13 августа четверг
СЕЙЧАС +23°С

«Тут хоть стабильность какая-то»

Почтальон, медсестра, метеоролог и нянечка детсада рассказали, как выживают в Новосибирске на зарплату в 5 тысяч рублей и почему до сих пор не бросили работу

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Вот так
1 июл 2015 в 00:33
Что-то мне подсказывает, что иметь работников с такой зарплатой для работодателя выгоднее, чем иметь раба. Рабу надо крышу над головой, кормить, содержать надзирателя. Плюс рабы иногда бунтуют, их еще и покупать надо! А тут чуть-чуть ему денег дал( то же самое что кормить и обеспечивать крышу), а от остальных расходов и проблем освобожден. Так что прогресс от рабовладельческого строя в пользу дикого капитализма еще неизвестно кому выгоднее - тому, кто сбросил оковы, или тому, кто владеет. А если у вашего работника еще и ипотека - он полностью ваш! Типа закрепощен! Но самое интересное, что если спросить у людей с мизерной зарплатой за кого они голосовали, то ответ будет очевиден! Причем многие проголосовали так, потому что их "попросили". А то вдруг "стабильность" пропадет, да и враги кругом, колонны всякие. Как там у Лермонтова - страна господ, страна рабов. Ничего не изменилось!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1050)

1 июл 2015 в 05:38

просто ужас!вот кому надо подымать зарплату

Павел
1 июл 2015 в 05:52

Где у этих женщин мужья?

Настя
1 июл 2015 в 06:24

я, конечно, понимаю, что тут надо людям уходить. Но если все малополучающие встанут и уйдут, то как нам потом без почты и без воспитателей? а без врачей??? Кстати с врачами - а не по ним ли нам регулярно отчитываются, что у них средняя зарплата 35 тысяч?
а метеорологи, медсестры, получают образование, работа специализированная, у медсестер ответственная, а получают копейки! Зато все крымы да крымы. Когда люди поймут, что страна и вообще все улучшается качеством, а не количеством?
сумбурно, но меня подобные мысли давно одолевают.

1504
1 июл 2015 в 06:25

"За сколько согласишься - столько и заработаешь" - слова преподавателя в 2000 году в ВУЗе. Поражаюсь готовности людей работать за еду. И восхищаюсь героизмом тех, кто это делает не смотря на все сложности. Видимо, сильное "Зачем" живет в этих людях.

1 июл 2015 в 06:26

Посадить этих чиновников... слуги народа, блин. Оштрафовать за такую "работу" и "заботу" о людях.

1 июл 2015 в 06:32

Странные люди... Анна в 42 года уже списала себя в старики, зарплату в 15 тысяч считает высокой. Что за ерунда? В 42 ещё запросто можно реализоваться в другой сфере. Хотя... Если у человека 15 тысяч - предел мечтаний, то нынешняя зарплата в 13 не на много ниже. Видимо, запросы у человека совсем низкие.

Женя
1 июл 2015 в 06:38

Суровые реалии современности. Куда движемся-уже никому непонятно.

111
1 июл 2015 в 06:59

уже за гранью нищеты люди...
и так полстраны!

Жительница
1 июл 2015 в 07:07

Странно слышать рассуждения о "большой" зарплате от тех, кто получает меньше 15...
Я, например, получала и 12 и 20, и 30, и 60 и что-то около 100. И твердо знаю, что моей семье, если я буду получать меньше 20 - не выжить (поэтому, собственно, и работаю на трех работах). 30 - это планка более-менее комфортного существования, но откладывать, изменять жилищные условия или путешествовать не получается. 60 - уже получается откладывать значительные суммы, такие, что через год можно позволить себе или отдых, или машину, купить, например. Ну а при 100 можно задумываться и об улучшении жилищных условий. А сумма 300 тыс, названная последней героиней, вообще оторвана от реальности)))
И вот что странно - о том, что в семьях есть мужчины сказано не было ни слова в статье. У нас с мужем вклад в бюджет пополам, поэтому я не могу расслабиться и всегда ищу подработки. А у коллеги на работе (с з/п 15) муж - предприниматель, поэтому она работает "для души", а не ради заработка.

1 июл 2015 в 07:07

Стабильность это когда стабильно плохо.

Лена
1 июл 2015 в 07:16

Зато средняя з/п в России хорошая! А вот не надо считать среднюю. Пишите высокую и низкую. А вообще я бы хотела жить как а ОАЭ! Когда граждане имеют ВСЕ! Гражданство не получить никогда. Зато приезжих много, которые работают на вот таких (как в статье) работах. И приезжие приезжают без семей!!!! Поработали и их обратно отправляют. Потом приезжают другие. А какой порядок! Моя дочь училась в Канаде (курсы анг), так у них в группе были арабы из оаэ. За всех государство заплатило!!!!!!!! А у нас что хорошего?????

Екатерина
1 июл 2015 в 07:31

ничего в этой стране не понимаю ,если зарплата НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ниже прожиточного минимума о каких просьбах повысить зап речь идет?в суд идти надо,а не к "депутатам"

Феникс
1 июл 2015 в 07:34

Жду комментариев от менеджеров и тп, как они зарабатывают чуть ли не миллионы

Фото пользователя
1 июл 2015 в 07:37

Жизнь многих женщин поставила на колени! Хватаемся за любую работу,имея приличное образование.Ибо..мужья-еще те ходоки...Собрал свое "имущество",и пошел..по молодым дурочкам.Приходится работать до последнего вздоха,получая крохотную пенсию при большом общем стаже работы.Ибо...зарплаты уже лет так 100,серые..левые.Так "нащяльникам " удобно,чтобы налоги не платить.Кто тут будет ёрничать по поводу поиска ПРИЛИЧНОЙ работы,не интересно читать.Мы предполагаем,Небеса располагают.

инженеришКо
1 июл 2015 в 07:44

Почитав подобные новости, становится непонятно как государство допускает такое расслоение общества (взяв хотя бы только бюджетную сферу) у военных ЗП порядка 100т.р. и выше, у полиции 70-100тр, а вот почему почтальон или библиотекарь получают такие крохи?? Я конечно понимаю у силовых ведомств там риски различные, так у них за это выслуга лет, льготы и жилье предусмотрено. Ведь сержант полиции работающий в ППС вряд ли оканчивал хотябы техникум, т.е. так же как почтальон без образования, хотя на почтальонов тоже учатся, (на первомайке есть лицей). Что касается риска для жизни, то почтальон шагающий вечером по Расточке с сумкой в которой пенсия например для инвалидов думаю рискует не меньше))

456
1 июл 2015 в 08:00

Люди не хотят ничего делать и путают стабильность с застоем и деградацией. Пока такая путаница есть, Россия летит в пропасть.

вапр
1 июл 2015 в 08:01

Хм...а теперь с точки зрения работодателя. Зачем больше платить тем, кто работает и так и даже уходить не грозится? Их всё устраивает же!

1 июл 2015 в 08:04

Не знаю насчёт всех профессий, есть знакомые медсёстры в лаборатории, рентгенкабинете. Зарплата в районе 20-25тыс. плюс ко всему работа с 7.30 до 14.00, отпуск опять же большой, мало? Счастливы и довольны, есть время заниматься семьёй. Насчёт воспитателей, явно если человек пришёл "пересидеть" пока подрастёт ребёнок нет стремления развития в этой профессии. Там зарплата зависит от образования, стажа в профессии, категории. Если стремиться, принимать участие с воспитанниками в творческих конкурсах, брать дополнительную нагрузку на праздниках - участвовать в организации, проведении, проходить переаттестацию, повышая свою категорию, то вполне себе можно заработать 30-40 тыс. Добавим сюда бесплатное питание и отпуск почти два месяца, плохо? Плюс ко всему (у кого дети ходят в сад, тот поймёт) подарки на каждый праздник - сертификаты от трёх тысяч-НГ, день воспитателя, 8 марта, многих в других профессиях так одаривают? Но таких стремящихся и любящих детей-единицы, так что работайте над собой!!!

1 июл 2015 в 08:09

Если есть желающие работать за копейки, то и будут им платить копейки, не нравится - идите на другую работу, если все массово от такого рабовладельца уйдут, то волей-неволей ему придется понять оплату, а так бурчать и терпеть за 5 тыс, и еще детям пример подавать - сами виноваты.

Евген
1 июл 2015 в 08:12

Все кто пишут - меняйте работу, вы сами то пробовали ее менять? Сколько у нас в городе контор с белой зарплатой? Сколько крупных, в которых можно расти и развиваться? Сколько Российских, где можно перевестись в другое подразделение в другом городе? Откройте тот же НГС работа и посмотрите на оторванные от реальности зарплаты! Не скажу что я сейчас плохо зарабатываю, но было время когда тоже искал работу, так вот разменивать шило на мыло очень не хотелось, думаю что и у людей так же.

1 июл 2015 в 08:12

Я, конечно, понимаю,что тех, кого не устраивает зарплата медсестры, метеоролога- они могут найти себе другую работу. Могут. И, допустим уйдут. Кто, кто будет работать на их месте? после их ухода зп-то не поднимут? или на эту работу должны устраиваться только те, кому деньги вообще не нужны? может тогда и писать в вакансиии- волонтер-метеоролог , медсестра-волонтер? Пример с отказом директора Почты поднять зп до прожиточного минимума очень показателен, увы.

1 июл 2015 в 08:13

СиДР, а куда вы думаете может пойти работать на высокооплачиваемую работу женщина с детьми? В торговлю? Так там свои препоны! В торговле не все могут работать. Да и вообще сейчас в кризис устроиться на хорошую работу а то и на подработку надо постараться-никто из работодателей не хочет платить много, но все хотят побольше требовать

Вот она путинская стабильность, за 8-15 тысяч в месяц женщины за гранью своего личного достоинства пытаются выживать за эти копейки. А Америка и Европа там продолжают загнивать гады, со своими 1500-3000 долларов средней зарплаты в месяц.

Медвед
1 июл 2015 в 08:19

А теперь сравните это с эффективными московскими менеджерами, которые жалуются, что им 250.000/мес на жизнь не хватает, хоть в петлю лезь. А тут еще и кризис, з/п на 10% снизили...

вот так
1 июл 2015 в 08:19

Ну о чем тут говорить, люди сами установили себе планку, выше которой боятся прыгнуть. Во всем мире ценятся знания и квалифицированный труд. Уважаю любой труд, но не может нянечка получать больше инженера. В то время, когда я после школы поступила в институт и корпела над учебниками и курсовыми, моя знакомая пошла торговать в киоск, не захотела учиться дальше, решила денег заработать, в результате своей трудовой деятельности я имела неплохую зарплату, сейчас пенсию, а она сменив кучу работ, так и не обогатилась, да еще и пенсию получает мизерную, ноет и ругает государство.

Маришка
1 июл 2015 в 08:20

Умиляют люди, которые пишут: тебе тут мало платят - зачем тогда здесь работать, учился, найди другую работу - высокооплачиваемую. А кто вас тогда будет лечить, в саду с вашими детьми работать? Все ходите в частные клиники или садики? Не поверю. Так что прежде чем советовать, думайте вначале.

Аннушка
1 июл 2015 в 08:24

Мне тяжело понять таких людей. Я работала везде, и продавцом и диспетчером, всегда искала дополнительные источники заработка. И всегда когда находила работу с большей зп , уходила не глядя. И за зп 10 тыс я никогда не работала, хотя образования у меня нет. Сейчас у нас с мужем свой бизнес) Может это личные качества человека

Недоумок
1 июл 2015 в 08:37

Не пойму, бедных все больше, а рейтинги зашкаливают.

Андрей Разин
1 июл 2015 в 08:37

Что мешает просто сменить работу? Реально не понимаю. Работящие люди хорошие деньги зарабатывают, для женщины, например, можно пойти в отделочники - обои, окраска и так далее. Плюс образование можно поменять на другое (в 42 то года, какие проблемы?! Это ж не 60!). Но тут есть фраза все объясняющая "Я не хочу работать на производстве, вот еще в чем дело". И в этом дело всей страны! Все хотят чистую работу, что бы не пыльно и не грязно и желательно в офисе.

Анон
1 июл 2015 в 08:38

Почему мужчин рабочих специальностей не опросили?

1 июл 2015 в 08:46

Грустно! Вот кого надо защищать, а не кричать круглосуточно про несчастных украинцев и отправлять караваны с гумпомощью. Почему то мне наши люди, работающие честно и не сводящие концы с концами, гораздо ближе.

Фото пользователя
1 июл 2015 в 08:46

Всем кто считает что этим людям пора искать другую работу, скажу: А кто будет работать почтальенами, медсестрами и т.д.? Если мы все торгашами будем работать? что будет? Да и в 42 никто на работу не берет,

Oleg
1 июл 2015 в 09:01

не хочу работать на производстве , нравиться 5 часовая работа у дома .
Почтальон это состояние души и реализация предпочтений личных предпочтений.
А где вы видели чтобы за это хорошо платили, да и еще без квалификации любой !

Фото пользователя
1 июл 2015 в 09:03

Ну что сказать, дожили!!!!! Стыдно товарищи депутаты, стыдно!!! А про детские пособия после 1,5 лет вообще молчу и очереди в садики, зато мы всем помогаем, а своих забываем! Страна, включая президента, поднимите веки свои на народ простой!

Из села
1 июл 2015 в 09:09

Люди ! Вы говорите про Новосибирск! 500 км в сторону от города - вообще жесть!

Фото пользователя
1 июл 2015 в 09:12

зарплата медсестры данного репортажа-показатель "как значительно выросли доходы " в здравоохранении...

Мысль
1 июл 2015 в 09:19

Из своего опыта в отношении общения с малооплачиваемыми работниками:
- ребенок маленький, естественно ОРВИ болеет. Договорилась с бывшей нашей участковой (очень классный врач) - когда мелкий начинает болеть, вызываю ее в частном порядке. Плачу 700 руб.за визит, обычно приходит на диагностику и назначения лечения, потом - на выписку. Да, можно вызвать дежурного врача, однако кто придет (а педиатры разные) - неизвестно, был уже опыт, когда дежурный врач неверно диганостировал, погнал нас в больницу ложиться. Там нам сказали, что диагноз неверный и мол спокойно можете дома свое ОРВИ пролечить (как и вышло). + на выписку надо идти в поликлинику, где очереди из больных детей и мамаш - можно по второму кругу заразиться (что так же случалось). Аналогичный визит педиатра из частной клиники = 1500 руб. Так еще заранее записываться надо.
- ребенку требуются занятия с логопедом. Опять таки договорилась с классным логопедом из муниципального садика, одно занятие = 500 руб.
Заработки нашей семьи позволяют платить за это все. НО только тем специалистам, которые не по корочкам числятся специалистами, а реально профессионалы в своем деле. И рекомендуешь потом этих людей.... так что им выгоднее подрабатывать по своей специальности, а не полы мыть или почту разносить.

hjbh jg
1 июл 2015 в 09:22

я не понимаю,почему все кивают на мифических мужей?! Это Бог-спаситель?! Да он первым упрекнёт куском,жилплощадью! Вы такие наивные))

Фото пользователя
1 июл 2015 в 09:25

Да че почтальонам то жаловатся. Ходи по подьездам да газетки раскидывай. На свежем воздухе+радионаушики. Прелесть.

1 июл 2015 в 09:27

А где профсоюзы? Что они делают, чем занимаются? Взносы только собирают!

Alex
1 июл 2015 в 09:28

В Германии воспитатель в детском саду получает в брутто,2600€,Чистыми выходит по разному,в зависимости какой класс налога.Да и медперсонал не обижен.

ничего себе
1 июл 2015 в 09:32

ничего себе!!! зп 300 тыс....это ооочень хорошая такая зп....мне любителю путешествий хватило бы сотки в месяц....а тут ничего себе аппетиты, да ещё и у человека получающего такие маленькие деньги

1 июл 2015 в 09:32

Все мои друзья и я: учителя, медсестры, воспитатели, работники науки и культуры... либо спасаются за счет мужей, либо за счет родителей... остальные постоянно говорят: "нет, не пойду: нет денег, нет, не буду: нет денег, я бы поехала, но 200 рублей в кармане до зарплаты..." Постоянно занимают и не отдают по 2 года... Вот в каком состоянии у нас культура, наука, образование и здравоохранение: всю жизнь с протянутой рукой. Поэтому в эти сферы не государство субсидирует деньги, а мужья и родители работников этих самых сфер. Спасибо им за это огромное!

1 июл 2015 в 09:36

У нас в стране будут такие унизительные зарплаты ровно до тех пор, пока будут люди, готовые за них работать. Если бы каждому гражданину хватало бы силы, ответственности, самоуважения выбирать работу по душе и по потребностям, а не по стабильности и близости к дому, государству пришлось бы покупать труд медсестёр, почтальонов, библиотекарей дороже. Пора уже понять, что если человек сам о себе заботиться не готов, то государству это точно не нужно

777
1 июл 2015 в 09:42

Бедняжки, только и умеют ныть, всем хочется работать по минимуму, а получать по максимуму, вот реалии нашего дня. Никого не жалко, это ваш выбор! Плохо вам здесь, поезжайте в другую страну и попробуйте там ничего не делать и получать деньги.

1 июл 2015 в 09:45

Один из лучших способов сделать свою жизнь скучной, пресной и никчёмной - это держаться за выдуманную "стабильность". Её и в природе то нет. Всё меняется, развивается, растёт, разрушается в конце концов. И для человека естественно меняться, развиваться, мечтать и реализовывать мечты, принимать решения. В любом возрасте!
Те, кто предпочёл "стабильность" развитию, отказались от самих себя. Не удивительно, что их жизнь похожа на унылое болотце. Мы сами творцы своему счастью

Иван
1 июл 2015 в 09:48

Стабильность в стране, при таких условиях жизни и уровню бесправия большей части ее населения, только подтверждает рабскую психологию этого народа! Но даже в этом случае есть ПРЕДЕЛ!

Мария
1 июл 2015 в 09:51

Вчера прочитала письмо Татьяны Волковой - "Ухожу из РГГУ". наберите в Гугле, прочитайте. Преподаватель информатики в высшей школе - зарплата 13 000. Причем, эта зарплата стабильно снижается в последние годы. Ну а что, стабильность же.

1 июл 2015 в 09:52

вот такая у нас фундаментальная стабильность и поднятие с колен((((((((((((((((

LynxVD
1 июл 2015 в 09:54

Мне кажется, краски немного сгустили. Моя подруга пошла работать воспитателем лет 5 назад и уже тогда оклад был около 9 тысяч (на руки со всеми вытекающими 18), сейчас всегда получает больше 22 точно (не считая подработок и премий за всякие там выступления и прочее). А за дополнительную смену там очень неплохая сумма идет (до 600р за смену (с 13-19)). Это зарплата хоть и небольшая, учитывая нереальный рост цен на все, но не хуже, чем у подавляющего большинства. Моя сестра, например, ведущий экономист на несчастном Элсибе. Зимой был период, когда она получала меньше воспитателя. Сейчас они там снова на пятидневке и вроде пока все выровнялось (с приходом заказов), но что будет к осени - неизвестно. Так что в нашем государстве бесполезно жаловаться на судьбу, сам вертись - тебе никто ничего не должен.