30 июля пятница
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (124)

Ржака
14 окт 2015 в 00:28

Народ не думает. Позволяет не платить налоги работодателю со своей з/п, а дядя эту сумму себе в карман кладет. Так хоть какая-никакая пенсия будет, отпускные и т.д. А так вообще ничего, дяде в карман. Снимают квартиры - оплачивают чужие ипотеки. И еще говорят про недоверие гос-ву и ипотечную кабалу. А сами других обеспечивают.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2015 в 00:39

а почему бы не переложить выплаты всех есн на плечи работника: работодатель отдал ему зарплату и не платит ничего сверху. так он не захочет рисковать фирмой и штрафами и будет больше белой зарплаты. + работники увидят все налоги, а не 13% и будут более ответственно подходить к выборам и расходованию бюджетных средств, понимая какая часть зарплаты туда идёт. всем выгодно?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
14 окт 2015 в 02:10

Думаю, никто не откажется вместо белой зарплаты получать черную, но процентов на 25 больше. И всем выгодно. Что касается пенсии, так до нее еще дожить надо, особенно с постоянными угрозами увеличения пенсионного возраста, заморозкой накопительной части пенсии, плюс положены копейки пенсионных. Да на лишние 25% можно будет себе обеспечить весьма неплохую. пенсию.
Не будет полиса ОМС, да и не страшно - кто сейчас пользуется медицинскими услугами по ОМС.

ОТВЕТИТЬ
Det
14 окт 2015 в 03:49

Я бы и получал в белую, но мне совершенно непонятно как будут потрачены мои налоги. Платите, а очередной чиновник или менеджер госкомпании купит домик в Лондоне и шале в Альпах. А между тем современные технологии позволяют обеспечить абсолютную прозрачность расходов/доходов государства, а ещё отменяют необходимость представительства моих интересов в госдуме и других органах власти неизвестными мне людьми. А такой подход «ты главное плати, а дальше мы уж сами разберёмся» меня никак не устраивает

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2015 в 05:01

"Да и с черной остается неприятное ощущение, что работодатель тебя имеет"

Экономист, а такие вещи городит. Работодатель черной зарплатой экономит только на выплатах государству. У нас до сих пор многие не знают что налоги + НДФЛ = примерно 50% от зарплаты? Если бы у нас как и на Западе работники должны сами бы уплачивать все налоги было бы интересно посмотреть на их стенания - куда столько денег плачу и за что??
Функции налогового агента у нас выполняет работодатель и вынужден балансировать между работником и государством. Серая зп для многих работодателей - реальный выход чтобы платить нормальные деньги сотрудникам и не разориться на налогах.
А государство вместо того чтобы создавать нормальные условия для бизнеса, само погрязло в коррупции по уши и все проблемы решает административным путем (комиссии по зп). Мало им прошлогодней истории с резким уменьшением количества ИП после изменения для них налогов?
Странно, что они еще не додумались организовать комиссии по снижению курса доллара и инфляции в стране ))

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
14 окт 2015 в 07:59

"Каждый выбирает по себе"(с)
Конечно, на пенсию как на средство к полноценному существованию надеяться глупо, но это тоже деньги. Деньги, которые заработаны честно, твои трудовые накопления. Банк может лопнуть, счета могут обнулить. Пенсия останется с тобой до конца)))
Мне одна знакомая пенсионерка, получающая 12000 пенсии, недавно призналась: "Болела несколько месяцев, дорогущие лекарства покупала, дорогущие! Так тяжело было! Болезни, безденежье, , все в жизни наперекосяк, у родных проблемы! Так плохо было, что захотела покончить с собой. Хотела повеситься.
Но спасла мысль:"Нет, свою пенсию я государству не отдам! Помру - а пенсия государству останется?! Фигушки! И так профсоюзу тысячи рублей отдала ни за что. Буду жить!" Смеётся и плачет.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
14 окт 2015 в 08:12

С черной ощущение, что тебя имеет работодатель, с белой - государство. Нет пути.

ОТВЕТИТЬ
MupoH1
14 окт 2015 в 08:25

Чем стабильность не нравится? Во дворах парковаться негде, постоянные пробки.
Наверное сплошные чиновники?

ОТВЕТИТЬ
Лимпопо
14 окт 2015 в 09:14

А чего тут гадать - государство практически полностью ликвидировало стимулы получать белую зарплату. Пенсии нам в очередной раз "прощают" и заменяют какими-то балами. Ипотека? Да я накоплю быстрей ( уже в процессе). Выплаты по уходу за ребенком? Как раз в процессе планирования второго ребенка поменяли всю систему начисления - посчитала, посмотрела... и перешла с полностью белой работы на серую, но зато на такую, где во время декрета можно подработать из дома.
Тот децл, который мне платят в белую использую для налоговых вычетов за лечение и на детей. При нынешних порядках другого смысла я в нем не вижу.

Регина
14 окт 2015 в 10:22

Можно подумать, люди от хорошей жизни соглашаются на черную или серую зарплату. Выбора практически нет. Мне самой в черную никогда не приходилось работать. А вот серую сейчас получаю. А что делать? Меня пенсия не особо волнует. Даже не буду такие смешные вещи про пенсию объяснять. Вот декретные - это да. Тут мне повезло. Скоро в декрет уйду, в расчет как раз пойдут самые хлебные по белой зарплате годы. А вообще серые выплаты сейчас так нормально всеми воспринимаются, что даже на собеседованиях не всегда это озвучивают. Однажды я узнала эту маленькую подробность на этапе подписания трудового договора! А отступать было некуда уже. На одном собеседовании, помню, такие большие глаза сделали на мой вопрос об официальности зарплаты! Как будто я что-то неприличное спросила. А дело было в салоне итальянских дверей. Я окинула взглядом двери, которые стоили как 3-4 обещанных мне зарплаты и подумала, что такие условия меня не устраивают.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
14 окт 2015 в 10:47

Работала в бюджете - там зарплата низкая. Работала в бизнесе - там зарплата черная или серая. Вот и получила маленькую пенсию. Тут все молодежь опрашивали, они о пенсии пока не задумываются. Но размер пенсии всегда будет зависеть от размера зарплаты.

ОТВЕТИТЬ

А с белой зарплатой остается ощущение, что тебя имеет государство. Как налоги брать - так с удовольствием, а как пособие по уходу за ребенком - так ограничивают сумму и только до 1,5 лет и садик как мираж, пенсия - если не помрешь раньше (возраст-то поднимут), то опять-таки что-то ограниченно-нищенское получишь. А еще где мои деньги за накопительную часть пенсии за 3 года? Мой НПФ соскучился по МОИМ деньгам... Хоть это и неправильно в черную зарплату получать, но таких людей я осуждаю меньше (не от хорошей жизни это), чем тех, кто с часами...

Жонатый Холостяк
14 окт 2015 в 11:17

как же простые люди у нас далеки от реалий! Они просто не понимают, какие налоги платит работодатель. А платит он почти половину. То есть, чтобы выдать вам 100 рублей, он должен еще почти 50 отдать государству...
И я согласен: нужно содержать армию, науку, образование, медицину... Но ведь половина наших налогов идет в Пенсионный фонд. А это черная дыра, - очень закрытая, и очень непрозрачная. Каждый день по своему усмотрению меняющая правила игры.. Она поглощает ваши деньги, но не дает вам при этом вообще никаких гарантий!
Получайте черную зарплату, и сами откладывайте 10 % на старость!
Это намного выгоднее будущей "пенсии"

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2015 в 11:58

поработав некоторое время с белой полностью зп, понимаешь разницу. мужчинам, может не так принципиально, а женщинам, тем более детородного возраста, очень важно белая зп или нет.. В нашем доме девочка отработала в компании с серой зп и пошла в декрет, а фирма взяла и ликвидировалась и назначили ей 500рэ в месяц!
Конечно, если есть выбор при устройстве на работу - туда где полностью белая, или туда где серая, при этом разницы по сумме зп нет, то, конечно, в белую. Но, в основном, выбора нет. Поэтому и соглашаешься на серую.
А всякие Знатковы только штаны протирают, как будто не знают, что большинство на серых окладах.

ОТВЕТИТЬ

Прежде чем требовать от людей работать только за белую зарплату, чиновники должны показать пример.

Самостоятельная
14 окт 2015 в 12:37

А я вот не думаю про старость, про пенсию..дай бог к тому времени у меня будут дети, которые не допустят моего ничтожного существования на на эту пенсию.
А вот вопрос декретных и ипотеки для меня стоит остро.
Чтобы обзавестись отдельным жильем и взять в ипотеку хотя бы миллион..сейчас мне нужна белая ЗП. (хорошо, что уже часть накопленная имеется)
А как в декрет соберусь..до 1,5 лет государство оплачивает 40% от средней белой ЗП за последние 2 года...какие -никакие - тоже деньги..Будет хватать частично гасить ипотеку.

Пытаюсь БОРОТЬСЯ с работодателем за свою БЕЛУЮ ЗАРПЛАТУ!
Как ни крути, компания мне квартиру не купит...и миллион мне в долг не даст..
А откладывая черную ЗП так еще лет 7-10 копить придется...и буду я потом жить в этой квартире одна с котом, потому что в молодость получала черную зп и откладывала, вместо того чтобы родить детей и уйти спокойно в декрет, не переживая о том, кто будет гасить мою ипотеку.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2015 в 13:06

Да нет веры в государство потому что, поэтому и соглашаются, ибо никто лучше ничего предложить не может, а голодом сидеть - меня такая перспектива не вдохновляет.

14 окт 2015 в 13:17

Минимальную пенсию будут платить в любом случае. А надеяться на солидную прибавку по балльной системе имеет смысл, только если вы топ-менеджером проработали лет 20. В иных случаях доплачивать за баллы будут жалкие гроши.

ОТВЕТИТЬ
Gelika
14 окт 2015 в 13:22

Предлагаю отменить все обязательное страхование и, соответственно, отчисления во внебюджетные фонды (медицинское, пенсионное, соц.страхование). Пусть каждый сам решает, надо ему страховаться и откладывать на пенсию или нет и сколько за это платить. Пусть эти вещи будут на коммерческой основе. Из бюджета финансировать только минимальное медицинское обеспечение и для детей, безработных, пенсионеров и инвалидов.
Тогда эта система будет прозрачнее и люди будут ответственнее подходить к своему здоровью и пенсии.
И не будет проблем с серыми и черными зарплатами.

ОТВЕТИТЬ
Маришка
14 окт 2015 в 14:30

У нас большинство перекладывает ответственность на всех - государство, работодатель и т.д. У меня серая з/пл, работаю там, где платят деньги. Имею машину, недвижимость, хорошее образование и возможность путешествовать. Помогаю своим родителям пенсионерам. Инвестирую в себя и в свою пенсию. Почему я должна отдавать государству часть своей з/пл? За 20 лет стажа не разу не возникло проблем с больничным, отпуском. Если вы ценны для работодателя как профессионал - нет разницы какая у вас з/пл, все оплатят и компенсируют.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2015 в 21:15

Что у нас за народ наивный или глупый. Все считают что им кто-то и что-то должен.

Есть много организаций с хорошей белой з.п., ДМС, ОМС и нормальными условиями труда. Нужно просто работать и всё будет хорошо. Я всегда работал в компаниях с белой з.п. и работягой и начальником отдела и никогда не ныл что всё плохо, пожалейте меня.

Если вы соглашаетесь на чёрную зарплату, значит вы достойны этой фирмы и ничего другого не умеете или не хотите.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
15 окт 2015 в 05:48

Сколько работаю, белая зарплата всегда была копейками. Платят минимальный прожиточный минимум, остальное в серую. Ну согласитесь, кто будет думать о пенсии, когда хочется жить здесь и сейчас и получать не 8700, а 30-40-50?

Максим
15 окт 2015 в 08:04

Часто говорят, что мол серую работодатель может платить выше.
По опыту - максимальная разница, которую я видел - размер НДФЛ. Т.е. предлагают или 40 тысяч на руки, или 40 тысяч в белую, но ты получаешь ее за вычетом НДФЛ. В первом случае работодатель так хорошо экономит на налогах.
Не во всех специальностях, но часто можно найти примерно те же деньги с более белой схемой (например, зарплата + премии в белую, или бОльшую белую часть), но надо искать.

P.S. хотя мне, пожалуй, повезло. Я уже несколько лет получаю немного выше рынка белую. Хотя и у нас есть нюанс - переработки оплачиваются по трудовому кодексу (в двойном размере), но черным налом :)

remarK
15 окт 2015 в 11:38

А зарплату в 100 тысяч рублей можно и в белую получать. В дирекциях ОАО "РЖД", к примеру. Причем даже не на должности топ-менеджеров)
Все зависит от того, какой Вы специалист и сколько стоите.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2015 в 20:46

Не кому мы не нужны,по этому если сам не скопишь,к старости не сможешь жить.А отчисления эти ме сейчас нужны,копить на квартиру,учебу,одежду ,ноутбук.А не когда я на пенсию пойду

Я спокоен, у меня два паспорта.
15 окт 2015 в 20:50

Лично я абсолютно спокоен! Ибо гроши от ПФ РФ не нужны, получаю всё в конверте, купил пару квартир.... Вот и пенсия уровня полковника! Да и не собираюсь до пенсии пахать в родной и любимой Сибири, на море поеду с семьей доживать. А тех, кто работает" в белую" и надеется только на пенсию - просто жаль! Ибо посчитайте Вашу пенсию тысяч с 50-60, учтите инфляцию... Гроши! В презираемых нами, гордыми Русичами, европейских странах, люди, заработавшие себе пенсию, только к старости начинают путешествовать, ибо ипотека выплачена, дети работают, а пенсия 75% от средней зп....
При таких условиях с пеной у рта тоже требовал бы белую зп, а сейчас....

15 окт 2015 в 22:49

Вообще не вижу плюсов в "белой" ЗП, одни минусы:
- уплата колоссальных налогов (не только с работника, но и "львиная доля" с работодателя), а для чего??? чтобы кормить раздутый бюрократический административный аппарат?? которые ко всему прочему имеют дополнительные льготы, по отношению к другим трудящимся. Чего стоит только очередь в дет. сад, которая из-за этих самых льготников только увеличивается!!!! Получается обычный рабочий должен заплатить чиновнику ЗП + заплатить за частный дет. Сад, т. к. бесплатные места раздаются тем кто кормится за наш счет)) Это же БРЕД!!!
- в случаи неприятной ситуации (не дай бог, конечно, но в жизни всякое бывает) из "белой" ЗП судебными приставами будут списываться денежные средства. Например поручительство за знакомого по кредиту, который в силу определенной жизненной ситуации не смог рассчитываться по кредиту.

Что касается пенсии, а что мешает откладывать часть ЗП самостоятельно? зачем переплачивать посреднику (в данном случаи государству).

sbw
16 окт 2015 в 09:46

я смотрю никого из любителей чёрно-серой зарплаты не смущает тот факт, что не заявляющие о таких выплатах в правоохранительные органы по сути являются соучастниками преступления, да ещё и по предварительному сговору.

посадить так с тысячу человек лет на 5-7, равномерно по всей стране, для острастки, тогда может и будет только.

в развитых странах одно из самых тяжких преступлений - неуплата налогов.

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2015 в 10:31

Если работадатель не платит отчисления в ПФ действительно из-за того, что это ему очень обременительно, а не из жадности, то выход один - повышение производительности труда, а у нас она, как известна, низкая. Причем речь не идет о том, чтобы заставить работника вкалывать больше, а о том, чтобы сделать его работу эффективнее с теми же трудозатратами. Т.е. нужна постоянная модернизация и оптимизация рабочего процесса. Ну вот, например, вместо отвертки использавать шуруповерт, тогда за тоже время и даже с меньшими усилиями можно закрутить больше шурупов. Пример конечно совсем простой, но мысль понятна. Другое дело, что никто оптимизировать рабочий процесс не хочет или не может. Я работаю в западной организации, дак здесь постоянно происходят такого рода модернизации/оптимизации рабочего процесса. За каждую минуту простоя борятся. З/п белая.

16 окт 2015 в 11:56

Никто почему-то не пишет вот о чём. Чтобы выплачивать чёрный нал, он как минимум у работодателя должен быть. С учётом того, сколько народу получают зарплату в конвертах, в масштабах страны это совершенно чудовищные объёмы нала. Если бы государство реально хотело бороться с серыми зарплатами, оно бы нашло способ зайти с этого конца. Конечно, что-то делается в этом направлении - за однодневками постоянно ужесточается контроль, обнальные банки закрывают - но, судя по цифрам, приведённым в статье, это больше похоже на имитацию деятельности. Мне иногда кажется, что реальной заинтересованности в борьбе с серыми зарплатами "наверху" нет. Например, потому, что в случае успеха в этой борьбе экономика тупо рассыпется. Есть предприятия, способные платить белые зарплаты, и не платящие их только из жадности. Но много и таких, кто и с "серыми" дышит на ладан. Если они закроются, огромное количество людей окажется на улице, а это уже чревато социальными потрясениями. Так что государству спокойнее просто грозить пальчиком и укорять.

я1987
16 окт 2015 в 14:36

переехала с Севера в нск и в шоке от таких моментов. У нас там все в белую все прозрачно. Все доступно. А тут вы говорите о + серой. Это не так с белой все честно. мне говорили твоя з/п 30 я ок получала 300 пошла 2 ндфл брать мне ее выдали а там зп совсем не 30 а больше я у бухгалтера спрашиваю это что? она это с налогами. Ну и? Мне то что? Я 30 получала в белую в 22 года родилда ребенка, пошла в декрет спокойно. А тут все работодатели предлагают серую а мне уже 28 и мне совсем не интересно это. Цените себя.

122
16 окт 2015 в 14:41

Сам предложил работодателю перевести меня на серую схему, после продления моратория на накопительную часть пенсии. А покупать виртуальные баллы за реальные деньги у меня желания нет.

Антон
16 окт 2015 в 16:14

Получаю "белую" зп - до жути жалко отдавать под 100к в год на ведение войн и часы чиновникам.
В статье парень сказал, что есть чувство, что работодатель тебя имеет, у меня же чувство, что меня имеет государство... В первом случае деньги остаются у тебя, так что это более честный вариант.

Александрова
16 окт 2015 в 23:00

У меня полностью белая з/п. и меня это напрягает очень!!! В пенсию не верю! Социальными услугами гос-ва не пользуюсь. Для меня и моего ребенка все платно достается!!!

ольга
17 окт 2015 в 12:57

выбора то не оставляет работодатель и государство. Либо черная либо никак. Что выберете ВЫ?

Предприниматель
17 окт 2015 в 13:28

Открыл свою маленькую фирму, понадобилось нанять сотрудника. Запланировал на его зарплату определённую сумму, скажем, 20 тысяч в месяц. Получилось, что я либо неофициально отдаю ему на руки эти 20 тысяч, либо официально плачу за него всяким фондам, а сотрудник на руки получает примерно 14 тысяч. Считаю, что сотрудник должен сам решать, куда тратить свои деньги, и честно спросил у соискателей, какой вариант им больше нравится. Никто не захотел "белую" зарплату.

Фото пользователя
19 окт 2015 в 10:28

"Мы спросили новосибирцев, работавших неофициально, почему они согласились на это."

А у них был выбор? Поймите уже, авторы статей на НГС, что чаще всего весь "выбор", который как бы стоит перед человеком, прост: будет ли что покушать твоим детям и чем заплатить за коммунальные штуки, или нет. И тут хоть всерую, хоть продпайком, лишь бы были средства к существованию. Вот и всё.

p.s. сейчас почитаю, что же вам там "наотвечали".

19 окт 2015 в 15:25

Те, кто получает черную и серую з/п знают, на что идут. И дело не только в пенсии. Вот только потом не надо обращаться к чиновникам и требовать садики и бесплатное лечение для ваших детей, матпомощь при минимальном больничном и декретных, субсидии на ЖКХ и прочее. Потому что все эти выплаты и помощь производится вам за счет тех, кто получает зарплату в белую. Если ничего не вкладываешь в общий котел, то не претендуй на его содержимое, сам выкручивайся. Знаю таких "малоимущих", получающих немало в конверте и не стесняющихся требовать помощь из бюджета, размахивая справками с минимальной зарплатой.

Фото пользователя
19 окт 2015 в 16:11

Работающие пенсионеры начнут сами просить в 2016 году, что бы зарплату выплачивали в конвертах, так как индексации даже на 4% не будет для работающих.Работодатели с удовольствием это сделают, так как зачем они будут платить 30% отчисления на социальные нужды. Принятие таких законов, к сожалению не увеличит пополнение бюджеты. Не умеют у нас просчитывать последствия даже на 1 шаг

Загрузка...