NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика «Не надо стесняться»

«Не надо стесняться»

Как и когда просить о повышении зарплаты, чтобы не было потом мучительно больно

Даже кризис не помешает работодателю повысить зарплату ценному сотруднику, уверяют эксперты. Если начальство регулярно хвалит вас или добавляет новые задачи — это повод поднять вопрос об увеличении зарплаты. В среднем можно добиться увеличения дохода на 20 % или компенсации расходов на фитнес и ДМС. Как спланировать и провести важный разговор с руководством, читайте в статье НГС.РАБОТА.

Нет плана — нет денег

«Я пришла просить о повышении зарплаты, когда поняла, что работаю уже по 9–10 часов в день, а получаю все равно мало, даже в самый продуктивный месяц», — вспоминает Марина о разговоре с начальством. Чтобы решиться на просьбу о прибавке, ей потребовалась консультация психолога-коуча. «Директор очень удивилась моей просьбе и предложила больше работать», — вспоминает девушка. После неудачного разговора она ушла работать к конкурентам, предложившим фиксированный график и перспективу карьерного роста.

Подобные переговоры нужно тщательно спланировать, рассуждает Светлана Войтенко, карьерный и бизнес-коуч. Обдумайте, готовы ли вы к увеличению ответственности вслед за зарплатой, хватает ли вам знаний и навыков — и сколько за аналогичную работу платят в других местах.

Готовы ли переходить для реализации своих планов в другую компанию?» — рассуждает эксперт. План Б за пазухой придаст уверенности на переговорах.

«Цена определятся даже не рынком, а тем, насколько вашу ценность для компании оценит руководство. Надо исходить именно из создания ценности», — добавляет генеральный директор инжиниринговой компании «Адитим» Георгий Солдатов. Иными словами, руководство должно понять выгоду, которую вы приносите компании.

Перед началом разговора Светлана Войтенко советует оценить, насколько успешен сейчас ваш работодатель. «В компании должно быть "все хорошо": выполнен план либо идет активный рост, в котором вы принимаете не менее активное участие, есть финансовые возможности (об этом могут говорить своевременные выплаты зарплаты, какие-то приобретения и т.п.)», — рассуждает коуч.

Не стоит просить прибавки в понедельник и в пятницу, утро — тоже неподходящее время для переговоров. Гораздо лучше обсуждать дела вечером, когда вас не будут отвлекать посетители и звонки. «Выбирать время для разговора стоит либо в моменты, когда руководство озадачено решением именно той проблемы, которую вы как раз предлагаете решить со своей помощью, либо когда вы точно уверены, что настроение руководителя на подъеме», — рекомендует Георгий Солдатов.

Платите мне побольше

«Разговор "дай больше денег" — он неполноценный. Надо требовать больше работы и еще больше денег», — уверяет Олег Трошков, неоднократно получавший повышение зарплаты у начальства. Новосибирец работал в продажах в сфере турбизнеса, рекламы, дерево- и металлообработки, теперь у него свое дело. «Обычно я не говорил о процентах, а просто уточнял свою позицию, расширял полномочия и компетенцию, требовал доступ к информации и участия в принятии решений. Среди прочего я назначал себе зарплату, которая с некоторым компромиссом утверждалась», — поясняет Олег.

Работодатели неохотно поддаются уговорам из-за личных обстоятельств работника. Увеличение зарплаты — это чаще всего следствие роста полномочий, считает г-н Трошков.

Если вам нужны деньги из-за семейной неприятности, лучше разово попросить о финансовой поддержке, советует Денис Шейбаль, директор по региональному развитию ритейлера «Связной».

Эксперты подчеркивают, что работодатель готов доплачивать за ваш вклад в общее дело, увеличение функций и конкретные результаты, выраженные цифрами. «Я повышал заработную плату сотруднику буквально несколько месяцев назад, — вспоминает Денис Шейбаль. — Пересмотр вознаграждения в бьшую сторону был связан с тем, что у менеджера существенно расширились функционал и зона ответственности».

Рост показателей должен быть измеримым и значимым для компании: увеличение продаж, количества привлеченных клиентов, снижение текучести персонала, возросшая удовлетворенность посетителей, — добавляет Светлана Войтенко. Делу могут помочь наглядные иллюстрации. «Я уже несколько раз приводил отличный пример, когда сотрудник креативного отдела принес своему менеджеру аргументацию в виде инфографики. Результат был положительным, а про сам случай менеджер теперь рассказывает на конференциях», — пояснил представитель «Связного».

Практика показывает, что обычно повышение зарплаты составляет около 20 %, замечает карьерный коуч. Торги можно начинать с этой суммы, однако в реальности лучше рассчитывать на 10 %.

Конкретная сумма зависит от того, сколько новых обязанностей вы готовы взять на себя: взять опеку над новичком или возглавить новое отделение.

Будьте готовы к тому, что прибавка может быть нематериальной, но оттого не менее ценной. «Обязательно продумывайте компромиссные варианты для ценовых переговоров. Что для вас может стать повышением помимо денег — компенсация обучения, гибкий график работы, ДМС, оплата спортклуба и т.п.», — рассуждает Светлана Войтенко. Хороший фитнес-клуб с бассейном или бесплатное лечение у хороших врачей не заменят наличных, но могут значительно улучшить качество вашей жизни.

Прочь стеснение

Если вы понимаете свою ценность для работодателя — по регулярным премиям или выполненным показателям, — можно смело вступать в переговоры о повышении зарплаты. «Не надо стесняться. Это естественная диалектика: работник хочет ничего не делать или делать то, что ему нравится, и получать за это неограниченно денег. Работодатель хочет, чтобы люди всё делали и ничего не просили», — рассуждает Олег Торшков. Он советует регулярно и осознанно торговаться с начальством.

Если ваши показатели не показывают стабильного и ровного роста, лучше заняться улучшением рабочих навыков или понять, какую задачу вы можете взять на себя. Как говорится, деньги лишними не бывают.

Мария Каргаполова
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления