NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Обязанности: «выглядеть шикарно»

Обязанности: «выглядеть шикарно»

Сколько зарабатывают новосибирские модели и во сколько им обходится поддержание профессиональной формы

Работа модели кажется простой: улыбайся в камеру и ходи по подиуму, покачивая бедрами. На самом деле, рискуя здоровьем, девушки снимаются зимой в летней одежде, а летом кутаются в шубы. Получить приглашение на работу можно даже в социальных сетях — если вы готовы сесть на строгую диету и уехать за рубеж на несколько месяцев. Кому легче начать работу от бедра, сколько за нее платят и на какие жертвы приходится идти ради высокой моды — читайте в статье НГС.РАБОТА.

«Убери мурашки»

Однажды в школу, где училась 14-летняя Елена Сиркина, пришли представители модельного агентства. «Они увидели самую высокую и самую худую девчонку с длинными волосами — и позвали меня в агентство», — вспоминает она. После недельного обучения юная модель прошла кастинг и уехала работать в Малайзию. Экзамены пришлось сдавать экстерном. Карьера Елены пошла в гору: она работала в Сингапуре, Гонконге, Токио, Париже и Милане. Одновременно с 3-месячными зарубежными контрактами девушка училась в вузе.

Модельная работа потребовала изрядной выдержки. Рекламные кампании готовятся заранее, поэтому летом модели снимаются в шубах будущего сезона, а зимой — в легких летних платьях. «Были даже конфликтные работы, когда просили зимой сняться в купальнике, — вспоминает новосибирская модель. — Я захожу в воду и прошу фотографа, чтобы он быстрее фотографировал, на что он говорит: "Я фотографировать не буду, пока ты мурашки не уберешь". Попросила горячего чая — мне принесли чай со льдом. Я сказала, что не буду работать в таких условиях, здоровье важнее».

Алина Кихлярова

Специфика работы накладывает ограничения на питание. Модели отказываются от фастфуда и сладостей, изредка позволяя себе мед, курагу или изюм. «Приходится выбирать между вкусной едой и красивым телом», — смеется Елена Сиркина. Трижды в неделю девушка занимается в спортзале с персональным тренером и ходит на групповые занятия в фитнес-клуб. Сегодня 26-летняя Елена помимо работы моделью преподает в местной модельной школе, ставит показы, фотографирует и ведет блог, посвященный моделингу.

Вице-мисс НГМУ Елена Полторацкая периодически работает моделью 4 года. Она отказывается от зарубежных поездок из-за напряженной учебы, а моделинг считает, скорее, своим хобби. Елена заметила, что работа моделью помогает чувствовать себя более раскованно в обычной жизни и сформировать чувство стиля. Профессия плохо влияет на качество кожи и волос — и это ее единственный минус.

Демонстраторы одежды

Елена Сиркина

Советская модель Наталья Доценко имела запись в трудовой книжке: «Демонстратор одежды пятого разряда. Оклад 110 рублей». Она работала в Новосибирском доме моделей безо всякого обучения — наблюдая за востребованными коллегами. В книге «Modeling. 99 процентов погружения» Катерины Мироновой Наталья вспоминает: «В 1985 году в Германии нас попросили разбавить строгое классическое дефиле сексуальностью. Это был шок! Какая сексуальность в СССР? Но мы справились с этой задачей отлично, артистизма нам не занимать». В то время косметику приходилось покупать у спекулянтов. Прическу и макияж модели делали сами — соответствующих специалистов попросту не было.

Сейчас в Новосибирске профессиональным подбором и обучением моделей занимаются агентства «Русский блеск», Global Russian Models, «Элит Старс» и др. «Попасть в агентство достаточно просто — пришел, заполнил анкету, встал в базу данных и жди вызова на работу. Чтобы попасть в серьезные агентства, кроме внешних данных и определенных параметров нужно обладать определенными чертами характера, наличием интеллекта, желательно знать английский или французский», — рассуждает Владислав Метревели, основатель московского модельного агентства Casta Model Management.

В дальнейшем модель будет участвовать в бесплатных отборочных кастингах. Судя по объявлениям в социальных сетях, работа появляется в любой момент: «Нужны модели с длинными волосами на завтра! Снимаем каталог причесок!», «В Экспоцентр нужна модель (крашеная блондинка), красивая, высокая, для свадебного образа». Московские агентства в мае проводят кастинги для работы в Париже и Стамбуле: «Требования: от 174 см, бедра до 91! На кастинг: купальник, каблуки. Выглядеть шикарно!».

Елена Полторацкая

Глава про деньги

Высокие доходы ждут моделей за рубежом: за один показ или одно шоу платят 1,5 тыс. долл. или евро, рассказала модель Елена Сиркина. В Новосибирске вполне реально зарабатывать 20 тыс. руб. в месяц. Из-за высоких требований к внешности девушки тратят эти деньги на одежду и уход за собой — и выходят «в ноль». Работа модели имеет ярко выраженную сезонность, заметила Елена Полторацкая. Больше всего заказов поступает осенью и весной, спад наступает летом — все разъезжаются в отпуска.

По оценке руководителя Global Russian Models, в Новосибирске сейчас живет около 80–200 моделей. Для многих из них моделинг является, скорее, подработкой, чем основным способом заработка. В Москве или за рубежом востребованная модель может зарабатывать свыше 70–100 тыс. в месяц. «Я не считаю, что [при заработке] 10 тыс. руб. — это успешная модель», — разводит руками Любовь Ухалова, директор модельного агентства Global Russian Models.

Самым прибыльным заработком является видеореклама и возможность стать «лицом» компании — в течение года бренд использует изображение одной модели. Также хорошо оплачивается съемка в каталогах, где девушка может сменить до 100 луков одежды. Помимо денег модели получают хорошие скидки на продукцию, добавляет Елена Полторацкая.

Хуже всего оплачиваются съемки для журналов, в которых, впрочем, очень заинтересованы сами модели. «Девушки мечтают попасть в журналы, потому что так больше вероятность получить международную визу. Если тебя нет в журналах, ты не можешь подтвердить, что ты модель», — поясняет Любовь Ухалова.

На работу вместо школы

Перспективные девочки попадают в агентства с 14 лет, более осознанно модели начинают работать с 18–19 лет, рассказала Любовь Ухалова. Молодым девушкам легче начать карьеру за рубежом, чем 25-летним, отмечает Елена Сиркина.

Выпускницу этого года Алину Кихлярову модельные скауты нашли через «ВКонтакте». Юная модель съездила на работу в Китай и Японию, время от времени участвует в показах местных дизайнеров и уже подписала контракт с международным модельным агентством. Ее самый длинный рабочий день длился 9 часов — это была съемка для каталога. После окончания школы девушка планирует продолжить модельную карьеру. Алина заметила, что благодаря работе подтянула английский язык: «Когда общаешься, то все это лучше учится. Сколько я в школе учила и сколько там узнала — это небо и земля».

Спрос на моделей старше 25 лет в Новосибирске тоже есть — например, когда заказчики просят типаж «мама с дочкой», ободряет Елена Сиркина. «Те, кто в начале 90-х начинали 14–17-летними девочками, сейчас уже практически никто не работает моделями: повыходили замуж, получили приличное образование, — вспоминает Владислав Метревели. — А вот тех, кто начинал в 2001–2003-м, еще можно встретить и на показах, и на встрече гостей каких-либо престижных конференций или презентаций». Эффектные женщины продолжают сниматься в рекламе и в 30, и в 40 лет, знает эксперт.

Мария Каргаполова
Фото Анны Золотовой (1), предоставлены Алиной Кихляровой (2), Еленой Сиркиной (3), Еленой Полторацкой (4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления