Жизнь одна и крутить рулетку нет желания.
Если нет договора с печатью о том, что если
я сделаю то и то, то мне дадут то и то.
А на деле обычно попользуются человеком у которого море идей
и потом уволив берут спеца который хорошо работает по циклу.
К сожалению, многие так называемые "стартапы" дискредитировали себя (как и банки, страховые компании и др.) ещё с 90-х годов. И да, не удивляйтесь, стартаперы, что вам не верят. Всё очень просто. Если на "загнивающем Западе" каждая компания даже стартапер пытается завлечь сотрудника на свою волну, на долгосрочную перспективу с обучением, стажировками и социальной ответственностью, то наши "конторы" ищут возможности по принципу "заработать-сэкономить-незаплатить-свалить куда-то". Уж извините, но большинство сегодняшних контор России так и работает. Чужды русскому человеку понятия "развитие", "социальная ответственность", "социальные гарантии". Зато киваем вместе с телевизором как плохо там, и как у нас здесь хорошо... Добившиеся собственники росконтор ищут возможности вложения денег куда угодно, лишь бы не в российскую экономику и уж тем более в каких-то там рабоспецов .Так и живём, что бывшие стартапы Facebook и Groupon известны нам больше, чем наши российские. Назовите хотя бы один достойный, за который не стыдно на мировой арене?! Чур ВКонтакте не вспоминать!
Алехандро из Пало-Альто, так и есть, причем дело не только в чуждости понятия ответственности русскому человеку, но и в том, что успешные компании в России принято отбирать. Вспомните историю с тем же ВКонтакте и его бывшим руководителем.
123, и это имеет место быть, к сожалению. Так получается, что русский бизнес существует не по воле случая, сколько по воле власть имущих: государство не может позволить быть независимым среднему классу. Потому средний класс состоит из госслужащх, чиновников, полиции. А предприниматели находятся под их контролем. Но это не означает, что ничего не должно развиваться. Всё же в этой ситуации как-то умудряются особо предприимчивые "бизнесмены" покупать из автосалона автомобили и жить в хороших домах, не развивая свой бизнес.
В работе в стартапе действительно есть много плюсов (сам работал в парочке, и может когда-нибудь еще впишусь).
Но получая предложени поработать в стартапе не забывайте, что стартап это еще не бизнес в полном смысле слова. Цель стартапа не заработать денег, а проверить бизнес-гипотезу (узнать работает ли новая бизнес модель). Соответственно то, что 90% стартапов проваливаются - это вполне нормальное завершение проекта (определили что бизнес модель не работает - цель выполнена).
Таким образом работник нанятый в стартап примерно эквивалентен рабонику нанятому по подряду на один проект (надо много и эффективно работать, через пару лет проект закончится и скорее всего после этого снова придется искать работу). Именно по этому в хай-тек странах например США и Израиле в стартапах платят существенно больше, чем в крупных компаниях .
Суммирую:
1. выбирая работу в стартапе знайте на что вы идете.
2. если предлагаемая вам работа в стартапе не компенсируются подобающем образом (зарплата выше рынка или акции компании), а вместо этого вам приседают на уши на нему призрачных перспектив - шлите их нафиг, это кидалово.
Никаких стартапов. Лучше старая надежная проверенная компания. Здесь хотя бы знаешь, чего ждать завтра, знаешь, что можешь спокойно взять ипотеку и не бояться через месяц остаться без работы.
Вася, в долгоработающих компаниях, также бывают смены команд, выходы на новые рынки и тп. И тогда они в плане перспектив мало чем отличаются от стартапов.
как модно сейчас любую идею обозвать СТАРТАПОМ!
скажите цитирую: - "он занимался запуском кафе, фирмы по строительству малоэтажного жилья и автопроката, логистическая компания" - это что стартапы, т.е. это модно обозвать стартапом стало!
Смотрят профи, которые уже сеть ресторанов и логистических компаний открыли, на таких стартаперов и диву даются - потому, что в свое время это был всего лишь свой бизнес и ничего более, так он и назывался!
А стартап - это ИДЕЯ, РАЗРАБОТКА, того чего нет и до того что пока никто не придумал! Вот что такое Стартап!
А граждане "стартаперы" снова плодите те же кафе, закусочные и т.д......вот у нас на микрорайоне открылась новая пивнушка - подхожу спрашиваю у хозяина - ты стартапер?
- Чего? говорит, очень обиделся....я говорит просто бизнесом занимаюсь!
Сейчас все вакансии в стартапах. В крупных, стабильных компаниях все шестерёнки давно на месте и хорошо подмазаны. И если даже какая-то из них ломается, тут же на это место ставят другую такую же хорошо подмазанную. Однако, вместе с кошмарным увеличением налоговой нагрузки на малое и среднее предпринимательство, стартапы практически исчезнут. А значит наступит жестокая безработица.
Манометр,
Они скорее будут еще серее/чернее, чем были раньше.
Возможно уволят некое количество сотрудников. Мы, например не планируем сокращений.
Здесь еще очень важна структура затрат таких небольших компаний. Если доля зарплатной и налоговой нагрузки именно на сотрудников велика, то да - однозначно будут сокращения.
Подпишусь под каждым словом.
Действительно, если у потенциального сотрудника желание прийти на 8 часов "работу работать", создавать имитацию бурной деятельности - в стартапе это не прокатит. Там все как на ладони и собственник очень скрупулезно анализирует все процессы чтобы в дальнейшем выстраивать правильную структуру и модель работы.
А вот для тех, кто действительно готов работать, хочет быстро расти как специалист, стремится к развитию и самореализации - вэлком в стартап.
Ирина-Нск, Стартап это большой риск. Где гарантии что сотрудник, который будет 10-12 часов в день именно работать получит отдачу большую чем сотрудник из обычной компании которого Вы описали?
У меня вот, к сожалению, был негативный опыт, когда целый год в стартапе просто ушел в пустую из за нечестности и жадности руководства.
Ирина-Нск, ВОт именно на начальном этапе, все кто работают должны быть равны кто деньги вкладывает и кто умения..
Но человеческую природу не обманешь...
Ирина-Нск, а еще бывает так- на старте берут одну команду, готовую работать с утра и до утра за идею и небольшие заработки, а когда бизнес выходит на серьезный уровень-быстренько заменяют ее высокооплачиваемыми профессионалами.
После этого проекта я уже не боюсь никакой сферы. Все они работают по основным законам экономики и маркетинга. А еще во всех отраслях одна и та же таблица умножения. Значит достаточно начального образования.Ох уж эти горе-экономисты!
Маргинал,
"Горе-экономисты"??)))
Вы когда-нибудь принимали участие в раскрутке стартапа?))
Здесь возможно огромное количество стратегий и инструментов. Просто нужно проанализировать всю доступную информацию и выбрать то, что будет наиболее эффективно. Вот и все.
Ирина-Нск, Раскрутка это, к примеру, когда камень веревкой закрепляют и раскручивают, прежде чем бросить.Праща называется. Стартап - это кириллицей английское слово написали. Ваш вопрос ни о чем. Скажу о себе, с нуля работать не доводилось, но создавать службы и подразделения приходилось. И вот, когда что-то начиналось шевелиться, приходилось сталкиваться с мудрыми гуманитариями, которые ничего не понимая, влазили куда им не надо, и предлагали решения космической глупости, убеждая руководство в их разумности. Приходилось просить руководителя дать письменный приказ по этой глупости- На вопрос зачем?- отвечать, что приятнее будет осознавать, что твой руководитель на соседних нарах загорает.Проанализировать всю доступную информацию - это верно. Только вся ли она доступна? Если Вы работаете в реальном секторе, то при запуске нового дела Вам надо будет взаимодействовать с различными контролирующими органами, властными структурами и многими организациями. Вы думаете, легко найти информацию с кем и как персонально надо взаимодействовать? Я вот три года плотно в одной сфере не вращался - толкнулся, а тут не только персоналии сменились, даже структуры претерпели немалое изменение. И придется, если что хоть не с нуля но с пренебрежимо малой величины начинать.
лалала - убило наповал, цитирую - "Нам с однокурсниками тогда было по 20 лет. Мы открыли свой небольшой бизнес — купили вскладчину несколько кофе-автоматов и установили в нескольких учреждениях. Но в итоге проект сработал в ноль"
ребята голова то на плечах есть??? Вы мыслить должны не своей головой, а головой тех кто задумается - а брать ли непонятно, что за сумашедшие деньги из автомата (как правило от 25-30руб), или пойти в ближайший киоск (по пути на работу) и на весь день накупить готовых нетс кафе три в одном по 6ть руб за пакетик, а еще лучше взять баночку за 200 миниму рЭ, если в офисе, то чайник всегда под рукой!
Кому в век санкций захочется тратится на то чтобы окупить ваш сомнительный бизнес!
Жизнь одна и крутить рулетку нет желания.
Если нет договора с печатью о том, что если
я сделаю то и то, то мне дадут то и то.
Стартапы плохи еще тем, что за последние 10 лет выстреливают единицы. В долгоработающей компании может скучнее, но и стабильнее.
Рейтинги комментариев показывают реальную ситуацию - мало кто хочет работать в стартапах в Новосибирске.
как модно сейчас любую идею обозвать СТАРТАПОМ!