25 января вторник
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (267)

8 ноя 2014 в 14:19

надо бороться с работодателями, которые платят черную зарплату!
Я работала, зарплата была на руки 35-40 тыс, а официально 15 тыс, а потом вообще перевели на 0,5 ставки, и официально з/п была 7500 руб.
Сейчас уже 2 месяца ищу работу, везде предлагают черно-белую зарплату. А это не только уход от налогов, но и удар по соц.гарантиям самих сотрудников - ни кредит не возможно взять с такой зарплатой, ни больничных нормальных, ни пенсий потом, ни налоговых вычетов нормальных... ни в декрет нормальный не уйдешь..... Ищу работу с БЕЛОЙ зарплатой, а таких практически нет, если есть, то з/п в разы меньше, если нормальная з/п, то черно-белая....

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2014 в 14:22

Государство постоянно меняет правила игры. Ну и почему её жителя должны верить такому государству?

вдв
8 ноя 2014 в 14:22

как любит наше государство заглядывать в наши карманы

pendalf
8 ноя 2014 в 14:22

Не ново =) Каждый раз, когда наша дорогая (во всех смыслах) власть триумфально садится в лужу, из ближайших кустов выдвигаются рояли и "эксперты". Звучит патриотическая музыка, а "эксперты" рассказывают, что мы живем так хорошо, что не мешало бы малость похуже. А то все вокруг обзавидовались...

qwerty
8 ноя 2014 в 14:25

В такой ситуации остаётся только одно, отменить все налоги и социалку. Ввести повсеместно плату за детсады, медпомощь, школу, ВУЗы, медпомощь, госуслуги и т.д. Тогда теневая зарплата, как класс исчезнет. У меня зарплата приличная и белая, налоги плачу по полной и я не хочу оплачивать лечение, образование детей и родственников какого-либо нелегального таксиста или рабочих и им подобным.

ОТВЕТИТЬ
РАМЗАЙ
8 ноя 2014 в 14:55

Сложили вес слона и муравья, поделили пополам. Муравей получился О-го-го!

мисс
8 ноя 2014 в 14:58

Читаешь и думаешь, просто жируют все. Я работаю в школе на две ставки. 1 категория!!! Зарплата белая - белее не бывает. После вычетов всех налогов около 20 остается. За квартиру около 4500 ежемесячно. Двое детей, их надо кормить, одевать, развивать. На работе с 7 утра и до 5 вечера. Иногда и возьмешь ученика, чтобы лишние 400 рублей получить, но не могу я выделять каждый день по два часа, как в статье написано, чтобы около 20 еще зарабатывать. Мне же и дома нужно что-нибудь делать еще. Все хотят занимать в дневные часы и на неделе, вечером, или в выходные - мало желающих. А я в это время работаю. Да и что сравнивать бюджетник - бюджетнику рознь. Чиновники, военные, милиция и т.д. у них зарплаты совсем другая

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2014 в 15:20

Да все как обычно: 1% имеет доход свыше 1млн, 2% имеет доход свыше 150 тыс, 4-5% имеет доход 50-150 тыс, это обычно все теневые доходы. Оставшиеся 90% имеют доходы до 50 тыс, из данной категории силовики и бюджетники - ок 10% - имеют белые з/п. Остается 80%, которые живут работая на 1-3 работах и крутятся как белки, средний их доход 20-30 тысяч и есть, но если это семья с 1 работающим, то семья - живет от зп до зп и на минимуме и так живет 50-60% нашего города. А те кто писал статью могут этих статей еще много написать, но ситуацию это к сожалению не изменит

ОТВЕТИТЬ
Сергуша
8 ноя 2014 в 15:24

Мне 31 год, последние полгода зарплата белая, первый раз в жизни!!! Трудовой стаж лет с 18. Попробуйте найти работу работягой хотя-бы за 30 в белую ?! А ведь это самый минимум на который можно существовать. Естественно народ соглашается на чёрную зарплату, лишь бы чуть больше получать, чтобы семью прокормить. Это замкнутый круг.

Фото пользователя
8 ноя 2014 в 15:59

Работает у меня знакомый в "Лидере". 30 - это если от зари до зари минус амортизация. Подозреваю, что данные по остальным сферам, приведённые в статье - тоже несколько ошибочны.

Лиса
8 ноя 2014 в 16:26

Непонятно о каком увеличении налогов говорит автор. Пока что не было роста налогового бремени. Просто разговоры без фактов, исходя из того, что всегда плохо по определению и будет еще хуже - народу это нравится.

ОТВЕТИТЬ
pendalf
8 ноя 2014 в 16:48

РФ построена и управляется так, что конец немного предсказуем. Интересно, у всех защитничков режима нахомячено достаточно, чтоб уплыть за закат? День, когда ни за какие деньги здесь не будет ни более-менее нормального образования, ни медицины не так уж и далек.

опять статистика
8 ноя 2014 в 16:56

"Официально новосибирцы в среднем зарабатывают в месяц около 26 тыс. руб., указывает Новосибирскстат."
Смотрим статью пару недель назад: "Средняя зарплата в Новосибирске превысила 34 тысячи рублей".
Вот объясните мне, пожалуйста, что это значит - ведь и там, и там только официальная начисленная зарплата считается, откуда такая разница?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2014 в 17:52

Нечего считать чужие деньги!!!

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2014 в 18:24

По моему, проблема с черной з/п только одна-размер возможного кредита.
В остальном ситуация двоякая:
Я плачу работнику 30000 руб. (половина "вчерную").
А белую буду платить меньше на сумму дополнительных отчислений.
Но зато у него будет будущая пенсия чуть больше.
А что ему мешает сейчас самому откладывать 2-3 тыс. в счет будущей пенсии (причем на депозит под проценты)?
Он накопит больше! И это будут точно его деньги, которыми он сможет сам распорядится на пенсии. Так, как ему будет удобно.
А не так как сейчас- непонятно что вообще будет с пенсиями. Государство все время меняет правила игры.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 ноя 2014 в 20:28

Ну, мы же уникальная страна: у нас те, кто по идее должен получать свою зарплату засчёт налогов, сами же и являются единственными налогоплательщиками))) Так что сколько бы не перекладывались деньги в тумбочке с полки на полку - а их не прибавится.
-Абрам, где ты берешь деньги?
-В тумбочке.
-А кто их туда ложит?
-Сара.
-А где она их берет?
-Я ей их даю.
-Ну а ты где их берешь?
-Я же сказал - в тумбочке!

sagar
8 ноя 2014 в 21:25

Опять нас пытаются посчитать и учесть. При этом, заметьте, никто-никто из чиновников не предлагает ввести налоговую индексацию не по доходам, а по расходам. Потому что им тогда за 90% своих расходов не отчитаться. (Поясняю, во Франции делается так: приходит инспектор и спрашивает: а ремонт ты, милок, на что сделал? А машина у тебя во дворе стоит каким образом купленная? - и так далее. На всё покажи документик и если расход сильно отличается от дохода, который задекларировал - инспектор вам начнет улыбаться). Ясно-понятно, что с таким учетом удастся более или менее всех вывести на чистую воду, только вот сирому и убогому с его копеечной подработкой терять не сильно много, а кому-то очень даже есть что терять.
Вот как бы так сделать, чтоб своё сохранить, а этих всех, вечноработающих, заставить еще поработать?

Астана
8 ноя 2014 в 22:37

Чтобы победить серые зарплаты надо налоги взимать с граждан, а не с бизнеса.
А бизнесу делать вычета прямо пропорциональные доходам, выплаченным ими в качестве зарплаты своим работникам.
При таком раскладе бизнес моментально начнет показывать всю зарплату работников до копеечки...
Запад уже давно к этому пришел: там налоги платят граждане их доходы налоговой показывают источники выплат, т.е. работодатели, ради получения вычетов; за неуплату налогов там в тюрьму садят, поэтому собираемость офигенная...
Рано или поздно все равно к этой схеме придем и чем раньше - тем лучше...

8 ноя 2014 в 23:33

Я бы с удовольствием получал белую зарплату, то же иногда хочется и кредит взять и ипотеку. Но белая зарплата, превилегия избранных. Я не могу по специальности устроится, например, в жэу. Зарплаты не хватит даже на оплату аренды жилья. Тут даже нет выбора!!!

8 ноя 2014 в 23:36

лучше запретите перевод денег за границу, а также их вывоз. Санчала вывозят деньги в другие страны пополняя их казну, а потом жалуются, что в России отдыхать дорого

ОТВЕТИТЬ
трындец
9 ноя 2014 в 04:32

Я так и знала что надо было собирать летом одуванчики и крапиву...

Решение
9 ноя 2014 в 04:52

Всех нужно срочно выявить, обложить налогами и начнется бурный экономический рост!

Бердский
9 ноя 2014 в 07:00

Недавно в одном штате США предложили поднять минимальную оплату труда. Народ вывалил на улицу и чуть революцию не ученил. Лозунги те же что и у нас, если минималку поднимать не хотят... Попробовал бы кто то налоги не заплатить, не работодателя подчинённый настучит и наоборот.... Они на другой стороне земли и ходят на головах

9 ноя 2014 в 09:34

За что чиновники боролись,на то и напоролись. Нельзя вечно давить малый и средний безнес налогами, ожидая что предприниматель , такой честный, будет платить белые зарплаты. Он делает что и как ему выгодно, то есть 9 тысяч зарплаты показывает вбелую, остальное выдаётся в конверте, на руки. Честно говоря. я уже не вижу своей пенсии, открою депозит и буду потихоньку копить.

Фото пользователя
9 ноя 2014 в 11:46

По поводу налогов. Оно как-бы всё так, и "за ничего неделание" налог можно и побольше, тут выше предлагают процентов по 50. Но к чему это приведёт?
1. Владельцы квартир поднимут цену
2. Съемщики будут больше тратить денег на съем квартиры и меньше на товары, уменьшая внутренний спрос.
3. Уменьшиться, и без того невеликая, мобильность населения.
ps. На мой взгляд у нас вообще жильё и транспорт должны быть как можно дешевле.

ОТВЕТИТЬ
Oleg
9 ноя 2014 в 11:47

Всегда пишут про увеличивающиеся налоги. Налоги бы можно было и платить.
В 2010 г. у меня был ИП. Для небольшой, но официальной подработки.
За год заработал 12 000 руб. По тыще в месяц. Уплатил налоги 6% - 600 руб.
Казалось бы "спи спокойно". Но ещё взыскали в фонд ПФР и соцзащиты 12 070 (!) руб.
А на следующий год пообещали взять 14 или 16 тыщ. Пришлось закрыть ИП, заработать уже " в чёрную" 670 рублей и отдать и их...
И это не называется налогами.

Survivor
9 ноя 2014 в 13:47

Разрешите людям официально работать на нескольких работах без всяких совместительсв и ставок.

Фото пользователя
9 ноя 2014 в 19:07

А какой там в России город белых кошельков? Мне кажется ни одного такого. А самые черные кошельки вообще не являются представителями простого народа.

редкий гость
9 ноя 2014 в 19:15

никогда из всей истории власть не будет близка к народу!они живут за счёт простого работяги!!у них зарплаты начинаю от сот тысяч и заканчивая более сот миллионов!!
даже простому ип-эшнику жизни не дают!
так что вы о чём,народ!!!!!!??????

10 ноя 2014 в 09:34

Даешь зарплату в белую во всех отраслях! Но ВИДНО ЭТО ГОСУДАРСТВУ НЕ НАДО! платят в черную , ВСЕ знают, и ВСЕ чиновники делают вид, что этого не может быть! СМЕШНО и грустно, вот уж действительно, свои граждане ни кому не нужны! (какие у них права?, какие больничные?) Хочешь работать, работай и молчи, может и заплатят как обещали, "вякнешь"- выкинут и не заплатят!

Коренной
10 ноя 2014 в 14:20

Давайте представим, что из себя представляет наша страна в экономическом смысле.
1. Все чиновничество относится к занимаемой должности, как к дойной корове.
2. Пол-страны чего-то охраняют: что именно от кого именно - загадка, но исправно получают зарплату.
3. Бюджетники (учителя, врачи и др.) работают, как правило, отрабатывая свои деньги, но по роду своей деятельности ничего не производят.
4. Весь сервис (торговля, общепит, ремонтники и пр.) малоэффективен и низкого качества по мировым стандартам.
5. Огромная армия силовиков (армия, полиция и пр.) - ничего не производит, естественно.
6. Производственники задушены налогами и отсутствием независимой судебной системы.
Возможно, я не всех упомянул, но сути это не меняет.
В стране царит крайне неэффективная система управления. Это усугубляется слишком большой долей непроизводственной сферы, мягко говоря. Тем не менее, все мало-мальские проблемы с финансами власть решает за счет нас, простых, честно работающих людей: действительно, с кого же еще взять недостающие средства? Надо найти еще призрачные доходы, с которых можно "содрать" налоги!
Денег же при этом нет ни на что! Тротуары отремонтировать - нет, на уличное освещение - нет, на ОТ - нет, и далее по списку.
Делайте выводы, уважаемые граждане, кто и как занимается экономикой в стране и городе, в частности.

Маруся
11 ноя 2014 в 13:41

Читаю комменты и удивляюсь -как не поймете- нефть и газ разобрали,цены на углеводороды падают -остался последний ресурс-население! Надо отжать из нас максимум!