NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика «Чувствуешь себя детективом»

«Чувствуешь себя детективом»

Будни полевых агентов «2ГИС» — закрывающиеся на глазах магазины, ложные адреса фирм и невидимые «лотерейные» залы

Весь день гулять по торговым центрам со смартфоном в руках — это не отдых, а работа пеших операторов. Каждый день они бродят по улицам Новосибирска, чтобы первыми узнать об открытии и закрытии новых мест, а затем внести информацию на карту 2ГИС. Сотрудники признаются, что ощущают себя детективами, страдают от сибирского климата и пьют чай в компании приветливых парикмахерш. Что потребуется, чтобы устроиться на эту работу, и какой карьерный рост возможен для операторов — читайте в статье НГС.РАБОТА.

Мужчина в красной куртке замер посреди ТЦ «Версаль», глядя в смартфон. Но Дмитрий Низюлько вовсе не скучает в ожидании подруги, увлекающейся шопингом, как можно подумать на первый взгляд, — он работает. Специалист по сбору информации сверяет данные об открытых и закрытых точках с тем, что видит на самом деле. Его внимание привлекает свежая вывеска на ювелирном магазине: «Закрытие отдела 15 апреля

Дмитрий подходит к продавцу, уточняет планы компании и контакты, после чего заносит информацию в смартфон. Когда он вернется в офис компании «2ГИС», то свяжется с ювелирным салоном еще раз, чтобы узнать, куда тот переедет из «Версаля».

По его словам, все изменения вносятся с согласия компаний. Категорический отказ предоставить информацию Дмитрий слышит крайне редко. Однако такие казусы случаются — например, в справочнике 2ГИС нет никаких упоминаний о самой крупной в городе сети «Государственная лотерея "Победа"» (их уже не меньше 15 штук). Порой приходится съездить в один магазин дважды, чтобы встретиться с владельцем, или даже проводить мини-презентацию компании. В результате большинство фирм появляются на карте 2ГИС. Компания планирует указать местонахождение магазинов по этажам, поэтому Дмитрий и гуляет по «Версалю» в рабочее время.

Прогулки по магазинам

Операторы проводят в разъездах по Новосибирску примерно 40–50 % рабочего времени. Дмитрий Низюлько, работающий уже 4 года, уверяет: разнообразие — самое интересное в его работе. «Сегодня ты в Академгородке, завтра где-то на Станционной, собаки лают», — описывает он рабочие будни. В зависимости от погоды он может самостоятельно определять, пойдет ли сегодня на улицу или будет работать из офиса. График работы операторов совпадает с большинством компаний — это пятидневка с понедельника по пятницу. За день специалист проверяет до 100 точек, на следующий день скорректированная информация появляется на онлайн-карте города.

Благодаря пешим операторам точность информации в 2ГИС повысилась за 7 лет с 80 до 95 %, рассказал Вадим Прокаев, один из первых, кто на практике создавал службу пеших операторов. «Это происходит путем пешего обхода всех зданий города. Нарезаются определенные участки, и специалисты по сбору информации проходят с определенным интервалом — 2-3 раза в год, некоторые здания до 6 раз в год — с целью обнаружить все новые [объекты], которые в 2ГИС еще не попали», — поясняет эксперт. Обходя территорию, операторы замечают и вносят изменения в информацию о компаниях на карте. Чаще всего, раз в 2 месяца, они проверяют самые популярные места среди горожан: торговые центры «МЕГА», «Аура», «Ройял Парк».

Игра в квест

Сейчас в новосибирском офисе «2ГИС» работают 6 специалистов по сбору информации. Вакансии появляются пару раз в год на НГС.РАБОТА и официальном сайте компании. В «2ГИС» заметили, что подработка оператором не прижилась — например, студентам не хватает ответственности.

«Это должен быть человек, который умеет общаться, потому что в большей степени это не столько пешие прогулки по городу, сколько общение с клиентом, — рассуждает Вадим Прокаев. — Некая игра в квест — поиск ненайденных организаций, поиск нужных входов в них — это все здорово, но это второй план. Первое — умение общаться, умение договариваться, взять контакт организации». По его наблюдениям, оператор должен знать город, поэтому хорошо справляются бывшие курьеры. Частые прогулки требуют хорошей физической формы.

В компании отказались раскрывать размер зарплаты. «Заработок специалистов по сбору информации состоит из постоянной и переменной части (оклад + премия). Вторая зависит от уровня выполнения определенных KPI: например, по количеству внесенных организаций, качеству информации, количеству проведенных презентаций и установок продукта», — поясняет Елена Толкачева, директор по производству «2ГИС». Эксперт заверила, что результаты работы напрямую влияют на размер премии. Бывший сотрудник Павел Тарновский признался, что его премия за выполнение плана составляла 25–30 % от зарплаты ежемесячно. Из пешего оператора он вырос в компании до менеджера продаж.

В Екатеринбурге вакансия обещает зарплату 18–20 тыс. плюс покрытие расходов на транспорт и сотовую связь. Есть и элементы нематериальной мотивации. «В работе много соревновательных моментов. Таблицы с результатами работы специалистов висят на видных местах, большинство стремится повышать показатели, быть среди первых. По итогам подобных конкурсов лучшие могут получить призы от компании», — добавила директор по производству.

Ходоки-карьеристы

Карьера пеших операторов может развиваться по нескольким направлениям. Некоторые специалисты, устав от разъездов и клиентов, переходят на должность картографов, другие становятся менеджерами по продажам, рассказывает Юрий Гребенюк. Он 3,5 года проработал пешим оператором в новосибирском филиале «2ГИС», перешел в отдел контроля, где теперь обучает и проверяет работу коллег.

«Я не люблю, не могу сидеть на месте, — признается Юрий Гребенюк, рассказывая о плюсах работы оператором. — Весь день просидеть в офисе для меня достаточно сложно. Это была великолепная возможность проводить часть времени на территории, определенная степень свободы. Для меня был интересен опыт общения с людьми — теперь я езжу не только по Новосибирску, а по всей стране». Эксперт предполагает, что профессия не подходит тем, кто испытывает сложности с коммуникацией и боится сильных морозов или жары. Остальным хватит 3 месяцев, чтобы освоиться в новой профессии.

Климат — главный минус этой работы, соглашается бывший оператор Павел Тарновский. «Сейчас все это на смартфонах, но все равно нужно руку вытаскивать и пальцами все это нажимать. Когда в –35 ходишь, холодно и не совсем комфортно», — замечает новосибирец.

Павлу нравилось постоянное общение с новыми интересными людьми и роль расследователя: «В каких-то магазинах, парикмахерских за чаем могут что-нибудь рассказать. Еще очень интересно, что у нас относительно много компаний, которые, чтобы попасть в 2ГИС, указывают адрес: якобы какие-то офисные центры. Придя в этот офисный центр, ты понимаешь, что здесь такой компании нет и не может быть. Либо этаж закрыт полностью, либо дверь досками заколочена, а люди утверждают, что они там есть. Это разгадывание — ощущаешь себя немного детективом, чтобы понять, где находится контора».

Мария Каргаполова
Фото Александра Ощепкова (1), Ольги Бурлаковой (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления