30 ноября вторник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (243)

Фото пользователя
28 июл 2015 в 07:55

В среднем работник "за 50" менее энергичен, чем в 30. Но это именно в среднем! В этом и талант кадровика заключается, чтобы суметь увидеть на собеседовании не абстрактного "среднего человека" некоего возраста, национальности или цвета глаз, а вполне конкретного. И оценить именно его, вполне конкретного "дяду Васю" или "тетю Дашу"!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 07:55

В среднем работник "за 50" менее энергичен, чем в 30. Но это именно в среднем! В этом и талант кадровика заключается, чтобы суметь увидеть на собеседовании не абстрактного "среднего человека" некоего возраста, национальности или цвета глаз, а вполне конкретного. И оценить именно его, вполне конкретного "дяду Васю" или "тетю Дашу"!

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 08:00

Ну состоялся он в своей профессии, знает предприятие свое как свои пять пальцев. А тут "бац и вторая смена", т.е. реорганизация какая-нибудь или ликвидация. И идет человек искать работу. А места все заняты профессионалами не хуже него, и покидать их никто не собирается. И тогда вариантов развития событий много, только уровень профессионализма большую роль зачастую играть не будет.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 08:00

да, в 40 лет надо быть таким спецом, чтоб за тобой очередь стояла, а не бегать с резюме

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 08:06

Все это шаблоны и стереотипы! В любом случае нужен индивидуальный подход к человеку. Знаю немало примеров, где молодые люди засыпали на ходу. Никакого стремления, только амбиции.

обыватель
28 июл 2015 в 08:12

Просто прочитав заголовок, скажу вам, начальники, берите предпенсионников, лет так за 3-5 до пенсии. Они на финишной прямой и будут сидеть дневать, и вечеровать, и ночевать, лишь бы им доработать до заветной пенсии. Но а по уму и исполнительности им подчас нет равных, опыт знаете ли многого стоит.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 08:43

вот из-за таких,как предыдущий комментатор , шанс найти работу равен нулю. К стати ,в развитых странах считается нормальным,если человек меняет несколько раз сферу деятельности и активно ищет и познает себя (возможно изменение приоритетов,семейных обстоятельств,здоровья и обыкновенное любопытство,наконец). Да и вообще,работы,где можно отсидеться,на самом деле не существует(скорее всего тот,кто так считает - судит по себе). Отсидеться до пенсии в возрасте чуть за 40? Да где же вы находитесь,почтеннейшая Бизнес-леди? Сидеть где-то более 20 лет без развития невозможно,даже если вам это очень интересно на первых порах(кстати,сама меняю область занятий именно поэтому - нет дальнейших перспектив развития). рассуждать так может инфантильная вчерашняя студентка,которой собственнон дело подарили на диплом,не более.

Фото пользователя
28 июл 2015 в 08:59

дело тут не только в работодателе, но и в работниках. работодатель достаточно часто прислушивается к мнению работников и учитывает их пожелания. наверняка коллектив, где сотрудники в возрасте 25-35 лет, хочет видеть в своих кругах таких же молодых

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
28 июл 2015 в 09:00

Особый цимус этой ситуации в том, что грядет повышение пенсионного возраста. Уверен, что выходить на пенсию нынешние сорокалетние будут в 63-65 лет, причём и мужчины, и женщины. И если в 40 уже сложно работу найти, то что будет в 60?

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 09:10

Внесу свою лепту, в 40 лет приходят люди на собеседование которые уже забыли все чему учили их в учебном заведении тк это было очень давно, и без опыта совсем, те торговали на рынке сидели на попе кроссворды разгадывали, если с опытом в сфере то конечно ценный кадр, а без опыта в 40 лет))) это что? образование если было оно обнулилось без закрепления, только разнорабочим и идти, курсы на компьютере тут не помогут против молодежи конкурировать они не смогут.

ОТВЕТИТЬ
Ну?
28 июл 2015 в 09:20

Ага,поменяю после 15 лет в продажах сферу деятельности.Пойду в проектировщики...Я вам такого напроектирую..

ОТВЕТИТЬ
Саша
28 июл 2015 в 09:20

У меня на работе коллектив проектировщиков средний возраст 30 лет +-3 года. Обращаемся друг к другу по имени. на стенах висят веселые картинки. Все пытаемся научиться у друг друга всему, изучаем новые технологии,никто никого не стесняется. Коллектив мужской соответсвенно и про девушек говорим. И вот представьте что мы берем на работу Василия Петровича 57 лет. Он Всю молодость проработал на кульманах и с сериями бородатых советских годов ( что профанация). С кульмана он пересел за комп. Но работает на нем как на кульмане. Все узлы берет из советских серий( будь они прокляты). Ничего современного в проекте не использует. Обижается когда его называют Вася. Жалуется на свою жизнь. И т.д. Вот типичный проектировщик 55-60 лет. Как вы думаете мы его возьмем в свой коллектив ?

ОТВЕТИТЬ
Светлана В-ва
28 июл 2015 в 09:32

отучитесь, сначала у вас нет опыта, да еще и в декрет вдруг уйдете, потом у вас маленький ребенок болеть будете, потом ребенок подрастает и опыт есть, только уже бац за 40)) получается на реализацию работы у вас пара-тройка лет)) как же достала эта дикая Россия

ОТВЕТИТЬ
не поверите
28 июл 2015 в 09:52

а мы ищем сотрудников чем старше тем лучше, молодёжь стараемся не брать, стоько раз сталкивались с безответственностью молодых, просто ужас, и энергичность их только мешает качественной работе. И уровень образования сейчас очень низкий(не IT) а точнее уровень работы, отношение к работе, молодым "дай денег" , а постарше умеют зарабатывать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 09:54

Что есть 40 или 50 в наше время?Вполне себе энергичные и современные люди.И большой плюс,что дети уже выросли,никаких больничных и прочего, а есть желание работать в полную силу,есть необходимый опыт,ответственность.

Лена
28 июл 2015 в 10:10

Эх как жалко, что у нас нет производства... я не современная, хочу просто на завод.
Надоела торговля и офисы

ОТВЕТИТЬ
111
28 июл 2015 в 10:11

Повышение пенсиронного возраста плюс старение населения. Только сегодня по РТР сообщили, что через 10 лет в России людей пенсионного и предпенсионного возраста будет в 1,5 раза больше, чем детей и подростков. Мне кажется, что работодателям просто деваться будет некуда и 40-летний станет очень желаемым кандидатом.

28 июл 2015 в 10:13

Откровнно говоря, люди мало склонны к тому,чтобы оценивать себя объективно.. Отсюда и обиды.. Скажу про себя.. Мне сейчас 43,с проблемами по работе столкнулся уже в 36-37.. Моя специальность связана с физическими усилиями,психологической нагрузкой...И тогда мне сказали-" Но Вы-же уже не сможете работать так-же как 25 летний".. Хотя я себя "рохлей" не чувствую( ЗОЖ,в качалку хожу) А ведь по сути-то работодатель был прав (если не на тот момент,то через два года точно).. Ну плюнунул я на эти хождения-подсобрал денег,подзанял и занялся своим -собственным делом (по своей профессии) Для начала- только для себя,позже ещё троих взял..Потихоньку работаю..Нормально. И вот как "изучивший этот вопрос" и со стороны соискателя и работодателя, вынужден согласится с комментарием "Бизнес-леди"..Если человек в 40 лет начинает "метаться",менять специальности,это говорит об одном-в прежней специальности он ничего не добился и маловероятно что он чего то добьется в новой.. От 30 до 38 лет у человека самый результативный возраст..Далее потихоньку начинается спад и человек живет и работает более опираясь на опыт и знания,нежели на энергичность,напористость и обучаемость(присущим молодежи) Если человек после 40 отбрасывает свой проффесиональный опыт и утверждает что он готов овладеть новой специальностью наравне с молодыми конкурентами -это ребячество.. ИМХО разумеется.

ОТВЕТИТЬ
Olga
28 июл 2015 в 10:14

А мне кажется есть еще одна причина, что 40-летним сложно найти работу. Кто проводит собеседования? 22-25 летние девочки HR, которые часто не могут оценить профессионализм, тк не разбираются в специальности. И им в принципе эти "дяти " и "тети" кажутся слишком взрослыми. Если удается дойти до собеседования с директором- шансы повышаются в разы.

ОТВЕТИТЬ
Марина
28 июл 2015 в 10:16

Мне далекоооо за 50, но возраст свой не ощущаю. Есть и силы, и желание, и опыт для работы. Сменили место жительства. Сейчас сижу дома. Идти искать работу даже и не пытаюсь, знаю , что 100% не возьмут. Грустно.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 10:40

Обучаемость молодёжи? Не смешите. Поменяли уже троих специалистов. Хотели помоложе, так сказать, свежую кровь внести. Средний возраст коллектива 45. Производство. На примере этих троих - нет никакого желания развиваться. Есть желание отбыть номер, взять денег и по своим делам. Да и амбиций никаких нет. Желание иметь деньги это не амбиции. А ведь у нас можно многому научиться и пойти дальше. Вот и сделали мы преемственность поколений в бизнесе. Смеюсь) Перенимать опыт желающих не нашлось. Сын работает в IT там такая же ситуация, что бы не говорили. Молодой коллектив. Сидят девочки и мальчики рекламщики. Открывают в компе по двадцать тридцать окон, а потом зовут админа сделать им так, чтобы скорость летала. И это люди с верхним специальным образованием. Их руководство в Москве. Тоже сплошь молодёжь. Понятия не имеют в вопросах организации любого процесса кроме продажи. Но там ещё добавляется аспект - зашкаливающее самомнение и абсолютное нежелание разбираться в сути вопросов.

ОТВЕТИТЬ
SergI
28 июл 2015 в 10:46

"Представитель Coleman Services рекомендует соискателям в возрасте 40+ обратить внимание на промышленные предприятия, проектные и строительные компании, сферу бухгалтерии, госслужбу, рабочие специальности.

«Ситуация омрачается тем, что сегодня в этих сферах проходят масштабные сокращения персонала, сокращения рабочего дня или недели, задержки выплаты заработной платы, и вопрос подбора персонала не всегда актуален», — посетовал эксперт. "

Т.е. "эксперт" посоветовал искать работу там, где не платят и идут сокращения? Феерично

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 10:49

имхо....с высоты собственного опыта и опыта окружающих могу сказать одно - если в 40 лет человек мало что представляет из себя как специалист- дорога ему в разнорабочии......по примеру своего коллектива могу сказать- проблем с устройством на работу у нас нет, ибо в нашей отрасли нас много кто знает.....работая постоянно имеем на руках постоянные предложения от контор-конкурентов.....средний возраст 43 года.....так что возраст тут не причем

ОТВЕТИТЬ
Наташа
28 июл 2015 в 10:59

Что за цифра такая страшная - 40 лет? И почему люди этого возраста считаются уже такими косными, что им бы только до пенсии отсидеться? Мне вот 40 лет, я институт закончила в 1997-м, работу искать начала аккурат перед кризисом 1998-го, и безденежье помню, и кидалово работодателей, и лихорадочные попытки устроиться хоть куда-нибудь, где первую зарплату дадут не через полгода, а пораньше: родители-пенсионеры, сами впроголодь сидели, не то что мне помогать... Так что и по собеседованиям набегалась, и в разных сферах поработала, было из чего выбирать... До 35 лет работала не столько ради денег, сколько ради резюме - зато теперь резюме работает на меня! И стабильности не было никогда - всегда была готова к тому, что окажусь на улице и придется зарабатывать частными уроками... Конечно, если человек к 40 годам никакого ценного опыта не приобрел - тогда сложно будет. Ну так и молодому человеку без опыта и серьезного образования ничуть не легче.

Ну что вы все о 40-летних. Вы возьмите 65-летних. Есть огромный опыт, знания, но не берут. Видимо, думают, что мы болеем часто. Неправда, точно так же как и все. Могли бы передать свой опыт молодым. Но это никому не нужно. На нашу пенсию не прожить, на работу не устроиться, похоже придется просить милостыню на улице. Вот и вся правда о нашей стране.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 11:27

Это Россия, она такая... глупость и пренебрежение к людям, все формы дискриминации, тотальная некомпетеность

ОТВЕТИТЬ
гастрик
28 июл 2015 в 12:54

Многие стараются не брать на работу возрастны потому что боятся, что те рано или поздно начнут влить коллектив изнутри. Да первое время будут бить копытом и работать лучше всех. Потом аксакалы начинают с высоты прожитых лет учить жизни молодежь. Ученье конечно свет, но обычно из ниоткуда приходят умудренные сединами обычно конфликтные или обиженные жизнью.

Фото пользователя
28 июл 2015 в 12:58

"ползи на кладбище". эврика! а может в похоронное агентство пойти работать?

Юлия
28 июл 2015 в 13:15

Мне 42. Без работы почти год. Беседуешь-беседуешь, а толку нет. Месяц назад была на собеседовании. Требования были к соискателю чтобы с опытом и прочими знаниями. Хвалили, радовались, потом "Мы вам перезвоним". Не перезвонили. Решила через месяц проверить кто у них работает, ведь вакансию закрыли. Проверила. Девочка которой еще нет и 30 лет. Так что все понятно.

ОТВЕТИТЬ
Далеко за 40
28 июл 2015 в 13:25

Более 20 лет проработала в одной сфере, было свое ООО. Закрыла его в 2008 году по причине кризиса. После 45 эта сфера просто надоела, стала искать работу, т.к. мой опыт связан с продажами, то и пошла искать продажи, работала и по ГСМ и по продуктам питания. НО пол-года назад моя прощлая сфера деятельности меня опять нашла) Пригласили работать в новый проект. Вообще в среднем меняла работу раз в 3 года. Где-то работала более 5 лет, свое предприятие было почти 9 лет. А так, если не нравится, то просто уходила. Сложилось мнение, что работодатели боятся активных, опытных специалистов старше 40 лет. Они многое знают, многое понимают и платить им надо за работу, а не за нахождение в офисе. Сейчас я уже сама диктую работодателю свои условия моей работы. Есть результат - плати хороший процент, нет результата, значит я свои хотелки заткну куда подальше. Потому всегда работаю на результат. Не бойтесь менять работу, будьте активными и обучайтесь всему, что вам кажется интересным. Всем "за 40" хорошей и интересной работы!

Open
28 июл 2015 в 13:29

Люди в 40 лет только становятся судьями, а какой-то работодатель не принимает на работу. Да это просто смешно.

босс
28 июл 2015 в 13:29

>1-летний Борис К. неторопливо ищет работу продавца с 1 апреля.
>неторопливо

Так а чем возмущен Борис К. не совсем понял? Неторопливо и найдется его работа.

Фото пользователя
28 июл 2015 в 13:51

Кадровики рулят. Вопрос от девочки-вчерашней школьницы. А Вы умеете работать в команде?
И это после 20 лет военной службы! Нет, не умею. Встал и ушел, посоветовав руководителю отправить кадровика в школу, доучиться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 14:35

Знаете, помню в середине-конце 90-х требования работодателя на вакансии специалистов (не руководящего состава естественно) были "до 25 лет с ВО", потом планка сдвинулась до 30-35, теперь к 40. Не беспокойтесь, лет через 5 и 45-50 летние будут пользоваться спросом на рынке труда.

ОТВЕТИТЬ
!!!!!!
28 июл 2015 в 15:34

Да не в возрасте дело. Была у меня соискательница в возрасте чуть за 40 лет, которая половину собеседования сетовала на то, что не может найти работу из-за возраста, а специалист то она прекрасный... Так вот. Резюме этого специалиста было составлено на 7 (!!!) листах сплошным текстом! И это для вакансии, где нужно структурировать информацию и систематеризировать процессы! Причем тут возраст, если человек о себе нормально рассказать не может?

28 июл 2015 в 15:47

Из-за низких з/п во всех отраслях рынок труда наводнен чудовищными непрофессионалами.. Думаю, многие с этим сталкиваются на каждом шагу. И какая разница, какой возраст. На рынке катастрофическая нехватка профессионалов. Вот это действительно проблема!

ОТВЕТИТЬ

ну прям 40 и всё... резко глупеем, дряхлеем..., а молодёжь приходит такая способная, талантливая, умная, креативная, вот только закономерность, все молодые "специалисты" которые устраиваются (как в последствии выясняется) дети родственников или друзей руководства... все такие стильные, модные, эффектные, говорливые, уверенные, а как коснись реального дела, поручения выполняются специалистами за 35, 40, 45...., а эти молодые таланты дальше сидят в шарики рубятся или в интернете виснут. Потеряли мы преемственность, особенно в технических специальностях ,отраслях производства... Нет уважения к рабочей профессии, мотивация низкая, люди лучше будут дома сидеть балду пинать, чем работать дворником или техничкой, сантехником и на прочих важных специальностях, все хотят быть директорами, банкирами и аналитиками...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 18:03

Работадатели не понимают,что им через 10-15 лет тоже будет за 40.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 18:21

я не против взять за 40.... но в большинстве своем срез резюме показывает мало адекватных людей.... в принципе зерно адекватности скатываеться к "молодняку" которые тоже не имея ни нужных знаний ни опыта хотят "бООльшую" зарплату (некоторые так и пишут) ну и желательно должность начальника-не ниже

28 июл 2015 в 19:31

Нашла работу мечты в 43 года. Всему училась (и продолжаю учиться) с нуля!
Но мне просто очень повезло с работодателем, который увидел во мне потенциал и начал в меня вкладывать. Без него все, что мне светило - кассир в супермаркете или, в лучшем случае, оператор 1С.
Зато сейчас я обожаю свою работу! Чего и всем желаю!

ОТВЕТИТЬ
Алекс
28 июл 2015 в 19:42

И как может "вчерашняя школьница" из отдела персонала определять уровень профессионализма, - это меня "бъет на повал".

Фото пользователя
28 июл 2015 в 20:45

Ищу тяжелую работу депутатом. Везде получаю от ворот поворот. Почему??? Депутату же возраст - не помеха, только мудрость приходит. Обидно!!!

Фото пользователя
28 июл 2015 в 21:05

Позволю себе в очередной раз побрюзжать на разделы "работа" и "недвижимость". Уважаемые журналисты, эксперты в том, о чём вы стараетесь писать - это не "HR" и не "риэлторы". Попробуйте пообщаться с людьми, которые не занимаются кадрами и недвижимостью по роду деятельности. В данной статье сделана попытка, но очень робкая. Например, цитирую: "Кадровики уверяют, что найти работу можно вопреки всем стереотипам, если соискатели сохраняют гибкость мышления, умеют руководить, готовы к переменам, а в крайнем случае — и к переезду." Ладно про гибкость мышления - она тоже разная бывает. С точки зрения кадровиков, все должны уметь руководить и быть готовы к переменам? А работать, семьи создавать, жильё покупать кто будет? Мой совет - если пишете о работе - сходите на завод, в офис, в магазин, поговорите с рядовыми сотрудниками. Возможно, и "эксперты" от HR что-то новое для себя почерпнут по результатам этих походов.

Mike
28 июл 2015 в 22:27

Если собеседование проводит "вчерашняя школьница" это повод задуматься по поводу компании, которая набирает сотрудников. Скорее всего там ничего хорошего нет.

Саня
28 июл 2015 в 23:19

В хороших конторах принимают на работу начальники,директора.....
А "вчерашняя школьница" занимается приемом,оформлением договоров и т.д.

ОТВЕТИТЬ
амрита
29 июл 2015 в 00:30

а вот в Тайланде-нет пенсии вообще! только для госслужащих, и люди преклонного возраста зарабатывают себе сами, как могут, пока не отправятся в мир иной....но это Тайланд- там тепло...

ОТВЕТИТЬ
амрита
29 июл 2015 в 00:39

Люди- все изначально талантливы...просто 90% населения зарывают свои таланты в землю и работают ради денег или есть страх, что то что им нравится-денег не принесет. Найдите себя и не бойтесь ничего, когда вы занимаетесь любимым делом и отдаетесь ему полностью, то через какое-то время деньги к вам приходят сами, по-другому быть не может!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
29 июл 2015 в 09:11

По идеи человеку за 40 лет дети взрослые,самостоятельные,опыт есть,ответственность есть,амбиции не такие как у 20-летних,которые хотят все много и все сразу! Что таких работников не брать на работу! Нет же хотим ло 30 лет с 10 летним опытом,вот такие заявления от работодателей! Да где ж вы таких работников найдете? Если у вас рабочее место в офисе? Гастарбайтеров с минимальным словарным запасом? Сомневаюсь. Молодежь 90-х годов рождения? Так она малочисленная,вот и придется вам брать старые демографические резервы!

Игорь Т
29 июл 2015 в 09:24

В нашей реальности к 40 годам надо иметь "подушку безопасности", в виде
1) Собственного бизнеса,где ты "вечный директор",тебя никто не уволит и ты набираешь молодых мальчиков и девочек и периодически их увольняешь.
2) В виде недвижимости жилой или коммерческой,чтобы сдавать в аренду и получать ренту
Других вариантов я не вижу,класть деньги в банки под проценты-не особо доходное дело,проценты по вкладам маленькие и инфляция все съедает,вклады на месяц в любом банке мизерные,кормится с этой ренты невозможно.
Получается вот такую подушку безопасности надо иметь,уволили с работы,ничего страшного,с голоду не помираешь,квартира сдается в аренду и деньги на еду,одежду и коммуналку хватает. У меня так знакомый старше 40 лет полгода был безработным,но не торопился искать работу,из-за того,Что сдавал квартиру и на такой минимум хватало,потом ему повезло взяли на руководящую должность,при подушке безопасности такое возможно,но если у тебя её нет тогда реально плохо!

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2015 в 09:29

думаю, если меняешь сферу деятельности, то конечно трудно себя презентовать.
нужно хорошо подготовить "рекламный ролик", используя грамотную, современную речь и самое главное - уверенно себя вести. если не веришь в себя, то кто ж в тебя поверит?

нужно переиграть HR-щика психологически, думать быстрее, чем он. уверяю вас, что это легко. видели отзывы о специалистах.:) у грамотных кадровиков лучше вызвать симпатию человеческую, с руководителем беседовать на профессиональном языке, демонстрируя интерес к профессии и современные знания в проф сфере.

в общем, нет ничего не возможного, относитесь философски к жизни, готовьтесь к собеседованию, как к экзамену (помните: "сдадим свои посредственные знания на хорошо и отлично"?) и работодатель всретит вас , как родного..
удачи

ОТВЕТИТЬ