NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Бугринский район

Бугринский район

Окрестности Бугринского моста начали застраивать — там будет два яхт-клуба, два пляжа, горнолыжный склон, роллердром, фахверковые дома и итальянский ресторан

На островах под третьим мостом через Обь и в его окрестностях по обоим берегам развернулось строительство. Оно включает в себя яхт-клубы, станцию для проката лодок, ресторан и роллердром. На левом берегу городские власти одобрили появление пляжа, горнолыжного склона и смотровой площадки, на правом растет жилой микрорайон с фахверковыми домами. На что в итоге будут похожи окрестности Бугринского и как скоро новые развлечения станут доступны новосибирцам — в материале НГС.НОВОСТИ.

Одобрение на благоустройство участков островов общей площадью более 21 га мэрия Новосибирска выдала еще в 2013 году. По итогам публичных слушаний по проекту планировки территории, прилегающей к жилому району «Береговой» по ул. Большевистской, остров, ближайший к микрорайону «Европейский Берег», был отдан ООО «Техно-Спорт» под строительство спортивно-оздоровительного комплекса и яхт-клуба.

Остальные объекты «Техно-Спорта» — яхт-клуб, спортивно-оздоровительный комплекс с роллердромом (стадионом для катания на роликах) и круглогодичный аквапарк стоимостью 1,5 млрд руб. появятся не раньше 2020 года, ранее говорил генеральный директор ООО «Техно-Спорт» Артур Кутишенко. Внес ли кризис коррективы в эти планы, выяснить не удалось: в офисе «Техно-Спорта» сообщили, что директор в отпуске и недоступен для комментариев. В июле 2014 года прокуратура НСО требовала снести ведущую к яхту-клубу полузатопленную дамбу, соединяющую остров и правый берег Оби. «Техно-Спорт» тогда заявил, что дамба им не принадлежит, но они готовы ее благоустроить по всем нормативам. Тогда же «Техно-Спорт» обещал, что «примерно через 1,5 месяца мы начнем изготовление сооружений, связанных с прокатом спортивного снаряжения и катания на роликах по асфальтовым дорожкам».

Эскиз ресторана Villa Verano, застройщик — ООО «Сибирский метрологический центр»

На соседнем с Кустовым острове, в одноэтажном здании по адресу ул. Зеркальная, 1/4, расположатся гостиница и еще один яхт-клуб общей площадью 406,15 кв. м. Застройщиком, по данным мэрии, значится ООО «Альфа». Справочник 2ГИС знает 9 компаний с таким названием — среди них есть, в частности, типография, сеть пивных супермаркетов и рекламное агентство. Однако ни одна из этих организаций не подтвердила свою причастность к стройке.

Напротив гостиницы, на правом берегу Оби, появится итальянский ресторан Villa Verano с видом на Бугринский мост. Заведение на 50 мест возводит ООО «Сибирский метрологический центр». «Строительство ресторана на данный момент находится на стадии фундамента, подсыпки территории, укрепления грунта. В начале марта начнутся работы по возведению деревянного каркаса здания, выполненного из лафета. Наша цель — использовать при строительстве экологически чистые материалы. Планируемая дата окончания строительства объекта — IV квартал 2015 года», — описал свою стройку директор «СМЦ» Дмитрий Кулинич. Развитие инфраструктуры вокруг Бугринского моста существенно повышает потенциальную рентабельность ресторана, надеется он.

Жилая застройка рядом с новой новосибирской достопримечательностью представлена, в первую очередь, двумя комплексами — «Европейский Берег» и «Ключевой». Последний позиционируется компанией «ЭкоИнвест» как «экополис» — район малоэтажек-таунхаусов, выполненный из экологически чистых материалов и расположенный возле Инюшенского бора на Ключ-Камышенском плато. Архитектурная особенность построек — отделка фасадов по фахверковой технологии, когда на светлый фон накладывают темные деревянные элементы на манер исторической застройки немецких земель. «Уже построена и сдана в эксплуатацию в августе 2012 года первая очередь объекта. Осенью 2014 года начато строительство второй очереди. Это пять 4-этажных кирпичных домов. Цена квадратного метра 2-, 3-комнатных квартир — от 55 тыс. руб., 1-комнатных — от 60 тыс. Из пяти домов второй очереди два дома уже готовы к сдаче, а весь комплекс работ будет завершен осенью 2015 года», — описали комплекс в компании «ЭкоИнвест». Появление правобережной развязки Бугринского моста существенно приблизило микрорайон к центру, порадовались в компании.

«Экополис» на Ключ-Камышенском плато, застройщик — компания «ЭкоИнвест»

В микрорайоне «Европейский Берег» от СП ООО «Сибакадемстрой» сейчас сдано 2 дома второй очереди по адресам ул. Большевистская, № 116/12 стр. и 116/13 стр., а всего здесь достроено 9 домов. Здесь же должны появиться 2 детских сада и школа. Еще 4 жилых дома будут введены в эксплуатацию в I квартале 2015 года.

На левом берегу Оби рядом с третьим мостом муниципалитет планирует развивать круглогодичный парк «Бугринская роща». Флагманами станут зимние виды спорта — лыжи, в том числе горные, и сноуборд, рассказала НГС.НОВОСТИ начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

«Мы отправили туда спортсменов, они сделали топосъемку и сказали, что, в принципе, сделать там небольшую горку можно для начинающих сноубордистов, лыжников или детскую. Летом будет пляж. Точно не планируется никакой вырубки деревьев и никаких аттракционов», — пообещала Анна Терешкова.

Пляж в «Бугринской роще» планируют открыть летом 2015 года, лыжную базу — минимум через год.

Кроме того, администрация Кировского района начала проектировать смотровую площадку с видом на Бугринский мост. Срок окончания работ пока неизвестен. Также туманно выглядит проект спортивного зала для игровых видов спорта, который, по данным бюллетеня местного самоуправления, займет участок почти в 3 га на ул. Ватутина в Кировском районе, прямо возле левобережной развязки Бугринского моста. В мэрии говорят, что ООО «Север» лишь заявило о своем намерении осваивать территорию, более четкие очертания проект обретет в течение полугода, — добавили в районной администрации.

Главный архитектор города Владимир Фефелов видит: строительство Бугринского моста стимулировало интерес инвесторов к застройке близлежащих территорий. Но текущая экономическая ситуация заставляет сомневаться, что все проекты будут реализованы. «Не могу сказать, на что этот район будет похож в итоге. Пока большинство земель на стадии отвода, непонятно, как в наше время реализовываться будет. Острова мы изначально отводили под зону развития спорта, но, честно говоря, таких предложений, чтобы было совсем здорово, я там не видел. Парк «Бугринская роща» надо развивать — безусловно», — высказался главный архитектор. Что касается таких пока экзотических для Оби развлечений, как яхтинг, господин Фефелов полагает, что перспективы у этого начинания вполне реальные. «Я в свое время сам активно занимался яхтой, правда, на море Обском. На парусных судах по Оби тоже ходил, так что все зависит от предложений», — поделился главный архитектор Новосибирска.

Анна Наумцева

Фото Александра Ощепкова (1), эскиз предоставлен Сибирским метрологическим центром (2), фото компании «ЭкоИнвест» (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления