NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Работа на лето

Работа на лето

Смотритель озера, велокурьер в пиццерии, рыжая телеведущая и другие необычные сезонные вакансии

Если вас сократили или вас просто пугает перспектива провести еще одно лето в душном офисе, то у работодателей есть что вам предложить. Количество временных вакансий с весны выросло в 1,5 раза. Новосибирцы предпочитают жениться летом, так что свадебные фотографы могут заработать до 300 тыс. в месяц. Журналист НГС.РАБОТА нашел самые оригинальные летние вакансии. Кому нужны работники развозить пиццу на велосипеде, боронить дно озера в НСО и собирать клубнику в Финляндии — читайте ниже.

Служба исследований НГС.РАБОТА заметила, что с апреля в базе стало больше вакансий с пометкой «временная работа». По сравнению с зимой и весной их количество выросло в 1,5 раза — со 100 до 150 штук. «На вакансиях с таким типом занятости тоже отразился кризис. В мае прошлого года было опубликовано 195 вакансий, предлагающих работу на лето, в мае этого года — 146», — рассказала Ольга Павлюченко, PR-менеджер проекта НГС.РАБОТА.

Рыжеволосые ведущие

Летом компании производят «усиление» основного состава сотрудников. На днях ГТРК «Новосибирск» объявил кастинг на роль телеведущего летнего сезона. Местный телеканал ищет рыжеволосых девушек и юношей. Для участия в кастинге они должны прислать видеоролик о себе, заканчивающийся словами: «Я — лицо лета с волосами рыжего цвета!», уточняется на официальном сайте канала. Видео будет выложено в социальных сетях — лучшего ведущего выберут голосованием в конце июня.

Велокурьеры в пиццерию

Умение водить вкупе со знанием города раньше кормило таксистов и курьеров. Теперь подзаработать могут и велосипедисты. В связи с открытием летнего сезона сеть пиццерий «Папа Джонс» ищет энергичных велокурьеров через НГС.РАБОТА. Работа для них есть в трех ресторанах, расположенных в Центральном, Калининском районах и в Академгородке. В компании пояснили, что сделали ставку на велосипеды из-за городских пробок. Велокурьер должен иметь опыт езды по городу и знать ПДД. «Папа» обещает бесплатно кормить сотрудников и выдать фирменный велосипед с аккумулятором (т.е. электровелосипед), платить будут от 15 тыс.

Смотритель озера

Как обычно, этим летом есть масса вакансий в сельском хозяйстве. Пожалуй, самое душевное опубликовал в своем Facebook Константин Терещенко, руководитель фермерского хозяйства «New Колхоз» (село Новониколаевка Барабинского района). В начале июня он искал сотрудника на озеро Ирбаново. «На лето нужен присмотр за озером. На берегу все обустроено, есть теплый вагончик, бензогенератор, газ, лодки и т.д.», — писал он. В озере выращивается пелядь. Смотрителю озера предстоит боронить дно на моторной лодке и приглядывать за имуществом. «Пелядь питается зоопланктоном, и одна из возможностей ее вырастить более крупной — боронить дно», — пояснил глава «New Колхоза». Компания готова прибавить к зарплате «бонус рыбой и птицей» и иногда подменять сотрудника. Константин рассказал, что уже нашел трех работников — один из них приедет из Москвы.

Сборщики ягод в Финляндии

Трудолюбивые сотрудники могут заработать и в других странах. Ежегодно Финляндия приглашает к себе сборщиков ягод, вакансии есть на сайте infinland.net. На YouTube можно посмотреть, как это происходит на ферме Раппатила. Юрий в наколенниках толкает санки между грядок — на них лежит лоток для ягоды. Клубника должна быть спелой и чистой, без веток и листьев. Ее перебирает контролер, а потом взвешивает. За 1 кг платят 0,8–1,2 евро, рассказал Юрий, — за день он набрал 20 кг.

Экскурсовод в Новосибирске

Впрочем, уезжать куда-то на летние заработки совсем не обязательно. Информационный портал экскурсия-нск.рф ищет экскурсовода по Новосибирску. Директор портала Алексей Иванов пояснил, что опыт аналогичной работы не обязателен, главное — придумать и проработать авторскую экскурсию. Портал готов свести экскурсовода с заказчиком: родителями, школами и детской аудиторией. Сдельная зарплата зависит от нагрузки — от 3 тыс. до 30 тыс. руб.

Инструктор в «Парке приключений»

Если вы склонны к физическим нагрузкам и есть свободные выходные, можно стать инструктором в «Парке приключений». В парке на Бердском шоссе проводятся командообразующие игры и пейнтбол. «Команды в режиме соревнований проходят испытания и за победу в задании получают золотые орехи, которые в итоге смогут обменять на ключи от сундука с сокровищами», — поясняется в вакансии. За работу на несколько часов на выходных обещают платить от 90 до 150 руб./ч.

Торговля рыбой и хот-догами

Поисками временной работы сейчас заняты студенты, планирующие каникулы. 20-летняя Анастасия Гречко работала каждое лето во время учебы в колледже: продавцом сладкой ваты, хот-догов, молочных коктейлей и т.д. «Промоутером особо не заработаешь, да и нет акций. У меня получилось [заработать] на "Левобережке" (Торговый город «Левобережный». — М.К.) — я временно замещала человека, который уходил в отпуск. Тогда я заработала за 2 недели целых 17 тыс.», — вспоминает девушка свой самый удачный опыт. Торговля копченой рыбой принесла ей не только хороший доход, но и знание 1С. Анастасия заметила, что эффективнее всего такое место можно найти через знакомых.

Фотограф на свадьбах

Летом высокий сезон начинается и в свадебной индустрии. С июня фотографы трудятся практически без выходных: за неделю снимают 2-3 свадьбы, в воскресенье — love-story, а в будни обрабатывают отснятое, рассказывает фотограф Анна С. «В среднем один день съемки у хорошего фотографа стоит 50 тыс. — за месяц около 300 тыс. зарабатывает», — считает она. Хорошим спросом также пользуется сентябрь и частично октябрь — в другие месяцы фотограф может снять буквально одну свадьбу. По наблюдениям фотографа Андрея Сычева, гонорар новичка за свадебную съемку в среднем составляет 15 тыс. «Все, кто сходил на курсы, послушал, считают себя фотографом», — иронизирует Андрей Сычев.

Мария Каргаполова
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления