, в котором хотели бы купить квартиру, в интернете смотрите стоимость рыночную, звоните застройщику. Если цена устраивает, то приезжаете к застройщику в офис и с ним всё оговариваете. Это тот же реэлтор, только вы ему не платите - он сотрудник строительной компании, через него вы проводите сделку. Можете написать доверенность и в Росреестр можете не ходить, за вас сходит "риэлтор" и всё подаст и получит.
До момента обращения к застройщику я обращался к риэлтору, который мне искал варианты, которые мне не подошли (2 варианта). Я сообщил риэлтору, что сам нашёл квартиру и тогда он мне предложил мою сделку сопроводить со скидкой всего за 50 тыс. рублей. Естественно я отказался, т.к. его помощи в покупки квартиры я не увидел ни малейшей.
Моё мнение - риэлтора я бы нанял, если жил в другой стране, городе или был сильно занятой человек.

17 ноя 2015 в 14:00

Правильный риэлтор - действительно очень полезен. Когда я покупал себе квартиру три года тому назад, риэлтор возил меня по всем местам на своём автомобиле почти два месяца, показав кучу квартир, взял на себя все хлопоты, включая юридические вопросы и даже рано утром занял для меня очередь при оформлении собственности и отвёз меня туда. А в конце после оформления выставил бутылку приличного коньяка на новоселье, что было приятным сюрпризом. За всё это я заплатил один раз сопоставимо с месячной зарплатой в нашем городе. Конечно, всё это можно было сделать самостоятельно. Стоят ли потраченные деньги сэкономленного времени и нервов? Уверен - стоят. Остался доволен и ничуть не жалею, что доверился риэлтеру.

ОТВЕТИТЬ
турист
17 ноя 2015 в 14:01

Несколько вопросов к риэлторам - почему вы берете % от сделки? Объясните как именно цена квартиры влияет на ваши трудозатраты по сопровождению сделки? И второй вопрос - почему в договоре указаны "информационные и консультационные услуги" и не указан конкретный перечень работ? Вот поэтому доверия и нет, потому что нет прозрачности. Напишите в договоре что конкретно и за какое время вы сделаете, сколько стоит каждая из услуг и что будет, если что-то из обещанного вы не выполните. Такой договор с вами заключат с удовольствием. Но нет! Вы оказываете некие "информационные услуги" за 50-100тыс.
Когда я приезжаю в автосервис, со мной не заключают эксклюзивный договор на оказание "технических услуг" за 3% от стоимости моего авто. Врач не заключает эксклюзивный договор "медицинских услуг" на сумму 3% от стоимости моих органов.

ОТВЕТИТЬ
Павел
17 ноя 2015 в 15:25

Есть сложные схемы обмена и т.д. там действительно без риэлтора не куда. А когда ты сам нашел квартиру на НГС, пришел её посмотрел и захотел купить. В чем тут работа риэлтора, особенно если в ипотеку, все документы банк проверяет. Но свою комиссию они зубами пытаются вырвать еще и за очередь сорвать (последний раз было 50). Был ещё случай когда сам предлагал риэлтору больше чем он просил комиссии, была квартира по которой думали другие покупатели, риэлтор не пошевелился, в итоге купил её через другое агентство. В общем я не вижу смысла в них, на НГС все могут квартиру разместить и найти, проверить документы и подготовить в юстицию договор можно через юриста, это дешевле на много. Он нужны только когда ты приезжий и они тебя возят и показывают или обмен. В остальных нет, ну это мое личное мнение. Считаю правильно было бы если у них была градация для каждого из вариантов, было бы справедливо.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
17 ноя 2015 в 16:27

риэлтор - пятое колесо в телеге, полностью всю работу по юридическому сопровождению сделки проводит юридический отдел, и именно юрист бегает по всем инстанциям и отвечает, в том числе и материально, за результат сделки!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
17 ноя 2015 в 20:33

Я понимаю работу риэлтора как продажника, не более того, вы правы что риэлтор не гарантирует чистоты сделки и если вам нужна гарантия вперед в страховую компанию, риэлтор нужен чтоб качественно продать вашу квартиру , выставить стартовую стоимость, качественно провести презентацию. И за это как и везде берется, торговая наценка, в магазине она составляет 15% , в риэлторском 6%, в Америке платит торговую наценку только продавец, так как в товар уже все включено, а сделку проводит юрист, страхует страховой агент. Не надо, как у нас принято все сбрасывать в одну кастрюлю это я вам как врач слесарь-стоматолог-косметолог 4 разряда говорю.

17 ноя 2015 в 21:57

Ирина, добрый вечер, первый раз пишу в ответ. Работаю риэлтером с 01.11.1995 года, застала эпоху сделок без Росреестра. Что тогда ни один нотариус не отвечал за сделку (что принесем из справок, если они готовы, то и подошьют в дело), что сейчас. Только что провела сделку с гражданами Казахстана, они боятся без нотариуса, нотариус взяла у меня полный пакет документов, назначила подписание и заплатили покупатели 37 000 рублей. Удобство заключается в том, что сотрудники нотариуса по доверенности ходят в Росреестр сами (обязательное условие заплатить за 2 доверенности). Расчет произвести у нотариуса нам не позволили, возила всех в банк. А клиенты, которые обращаются годами и так дадут доверенность на меня, чтоб по юстициям не бегать, приезжают только на расчет.

андпре
19 ноя 2015 в 12:48

Ага, знаем мы наших риэлторов.
Покупал в жизни три квартиры. Мало того, что я сам нашел квартиры, так еще и риэлторы париди мозги на тему того, что надо все брать быстро, т.к. покупателей много, с их слов сотни человек. А самое веселое, это договора с агенствами недвижимости, если кратко то суть такова: мы вам показываем, говорим где лучше, пишем список примерных документов и советов, и берем свои проценты, причем некоторые агенства даже хотят 3 %.
А в итоге ты сам носишься по всем нашим органам и сам все проверяешь, и если будет что то не так, то агенство тут не причем. Вот все работа агенства.
просто народ из 90-х все ещше думает, что агенство помогает, по сути заходишь на нгс недвижимость и ищешь квартиру, потом призодишь к хозяевам, и оформляешь. Есть куча юристов, кто подскажет за 5-10 тыс. , что надо проверить и сделать. Но никак не 50 штук за просмотры квартир.

Роза
23 ноя 2015 в 13:10

"Услуги получил, но денег жалко платить!". Вот такая же фигня: в парикмахерской постриглась -- платить жалко; еды в магазине набрала -- деньги отдавать жалко. Всегда есть чувство, что мне мои деньги куда нужнее, чем парикмахерам, продавцам, риэлтерам всяким.. Предлагаю вообще никому никогда ничего не платить и никуда за услугами не обращаться -- все делать самим: денежки целее будут!

Загрузка...