NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Все, что плохо лежит

Все, что плохо лежит

Четыре популярных способа воровства на рабочем месте — как ловят нечестных сотрудников

Доступ к деньгам стремительно развращает человека, даже если они теоретически принадлежат компании. Половину краж в магазинах совершают сами сотрудники, утверждают эксперты. «Что охраняешь, то и имеешь», — рассуждал в «Фитиле» персонаж Евгения Леонова. Воровство ресурсов собственного работодателя поощряет и русский фольклор: «Как у колодца да не напиться?». Как сотрудники обкрадывают компании чаще всего — и как те могут защититься, читайте в статье НГС.РАБОТА.

Что охраняешь, то и имеешь

Способ: кто лучше охранника знает, какой угол магазина не просматривается камерами? Скорее всего, товар с этих полок скоро окажется на их кухне или будет продан знакомым. Грузчики и экспедиторы «облегчают» коробки с товаром, попавшим в их распоряжение. Также недобросовестные сотрудники переклеивают штрих-коды и вступают в преступный сговор ради кражи, поведал Александр Умнов, начальник службы безопасности «Колорлона». Случаются и курьезные случаи — вроде сливочного масла, спрятанного на теле сотрудницы: оно начало капать, когда женщина пересекала проходную.

«Всем известно, что примерно 50 % краж совершают сами сотрудники», — рассказывает бывший сотрудник безопасности ИКЕА, пожелавший остаться анонимным. По его словам, чаще всего из торгового зала ИКЕА пропадают ножи и батарейки.

Решение: Наиболее эффективным средством сотрудник ИКЕА называет внутренний контроль. «Это система доступа, я бы так назвал. Когда сотрудники покидают магазин, чтобы был контроль, что они выносят и как выносят», — поясняет охранник. Также предотвращать кражи можно с помощью видеонаблюдения. Сотрудники отдела безопасности анализируют вид товаров, который пропадает особенно часто, и решают, что с ним делать для уменьшения потерь. Возможно, достаточно лишь поставить дополнительную камеру. О нечестных продавцах-воришках рассказывают их коллеги, не желающие нести материальную ответственность за воришек, добавил Александр Умнов.

А можешь наличкой?

Способ: Мошенники предлагают клиенту отдать им часть платы на руки в обход кассы — со значительной скидкой или просто от щедрости душевной. «А можете оплатить часть суммы мне лично?» — такую просьбу мне приходилось услышать от косметолога, делающего процедуры в крупном салоне. Позже она занизит объем сделанной и оплаченной работы, ведь ее процент ниже, чем оплата напрямую. По такой же схеме действуют нечистоплотные сотрудники общепита, обслуживающие посетителей без чека или отменяющие пречеки (счет, не прошедший через кассовый аппарат. — М.К.). Вырученная сумма оседает в карманах мошенников, рассказывает Андрей Казанцев, руководитель проектов автоматизации компании «АкваБайт».

Решение: «Если вам не дали чек — еда бесплатно», — подобную табличку можно часто встретить на кассе общепита, рассказывает Андрей Казанцев. Таким способом компании страхуются от махинаций с чеками на кассе. Современные системы видеофиксации позволяют отслеживать ключевые события: например, каждую отмену заказанного блюда за день. «У каждого сотрудника есть своя карта, на ней настраиваются права. Как он зашел — фиксирование началось», — объясняет представитель «АкваБайта». Если количество выданных скидок или отмененных блюд превысило допустимые пределы, руководство заведения сможет легко определить щедрого сотрудника.

Халява, сэр!

Способ: Все преимущества рабочего места могут пойти на личное благо трудящегося. Некоторые студенты распечатывают дипломы на «рабочем» принтере. Оплаченный бензин служит для того, чтобы привезти бабушкину рассаду на дачу или смотаться на выходных на Алтай, рабочий телефон — для международных переговоров с любимыми родственниками. Конечно, было бы глупо ругаться из-за присвоенного карандаша или распечатанной странички из учебника. Но когда сотрудники регулярно путают рабочие и личные инструменты — любой работодатель начнет чесать в затылке.

Решение: Андрей Казанцев поясняет, что современные инструменты позволяют предотвратить подобные истории. Например, за передвижением курьера можно следить по GPS. И если он повез пиццу на пл. Ленина, а сам провел большую часть времени на пл. Калинина, ему не возместят потраченный бензин. Измеряемые ресурсы проверяются внезапной инвентаризацией, — например, взвешиванием алкогольных бутылок в баре.

Воровать — так миллион

Способ: Использование служебных полномочий и владение техникой помогает мошенникам быстро обогатиться. Банковские служащие оформляют кредиты на свое имя. Недавно в суде оказалась бывший бухгалтер новосибирского филиала ФГУП Почта России Лариса Лепунова. Она перевела со счетов работодателя 8,2 млн руб. «По версии следствия, используя доверительные отношения с руководством Новосибирского почтамта, Лепунова получила возможность использовать электронную цифровую подпись руководителя и главного бухгалтера почтамта», — сообщает прокуратура. По данным издания «КоммерсантЪ», женщина принимала платежи от населения в адрес поставщиков услуг.

Решение: Большие деньги быстро привлекают внимание — их быстро находят. Полиция активно раскручивает такие дела, после чего они попадают в поле зрения СМИ. Мошенникам предстоит не только вернуть деньги, но и лишиться свободы на несколько лет.

Мария Каргаполова
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления