NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика «Вы не подхóдите, потому что не моетесь»

«Вы не подхóдите, потому что не моетесь»

По новому закону работодатели будут обязаны объяснять причину отказа отвергнутым соискателям

Закон обяжет компании объяснять в письме соискателям, почему их не взяли на работу. Поправка в Трудовой кодекс уже прошла два чтения и может быть вскоре принята. Рекрутеры уверяют, что неподходящий соискатель вряд ли узнает истинную причину отказа — для вежливого письма придумано достаточно формулировок. Каким образом компании будут проверять компетенции соискателей, чтобы не напороться на иск о дискриминации, — читайте в статье НГС.РАБОТА.

Татьяна имеет большой опыт работы в розничной торговле, однако это не убеждает кадровиков. «Мне 42 года, и я не могу найти работу уже четвертый месяц. Хотя без вредных привычек, отличный грамотный продавец, — в общем, хорошие данные. Не понимаю, как заставить работодателя хотя бы объяснить причину отказа», — признается женщина. Татьяна надеется, что с помощью нового закона сможет «достучаться» до компаний.

Ярослав тоже ищет работу уже несколько месяцев. За это время он сталкивался с разными отказами — от вежливых отписок до закрытого офиса вместо собеседования. Недавно после финального собеседования с руководством Ярослав получил следующее письмо: «Мы готовы учить людей и вкладываться в их развитие, если понимаем, что это будет мотивацией и что человек надолго останется в компании. В вашем случае у нас сложилось, скорее, обратное впечатление». Соискатель признается, что его обескуражил этот ответ — но даже такой отказ лучше, чем молчание.

Достучаться до отдела кадров

10 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект о письменном отказе соискателям. Новая поправка в ч. 5 ст. 64 ТК РФ обязывает работодателей в течение 7 дней отвечать соискателям письмом, в котором объясняется причина отказа. Каким образом будет отправлен ответ — в бумажном конверте или через электронную почту, — не уточняется. Поправка вступит в силу, если решение Госдумы утвердит Совет Федерации и подпишет президент. Сейчас срок ответа от кадровика в законе не ограничен.

Автор законопроекта, депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев рассчитывает, что эта мера защитит права соискателей. «Официальное объяснение отказа нужно, чтобы избежать любого рода дискриминации. Особенно важно в подобной ситуации защитить права молодых замужних женщин. Некоторые работодатели стараются не принимать их на работу, чтобы потом не оплачивать декретного отпуска», — пояснил он «Известиям». Савельев рассчитывает, что незаконные отказы можно будет оспорить в суде.

По закону отказ может быть мотивирован только деловыми качествами кандидата — ни в коем случае полом или возрастом, пояснила Виктория Музычкина, территориальный директор регионов Сибирь и Дальний Восток Kelly Services. Сейчас в случае дискриминации компанию штрафуют на 50–100 тыс. руб., частное лицо — на 1–3 тыс., рассказала управляющий партнер юридической компании «СибирьКонсалтинг» Ангелина Уварова. Дискриминация с использованием служебного положения увеличивает штраф до 300 тыс.

Мы вам обязательно напишем

Мы спросили экспертов, набирающих персонал, как поправка в Трудовом кодексе скажется на их дальнейшей работе. Представитель отдела персонала, пожелавший остаться неизвестным, считает, что кандидату не скажут правду, чтобы не попасть под обвинение в дискриминации. Например, если человек выглядит неряшливо, а должность предполагает общение с клиентами. «И что бы я ей написала? Вы нам не подходите, так как не моетесь?» — недоумевает кадровик.

Профессионал всегда найдет корректную причину для отказа, добавляет Евгения Ривкина, начальник отдела кадров «КОРИС ассистанс». «Если вакансию закрыли другим соискателем, можно ответить, что тот больше соответствовал требованиям или прошел собеседование раньше. Если вакансия остается открытой, значит решили пока ее не закрывать. Если вакансия продолжает находиться в открытом источнике, ее можно подкорректировать, можно "забыть" снять ее с размещения и поблагодарить того, кто напомнит об этом факте», — перечисляет эксперт.

«Возможно, часть вакансий превратятся из вакансий в стажерские программы или кадровый резерв компании», — предполагает Виктория Музычкина из Kelly Services. Закон может заставить рекрутеров детальнее описывать требования вакансии, рассуждает Татьяна Шляхова, менеджер по персоналу агентства недвижимости НИАН. Профессиональные качества кандидатов можно проверить тестированием. Если же претендент не будет подходить по внутренним требованиям, не упомянутым в вакансии, то, скорее всего, его отсеют на уровне резюме.

Собеседования потребуют от рекрутеров высоких компетенций, считает представитель НИАНа. Он должен так построить разговор, чтобы соискатель сам понял, почему он не подходит на это место.

Елена Денисова, директор по персоналу интернет-провайдера «Сибирские сети», считает, что определенную группу соискателей отсеивает сама специфика работы. «Например, монтажники связи — всегда мужчины. Ведь им приходится работать подчас в неприятных погодных условиях, лазать по чердакам. Если женщина рискнет заняться такой работой, я с удовольствием познакомлюсь с ней лично», — признается директор по персоналу.

Если законопроект будет принят, это значительно увеличит нагрузку на отдел персонала, добавила директор по персоналу «Сибирских сетей».

Проблема высосана из пальца

Новая поправка к закону поставит временные рамки — и работодателю, и соискателю, который захочет обжаловать его решение, считает управляющий партнер «СибирьКонсалтинга». Теперь работник сможет оспаривать в суде еще и несвоевременность ответа. «Мое внутреннее убеждение таково, что перспектив у такого заявления для кандидата мало», — считает юрист.

Татьяна Шляхова из НИАНа призналась, что не представляет, как недовольный кандидат докажет свою компетентность, не оцененную по достоинству. «Проблема дискриминации при приеме на работу в значительной степени высосана из пальца неудачниками. Уверена, если эти ситуации копнуть глубже, там окажется банальная некомпетентность и несоответствие должности. Профессионалов всегда на работу берут, и не просто берут — а ищут», — уверяет она.

Мария Каргаполова
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления