NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика «Оставили одного директора»

«Оставили одного директора»

Истории новосибирцев, оставшихся без работы из-за кризиса: разоряющиеся магазины, сокращенные отделы и долги по зарплате

Некоторые эксперты говорят, что следующая волна кризиса пройдет осенью. Уже сейчас новосибирские компании подбивают издержки, — в том числе сокращая часть сотрудников или закрывая неперспективные филиалы. Мы нашли 5 новосибирцев, лишившихся работы из-за сокращений, и спросили, как всё произошло и легко ли сейчас найти работу. Из соображений конфиденциальности рассказчики попросили не упоминать их настоящие фамилии и названия компаний — часть бывших работодателей выплачивает им долги по зарплате.

Ирина Поноровская, бывший оператор производственной линии завода: «Задержки зарплаты начались еще в августе 2014 года. Нам платили не в срок, с опозданием на месяц. А уже в феврале наступил конкретно кризис. Получилось так, что они стали платить хуже — например, в феврале какую-то сумму за декабрь. Давали такие копеечные суммы — по 6 тыс., по 10 тыс., — далекие от размера зарплаты за месяц. Когда начался этот кризис, я стала смотреть вакансии. На сайтах было много резюме, а вакансий очень мало. Началась общая паника: "Все говорят, что кризис и что работу не найти!". У меня была цель найти работу более-менее по специальности, по диплому. Поэтому в мае, когда силы кончились, я решила уволиться. Они до сих пор выплачивают мне долг, но даже половины еще не вернули.

Я сейчас езжу на собеседования. Везде нужны готовые сотрудники с опытом, обучением никто не занимается. Кто-то говорит, что сейчас не советское время и нам некогда вас обучать. Пока я не сдаюсь и ищу дальше. Если совсем ничего не получится, буду рассматривать другие варианты — смену деятельности».

Ирина Фомина, бывший продавец-консультант магазина одежды: «У нас сократили весь штат по закрытию магазина в "Малинке" (ТЦ «Малинка». — М.К.) — зимой было открытие. Перед этим я работала в ювелирном магазине, который располагался там же. Он проработал меньше года. Магазин одежды оказался нерентабельным: место неправильно выбрали, проходимость была маленькая и аренда космическая. С первых месяцев стало понятно, что он нерентабельный — народу вообще не было. Я там неофициально работала, поэтому никаких выплат не получила. Нам было предложено перейти в другой магазин, но я отказалась — там зарплата была меньше.

Я ищу работу с июля. Вакансий достаточно, но в основном в компаниях вроде "Магнита" и "Холидея", это не каждому подходит. Меня продукты вообще не интересуют. Есть вакансии по непродовольственным продуктам, но там зарплата меньше. Для себя лично я мало вариантов рассматриваю. Еще проблема — по месту жительства. Многие вакансии открыты в торговых центрах с работой до 22:00. Мне не уехать в такое время, я живу в Мочище. Надеюсь наконец найти работу в устойчивой компании».

Сергей Кузнецов, бывший исполнительный директор управляющий компании: «Произошла оптимизация расходов фирмы, вполне понятная: был директор и исполнительный директор. Оставили одного директора. Мы обсуждали это, я сам предложил [уволиться]. А смысл? Директор, он же учредитель: либо он освобождает должность, либо я. Я уволился в июне по соглашению сторон из-за сокращения должности. Думаю, справятся и без меня, там все отлажено.

Я уже устроился по совместительству — работаю главным инженером в одном ТСЖ, ну и смотрю другие предложения. Их достаточно. Я считаю, что если ты специалист, то найти работу не составляет труда. Вопрос в том, подходит ли она тебе. Если есть голова и руки, работа всегда найдется».

Татьяна Марьясина, супервайзер в компании, специализирующейся на продаже косметики для волос: «Я проработала здесь 4 месяца — с мая. Заканчиваю работать в конце недели. Можно сказать, кризис повлиял на мою работу. В отделе продаж произошла структурная реорганизация, мою должность сократили, сейчас пишу увольнение по собственному желанию. Мы расходимся по обоюдному согласию. Я получу только расчет, выплаты по сокращению тут не приняты.

Это не было громом среди ясного неба, небольшие предпосылки были, но не 100%-ные. В общем, ожидаемо — еще и потому, что я работаю в компании недавно. И, скорее всего, коснулось меня в первую очередь как новичка.

Как я оцениваю свои шансы на трудоустройство? Хуже, чем полгода назад. Вакансии есть, просто теперь более жесткий отбор. В любом случае оценивать будут меня — и я буду оценивать. В первую попавшуюся компанию идти не готова».

Дмитрий Шищенко, бывший директор оптовой компании-производителя и дистрибьютора строительных материалов: «Руководство однажды сообщило, что магазин в Новосибирске решено закрыть. В мае я остался без работы. Я не ожидал, что это произойдет так быстро. Первые признаки уже были, они начались в прошлом году осенью: задержка заработной платы, задержка арендной платы за офис. Меня не сокращали, мы "разошлись по собственному желанию". Я получил выплату в размере одного оклада по соглашению сторон.

На рынке труда ситуация очень сложная. По моей специализации, должности и квалификации практически нет вакансий, только менеджер по продажам. То есть нет вакансий для руководителя отдела или филиала. Конечно, я рассматриваю смену деятельности на другой рынок, но там тоже либо жесткие требования, либо мало вакансий».

Мария Каргаполова
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления