NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика Работы больше нет

Работы больше нет

В Новосибирске начала расти безработица — кого уже выставили на улицу, а кому стоит к этому подготовиться

В Новосибирске уже полгода растет официальная безработица. Пока доля безработных сравнительно невелика, но эксперты считают, что это только верхушка айсберга. В реальности, доля людей, которые не имеют постоянного источника доходов, может достигать 40 %. Корреспондент НГС.РАБОТА разбиралась, в каких отраслях идут самые активные сокращения и чего ждать от рынка труда в обозримом будущем.

Готов приступить к работе

В IV квартале 2014 года 6,2 % новосибирцев не имели работы, подсчитали в новосибирском подразделении Росстата. Это меньше, чем в целом в СФО, но больше, чем по России — 5,2 %. Общее количество экономически активного населения — т.е. желающего работать — в НСО составляет 1 млн 442 тыс. человек, или 69,1 % населения области. Из них 64,9 % имеют работу, а 89 тыс., или 6,2 %, — безработные в состоянии поиска работы.

По стандартам Международной организации труда (МОТ) к безработным относятся люди в возрасте от 15 до 72 лет, которые за обследуемую неделю не имели работы, искали ее и были готовы приступить к работе в ближайшее время, в том числе учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды.

По данным Новосибирскстата за 2005–2014 годы, самый низкий показатель безработицы был замечен в середине 2014 года — он составлял 4 %, после чего взмыл вверх на 2 %. Похожий резкий рост безработицы — с 7,3 до 10 % — наблюдался в 2008–2009 годах.

Официально зарегистрированная безработица в Новосибирской области в 2014 году составила 1 % — эту цифру приводит министерство труда, занятости и трудовых ресурсов НСО. В пресс-службе министерства пояснили, что речь идет о людях, вставших на учет в Центре занятости.

Рост количества резюме в некоторых сферах заметили в службе исследований НГС.РАБОТА. По сравнению с III кварталом 2014 года в IV квартале стало больше резюме в «Сфере услуг» — на 26 %, «Высший менеджмент» — на 9 %, «Рабочий персонал» — на 4 %, «Транспорт» — на 3 %. Всего за последние два месяца обновили резюме 32 668 соискателей.

Показатель так называемой скрытой безработицы — сотрудников с неполной занятостью — в НСО также растет. По данным Новосибирскстата, в IV квартале 2014 года в крупных и средних компаниях на неполном рабочем дне работали 22,4 тыс. человек (3,4 %), в простое находились 1481 сотрудников. За весь 2014 год на неполном дне находились 1796 сотрудников. Впрочем, есть и куда более смелые оценки. Так, еще в 2013 году вице-премьер правительства Ольга Голодец заметила, что 38 млн из 86 млн трудоспособных россиян, т.е. 45 %, «непонятно где заняты, чем заняты, как заняты». Понятно, что речь идет, скорее всего, о работающих без официального оформления, частных предпринимателях и т.д., но все равно цифра получается впечатляющая.

Перетоки на рынке труда

Губернатор отметил, что массовых сокращений на предприятиях региона пока не было, однако несколько предприятий обрабатывающей отрасли заявили о переходе на сокращенную рабочую неделю. РБК пишет о сокращениях в банках и Госнаркоконтроле.

Министерство труда сообщило, что в первую неделю февраля чаще всего увольняли сотрудников оптовой и розничной торговли, СТО, ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования — 22,1 %, обрабатывающих производств — 15,3 %, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства — 14,2 %; транспорта и связи — 8,9 %, строительства — 6,6 %; образования — 6 %.

«Очевидно, что рынок труда соскальзывает в состояние определенного застоя, — заявил министр труда Новосибирской области Игорь Шмидт. — Мы должны позволить трудовым ресурсам провести перетоки, перейти трудовым ресурсам на те места, где они востребованы, чтобы не допустить застойной безработицы. Наша задача — организовать процесс перераспределения трудовых ресурсов».

В первую очередь безработица придет к нелегальным работникам, предполагает экономист Гирш Ханин: «Интуиция подсказывает, что в теневом секторе сокращений будет больше. Официально власти стараются сдержать безработицу, но они могут контролировать [только] легальный сектор».

«Если сейчас мы выйдем по цифрам на кризис 2008–2009 года — это нестрашно, потому что у нас есть опыт», — успокаивает социолог Нина Арсентьева. Она считает меры минтруда в прошлый кризис правильными: стажировки для выпускников и поощрение своего дела для безработных в селе. Как и тогда, самыми уязвимыми группами на рынке труда являются свежие выпускники и сельские жители.

Без работы и без справки

Официально став безработным, соискатель сможет рассчитывать на пособие, профобучение и — в некоторых случаях — досрочный выход на пенсию. Тамара Анциферова, начальник отдела анализа труда Центра занятости Новосибирска, пояснила: «Он должен представить [в Центр занятости] паспорт, военный билет, свидетельство об образовании, трудовую книжку и обязательно справку о средней заработной плате по последнему месту работы». Последней бумаги нет у тех, кто работал нелегально, признает эксперт.

По информации официального сайта минтруда, максимальное пособие по безработице составляет 5880 руб. Если выявится, что одновременно с пособием человек имел «левый» заработок — ему светит статья «Мошенничество», добавила Тамара Анциферова. Полученные деньги придется вернуть.

Мария Каргаполова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления