ВСЕ КОММЕНТАРИИ (70)

Бизнес-тренер
12 ноя 2015 в 00:43

Полностью подписываюсь под всем, что сказано в статье. По долгу службы тоже изучал эти типажи, также по долгу службы работаю с руководителями различных уровней - управленческие компетенции это традиционно "больное место" наших руководителей.
Я бы посоветовал соискателям задавать вопросы не только из "традиционного списка" - из чего формируется зарплата и т.д., но и попытаться построить диалог с позиции "я вас тоже выбираю". Сразу же увидите всю поднаготную: если потенциального босса раздражает сам факт наличия каких-то запросов в стиле "почему мне стоит пойти именно к Вам работать?" (неслабый вопрос, правда?) - можете смело уходить. Хотя бы потому, что факт раздражения от такого Вашего подхода означает следующее: он хочет от соискателя восприятия приема на работу как Божьей милости. А Вы вдруг - про право выбора...
И главное: специфика российского бизнеса в том, что на должность руководителя в 99,99% случаев назначают лишь потому, что он был успешен на нижестоящей должности. При этом никакого дополнительного обучения не проводится. От этого и все беды: его стиль руководства исходит из его понимания как это должно быть, без использования каких-либо грамотных инструментов работы с подчиненными.

ОТВЕТИТЬ
Бизнес-тренер
12 ноя 2015 в 00:43

Полностью подписываюсь под всем, что сказано в статье. По долгу службы тоже изучал эти типажи, также по долгу службы работаю с руководителями различных уровней - управленческие компетенции это традиционно "больное место" наших руководителей.
Я бы посоветовал соискателям задавать вопросы не только из "традиционного списка" - из чего формируется зарплата и т.д., но и попытаться построить диалог с позиции "я вас тоже выбираю". Сразу же увидите всю поднаготную: если потенциального босса раздражает сам факт наличия каких-то запросов в стиле "почему мне стоит пойти именно к Вам работать?" (неслабый вопрос, правда?) - можете смело уходить. Хотя бы потому, что факт раздражения от такого Вашего подхода означает следующее: он хочет от соискателя восприятия приема на работу как Божьей милости. А Вы вдруг - про право выбора...
И главное: специфика российского бизнеса в том, что на должность руководителя в 99,99% случаев назначают лишь потому, что он был успешен на нижестоящей должности. При этом никакого дополнительного обучения не проводится. От этого и все беды: его стиль руководства исходит из его понимания как это должно быть, без использования каких-либо грамотных инструментов работы с подчиненными.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2015 в 08:25

Ипытал много начальников на своей шкуре))) Правило ОДНО - никогда не сокращай дистанцию с начальством. Всё остальное можно пережить легко!

ОТВЕТИТЬ

Есть еще тип начальника "Искатель виновных". Работал с таким 4 года. При возникновении нештатной ситуации он не искал пути выхода из нее, а начинал интенсивно назначать виновного. Когда ему удавалось обозначить виноватого, интерес к проблеме терял и поручал ее решение кому-то из заместителей. Когда расстался с этим "лидером" по собственному желанию, понял, как прекрасен этот мир.
Выбирайте руководителей не менее тщательно, чем выбирают Вас, поскольку именно они смогут сделать Вашу жизнь как приятной, так и невыносимой.

ОТВЕТИТЬ
Светлана В-ва
12 ноя 2015 в 09:37

есть еще "звезда" - молодая мадам на посту коммерческого директора, опоздала минут на 40, вопросы в высокомерном тоне, все время отвлекалась на телефон, дела конечно, но можно как то минут 15 уделить быстро, не думаю что там вселенский пожар. В итоге помню проторчала часа полтора, из них само собеседование от силы минут 10. Все время испытала желание послать и уйти, но я как бы стрессоустойчива))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2015 в 11:36

меня удивляют люди, которые безответственно относятся к деньгам. например, не откладывают часть зарплаты. нужно иметь всегда финансовую подушку безопасности, чтобы ее на год минимум хватало, если немного ограничить расходы. когда плохие времена, можно спокойно искать работу а не идти туда, куда тебя берут и она скорей тебя не устраивает. а когда наступят хорошие времена, часть средств потратить на отдых, замену машины или улучшение жилищных условий

ОТВЕТИТЬ
Картошка Фри
12 ноя 2015 в 12:07

Мой бывший руководитель был помесью самодура,меняю решения каждую минуту,ты сделал не так,а надо так,ещё немножко руководитель-вампир, ещё он очень женоподобный по характеру.НО тупым я его никогда не считала,даже наоборот (правда данный факт остальных минусов не перечеркивает). Единственное спасибо, за то,что все придирки и колкости на нынешней работе(если они возникают) от меня отскакивают ,как от стенки горох. И руководитель у меня сейчас.. , в общем человек за которым я готова идти,которому хочется показывать результат своей работы, и у которого можно и нужно учится.

Павел
12 ноя 2015 в 13:49

Считаю, с двумя типами начальников нужно расставаться скорей (не считая конечно откровенного хамства и проч.)
Перфекционист- всегда "вы опять не то сделали, переделывайте". Но! Вопрос "А что же вы хотите?" считает бунтом на корабле. Его мнение- тупой сотрудник должен бесконечно переделывать свою работу, но все равно выйдет халтура.
"Военноначальник"- главный критерий оценки качества работы описывает анекдот "-Выкопайте яму -Закопайте яму. -Товарищ прапорщик, а смысл? -Смысл-чтобы вы замучились." То есть, если на лицах сотрудников не читается явная усталость и равнодушие, то он считает, что в конторе бардак.

12 ноя 2015 в 14:06

Относись к другим так как хочешь чтобы относились к тебе:)можно работать с любым руководителем главное отвечать ему той же монетой:)

ОТВЕТИТЬ
Natsy
12 ноя 2015 в 15:24

Однажды пришла на собеседование в небольшую фирму, состоящую из одного офиса, в котором и директор, и бухгалтер, и продажник, и менеджеры... Директор на собеседовании вела себя некрасиво, дала задание, при этом на любой вопрос отвечала на повышенных тонах. Атмосфера была накалена до предела, пару раз я была готова встать и уйти с собеседования, настолько было неприятно отношение директора. Но я оправдала это тем, что кандидатов много, все люди разные и нервы у человека действительно могут сдать.
Через день мне позвонили оттуда и пригласили на работу. Отработала я там 2 дня. Директор меня, как новичка, просто заклевала. Она следила за каждым моим действием, и если видела ошибку, сразу громко делала замечание, от этого я начинала волноваться и снова ошибалась... Причем, я уже далеко не девочка 20 лет, а она отчитывала меня, как школьницу за любой малейший промах (это при том, что у меня стаж в этой области около 10 лет). Обучать специфике работы никто не захотел, до всего додумывалась сама... В конце второго дня, я повернулась и ушла. Считаю, что никакие деньги не стоят этого ежедневного унижения и потери чувства собственного достоинства. Ну и, конечно же, надо верить первому впечатлению о человеке - если еще на этапе собеседования она себя так вела, значит и в рабочем процессе будет ничуть не лучше.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2015 в 16:12

На стоящую работу навязчиво зазывать не станут. О твоем решении конечно, спросят, но не более того. Остальное -сам. Но к даже самому лучшему руководителю нужно приспосабливаться и соответственно вести.

Анюта
12 ноя 2015 в 17:34

Хорошо, если на собеседовании можно понять, что за человек твой будущий руководитель... Я часто сталкиваюсь с тем, что на собеседовании люди ведут себя вежливо, спокойно.
Этим летом вообще "веселая" ситуация получилась. На собеседовании все хорошо: мне рады и меня берут. Увольняюсь, на новой работе, отрабатываю половину рабочего дня и тут началось! Вызвали к директору, который начал на повышенных тонах предъявлять мне следующие претензии: "Я позвонил на вашу работу, говорите из-за какого конфликта и с кем вы ушли?! Новосиб - город маленький и у меня везде есть связи". В общем, сидела я как дура и оправдывалась, за что сама не поняла... Закончили тем, что мне работать можно, но заявление он пока подписывать не будет (и это бюджет! я ради офиц трудоустройства и ушла из коммерции). Пришла в отдел, там уже все в курсе, начали меня долбать, чтобы я несла характеристику. Ладно, характеристику принесла, на прошлой работе меня заверили, что никто им не звонил... Работаю второй день, теперь меня начала долить непосредственная начальница: "И почему же ты не замужем, никто не позарился? Ты никогда себе мужа не найдешь, ты ведь не красишься" и т.д. и т.п. Третий день - тоже самое. При этом работу я делаю, меня проверяют - замечаний нет, но про мое офиц трудоустройство - молчание . В четвертый день забрала трудовую.
ВЫВОД: хорошо если на собеседовании сразу видно неадекватных!

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2015 в 08:07

" серые и зеленые лица свидетельствуют о тяжелой и безрадостной работе."

Либо об удачно прошедшем накануне корпоративе.
Не судите опрометчиво.

13 ноя 2015 в 09:45

Да... Времена видать такие сейчас, как говорил один из сатириков (Аркадий Райкин) - мерзопакостные. Сам ищу работу уже добрых полгода. Конечно, в 54 года это трудно быстро найти. И еще встречаются на собеседовании руководители, которые не зная человека и его стиль работы, сразу начинают выговаривать, вот у нас был один работничек - ничего не делал, а расчет запросил ого-го... Ну, что-то в таком роде. Ну и как после этого к ним устраиваться?

Хрыч
13 ноя 2015 в 10:30

Один мой знакомый, рассказывал. Пришла его дочка на собеседование, директор ей говорит - "Ты принесла справку от венеролога?". Она - "Зачем?". Директор - "Как зачем, я с тобой спать буду". Дочка знакомого расплакалась и убежала.

Kolt
13 ноя 2015 в 10:47

Очень правильная статья, подписываюсь под ней. Был у меня один не последний человек нашего города, в качестве моего руководителя, в котором сочетались несколько отрицательных "качеств" описанных в статье. Получилась этакая "гремучая" смесь. При собеседовании я всё видел в своем будущем руководителе, и знаете мои мысли в тот момент? Я думал что именно я с ним "сработаюсь", что у меня есть личные и профессиональные качества такие что он в отношении меня не будет применять свои приемы издевательства, какие он применял в своем коллективе. И отвечу Вам - не питайте надежд - бегите сразу, иначе испортите себе жизнь и главное здоровье на период времени работы с ним!

В Москву!!
13 ноя 2015 в 12:31

HR'ы-психологи пишут о начальника-PR'ах. Красиво... Ни те, ни другие - не заслуживают уважения. Потому, что сколько денег им не плати - эффекта "0". Это как проиграть деньги в карты. Нет эффективной рекламы, нет эффективного подбора персонала. Вот в Новосибирске вам ни кто не сделает хорошую рекламу. Все на низком уровне. Да, кадры реашют, но в Новосибирске в рекрутинговом агентстве ни чего не делают. Просто, ждут анкеты по электронной почте, и тупо сразу предлагают кого угодно. До смешного!

Фото пользователя
13 ноя 2015 в 14:01

Классифицировать можно что угодно и по каким угодно признакам. Важно КАКАЯ ПОЛЬЗА от используемой вами классификации.
А начальники - тоже люди. Они как и все остальные люди (в том числе мы с Вами) бывают разные.

Фото пользователя
13 ноя 2015 в 20:07

Мой нынешний директор, с которым я работаю уже восемь лет как воплощает в себе свойства, перечисленные в пп. 1-3. Но при этом, за эти годы, я понимаю, что лучшего руководителя я себе уже никогда не найду. Это как долгосрочный брак - сначала тяжело, а потом знаем глюки и тараканы друг друга, умеем и поорать и помириться, и быть увлеченными общим делом. В общем, что бы там ни было, но что семь лет назад, что пять, что три - всякий раз очень тщательно взвешивал свое решение уйти со своего места и всякий раз оставался )

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
13 ноя 2015 в 20:46

у меня был начальник последнего типа, это два года нервотрепки ежедневно. сначала он с полной уверенностью заявлял одно, через десять минут выяснялось, что он уже передумал и с кем-то из отдела это обсудил, а мне сообщить забыл, хоть это мне исполнять непосредственно в итоге. короче полный кошмар. еще он любил искать виноватых периодически и публично выговаривать как на партсобрании.

Новости РЎРњР?2