18 января вторник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (716)

лена
5 ноя 2014 в 07:53

Странно мне все. В Европе продукты вообще не дорожают. Почему? И рубль у нас самый какой то опущенный. Всем выгодно ехать в Россию с их деньгами, а нам куда выгодно съездить отдохнуть, от длинной серой сибирской зимы?

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2014 в 07:55

Много чего принадлежит москве а, москвичи привыкли считать зарплату и прибыль в долларах, вот и вся причина.

ОТВЕТИТЬ
анон
5 ноя 2014 в 07:56

Еще с детсва выпивал по 2 литра молока в день, но спасибо - перестал, как только литр (хотя какой литр, сейчас пакет молока это 850 граммов!) молока стал дороже литра пива! Спасибо властям, позаботились о моем здоровье и трезвости. Такими темпами внукам молоко буду на день рождения дарить, а питьего из рюмок будут, причмокивая и оттопыривая мизинчик...

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2014 в 07:59

Как надоели лгущие в лицо министры! Это из-за эпидемии, это из-за уменьшения объёмов производства. А ни как не связан рост цен, с присоединением к нам новой территории? P.S дотационной.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2014 в 08:02

они при своей зарплате даже не замечают роста цен
а что делать у кого зарплата 15-20

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2014 в 08:23

"Вот как станет нефть 120 долларов за баррель — стабилизация начнется."

А что прикажите делать простым обывателям, пенсионерам и инвалидам?
Ведь пенсии, пособия, зарплаты не растут рекордными инфляционными темпами в 30-50%.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2014 в 08:24

Столько комментариев о офисных рабочих, что даже вопрос возник. А кто будет продавать, или ещё хуже рекламировать продукцию, собранную "руками не из плеч"? Или по вашему в России рабочий класс всё тщательно делает?

ОТВЕТИТЬ
valet
5 ноя 2014 в 08:29

Может быть наши экономисты объяснят непросвященному народу как же все-таки они считают уровень инфляции? В 2013 году не было такого резкого скачка цен, инфляция тоже составляла 6%. Или я чего-то не понимаю? Или я живу не в России?

ОТВЕТИТЬ
Офигевший
5 ноя 2014 в 08:37

Вои уже какой раз возникает на нгс статья типа " братцы чей-то деется, все-все подорожало", буд-то специально эту тему будоражат. Да цены увеличились, но в то же время почему-то во всех супермаркетах на соседних полках лежат товары со скидкой так сметану можно купить по 80...90руб за кг в легкую, молоко 32руб за литр

ОТВЕТИТЬ
Кк
5 ноя 2014 в 08:43

Какая же все таки короткая память у народа. А про олимпиаду забыли уже?

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2014 в 08:47

В Греции и Турции мясо стоит под 1000 рублей, так что в Европе продукты не лорожают, они уже дорогие, поесть стоит 20€, похудеешь)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2014 в 08:57

Как хорошо, что в этом году на даче столько вырастили, картошки, капусты полно, засолили, заготовок накрутили, лечо, сок томатный, компоты. Кур домашних по 200 в деревне купили в сентябре, разделали и заморозили. Судак в райцентре появился осенью по 130-200, тоже купили восемь кило и заморозили. Родня еще и творог деревенский морозит, едят до весны. Мясо придется докупать, ну так связи в деревне в помощь. Колбаса - это баловство, хлеб в хлебопечке самим печь дешевле, да и хранится он дольше.
Не ныть нужно, а вовремя обстановочку прокачать и подготовиться. Кстати, нам чуть больше 40-ка.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2014 в 09:02

в прошлом году покупал свинину за 190,в этом за 210(привозят из деревни). в магазе то цены сильно подросли,а вот закупочная цена в деревнях 180 руб. а почему на колбасу так цены выросли-понять не могу! там же мяса не нет!!!соя красители загустители ароматизаторы......

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2014 в 09:11

Игнорируйте магазины и рынки, покупайте напрямую у фермеров, (купил 2-х барашков по 220 р за кг)

ОТВЕТИТЬ
поднятая целина
5 ноя 2014 в 09:17

Все в деревню!

Фото пользователя
5 ноя 2014 в 09:22

Они же говорили что им импорт всегда мешал!? Так зачем же мне Россиянину поддерживать моего отечественного производителя, который тут же воспользовался возможностью и повысил цены?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2014 в 09:23

Рост цен на продукты это полбеды. Это можно было бы компенсировать отказом от каких то экзотических продуктов, заготовками и овощами с дачи. Хуже, что параллельно растут другие обязательные расходы - например, на коммуналку. Ну куда это годится - сразу 500 руб сверху на мифический капремонт! А с января еще и в разы налог на недвижимость увеличивается.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2014 в 09:28

И в продолжение: все виноваты.. и правительство, местная власть, присоединенные территории... А САМИ КОГДА НАЧНЕМ ВСЕРЬЕЗ РАБОТАТЬ??? ПРОИЗВОДИТЬ? Чуда точно не будет.. Если не верите, спросите у старшего поколения.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2014 в 09:36

Про рост цен на молоко ни какие отмазки не прокатят. Не верю что есть объективные причины, оно стало дорожать еще до всех историй с санкциями. Так что не надо, надеюсь дойдут до вас проверки ФАС.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
5 ноя 2014 в 09:52

Самое интересное еще впереди. Так уж устроена экономика, что рост цен от девальвации ощущается только через 5-6 месяцев. То что происходит сейчас с рублем, мы все ощутим ближе к марту. Вот тогда нас действительно накроет такая инфляционная волна, что мало не покажется даже "крымнашам". Подорожает абсолютно все, особенно одежда. И уж Саудовская Аравия тут точно непричем. Удивительно, как люди готовы обвинять кого угодно, вместо того, чтобы просто включить голову и понять элементарное. Только первый канал эту голову включить не даст.

ОТВЕТИТЬ
123
5 ноя 2014 в 10:02

Наша семья уже решила на следующий год заводить кур, кроликов, пару свинюшек. Дожились. Хорошо хоть есть где держать. В 90-е много у кого петухи на балконах по утрам пели. Похоже повторяется все.

ОТВЕТИТЬ
Попугай
5 ноя 2014 в 10:13

Пора становиться вегетарианцами!

ОТВЕТИТЬ
офис
5 ноя 2014 в 10:20

кто готов махнуть Мазду-6 и Адидас на резиновые сапоги и тяжелый труд?есть такие?нету,значит молча платим

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2014 в 10:22

все просто. спрос выше предложения. товара на который был спрос - стало меньше. барыги обычно просто повышают ценник. нормальные производители наращивают объемы производства и за счет этого увеличивают доходы. у нас же в России все еще дикие 90-ые в плане экономики. И главное, менталитет бизнеса практически не хочет меняться.

ОТВЕТИТЬ
Лиза
5 ноя 2014 в 10:22

А почему в статье нет такой причины повышения цен, как введение техрегламента забоя скота? Еще на стадии его обсуждения предупреждали, что ценник вырастит. Вступил в силу этот регламент как раз 1 мая. Чтобы забой проходил по новому регламенту, необходимо отвозить скот в определенную бойню (перевозка и забой - дополнительные деньги). Сама скотобойня должна соответствовать определенным требованиям, и это дополнительные деньги. Поэтому...

5 ноя 2014 в 10:23

Кому-то жить тяжелее, а кому-то прибыльнее! Голосовать-то явно большинство электората не ходило! Вот и получите!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2014 в 10:25

Полный провал политики обожаемого, как на внешнеполитическом, так и на внутреннем экономическом поприще.

ОТВЕТИТЬ
Футболист
5 ноя 2014 в 10:40

Любимый стих детства: "Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу. Будь попрочнее старый таз, длиннее был бы мой рассказ". Старый таз - это очень точный образ нашей экономики. Ну а кто эти три мудреца - догадайтесь с трех раз.

ОТВЕТИТЬ
Максим
5 ноя 2014 в 10:46

очень символичное фото в статье - свинина за 438р/кг и на ценнике "мясо премиум" ))))))))) Непонятно за что такая цена - за мясо или за "премиум класс", зато хорошо понятна политика крупных ритейлеров - повышение цены по любому поводу и без повода тоже.
В небольших безымянных магазинчиках и рынках мясо в пределах 300 руб. и свинина и говядина, дороже 300 р/кг не видел, там же и покупаю. А если кому то чувство собственной важности не позволяет покупать мясо где то кроме гипермаркета - то тогда и не жалуйтесь.

ОТВЕТИТЬ

А когда цены падают? Сколько помню- они лишь растут и растут

турист
5 ноя 2014 в 10:52

Летом отдыхал в Испании, несколькуо раз был в супермакетах и был удивлен примерно такими же ценами на продукты питания как у нас. Куры ,свинина, колбасы и др. цены примерно одинаковые как в Новосибирске, а вот картофель, отборный в августе там стоил 30 руб., а в городе 40 руб. А вот зарплаты и пенсии сильно отличаются в худшую сторону. Пенсии там 900-1200 евро, это в 4-6 раз выше, чем в РФ. В Европе в кризис цены точно не растут, а снижаются. Более того санкции РФ привели к тому, что цены там очень снижаются, а в РФ как всегда очень растут.Вот и ответ импортзамещению

ОТВЕТИТЬ
ЛЛЛ
5 ноя 2014 в 11:07

Моя родственница в деревне живет в НСО. Чтобы купить шмотки, она сдает молоко по 10 руб. за 1 литр.Не такое молоко, которое в тетрапаках в магазине 2,5-3,5 % жирности, а настоящее молоко жирное!!!! Сами виноваты, отмазку в санкциях нашли, чтобы повысить цены!!!

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2014 в 11:08

Всем поголовно чиновникам опустить зарплаты и поубавить привилегии, тогда они лучше людей начнут понимать, также платить им нужно по качеству их труда, а, не по протёртым штанам.. В сезон сбора урожая организованно "трудягам" выезжать на поля в помощь колхозам.. Наверняка у нас в стране кризис от больших зарплат, которые получают многочисленная армия чиновников, у них и отпуска за счёт народных денег...

ОТВЕТИТЬ
Так Так
5 ноя 2014 в 11:09

Еще со времен Древнего Мира люди развивали и поддерживали всячески торговлю между странами и народами. Все правители всех стран всячески поощряли это. Глобализация началась много веков назад.
Только наивный или недальновидный (скажем мягко) правитель может думать, что отгородившись от остального мира железным занавесом, перекрыв устоившиеся торговые цепочки, его народ заживет лучше, богаче, веселее. ИМХО

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2014 в 11:11

"Часть ингредиентов для молочной продукции производители покупают за подорожавшие доллары и евро — стабилизаторы, ароматизаторы, загустители, солеплавители...."

Так откажитесь от этих ингридиентов. Зачем нам ароматизаторы и подсластители, "Идентичные натуральным" и прочая химия. Делайте без консервантов.

ОТВЕТИТЬ
Subaru_Leg
5 ноя 2014 в 11:18

Нет, я, конечно, все понимаю, инфляция и все дела, только зарплата-то на прежнем уровне! и никакие инфляции ей не страшны...

Фото пользователя
5 ноя 2014 в 11:20

а массы праздношатающихся по различным ТРЦ города не уменьшаются (

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2014 в 11:43

А теперь дети поднимите руки и скажите: кто у нас сегодня пришёл в школу голодный???

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
5 ноя 2014 в 11:55

«Остров Невезения в океане есть»
Об экономике. То, что у нас сейчас происходит, называется – стагфляция, т е экономический спад сопровождается ростом цен (инфляцией). Причиной является монопольная экономика.
Народ у нас прямолинейный, а поэтому сразу начали искать виновных. Для необременённого знаниями мозга, самый легкий вывод: виноваты коммерсы и производители. Не задаваясь вопросом: почему производитель не может устанавливать удобную для него цену? Не нравиться, что повышают цену?! Так во всем цивилизованном !!! мире, данную проблему решает конкуренция, т е рыночные законы. Я понимаю, что где россия, а где законы?! Поэтому народ сильно и не сопротивлялся выстроенной, за последнее десятилетие, вертикали. Вертикаль, пусть будет вертикаль, монополия, ну пусть будет монополия! Если сами это допустили и на это согласны, так какой смысл искать проблемы в том, что «кровати не правильно стоят»?
«Вроде не бездельники и могли бы жить»……

ОТВЕТИТЬ
Олег
5 ноя 2014 в 12:11

Надоели уже эти пессимисты. Санкций испугались. Ответные санкции и были введены, для того что бы не зависеть от импорта. Это давно надо было сделать. Но у нас же пока не клюнет). С дешёвыми кредитами решим проблему. Давно надо было уже этой Америке по носу ударить,а то возомнили о себе слишком много. Страна наша идёт в правильном направлении. Надо просто переждать этот момент. И не паниковать всё будет хорошо. И после введения санкций особых изменений не видно. А какие и есть,они не такие страшные. Страшнее,когда у тебя над головой бомбы взрываются и теряешь близких людей. А эту неприятность мы переживём!!!

ОТВЕТИТЬ
Белка
5 ноя 2014 в 12:30

Путин с Медведевым обещали пару месяцев назад, что роста цен не будет. Неужели обманули?

ОТВЕТИТЬ
Вожу Ram
5 ноя 2014 в 12:36

Люди, где вы находите дорогущее молоко??)) Я беру в Знатном Продукте молоко 3.2% по 40.40 . 2.5% стоит 36.40. Или это реально дорого? Вообще всю молочку беру там. И вам советую. А не всяких усатых дяденек с коровами или молоко с названием деревки из одноименного мультфильма.

ОТВЕТИТЬ
солнечный остров
5 ноя 2014 в 12:41

"Часть ингредиентов для молочной продукции производители покупают за подорожавшие доллары и евро — стабилизаторы, ароматизаторы, загустители, солеплавители..."
Вот после прочтения таких фраз я как-то теряю аппетит, и сыра и молока уже совсем не хочется...
В последнее время замечаю следующее - иногда у пленки, в которую упаковывают куски сыра, довольно сильный противный запах. Кто-нибудь еще заметил? Может, на пленке тоже экономить стали?

ОТВЕТИТЬ
LOL
5 ноя 2014 в 12:48

Вчера, 04.11.2014, в Торговой площади на пл. Калинина печень говяжья замороженная 224,00 рубля в Метро Кэш энд Керри свинина от 360,00 до 450,00 рублей и думаю что это не предел..... катимся все в лучшую жизнь. Сибиряки терпеливый народ.

ОТВЕТИТЬ
Максим
5 ноя 2014 в 13:18

Если мне не изменяет мой склероз, то цены на свинину скаканули еще весной (когда про санкции и речи не было). Тогда причиной называли запрет ввоза свинины из Европы по санитарным основаниям. И с тех пор они, вроде не сильно подросли. Правда здесь не скажу - давно не ем свинину.
Говядина подросла меньше (правда сужу по Халяль - год назад была 280, сейчас порядка 300)
А вот курица действительно скаканула сильно.

Кстати, к Новому году огурцы по 200-250 будут точно - в прошлом году к НГ они примерно так и стоили.

154
5 ноя 2014 в 13:29

все идет к тому, что скоро на среднюю зарплату только хлеб купить можно будет. вот тогда и скажите, что санкции ни причем...

факт
5 ноя 2014 в 13:41

Мы постоянно выживаем,в стране посточнно кризис.Продукты ,квартиры,услуги жкх,воздух,вода,ЧИТАТЬ И СЛУШАТЬ уже не выносимо.Все страны перепрыгнули нас.Даже азия живет в тыщу раз лючше. У нас живет только Москва,а все города впадают в убогость.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2014 в 13:56

курятина безнадёжно испортилась сразу же, как только исчезли "вредные" американские окорочка, которые, кстати имели нормальный вкус, похожий на "деревенский"... а то, что сейчас во всех магазинах - это не курятина, это дохлятина... уж я то поел у двух своих бабушек нормальное куриное мясо

5 ноя 2014 в 13:58

Подорожало но и что! Зато едим своё а не импортную фигню. Поти загубили свою деревню.Надо её востанавливать. А то что сделано из настоящего молока и мяса всегда денег стоило. Засунет запад себе в известное место свою породию на еду!

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2014 в 14:02

Жалко многих людей! Чей мозг захвачен первым каналом, россией и прочим!
Конечно все сами кормятся, все хорошо у нас (ещё денежек повытаскиваем из ваших карманов и попрёт с/х развиваться).
К слову, в Европе аграрии уже столько денег вложили в землю, нам и не снилось!
С/Х поднимать лет 5, при интенсивном вливании денег, вам это нада?

5 ноя 2014 в 14:06

Это не кризис. Кризис - это когда картошку выращиваешь на 4 участках, чтобы зиму прожить, когда кур на балконе держишь, как в 90-е. Кризис это когда от голода уснуть не можешь... А когда на дорогах пробки, и в Меге толпы народа, это не кризис))

ОТВЕТИТЬ