NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Аптеки столкнулись с падением спроса на лекарства

Аптеки столкнулись с падением спроса на лекарства

Новосибирские аптеки зафиксировали снижение спроса на лекарства и связали это с их заметным подорожанием.

Как сообщило РБК.Новосибирск со ссылкой на директора «Муниципальной аптечной сети» Владимира Машанова, с начала года продажи лекарств упали на 10 % к аналогичному показателю 2014 года.

В то же время продажи в денежном эквиваленте из-за повышения стоимости лекарств выросли. Рост розничного оборота составил 12 %. «Основной причиной падения продаж в натуральном выражении стало повышение стоимости лекарств. Цены в аптеках выросли — из-за ослабления курса рубля — с конца прошлого года на все виды препаратов», — пояснил Машанов, сообщив, что с начала года лекарства в аптеках региона подорожали в среднем на 12 %.

По данным РБК, сильнее всего подорожали дешевые лекарства — себестоимостью до 50 руб. (на 20 %), препараты средней ценовой категории — до 500 руб. — подорожали на 10 %, около 7 % составил рост стоимости на дорогие лекарства.

По словам владелицы ГК IP Group (в структуру входит аптечная сеть «Аптека 03») Елены Паночевных, на фоне подорожания лекарств началось закрытие мелких аптек, где сеть состояла из 2–4 точек. Однако на их место пришли более крупные и федеральные игроки.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления