21 июня понедельник
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
29 сен 2015 в 01:33
ЧТО ПО ИТОГУ:

Человека взяли. Работу он выполнять не может. Ложится она доп.нагрузкой на остальных членов команды. До кучи начальника отдела и других сотрудников постоянно дергают. Общая эффективность в коллективе падает.

Но, господа! И это еще не все.

Ему ж ТАДАААААААААМ надо еще зарплату платить. Налоги/больничные/отпускные. Он же на работу ходит. И не просто зарплату, а «достойную». Ему же «жить как-то надо».
В общем, я тот работодатель (и можете хоть изминусоваться), который не берет сотрудников без опыта. Думаю, я достаточно развернуто объяснила – почему. И не стоит ругать за это работодателей. Лучше задать вопрос министерству образования – какого черта у нас выпускники техникумов/колледжей/ВУЗов заканчивают учебные заведения с совершенно оторванными от реальной жизни знаниями.
ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 сен 2015 в 01:28
Чтобы взять человека без опыта. ВО-ПЕРВЫХ:
1. Нужно организовать ему рабочее место – стол/кресло/канцелярия и прочее (20 000 – 25 000 руб.).
2. Неплохой, достаточно мощный компьютер – в нашей специализации простенький б/у не прокатит (35 000 – 40 000 руб.).
3. Дорогое лицензионное программное обеспечение – в нашей специализации без него тоже никак (порядка 45 000 – 50 000 руб.).
Это 100 000 – 115 00 руб. только чтобы просто его посадить работать!

Идем дальше. ВО-ВТОРЫХ:
Ну вот он сел. Что дальше? Опыта нет. Навыков нет. Нормативную документацию не знает. Программами специализированными пользоваться не умеет. Супер просто. Сидит «разбирается» в работе/программах и т.д. Вроде чего-то разобрался. Дают ему мало-мальски задание. Чего-то коряво мееедленно выполняет.
Начальник отдела проверяет работу. Процентов на 70-80-90 выполнено неверно. Начинает объяснять/показывать/рассказывать. Тратит на это уйму своего (не побоюсь этого слова) драгоценного времени. И так МИНИМУМ 3-4 месяца, пока у сотрудника без опыта появится хоть какой-то опыт.

В-ТРЕТЬИХ:
Ладно бы польза от него была какая-то за эти несколько месяцев. Так ее практически нет. Компания открыла вакансию/штатную единицу для выполнения определенного функционала и объема работ. Так? Так. Он этот объем работы может выполнять? Нет. В лучшем случае 10-15% и то с хромающим на обе ноги качеством. Про функционал я вообще молчу.
ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 сен 2015 в 01:42
И предвосхищу возмущение вопрошающих о том, что меня саму когда-то где-то кто-то взял на работу без опыта.

Да, было дело.

Летом. После 4 курса. Я не поехала отдыхать на море/дачу/к родителям. Я напросилась в очень интересующую мне компанию на лето стажером и работала все 3 месяца БЕСПЛАТНО.
Я понравилась руководству и меня пригласили остаться. И работала я у них весь 5 курс за 4 ТЫСЯЧИ В МЕСЯЦ. Сама изучила программы. Таскала из офиса на выходные кипы нормативки изучать, самое интересное копировала, хранила у себя на столе, перечитывала.

И не вякала. Потому что понимала, как это нужно лично мне.
Мне, а не моему работодателю.
Жила в университетской общаге. На тусовки не ходила. Айфоны не покупала.

Могу только посоветовать – перестаньте жаловаться и перекладывать ответственность на «того дядю». Стройте себя сами. Занимайтесь своим развитием как специалиста. Сделайте так, чтобы работодатель хотел взять вас на работу.
Поймите, работодатель не зверь какой-то, который против вас. Наоборот, он ЗА вас. Он хочет взять толкового сотрудника, пусть и с небольшим опытом. Сотрудника, который не на словах «стремится к развитию» и «легко обучаем», как любят писать в резюме. А действительно, на деле многое делает сам для собственного развития в выбранной специальности.
ОТВЕТИТЬ