NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика «Кардинально сменить профессию»

«Кардинально сменить профессию»

Истории новосибирцев, которые нашли в себе силы обучиться новому делу — более престижному и лучше оплачиваемому

Кризис или жизненные обстоятельства заставляют людей резко менять сферу деятельности. Осваивать новую специальность чаще всего приходится «с колес», когда на получение профильных «корочек» нет ни времени, ни денег. Мы попросили трех новосибирцев рассказать, как им удалось успешно переквалифицироваться, не имея профильного образования.

Алексей Крестьянов, директор юридической фирмы «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов»: «У меня диплом "художник-модельер, парикмахерское искусство и декоративная косметика". Я почти 15 лет отработал по специальности: был гримером в "Красном факеле", ездил на гастроли. Потом, когда пошла перестройка, все это накрылось медным тазом. Американцы же говорят, что раз в 15 лет надо полностью менять сферу деятельности.

Оказалось, что весь этот бизнес основан на каких-то правилах, а мы все ломанулись в него кто во что горазд. Все стали страдать от этого. Зачем нужно договор составлять или подписывать? На словах поговорили и все пошло. А если проблемы? Поэтому я и был вынужден обратиться к закону, узнал, что такое суд и т.д. Я не стал получать [высшее образование], моя супруга окончила университет, а я выполняю административные функции. Все это время — уже 20 лет — я учусь, читаю учебники и книги, идет практика.

Мне диплом был не нужен, потому что я не собирался ни на кого работать, никому подтверждать знания не было нужно.

Могу ли я вернуться к прежней специальности? Запросто! И макияж, и грим, стрижки, прически — я это все могу делать. Наверное, я мог бы заведовать в сети салонов, обучать. У меня получилось две профессии: одна творческая, а юриспруденция… тоже творческая. Там каждый день новые истории возникают».

Анастасия Обижаева, работает в IT-сфере: «Я по образованию филолог, окончила филологию НГТУ. Все это время, начиная с окончания школы, я занималась тем, что всегда нравилось, — журналистикой и литературным корректированием. Я была молодым специалистом, чувствовала себя комфортно в этой сфере. Возможно, я бы осталась в ней, но в 2008–2009-м было непросто найти хорошую высокооплачиваемую работу — и даже оплачиваемую непросто! Я пошла в аспирантуру, поучилась год и параллельно искала другой способ заработка. Случайно я познакомилась с теперь моей коллегой, которая пригласила работать в банк. На протяжении 2,5 лет я работала в розничном бизнесе.

Сейчас работаю в IT-компании, которая делает программное решение для банков и сетей. 2,5 года банковского опыта были пропуском в эту компанию. Я менеджер, который обеспечивает коммуникацию между заказчиком и человеком, который сядет выполнять техническое задание.

У меня не было сложностей ни на предыдущем, ни на нынешнем месте. Мое образование никоим образом меня не ограничивало, поскольку если человек хочет — то может научиться чему угодно. В этом году, если повезет, получу второй диплом, буду бакалавром экономики.

Я получаю образование заочно параллельно с работой. Рынок не очень стабильный, никогда не нужно останавливаться на достигнутом.

У меня сейчас нет желания это делать (возвращаться в сферу СМИ. — М.К.), я очень довольна нынешним жизненным графиком и дополнительными интересами. Публичная профессия мне не требуется. У меня теплые и дружеские отношения с бывшими коллегами и руководителями в том числе. Просто так получилось, что они делают что-то другое, и нам всегда есть, о чем поговорить — и о чем рассказать друг другу».

Инна Золотухина, руководитель отдела вторичного жилья агентства недвижимости «Жилфонд»: «Я окончила Алтайский государственный университет и 10 лет проработала в Ноябрьске преподавателем истории и обществознания в школе. Я работала с желанием, умела находить общий язык и с детьми, и с их родителями, и со своими коллегами. В свое время я шла учиться на преподавателя осознанно и говорила: "Ну если не я буду учить детей, тогда кто?".

После Севера я с семьей переехала жить в Новосибирск. На тот момент очень остро стоял финансовый вопрос, и я решила кардинально сменить профессию.

В "Жилфонд" меня привел супруг. Три месяца я отработала в отделе аренды, и с первого месяца работы у меня были стабильно высокие показатели. Учиться специально не пришлось, работать с людьми я любила и умела. Оказалось, что взрослые — это те же самые дети, которые немного выросли. А если я с детьми всегда умела находить общий язык и решать вместе их задачи и проблемы, то и с взрослыми — не сложнее. Мне всегда легко было понять, чего хотят люди, которые обращаются ко мне за помощью в подборе варианта квартиры или поиске покупателя на объект.

Профессиональные риэлторские навыки я освоила быстро. Сейчас уже сама провожу тренинги для риэлторов. Получается, что я плавно перешла из одной сферы деятельности в другую, из образовательной в сферу услуг, но все равно осталась учителем. Ученики из прошлой жизни меня находят. Буквально неделю назад через сайт "Жилфонда" меня нашел ученик, которого я учила 14 лет назад».

Мария Каргаполова
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления