NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экономика «Воруют всё»

«Воруют всё»

Четверо охранников из «МЕГИ» и «Ленты» рассказали о хамстве посетителей, неадекватных пенсионерах и воровстве сотрудников

Охранник стал привычной частью городского пейзажа, куда бы вы ни пошли — в торговый центр за покупками или в бизнес-центр на встречу с заказчиками. Вместе с тем, кого и от чего они охраняют — не всегда ясно. Мы попросили четырех сотрудников отдела охраны из крупных ТРЦ и супермаркетов рассказать, чем они занимаются на рабочем месте и что входит в их обязанности. Они рассказали, как задерживали подростков, спасали жизни и ловили на краже сотрудников и неадекватных посетителей.

Леонид Лелеко, начальник охраны ТРЦ «Аура» (холдинг безопасности «Подразделение "Д"»): «Я работаю в охранной системе уже 7 лет. Я военный пенсионер, отслужил Родине 22 года. Родина научила нас охранять. Другие варианты работы я сильно не рассматривал. Всех бандитов у нас никто не посадит, к тому же их регулярно выпускают на волю. Идет рецидив — [воруют] одни и те же. Сами понимаете, наркоманы никуда не делись. Соответственно, [происходит] воровство — задерживаем, отдаем сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства. Наше дело маленькое.

В торговых центрах воруют всё: и вещи, и статуэтки, и продукты питания. Кто-то болеет клептоманией, есть и солидные люди, которые могут положить что-то в карман и сказать, что забыли расплатиться. Есть дети из неблагополучных семей, которым охота попробовать копченую колбасу и надеть красивую майку. А есть по интересу — благополучные дети, которые общаются с другими из неблагополучных семей: "Я впервые попробовала, у меня получилось". Таких тоже ловим, а родители потом начинают плакать. Я 12 лет отработал в тюрьме, как вы думаете, мне их жалко? У меня уже деформация на профессиональном уровне.

Люди считают, что они (охрана. — М.К.) ничего не делают. Простой обыватель не видит нашу работу. Ее видит тот, кто нас нанял охранять, ее видят сотрудники полиции, когда мы передаем им подозреваемых в краже. Часто слышишь негатив от посетителей, когда за что-то задерживаешь несовершеннолетнего. А этот малолетка вытащил кошелек с деньгами!

А сколько мы спасаем человеческих жизней! Когда наркоман колется в общественном месте, зависает — от этого ни один торговый центр не застрахован. Порой по человеку даже не скажешь, что он наркоман: прилично одет, не судимый, и тут гадость всякую колет. Приходится вызывать "скорую", оказывать первую помощь. Плюс по ТЦ ходят люди престарелого возраста. У меня были такие случаи, когда оказывали первую помощь при сердечном приступе, спасали. Мы сталкиваемся со всем обществом: нарушители общественного порядка, алкоголики, дети, скинхеды, готы. Помогают вежливое обращение, просьба и личный авторитет».

Наталья В. (попросила не называть фамилию): «Я всегда хотела учиться в юридическом, в армии служить, что-нибудь, связанное с оружием. Это — мое. Я сразу себя показывала [в деле] — устраивались, и сразу были какие-то задержания. Я принципиальная, вора не отпущу безнаказанно. Сначала была охранником, потом старшим смены, можно было стать начальником охраны, но у меня только среднее образование, а сейчас и возраст — мне 47 лет. В основном я работала в супермаркетах "Лента" и "Холидей".

Я люблю общаться с людьми. У нас деление по постам: на видео посидишь некоторое время, потом меняешься с напарником, на кассах стоишь — смотришь, еще осуществляем прием товаров. Мне больше всего нравится стоять на кассах. Там сразу видно, кто в очереди стоит, а кто способен украсть. Много наркоманов ходит — вот они всё тащат.

Довольно часто приходится задерживать людей из-за кражи. Пытаются поесть дорогую колбасу, не заплатив, украсть мелочную жвачку.

По моему опыту, ворует большинство сотрудников магазина — продавцы, кассиры.

Покушать бесплатно. За ними тоже следим. Мне пофиг, я не боюсь, что они потом встретят и отомстят. Их просто увольняют, и все! Если большая кража, то заставляют оплачивать либо заводят [уголовное] дело.

(О случае, когда охранники задержали в "Магните" пенсионерку и она умерла.) Это ужасно! Я так поняла, они вызвали полицию, хотя она была согласна заплатить. Я считаю, пускай бы она оплатила — недопустимо [в подобных случаях] вызывать полицию к пожилым людям. У меня уже опыт работы такой, я сразу вижу, кто каждый день ходит ворует, а кто просто забыл оплатить. Как-то интуитивно различаю. Наркоманы каждый день ходили одно время».

Владислав Т. (попросил не называть фамилию), сотрудник крупного ТРЦ: «Единственное, что меня заинтересовало в этой работе, — это график, поскольку у меня родился сын. Бабушки уже сильно пожилые, под 80 лет, сил на помощь жене у них нет. Поэтому мне надо было по максимуму находиться дома и при этом пополнять семейный бюджет.

Охрана — это совсем не то, чем она выглядит со стороны. Кажется, что это крепкие ребята, которые придут на помощь, дают какое-то ощущение безопасности. На самом деле охрана не заботится о людях. У нас в стране, согласно закону, нет такого понятия, как охрана физического лица. Все, о чем заботится охранник, — это сохранность материальных ценностей заказчика.

В любой охранной организации существует код на общий сбор: "Охраннику требуется помощь". В случае серьезного нападения на клиентов комплекса охранник не имеет права объявлять такую тревогу, ставить жизнь охранников в опасность. Его задача — отскочить в сторону, не отсвечивать и сообщить по рации для вызова полиции. У нас в обязанностях прописано, что мы не имеем права вмешиваться в такие ситуации вроде драки или перестрелки.

На самом деле охрана никого не защищает: это было для меня откровением. В той же "МЕГЕ" — это просто ходячий справочник, где находится туалет, тот или иной магазин.

Вторая сторона медали: это очень тяжелая работа. Как минимум 12-часовые смены, а в большинстве охранных компаний смены идут по суткам, причем многие выходят на подработки на вторые и третьи сутки. Очень часто человек находится на ногах все это время. Я первую смену работал чисто на самолюбии. К концу смены была страшная боль в ногах. Я никогда не представлял, что она может быть такой, хотя пройти 30 км пешком для меня вполне нормально. Но самое страшное и тяжелое для меня, привыкшего работать головой, — это полная механистичность работы. Представьте, что мимо вас ежедневно идет поток из тысяч людей. Кроме того, есть детские площадки. Если придется весь день слушать крик 40 малышей, к вечеру голова будет болеть однозначно. Шум иногда такой, что не слышно рацию, включенную на полную громкость.

Кто туда идет? Люди, которым нужен определенный график, как мне. Вторая категория — люди, которые приходят без специальности после армии. Третья — это люди в возрасте, которых практически никуда не берут. Платят везде мало. Охранник в среднем зарабатывает 17–18 тыс. [руб.], т.е. копейки. Это без переработок, которые основательно гробят здоровье. Профессиональные заболевания охранников — варикозное расширение вен, болезни суставов и гипертония. Я не слышал, чтобы кто-то из профессиональных охранников жил дольше 70 лет».

Юрий Б. (попросил не называть фамилию): «У меня стаж работы охранником примерно 15 лет, до этого был машинистом тепловоза, электровоза. Решил менять работу из-за возраста. Я работал в "МЕГЕ" и "Абрисе", последнее место работы — администратор торгового зала.

В месяц у меня происходит 5-6 задержаний, если увидишь [кражу]. Работа не кажется монотонной — привычка уже выработалась за такое время.

На людей в форме посетители по-разному реагируют. Всякие люди попадаются: есть агрессивные, есть пассивные, оборонительные. Бывает, агрессивные люди кидаются на кассира, приходится защищать. Причем это не только наркоманы, есть и пожилые люди такие, психически неуравновешенные. Что с ними делать? Смотря какая ситуация. У нас есть тревожная кнопка вызова полиции, приезжает охранная группа быстрого реагирования, дальше они сами разбираются. Моя задача — зафиксировать».

Мария Каргаполова
Фото Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления