4 марта четверг
СЕЙЧАС -3°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (673)

8 дек 2014 в 09:05

Бойся, не бойся - от нас ничего не зависит. Ну, будет кризис, и что? Что делать обычному человеку, у которого и заначки-то нет? Обычная работа, семья, дети, старая машина? Не есть на новый год вообще? Совсем подарки не покупать? И лучше станет?

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2014 в 09:07

А толку мыслить негативно? Мысли материальны, так что будьте на позитиве, господа. Все рано или поздно утрясется, нужно только не ныть и работать. все в наших руках.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2014 в 09:15

А меня вот что поразило...
Валентина Степановна, пенсионерка: «В прошлом году потратили 15 тыс., в этом году получится тыс. на 8 больше — продукты подорожали. Спонтанных покупок у нас нет. Пенсия по 10 тыс. у каждого. Мы сейчас уже на 11 тыс. продуктов накупили — только необходимое. Я на всем сэкономить пыталась.
Т.е. у нас пенсионеры на 11 тыс. продукты покупают? Ну да, обычный такой поход в магазин!:) Всем бы пенсионерам такие возможности...

ОТВЕТИТЬ
Клеопатра Ивановна
8 дек 2014 в 09:23

Вот она - российская действительность - кто тратит на подарки 1,5 миллиона, а кто и 1000 кое как найдет.
У нас в прошлом году были деньги, так 20 тыс за 4 дня ушли в неизвестном направлении- это даже не на подарки. Правда, гости приезжали - вот в компании деньги и потерялись - кино, ледовые городки, цирк и прочие развлечения. Без них наверно деньги целые были. А в этом году - только сейчас подумала- пора на рынке бы мяса приобрести (даже не на праздник, а на повседневку), потому как через 7-10 дней цены жахнут. Но финансов нету. И праздника и января жду со страхом.

ОТВЕТИТЬ
Smass
8 дек 2014 в 09:32

Ну вот, а вы говорите плохо живём.

8 дек 2014 в 09:36

Очень понравились ответы пенсионеров и госслужащего!!! Тоже хочу так жить!

ОТВЕТИТЬ
Последний раз
8 дек 2014 в 09:37

После НГ увидим ценники, тогда по настоящему зарыдаем.
"Но никто не хочет и думать о том, пока Титаник плывет"...

Покурить вышел
8 дек 2014 в 09:40

Я тоже поражен народным оптимизмом. Я сам работодатель (мелкий). Мои обороты упали в 2 раза с июля. В рублях. И это учитывая высокий сезон перед НГ. Мне просто не на что не то, что поднимать зарплату, платить столько же. И, кстати, мазерати у меня нет, дачи тоже, квартира отнюдь не элитная, а жена с ребенком зимой никуда теперь не поедут. А я и не ездил никогда - работа не пускает. С учетом изменений в налогообложении, в новом году цены в рублях еще подрастут независимо от курса доллара. Так что тратить все сбережения на новогодний стол и подарки я бы поостерегся. С наступающим, товарищи!

ОТВЕТИТЬ

Я на праздничный стол на свой ДР потратил 6 700 руб. Были фрукты, вина 2 бутылки по 400 руб. каждая, 2 бутылки просекко, мясная нарезка (прошутто, балык и т.д.), икра красная, три салата и горячее. Гостей было 9 человек. Еду потом 2 дня доедали. Ума не приложу, куда можно потратить 11 тыс. руб.

ОТВЕТИТЬ
andyyy
8 дек 2014 в 09:45

Работники торговли, госслужащие, пенсионеры, домохозяйки, предприниматель, военный, инвалид, один отделочник - вот вам срез общества. Короче, предлагаю новогодний тост: "за цены на нефть!"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2014 в 09:46

Обычно кушал в общепите. Решил начать экономить - купил мультиварку.
Убил трёх зайцев:
1) меньше трачусь;
2) готовлю то, что захочу;
3) пища более здоровая.

Подумываю купить машинку для стрижки - окупится на четвёртой процедуре, т.е. через полгода.

Полностью отказался от алкоголя (попутно завязал и с без того редкими походами в бары) - экономия поражает. ))

И да, ведение домашней бухгалтерии ОЧЕНЬ сильно отрезвляет, помогая более осмысленно относиться к расходам.

ОТВЕТИТЬ
Федя
8 дек 2014 в 09:46

Говорят, под Новый год
Всё всегда сбывается -
Даже то, что за весь год
Сбыть не получается!

Лично я вообще не связываю Новый год с какими-то специфическими тратами. И ничего хорошего от предстоящего года не жду, и этот пессимизм в нашей семье ещё со встречи 1994 года (вспомним, что было в 1993). Тем более в кризис - когда совсем не тянет лишнего покупать, будь то никогда не нужный мне ноутбук (которого у меня и не было по этой причине) или дорогое шампанское. Равно как, впрочем, и дешёвое: покупать даже не псевдошампанское, а имитацию игристого вина за 99 рублей - себя не уважать.

8 дек 2014 в 09:48

Какая-то подборка странная. Почитаешь, так никому не страшно, с работой стабильно, потратят еще больше, чем в прошлом году. В общем, все замечательно у нас, и что это мы тут ноем?

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2014 в 09:48

Ребята! Веселей! Не покупайте фигню, наметьте покупки перед походом в магазин! На Донбассе вон НГ, у нас, по сравнению, с ними, вообще рай!! Не унывать. не ныть, не подрывать политическую хлипкую стабильность! Переживем, всем здоровья, счастья и хорошего настроения!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2014 в 09:49

жена военного могла бы скромно промолчать, а инвалид Игорь по-человечески тронул. оч хорошо, что есть обеспеченные люди и пусть их будет больше, но больно за тех, кто живет одним днем и одним пособием.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2014 в 09:49

Кризис - не кризис...
На большую часть людей кризис практически никак не повлияет: терять нечего.Конкретно мне экономить не на чем практически. Единственное, от спортзала пришлось отказаться, не по карману стало.
Остальное... Покупать все равно приходится. Еда, бытовая химия, косметика, корм для животных, бензин, квартплата... Даже и подорожает, все равно покупать придется, никуда не денешься же...
Платье купила, вот и подарок, деньрожденческо-новогодний...

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2014 в 09:50

В бутик бы какой-нибудь зашли еще, провели опрос

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
8 дек 2014 в 09:54

Прочитав репортаж, сложилось впечатление,
что люди-то просто лукавят перед журналистом
и камерой, сочиняя про траты в десятки тысяч
на празднование НГ, либо мило шутят.
Зато он-лайн опрос НГС, где
приняли участие более 6 тысяч горожан, наглядно
показывает более реальную картинку - 65% опрошенных
будут экономить буквально на ВСЕМ, и именно этот показатель
представляется наиболее объективным.

ОТВЕТИТЬ
Держимся, друзья!
8 дек 2014 в 09:54

С мужем дарим друг другу поездку на 3 дня, подышать воздухом, покататься на лыжах, выспаться в горах (постарались уложиться бюджетно - примерно в 15 000 за всё). Всем остальным подарки сделаем символические, но нужные (это ещё голову сломать надо, чтобы придумать). В том году чувствовали себя свободнее, и подарки друг другу и семье сделали очень хорошие, главное деткам родственников - и лыжи, и плюшку.. Сейчас о таком и не думаем.
На стол ничего набирать не будем, обычно будем питаться в каникулы. Просто появится больше свободного времени, буду готовить более сложные, неповседневные блюда.. В прошлом году отмечали дома - ну, тысячи 2-3 потратили, наверное, на еду.. Как можно есть-есть-есть все каникулы - не понимаю.
На работе компания даже корпоратив не проводит - скинулись, организовали сами себе. Хотя признаться - денег жалко.
Всем добра и праздника! Он всё равно красивый, семейный )))..

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2014 в 09:55

Статья хоть и позитивная получилась, но очень плохо, что интервью брали в одном ТЦ Сиб.Молле (а конкретно Ашане), хотелось бы увидеть/услышать мнения покупателей в разных местах (в том числе и на улицах нашего города). Отовсюду только и слышится: "кризис", "все будет плохо", а тут оказывается сибиряки даже и не задумываются об экономии!
Лично у меня родители-пенсионеры и они не позволяют себе такие большие новогодние траты, наоборот, мы-их дети стараемся им подарить желанные и необходимые подарки, хоть как-то украсить этот семейный праздник.
А вообще не зря ж у нас русская руша! "Гулять так гулять!"-сказал наш народ)))

Фото пользователя
8 дек 2014 в 09:57

«А сегодня, в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.» ©

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2014 в 09:58

Вчера была в Фестивале. Пусто. Почти во всех магазинах даже ни одного покупателя не было.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2014 в 10:00

Хотим вспомнить в этом году с женой традицию нашего детства: встретим НГ дома и после боя курантов поедем по гостям с мандаринками и вкусняшками. А закончим к утру на Набережной - покатаемся с горок) А про экономии да экономики - так нечего нам экономить. На нас кризис никак не повлиял, как денег не было, так и нет)

ОТВЕТИТЬ
Валентина
8 дек 2014 в 10:00

У меня мама тоже пенсионерка, на днях купила мяса 17 кг, живут вдвоем с мужем, я далеко,спрашиваю зачем,она ответила, что все дорожает ,вот и пенсионеры, а мы 2 кг. купи- ли и рады...

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2014 в 10:04

Посудомойки, телевизоры, отдых за границей. Да тут прям собрали все сливки населения. А почему репортажи брали только в торговых центрах и магазинах? Надо было и на рынок сходить и на заводы зайти и спросить там у рабочих, сколько они собираются потратить на НГ. Уверен что не более чем инвалид из репортажа...

ОТВЕТИТЬ
Alex
8 дек 2014 в 10:06

На подарки уйдет, наверное, тысяч 10-12, на стол.. не знаю, никогда не считал. Тоже где-то тысяч 15.

Хлебушек есть, тепло есть, работа какая-никакая имеется, что еще людям нужно для счастья? Живем хорошо и сытно, не как в суровом 18 или 17м веке

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
8 дек 2014 в 10:31

Ума не приложу - что такого "только необходимого" для новогоднего праздника можно на 11 тыщ купить? Что люди "необходимым" называют?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2014 в 10:41

Большинство думает только о себе, и абсолютно нет стремления что-либо передать детям. Нам передали вот такую Россию, и да, пришло время пожинать плоды. Но, помните, после голодной зимы настанет время урожай снова сеять, и тут уже как поработаешь - так и поешь. Кто не понял, объясню. Россия превратилась в большую барахолку, основная ее часть - купи-продай, возьмите в пример наш НСК, большинство работает в торговле товарами и услугами. Естественно, никто нас не слушает, мы народ безголосый, страна на обеспечении экспорта-импорта. Логичное развитие событий, что наша зависимость от других стран сыграла нам не на руку, вы вините Крым и внешнюю политику? Нормально, в нашем положении действительно стоит сидеть тихо и торговать нефте-газом, помалкия в тряпочку. Ну если это вас устраивает. Если вы ЭТО хотите передать своим детям. На деле же необходимо брать власть в руки народа. Это не значит, что нужна революция и применение грубой силы, это значит, что необходимо перейти на самообеспечение, хотя время этого перехода будет тяжелым :( Поднимать с/х развивать производство, далее восстанавливать Профсоюзы (вот это голос народа, это уже рычаг давления на гос.аппарат). Ну и так далее :) А бояться, что мы потеряем даже сегодня нажитое... так мы итак живем в подвешенном состоянии, вон курс доллара вырос, и половина города в панике. За что тут держаться-то?

ОТВЕТИТЬ
Муся
8 дек 2014 в 10:41

Единственный плюс, который я вижу из всего этого ценового безобразия на еду и уменьшения ассортимента, так это то, что и я и вся моя семья станем стройными, как кипарисы. При выборе межу тем, что всегда покупали и тем, что лежит на прилавках и в какую цену сейчас, выберем не брать ничего....И привет худенькая семья) А что, во всем ищем плюсы! "Спасибо" нашему государству!

ОТВЕТИТЬ
Сибирь
8 дек 2014 в 10:42

Люди привыкли возвышать себя, понты одним словом. Встретил одного знакомого говорит да я дофига получаю, работаю продажником, а потом случайно встретил его а он охранником в ТЦ работает. Скажи у вас были такие истории

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2014 в 10:43

Весело веселье-тяжело посленовогоднее похмелье. Когда тарифы и цены опять подскочат, в кармане после новогоднего марафона пусто, а до зарплаты/пенсии еще пару недель.

Подготовка
8 дек 2014 в 10:47

Вчера был в известном супермаркете. Закупил на праздник на 5000 деликатесов. Ну, и обычных повседневных продуетов. Все как обычно. Никакого повышения цен не почувствовал.

ОТВЕТИТЬ
Владелец Эскалэйда
8 дек 2014 в 10:52

Нужно не урезать себя, а больше зарабатывать.

ОТВЕТИТЬ
Амалия
8 дек 2014 в 10:53

И это говорит русский народ? Плачется по поводу и без? Да вы посмотрите на себя, как живете сейчас. В военное время люди вообще куска хлеба не ели!!! И выстояли суровые зимы! И никому не плакались, что мол, шмотку не купила, иль винца дорогого не пригубила, иль на отдых не поехала! Не смешите никого! Помните, что мы - русские! И все нам всегда было по плечу! На это мы - сильная и не пробиваемая нация! А будете сопли распускать, ничего хорошего не выйдет! Все плохие времена пережили и это переживем! Всем добра!

ОТВЕТИТЬ
Селена
8 дек 2014 в 10:56

Этот репортаж только лишний раз показывает как у нас расслоено население. Одним - всё нипочём. Им можно ещё в три-четыре раза и цены повысить, и коммуналку, и налоги какие-нибудь забабахать. Они и не крякнут. А для меня цена на хлеб, выросшая на три рубля, уже неприятна. При чём здесь "позитив"? Глупость это, а не позитив. И жестокость по отношению к тем, кто "внизу". Всё перевёрнуто в этом государстве.

ОТВЕТИТЬ
Бюджет
8 дек 2014 в 10:57

Подарки только своим детям и племяннику+ дочке друзей у кого гостить будем. Траты на салаты, горячее ( курицу) и наверное коньяк мужчинам...но скорее всего настоичку собственного производства будут пить вместе с дамами. Шампанское бутылку не дорогое, все равно от него голова болит - дань традиции. +фруктов немного, а соленья свои. Потому надеюсь уложиться в тысячу по продуктам и в тысячу на подарки детям - больше просто не потянем и нет смысла. Мясо покупаем сча только на суп...что такое колбаса и сыр - забыли уже, дорогая не по карману, а дешевая не по здоровью.

ОТВЕТИТЬ
аб
8 дек 2014 в 10:58

блииин, у всех всё хорошо, море позитива, похоже только у меня з/плата упала в 3 раза с начала года, перспектива ещё туманнее и никаких подарков ещё не брали и пока не планируем, да и настроение, если честно, совсем не праздничное...

ОТВЕТИТЬ
Moon
8 дек 2014 в 11:06

А я предпочитаю экономить всегда, не только когда кризис намечается. Подарки если покупаю, то только полезные или делаю своими руками, стараюсь не вестись на маркетинговые раскрутки. Терпеть не могу, когда дарят всякую мишуру, сувениры и ненужные мелочи, сама так не делаю. Родственникам всем в подарок заранее испекла рождественские кексы (которые после выпечки специально выдерживаются месяц) - и подарки готовы. В свою семью сделаем 1-2 покупки общие для всех и нужные для дома. На стол новогодний тоже тратим не более чем в обычный день, только блюда стараемся делать новые, еще не опробованные. При этом мы не бедствуем, на одну зарплату живем, вторую откладываем полностью, за год скапливается приличная сумма - хоть для поездок, хоть для улучш. жилищн. условий!

ОТВЕТИТЬ
Лена
8 дек 2014 в 11:07

Стесняюсь спросить, а сколько сейчас декретных выплачивают, что женщина может рассчитывать на них как на "стабильный доход"? И еще - 1,5 млн. на Пхукет... эт да... а глядя на фото и не скажешь...

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2014 в 11:10

На стол тысяч 5, на подарки тысячи 3. В течении года в основном трачусь, не понимаю, почему нужно бегать перед Новым годом за покупками, когда можно весь год покупать...

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2014 в 11:12

Хорошая статья, позитива добавляет. Когда плохо, так и надо, зачем себе нытьем портить настроение. Было и хуже, пережили же и сейчас пару лет потерпеть можно. Кстати, по сравнению с западными странами (не понаслышке говорю, родственники там живут) у нас еще все не так плохо.

ОТВЕТИТЬ
Катрина
8 дек 2014 в 11:13

Ну надо же -- некоторые комментаторы, наверное, молодые с сильными руками обзавидовались пенсионерам, многие из которых в дни молодости в вечернее или ночное время подрабатывали, таская мешки на складе, ж/д, работая сторожами.
Я не говорю о том, что сейчас хорошо, цены удивляют каждый день. Но у многих же есть родители-пенсионеры. Вы знаете их пенсии. С чего им жировать? У меня, например, пенсия 9100 руб. (кстати, я не ною, как здесь кто-то написал про пенсионеров). И если пенсионеры позволяют себе накрыть к празднику стол и купить родным подарки, то представляете, как им приходится экономить в течение года?
Единственный плюс у некоторых пенсионеров - можно меньше тратиться на одежду. Не говорю про лекарства. Что ныть-то?

А относительно героев статьи пенсионеров - что ж вы на них набросились? Они же говорят, что то, что накупили, им хватит до конца года, т.е. почти на месяц, ну и плюс подарки.
Может экономили, чтобы на Новый год собрать своих деток, внуков за одним столом. Для некоторых людей Новый год особенный праздник, когда можно никуда не спешить и почти или всю ночь пообщаться со своими близкими.
Почитаешь здесь комментарии - все такие "бедные", но имеют машины, скорей всего не арендованное жильё, ездят путешествовать (путевки-то раскупаются на ура), женщины имеют по несколько норковых шуб (сужу по статье, которая здесь недавно обсуждалась), но ноют и ноют.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2014 в 11:14

Ничего так, по 20-30 тысяч. Никогда столько даже в пересчёте на доллары не тратили. Подарки - чисто символические, да стол накрыть чуть более праздничный, когда маленький был больше и не надо было, чтобы создать атмосферу праздника, да и сейчас то же самое... С теми же родителями увидеться - уже праздник - они остались за 3000км

8 дек 2014 в 11:16

а вообще не вижу особого смысла паниковать... От нас что-то зависит? Да совсем немного, практически ничего. Это как головой о стену биться.

Андрей
8 дек 2014 в 11:21

Я понимаю,когда девушки еще жалуются в комментах(хотя в жизни девушки как правило гораздо позитивней мужиков,и это радует))но когда ноют здоровые мужики,думаю,как им не стыдно? Как их жены терпят? А потом еще жалуются,что жены бросают)

LynxVD
8 дек 2014 в 11:21

Сколько обреченных пессимистов в комментариях)) Я спокойна. Хуже 90-х вряд ли будет. Переживем. Лишь бы не было войны.

Графиня В
8 дек 2014 в 11:23

Я тоже не понимаю таких бюджетов на праздник... Мы думаю, 4-5 тыс. Обойдемся. И то половина это - напитки и мясо. Куда наедаться-то ночью, уж лучше побольше погулять на каток сходить.

малыш
8 дек 2014 в 11:27

"Федеральная антимонопольная служба готовит поправки в закон "О конкуренции", которые в случае их принятия обяжут участников ценового сговора компенсировать пострадавшим покупателям часть стоимости товара.
Речь идет о компенсации от 1% до 15% от понесенных клиентом затрат по завышенной цене у поставщика, занимающего доминирующее положение (его доля на рынке каких-либо товаров и услуг, в том числе региональном, выше 35%)."
... Ну и как эту компенсацию получать? Через суд?

shurik2k
8 дек 2014 в 11:27

Вот не увидел в статье "сливок общества". Обычные люди low-middle класса, средние траты - абсолютно нечему возмущаться и завидовать, что "жируют", мол.
И совершенно непонятны высказывания про "неуместный позитив". Что неуместного? НИКТО не знает, что будет через месяц или через год. Что теперь, сидеть и страдать по этому поводу? Сидеть откладывать по тысяче "на черный день"? Так любой день у вас будет черным, а случись что - эти копейки не спасут ни от чего.

8 дек 2014 в 11:42

Прикинули с мужем, на семью из 3 человек и одной большой собаки) на стол тыщи 4 нужно (не пьем, но безалкогольное вино купим). Сделаю салатов штуки 3, кролика потушу, там немножко сырокопченой колбаски, сыра. Торт сама буду печь. + НГ салют за 1 тысячу (пусть ребенок порадуется). Подарки обошлись тысяч 20, потому что всем друзьям - подругам по небольшим, а родственникам хорошие подарки нужно сделать. А собака получит большую праздничную кость)

ОТВЕТИТЬ