NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Барахолка победила всех

Барахолка победила всех

Губернатор отказался от сноса Гусинобродского рынка — а торговцы с барахолки выиграли от падения рубля

Под конец года губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий объявил, что власти отложили решение о закрытии барахолки на 2016 год, так как строительство метродепо на ее месте заморожено из-за нестабильности в экономике. Ранее власти неоднократно сообщали о грядущем прекращении работы рынка, последней названной датой было 1 апреля 2015 года. На этом плюсы для торговцев из-за экономического кризиса не заканчиваются: многие уверены, что покупатели вскоре снова пойдут одеваться на Гусинку. Корреспондент НГС.НОВОСТИ, пообщавшись с руководителями вещевых рынков, выяснила, как на них повлияло ослабление рубля, какие товары в последнее время наиболее востребованы у покупателей и насколько предновогодние продажи соответствуют уровню прошлого года.

Справка: Вещевой, или Гусинобродский рынок (ГБШ) в народе именуется барахолкой. Власти пытаются ликвидировать барахолку согласно требованиям федерального законодательства в отношении работы рынков. Активным инициатором скорейшего прекращения несанкционированной торговли был экс-губернатор Василий Юрченко. При нем появилась идея переноса ГБШ, в том числе в район Пашино, где сейчас компания «Норд сити молл» строит оптово-розничный торговый центр.

Ваган Авакян, гендиректор «Норд сити молл»: «Тот формат, который мы реализуем, становится всё более актуальным и востребованным в сегодняшней ситуации. Активность предпринимателей, работающих на рынках, пока будет несколько снижена, так как когда происходят такие серьезные изменения, люди останавливаются, чтобы осмотреться. Вместе с тем понятно, что поскольку этот формат предоставляет покупателям товары по самым низким ценам, которые возможны, то когда покупательная способность падает, спрос в низкоценовом сегменте будет только увеличиваться. Никаких изменений в планах реализации этого проекта нет: в июле-августе следующего года мы сдадим первый корпус, а весной 2016 года — два оставшихся. В нашем проекте нет ни одного рубля, взятого в долг, все средства самой компании. Пока мы не запустили офис по заключению договоров аренды, но нам уже идет огромное количество звонков — бьшая часть из которых от предпринимателей, работающих на барахолке. Усредненная ставка за торговое место будет около 30 тыс. в месяц».

Михаил Климович, директор компании «Мега-Групп» (владеет ТК «Гусинобродский»): «Я не слышал ни о каких повышениях цен на барахолке, ну и нельзя сказать, что люди сюда побежали. Ослабление рубля не сказалось ни в плюс, ни в минус, мы тоже не поднимали расценки на торговые места.

Например, в 2008 году в качестве потеряли, а цены оставили на том же уровне: был рынок муниципальный, на котором торговали русские продавцы, где были цены подороже, — люди спокойно брали, а затем в кризис все перекинулись к китайцам, которые привезли дешевле товар и «деревня разбирает». Закрытие не приведет к плюсу — это потеря рынка, а надо быть гибким».

Норик Алоян, директор рынка «Дружба»: «Из-за повышения курса доллара поставка товара не осуществляется — челноки перестали ездить за товаром в Китай и Турцию, а также меньше стало оптовых покупателей. Арендная ставка осталась на уровне прошлого года, но с учетом налогов, которые на нас возложило государство, будем работать в лучшем случае по нолям. В декабре чувствуется спад по отношению к октябрю и ноябрю, ажиотаж, который был на бытовую технику на прошедших двух неделях, нас не коснулся — мы ею не торгуем. В условиях кризиса вещи и обувь уходят на второй план, на первом — продукты питания».

Елена Янина, владелица контейнера (возит платья из Бишкека): «Да нормально всё! У кого-то хуже, у кого-то лучше — так всегда. Цены на товар, конечно, повысились, но покупателей столько же, как и декабре прошлого года. На барахолке, определенно, цены в разы ниже, чем в торговых центрах.

Конечно, мы затянули пояса, чтобы сильно не накручивать, и теряем проценты — лишь бы оптовиков не терять.

Если бы у них (у оптовиков. — Н.Г.) товар не брали, то тогда не ездили бы. Какая ситуация будет в следующем году — будет зависеть от курса рубля, а он непредсказуем».

Олег Агуреев, директор управляющей компании «СкинР» (действующие рынки на ГБШ): «Подъема мы точно не чувствуем. Процентов 25 есть сейчас снижение к уровню прошлого года. Судите сами: если человек купил товар за полгода по 33 руб. за доллар, а потом доллар становится то 60, то 50, как вы думаете, он может заложить риски по этим сделкам? Соответственно сейчас ему нужно ехать закупать товар на весну, а как он может сориентироваться, если курс постоянно меняется?

Поэтому сейчас оптовики ничего не закупают, да и народ пока еще не готов к повышению цен.

Нужна стабильность — люди все равно поедут за товаром, когда смогут просчитать экономику. Сейчас это риск. Думаю, к марту будет получше. Во все времена рынок был, есть и будет — такая форма торговли существует тысячи лет. Кто-то, возможно, будет покупать меньшие партии, кто-то решит уйти.

Но в любом случае барахолка сейчас в более выигрышной ситуации, так как приспособлена к кризису. На рынке общаются продавец и покупатель — они могут договориться по рассрочкам, в долги дают и прочее.

Многие друг друга знают годами и, естественно, хорошо понимают».

Настя Гринёва

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления