NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика «У нас солидный бизнес. С вас 50 рублей»

«У нас солидный бизнес. С вас 50 рублей»

Корреспондент НГС.РАБОТА попыталась получить хорошо оплачиваемую работу по объявлениям на заборах

Доски объявлений возле подъездов и автобусных остановок пестрят фразами: «стабильная работа», «удобный график», «хороший заработок». У человека, который никогда не сталкивался с подобными работодателями, такие обещания могут создать ощущение, что работы в городе действительно завались — нужно только постараться. Корреспондент НГС.РАБОТА примерила на себя роль соискателя, чтобы понять, что скрывается за этими обещаниями «всего и сразу».

«Компания из 60 стран мира»

Мужчина на другом конце провода задает стандартные для телефонного собеседования вопросы: о возрасте, опыте, образовании. Оказывается, специально для студентки без опыта работы есть вакантное место, которое называют абстрактной фразой «работа в офисе». Загадочная «работа в офисе» обещает доходы порядка 70 тыс. руб. в месяц. И по чистой случайности у большого начальника, который занимается «серьезным бизнесом», найдется время на встречу со мной уже сегодня.

Офис столь престижной организации находится в опустевшем здании в центре города. Маленький кабинет кишит людьми. Первый же встретившийся мне сотрудник просит подождать в коридоре: «Вы на собеседование? Начальник пока занят, вас скоро пригласят». Этот самый «начальник» (одетый в мятый костюм, пропахший дешевым парфюмом) и есть человек, который разговаривал со мной по телефону. Мы садимся друг напротив друга за один из нескольких столов, которыми оснащен 20-метровый офис.

«Мы занимаемся бизнесом, наша компания работает уже в 67 странах мира», — произносит мужчина, настойчиво глядя мне в глаза. Выясняется, что «работа в офисе» подразумевает то, что я стану частью успешного бизнеса и заработаю неприличные для нынешней экономической ситуации деньги.

Все просто: я должна пройти обучение, это можно сделать уже сегодня вечером всего за 50 руб. Разве это деньги по сравнению с огромными доходами, которые я получу уже через месяц? Пока я не приду на это мероприятие — я не смогу узнать, чем занимается компания и что придется делать. Работодатель делал вид, что проявляет искренний интерес ко мне, чтобы сказать заветную фразу: «Именно для вас сейчас есть вакансия» (они в тот день были для всех пришедших). После вводного курса выяснилось, что передо мной развернулись по-настоящему радужные перспективы. Для достижения которых нужно пройти уже более серьезное обучение. Разумеется, за более серьезные деньги.

Оптовый оператор

Девушка, взявшая трубку по следующему номеру телефона, настолько обрадовалась звонку, что, видимо, забыла задать нужные вопросы. Она сразу предложила записать адрес, запомнить имя руководителя и не забыть прихватить с собой паспорт.

После получасовых поисков нахожу заветный вход в подъезд, спрятанный во дворе на ул. Коммунистической. У нужного мне офиса нет никаких опознавательных знаков.

Сопровождающая просит меня подождать в маленькой, напоминающей школьный кабинет, комнате с партами, зеленой доской и телевизором, на котором один за одним идут клипы Бейонсе.

После пятиминутного ожидания меня проводят к руководителю, девушке лет 25, она предлагает должность оператора по обработке заявок, обещает официальное трудоустройство и бесплатное обучение, повторяя заученную фразу: «У нас коммерческая организация, работаем в оптовом направлении с промышленным группами товаров». Оставляю номер телефона, вечером должны перезвонить. На выходе из офиса завожу разговор с женщиной бальзаковского возраста, также прошедшей собеседование. Интересуюсь, часто ли она звонит по подобным объявлениям. «Ну а как еще сейчас найти работу, кроме как через объявление? — вздыхает она. — Сами знаете, как сейчас с этим тяжело. А вообще это место мне показалось странным». Мы так и не поняли, какую работу нам предлагают, но отметили, что для каждой из нас название «коммерческой организации, работающей в оптовом направлении» было разным. А Google почему-то не знает о существовании ни одной из них. Зато выясняется, что для того, чтобы приступить к «обработке заявок», нужно приобрести пробную партию продукта.

«Офисы по всей стране»

По третьему объявлению долго не брали трубку. Через несколько часов перезвонила пожилая женщина, сообщив, что секретарша сказала ей о нескольких пропущенных исходящих с моего номера. Даже не спросив о цели моего звонка, она сказала, что является представителем производственно-коммерческой организации с торговым уклоном, и позвала на собеседование.

За стеклянной дверью одного из торговых центров Дзержинского района скрывается просторное светлое помещение, оснащенное круглыми столами и стойками с сомнительным китайским товаром. На стенах — огромные плакаты с иероглифами и улыбающимися людьми.

«Не удивляйтесь, что здесь так пусто, у нашей компании офисы по всей стране и много сотрудников», — администратор предвосхищает вопрос о том, где мои потенциальные коллеги в три часа дня в будний день.

Меня просят заполнить анкету: рассказать о себе и отметить галочками то, что я ожидаю от новой работы (конец финансовым трудностям, успешная карьера, поездки заграницу и пр.). Пожилая женщина с малиновыми губами и кривыми зубами (судя по голосу, именно с ней я разговаривала по телефону) одобрительно кивает головой, читая анкету: «Я вижу, что вы творческая личность, так и запишу».

Во время получасового разговора узнаю, что я перспективная, коммуникабельная, не такая как многие и должна срочно о себе заявить.

Притом единственное, что спросила женщина: кто меня обеспечивал до сегодняшнего дня и сколько зарабатывают мои родители. Собеседование пройдено успешно, мне выписывают пропуск на корявом голубом листе и ждут завтра на обучение, которое «будет вести серьезный лектор». Разумеется, и здесь нужно приготовить деньги — хороший лектор бесплатно не работает.

Общее ощущение от всех этих, как правило, безымянных (и имеющих стандартные, незапоминающиеся названия), контор: тебя воспринимают не как будущего сотрудника, который должен еще доказать свою профессиональную пригодность, а как… клиента. Даже если сразу никто не говорит о деньгах, то уже на втором-третьем шаге выясняется, что первыми раскошелиться должны именно вы. Это может быть оплата обучения, взнос за «оформление документов», пробная партия продукции (вы же должны проверить ее на себе). В конце концов для человека, оставшегося без работы, поиск средств к существованию превращается в одну из насущных потребностей. А раз есть потребность, найдется немало предприимчивых людей, которые готовы на этой потребности заработать. За ваш счет, разумеется.

Анна Томилова
Фото Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления