25 января понедельник
СЕЙЧАС -34°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (365)

Павел
19 дек 2014 в 06:05

Вот что самое в этой ситуации обидное, так это то, что цены назад уже не вернутся никогда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2014 в 07:39

чавыча то повкуснее искусственновыращенной семги будет!!!

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
19 дек 2014 в 07:41

Принять меры государственной поддержки, направленные на развитие фермерских (крестьянских) хозяйств и фермерского класса населения.
На сайте "Российской общественной инициативы" новая инициатива https://www.roi.ru/16428/

ОТВЕТИТЬ
мнение
19 дек 2014 в 07:53

Очевидно, что подорожает все. Продавцы тех товаров, которые, казалось бы, должны остаться по прежним ценам, не упустят возможности заработать больше. Да и заработать ли? Если все кругом дорожает? Так что, вкруговую все станет дороже. Естественно, "послезавтра" - деваться некуда, будем брать как есть, но вот на "завтра", считаю, надо запасти чуток провианта

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
19 дек 2014 в 08:00

Еще одно подтверждение алчности продавцов - даже если в товаре нет и доли импорта задерём цену всед за ним чтобы нажиться, а дальше хоть потоп. А ФАС как всегда ждёт указаний президента, чтобы начать работать - может поменять уже руководство ФАС??

ОТВЕТИТЬ
ропро
19 дек 2014 в 08:11

будем надеяться, что до пустых полок дело не дойдет, а остальное переживем. Будем больше ценить то, что имеем. Главное , чтоб до войны не дошло.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2014 в 08:15

на выходных был ажиотаж в "гиганте". стейки форели продавали по 260 рублей (вместо 600). таких очередей я давно не видела! по одной карточке -не больше трех килограмм. пришлось постоять в очереди. зато теперь с рыбой надолго. дожились... я в ужасе от того что дальше будет.

ОТВЕТИТЬ
Надо защитить
19 дек 2014 в 08:16

"— дальневосточные поставщики уже распродали улов в Китай, Японию и Корею. Сделки в долларах сулят им гораздо больше прибыли."...вот тут бы ввести государству квоты на экспорт по всем видам продукции - пусть Россию в начале накормят, а потом избыток уж за рубеж!!! И не только по рыбе - по всем продуктам!!!!

ОТВЕТИТЬ
шорох
19 дек 2014 в 08:17

Сайра консерва по 70 рублей уже.... что творится

ОТВЕТИТЬ
китти
19 дек 2014 в 08:28

Если бы еще зарплаты подтянулись вслед за ценами...,не дождемся или единицы.

19 дек 2014 в 08:37

Что-то я не пойму. Цена на яйца складывается из многих факторов. Пшеницы, овса и ячменя, зп работникам, доставка... Дак почему же увеличение одного только ингредиента -ракушек вызовет рост в 20% ?

ОТВЕТИТЬ
Sash
19 дек 2014 в 08:41

Успел купить неделю назад бытовую технику, еще по адекватным ценам, вчера ценники были в среднем на 100% выше. Ради интереса, запросил прайс на оптовом складе, цены поднялись всего на 10-30%. Можно предположить, какую сверхприбыль, на ажиотаже, с народа поимели магазины!

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
19 дек 2014 в 08:45

А в камшате икра подешевела, вчера взяла баночку на н.г.

ОТВЕТИТЬ
Александр
19 дек 2014 в 08:46

Хотели СССР 2.0?
Скоро будет - пустые прилавки и очереди за дешёвыми продуктами.
Сетям не выгодно будет продавать деликатесы, что-то качественное и недешёвое...

ОТВЕТИТЬ
акваланг
19 дек 2014 в 08:49

Дело не только в ценах , но и в предстоящей массовой безработице и судя по ситуации уже на сегодняшний день дальнейшего сокращения ассортимента в магазинах. Спасибо всем кто голосовал на путинский курс развития страны.

***
19 дек 2014 в 08:49

мы 90-е пережили, талоны и очереди, нам бояться нечего. Вспомним давние рецепты салатов из лебеды и одуванчиков и, глядишь, протянем.

"В 90-е люди скупали мыло, соль, спички, сейчас - технику, квартиры, машины. До чего Путин народ довел!" (с)

ОТВЕТИТЬ
Нолик
19 дек 2014 в 08:51

Еще бы наша зарплата выросла пропорционально выросшим ценам на продукты.

Понаехала
19 дек 2014 в 08:51

Мы ничего впрок не стали покупать, ни технику, ни еду, ни еще чтото. Правильно сказали, нужно приспосабливаться к новым реалиям... Сильно много денег надо, чтобы впрок закупиться, а у нас таких нет.

ОТВЕТИТЬ
Папа
19 дек 2014 в 08:55

Уже затарился, алкоголем, кофе в зернах, чай, до лета хватит

ОТВЕТИТЬ
Ик
19 дек 2014 в 08:57

Люди вам мой совет у кого есть карты кредитные банковские с лимитом гашения через 50-60 дней опустошайте их, % по просрочке и годовые % после н.г. будут намнооого больше

ОТВЕТИТЬ
про рыбу
19 дек 2014 в 09:03

Эксперт говорит, что цена на дальневосточную рыбу поднимется на 30 руб и цена за кг составит от 300 рублей. Вчера покупала кету свежемороженную в Рыбном дне по 150 рублей за кг. Очень вкусная рыбка! и не надо мне семги с форелью по 800 рублей за кг (от смерти ее есть, что ли???)

ОТВЕТИТЬ
гостья
19 дек 2014 в 09:05

изначально планировала на НГ купить себе в подарок холодильник. а сейчас думаю, зачем он нужен? и техника подорожала и хранить то в нем не чего будет. а лёд я и в старом наморожу..

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2014 в 09:19

То, что какой то рост цен будет сомнений нет. Но лично я уверен, что он будет не столь велик как пугают. Хотя бы потому что рост доходов покупателей как минимум остановиться, а скорее будет падать. Уже сейчас видно, что растут ставки по кредитам как для населения так и для бизнеса. Более того в новостях сообщают, что банки закрывают кредитные линии предприятиям на старых условиях. А новые ставки по кредитам бизнес просто не осилит. Как бы перед новым годом народ без зарплат и премий не остался.

Андрей
19 дек 2014 в 09:21

Я просто балдею от того какие открываются возможности.
хоть форель выращивай, хоть свинку заводи.
РАБОТАТЬ НАДО!

ОТВЕТИТЬ
123
19 дек 2014 в 09:22

С какого перепугу наша горбуша должна стоить 300-350 руб. за кг? Она что, баксы жрет, чтобы вырасти???

ОТВЕТИТЬ
Занудный
19 дек 2014 в 09:27

Если упрощенно, очень упрощенно. Наступила эпоха торгашей в нашей стране. С середины 80-х. В СССР и культурных странах Европы торгаши всегда были презираемой кастой. Сейчас это одни из самых авторитетных людей, особенно в Новосибирске. Когда необходимо повысить цену на 10 % из-за роста затрат, торгаш всегда повысит ее минимум на 20. Во многом рост цен объясняется тем, что торгаши нагнетают обстановку, и , пользуясь паникой, стремятся сорвать по-максимуму. И ведь будут брать. И ничего не изменить. так как наша страна стала страной торгашей. Я сейчас имею в виду не тех бедняг, кто трудится в малом бизнесе. А о больших торгашах. Это рынок, детка.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2014 в 09:29

А если мыслить позитивно!!! Кто не мог похудеть, появиться возможность)

ОТВЕТИТЬ
Любовь
19 дек 2014 в 09:31

В ближайшие два года минимум самое страшное - заболеть! Лекарства все импортные!!! А с едой как-нибудь разберемся!

ОТВЕТИТЬ
Оля
19 дек 2014 в 09:34

Спасибо Путину за стабильность... роста цен.

ОТВЕТИТЬ
натуська
19 дек 2014 в 09:37

значит будем кушать картошку и глазунью.и еще овощи с маминого огорода.от тортиков-печенек магазинных уже давно отказались-сама стряпаю,хоть знаю что туда кладу.мясо и фрукты-ну да,ударят по карману,ну придумаем что-нибудь

ОТВЕТИТЬ
jjj
19 дек 2014 в 09:51

талоны, друзья, талоны( вот, что нас ждет... ибо впереди страшнейшая в истории России безработица

ОТВЕТИТЬ
Колхозник
19 дек 2014 в 09:59

Вот он шанс для нашего сельского хозяйства, если свинина будет стоить 400 руб/кг то в деревнях снова начнут массово разводить свиней, у меня хозяйство относительно небольшое 20 свиней, пять дойных коров, пчелы, птица, в следующем году еще баранов будем выращивать, в целом имеем не большую прибыль, но теперь при таком курсе, импортное мясо будет очень дорогое.

ОТВЕТИТЬ
Lavince
19 дек 2014 в 10:00

>>Российские макароны, по его словам, подорожают на 10–15 % — цена пачки с 40 руб. поднимется до 44–46.
Угу, а еще летом итальянские Barilla стоили 28 руб/пачка в Ашане. Ну это специально для тех, кто кричит, что лучше дешевые и отечественные продукты) Распрощайтесь уже со своими иллюзиями, будут теперь отечественные дорогие и не слишком качественные.

ОТВЕТИТЬ
Зевс_РнД
19 дек 2014 в 10:10

Хм... торговать с наценкой меньше 17% сейчас нет смысла (ключевая ставка ЦБ РФ), реальный кредит для среднего бизнеса сейчас 30%, а многим компаниям банки отключили/отключат кредит. Значит работа исключительно на свои силы. И значит скоро нормой скоро станет наценка 50% на продукты питания.

ОТВЕТИТЬ
Сват
19 дек 2014 в 10:18

Да потому что люди сами искусственно создают кризис, тем, что как ошалевшие бегут и скупают технику, продукты и т.д., а продавцы видят спрос и повышают неоправданно ценник. Успокойтесь и потерпите пару месяцев и за снижение спроса ценники будут снижать. По-моему это логично, неужели люди этого не понимают...

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2014 в 10:38

Сейчас замороженная свинина стоит порядка 250–300 руб. (с)

Хде такие цены?! Пойду затариваться, тока подскажите!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2014 в 10:42

От себя добавлю приблизительно 40%-ый рост растительного масла. Это в опте. Соответственно ждите увеличение цен на маргарины и автоматом на всю кондитерку.

ОТВЕТИТЬ
Моль
19 дек 2014 в 10:59

Как в воду глядела-наделала солений-варений, компотов и лечо всяких целый погреб, даже не все влезло, у ребенка под кроватью еще компоты стоят, картошки с морковкой и капустой квашеной тоже полно, а еще кабачков и тыквы. Хотя я в принципе хомяк, и помню 91 год очень отчетливо

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2014 в 11:05

Раньше грузинскому чаю были рады! И ничего жили хорошо! Проживём и сейчас!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2014 в 11:07

А я буду продолжать худеть. Хорошо, чтобы была работа.

19 дек 2014 в 11:17

Пока страна не начнет кормить саму себя, а не сидеть на нефтегазовой игле, ничего и никогда не изменится. Самое смешное, что человек, который за 15 лет не изменил в этом плане ничего, до сих пор пользуется поддержкой народа. Чего удивляться? Кого выбирали, то и получили!

ОТВЕТИТЬ
Злой торгаш
19 дек 2014 в 11:18

Банк пересмотрел кредит для моей фирмы, теперь 30% годовых, что мне делать? повышать цены.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2014 в 11:18

и кто за такую цену будет покупать? один кто-то купит и весь товар окупится? так что ли?

ОТВЕТИТЬ
Валерий
19 дек 2014 в 11:33

Многие розничные торговцы стремятся нажиться на ситуации, и поднимают цены «для сохранения общей картины», даже если не используют импортного сырья или оборудования. Таких торговцев нужно выявлять, штрафовать и закрывать. Вот где работа для ФАС.

ОТВЕТИТЬ
Обычный житель
19 дек 2014 в 11:43

Вчера ездил по магазинам - нигде не видел "бешеного ажиотажа" чтоб народ прям мешками все скупал !!! Очень много распродаж Причем в открытую продаются продукты из "дружественной" Польши, Прибалтики и других стран Европы и Америки . Я не понимаю где и какие санкции и против чего . Я вижу что вся эта паника на руку спекулянтам вот и все.

ОТВЕТИТЬ
как-то так
19 дек 2014 в 11:45

Господа эксперты, подскажите пожалуйста, сколько килограммов, не тонн, а именно килограммов, чилийской форели по 1500 р/кг будет покупаться в день в полуторамиллионном городе Новосибирске?
От себя добавлю, что ещё с год или полтора назад чилийскую форель покупал достаточно регулярно, когда была ~ 300 р/кг. По 400+ уже не покупал ни разу.
Спасибо за ответ.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2014 в 11:45

Фигня какая то... семга на хладокомбинате по 400 руб кг, закупочная цена на свинину 180 руб кг , на молоко 15 руб литр... это торговые сети такие наценки дикие делают.
Вы представьте НА СКОЛЬКО наценивают !
Что уже все картошку садить перестали и варенья/соленья в зиму делать ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2014 в 11:46

Реально страшно будет только если наступит тотальная безработица, то есть не просто будут сокращения, но и работы не найти, даже за 10 тысяч охранником и уборщицей. И опустеют полки магазинов. А то, что сейчас люди скупают технику и гречку - это просто истерика.

ОТВЕТИТЬ
oleg1971
19 дек 2014 в 11:47

Господа! Хватить поддаваться панике ! Некоторые высказывания очень напоминают реакцию пожизненного паникёра, который вопит "Пожааааар !!!" увидевши горящую спичку. Чем больше будут нагнетаться панические настроения, тем вероятнее будут необоснованно расти цены. К сожалению, в тяжелые времена всегда находятся желающие заработать длинный рубль под общую шумиху. Это было, есть и будет ! Давайте не будем давать им шанс.

Лора
19 дек 2014 в 12:04

,,Напугали прям. Ага. В чем проблема то. Лично для меня ее нет. Мясо и рыбу не ем, кофе и алкоголь не пью, сигареты и сигары не курю, мидий и всех этих страшных морских монстров не ем. Как говориться: и че? Худейте! Хватит жрать!

ОТВЕТИТЬ