27 сентября понедельник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (305)

Snow Queen
21 окт 2014 в 01:24

" сейчас становится частой практикой, когда женщины выходят из декрета через 1–2 месяца, чтобы сохранить место, навыки и привычный уровень дохода".

А зачем тогда вообще рожать, если ребенка можно скинуть через два месяца на бабушек или вообще на чужого человека - на няню? Ему именно материнское внимание нужно, а отсутствие этого внимания потом во взрослой жизни аукнется. Я сейчас декретница, с ребенком буду сидеть до трех лет, пока нам садик не дадут - просто я ему очень нужна, и по другому невозможно. На работу вряд ли вернусь, но новую не боюсь не найти. Даже "отягощенная" такими обстоятельствами.
Еще мне кажется, что у девушек раньше таких проблем не возникало, потому что не так процветало потребительство. Сейчас многие живут по принципу "дать поменьше-взять побольше" - и работодатели не исключение. Конечно, есть и нечестные декретницы, устраивающиеся уже беременными, но это не повод подозревать всех в стремлении побыстрей родить и уж точно не повод отказывать в рабочем месте. Отказывают предрассудки, а не здравый смысл.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2014 в 01:47

Потребательское отношение уже просто зашкаливает за все границы. У нас государство для людей, или люди для различных коммерсантов? Не зря молодежь мечтает уехать из этой страны. Печально это. Самое интересное, что власть с этим ни как не борется на фоне лозунгов о поднятии рождаемости.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2014 в 09:04

Согласна. Зачем рожать - для галочки?
Только вот почему это женщины, устраивающиеся на работу беременными, - нечестные?!!
Имеют право!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2014 в 10:08

Девочки, милые, всё действительно так, как описано в статье. Поверьте, работодатель - не робот бездушный. Всё это действительно доставляет работодателю немало хлопот, проблем и нервов. И всему коллективу тоже - ведь кто-то за вас выполняет ваши служебные обязанности. Все понятно - беременность, детки, больничные - это все естественные жизненные процессы. И если бы не они - самих работодателей не было бы на свете)) Но поймите правильно - я сама "девушка фертильного возраста" и даже больше)) На себе перенесла токсикоз, нервные перепады и все прочие прелести беременности - с этим невозможно продуктивно работать - работодатель не просто так не хочет этих накладок. И в штате у меня была одно время мамочка с ребенком - она потом нашла место ближе к дому и на пол ставки. Мы организовали ноутбук и на него установили все необходимые программы, чтобы она могла сидеть дома с дочкой и при этом не выпадать из рабочего процесса. Мамочка с ребенком - тоже не подарок для работодателя)) В общем, что я пытаюсь вам сказать - не считайте работодателя зверюгой бесчувственной. Если он не берет вас на работу по озвученным в статье причинам - у него есть для этого действительно веские основания. К слову, сейчас у меня работают две замечательные девочки "фертильного возраста")) И если они решатся на ребеночка - я только благословлю их:) Желаю всем найти "своего" понимающего и лояльного работодателя:)

ОТВЕТИТЬ
Умка
21 окт 2014 в 10:24

Больше вам скажу торварищи, видя в резюме -28лет, замужем, детей нет. Многие работодатели сразу отметают его. Когда подписала, что детей не планирую и подробно свой позицию объяснила на собеседовании сразу взяли.

ОТВЕТИТЬ
Странно
21 окт 2014 в 10:30

Я после декрета искала работу, ребенку 3 года было..нашла быстро. И работодатель наоборот взял меня из соображений, что уже замужем, есть ребенок. И после нескольких лет сиденья дома у сотрудницы будет большое рвение в работе. Оно так и было. Не там и не так ищет героиня статьи.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2014 в 10:34

Набирайте на работу парней, они в декрет не ходят. У нас сформировались целые отрасли куда традиционно набирают исключительно женщин, бухгалтерия, например.
Хотя, в других странах бухгалтеров-мужиков тоже полно!

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2014 в 10:42

в прошлом кадровик.скажу так-я брала на работу женщин с детьми,с маленькими детьми.и были среди них очень ответственные,которые не пропадали на больничных.а от остальных,мы просто со временем избавлялись.вот и все.

21 окт 2014 в 10:44

Основная масса работает за 20+- т.р. Няня и частный садик стоит столько же. И какой смысл ходить на низкооплачиваемую работу, и даже не перекрывать расходы? Бабушки не у всех есть.
А раньше проблем не было, т.к. везде и в огромных количествах были ясли и садики.

ОТВЕТИТЬ
Елена
21 окт 2014 в 11:03

Я детей вообще заводить не хочу. Никогда не сталкивалась с тем, что меня не брали на работу из-за того, что возможно уйду в декрет. Никогда никто меня на собеседованиях не спрашивал о планах на детей.

ОТВЕТИТЬ
Жизненный опыт
21 окт 2014 в 11:07

Послушайте, какие такие бабушки должны сидеть с вашими детьми? Многие становятся бабушками чуть за сорок, и что же - бросать работу и посвящать себя второй серии (первая серия была - дети) кашек-горшков-соплей-машинок-куколок? А на что жить, если не работать? Да и не интересно все это в 40-45 лет, материнский инстинкт уже удовлетворен и естественным образом угасает, и жизнь у каждого одна - надо и о себе-любимой подумать.

ОТВЕТИТЬ
Апр
21 окт 2014 в 11:33

Молодые мамочки часто просто наглеют. У нас в компании одна постоянно уходит, когда ей надо, реально работает часа по 4 в день! И всегда говорит, что ей что-то там для ребенка надо, то он болеет, то еще что-нибудь. Весь коллектив вынужден за нее работать, а получают все одинаково. И у работодателя рука не поднимается ее наказать чисто из человеческих качеств, ведь дети это святое. Так что мамаши молодые часто оч сильно наглеют!

ОТВЕТИТЬ
154rus
21 окт 2014 в 12:37

"В бухгалтерии одной крупной IT-компании пояснили, что через 1,5 года после декрета компания выплачивает женщине пособие по уходу за ребенком — оно составляет около 50 руб. в день."
не очень понятно о чем речь идет? что за пособие такое? разве что по личной инициативе работодателя, ну тогда это и не пособие, а мат помощь. если же имеется ввиду установленная Указом Президента РФ от 30.05.1994г. №1110 компенсация матерям по уходу за ребенком до 3х лет - 50 р. в МЕСЯЦ!!! действительно разориться можно, прям немыслимые деньги ага! и это единственное, что платит сам работодатель! все остальное выплачивает ФСС!!!

ОТВЕТИТЬ
Честные-нечестные
21 окт 2014 в 12:50

Меня умиляют возгласы, как их обманули, ради декретных устроились. А на поверку - большинство этих "несчастных" платит "серую" зарплату. Это разве не обман?
У нас не стыдно обманывать государство, а вот устроиться беременной работать (что в рамках закона) - стыдно и бессовестно. ЧуднО!

ОТВЕТИТЬ
OLA-LA
21 окт 2014 в 13:34

Господа! У меня на работе в 2014 году ушло в декрет 8! девушек. И две сейчас в ожидании прибавления! Но я все равно ищу на их место молодых и активных. У меня самой есть дочь, и я не против родить и второго ребенка, если бог даст))) Не осуждайте девушек! Если бы не они, вы никогда не родились бы на свет!

ОТВЕТИТЬ
Helli
21 окт 2014 в 14:39

Почему в США не платят никакие декретные? Почему у нас как обычно мешают мух и котлеты - чтобы и народ размножался, и не сильно доставал государство с соцвыплатами по безработице? За какие заслуги я должна держать декретнице рабочее место?

ОТВЕТИТЬ
Анна
21 окт 2014 в 14:59

вот так и рожать страшновато, такое чувство что мамочке и ребенку кушать не надо

Счастливая
21 окт 2014 в 15:34

Имею 2 детей на больничные никогда не ходила.
Работа любимая и мои проблемы с детьми не должны останавливать производственный процесс, там слишком много людей и вопросов. Сама тоже не помню, когда болела. Повезло:)
Когда младшего рожала, предлагали родовую в переговорной сделать.... шутка конечно, но мне это приятно было услышать.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2014 в 16:18

У меня 13 лет сыну, ни разу на больничном не была. Бабушки вес работают. У мужа более свободный график. Выкручивались как-то. Хотя тоже ничего хорошего - вести ребенка в сад с соплями, потому что просто некуда девать. Хорошо, что он болел мало, а с 7 лет один дома болел.

ОТВЕТИТЬ
И мама, и работница
21 окт 2014 в 16:42

Выход один - дружить с бабушками-дедушками! Если они молодые и сами работают, то есть же прабабушки, которые точно на пенсии. Без помощи родных очень трудно, да и ребёнку лучше общаться и с родителями, и со старшим поколением, тогда и уважать других людей научится. Не все же сироты, а, родители? У всех есть тыл. А если детей не рожать, то ради чего жить? Что это за жизнь, кому такая нужна. С моим сыном моя мама сидит, очень помогает

ОТВЕТИТЬ
мамуличка
21 окт 2014 в 17:09

У меня ребенок 2 года, после декрета (1.5 года) пришлось уволится - текущий работодатель поменял сферу деятельности, стоило повесить резюме на сайты тут же толпа желающих, выбрала спокойно, что нравится, работаю уже 4 месяц на новом месте - 5 больничных (стараюсь и с мужем меняться и минимально 3-4 дня брать и отпуском) , но работодатель на все готов лишь бы я продолжала у них работать, так что все зависит от квалификации и отношения к работе.

ОТВЕТИТЬ
Настя
21 окт 2014 в 18:08

Дети наши нужны только нам и кого-то напрягать ими просто стыдно. Родители не хотят нянчиться, работодатели не хотят брать на работу - зачем вообще рожать. Другое дело муж семью обеспечивает - тогда мама может себе позволить на работу пойти и няню нанять или самой воспитывать. Или как кто-то уже писал, у мамы такая работа, что может работать удаленно. Еще вариант - когда папа ребенка воспитывает, а мама работает. Ребенок должен воспитываться в семье, нет возможности - не рожай. У нас второй вариант - работаю удаленно с самого декрета.

Фото пользователя
21 окт 2014 в 19:43

Расслабились бизнесмены... давно ими государство не занималось как следует.

Фото пользователя
21 окт 2014 в 19:48

Основной мотив комментирующих работодателей:
- Мамы с детьми создают проблемы производственному процессу.

Но извините! А с чего вы все взяли, что ваша компания не должна нести никакой социальной ответственности? Охрана материнства - это задача государственной важности, и все граждане и организации должны в ней участвовать.
Или вы тут мимо пробегали, и что будет с нашей страной через поколение - вас не касается, трава не расти?.. Лишь свою прибыль выбить?

ОТВЕТИТЬ
Таня
21 окт 2014 в 21:34

Вот точно!!! У меня такая проблема(((

Анна
21 окт 2014 в 23:07

Простите, а работодателей что, в капусте нашли??? их тоже женщины родили так-то,между делом... думаю, что и среди работодателей есть порядочные люди, а есть действительно потребители

В декрете
21 окт 2014 в 23:09

Мой личный , в целом немаленький опыт, как работницы, некрупной начальницы, а позже как беременной и работницы,и начальницы одновременно, говорит о том, что просто есть безответственные люди, а есть ответственные. А беременная или нет - практически не имеет значения. Если человек не замотивирован работать и делать это хорошо - он использует любой повод, чтобы отлынить от обязанностей. И да, я в курсе, что беременности бывают разные. У меня самой была двойня, например...и мой работодатель всё равно был доволен моей работой. Ждет и помнит)
Это я к чему. Уважаемые работодатели, дайте как молодым "фертильным", так и с детьми проявить себя, прежде чем делать поспешные выводы. Иная и беременная или с детьми пашет, как две не беременных.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2014 в 00:01

Вежливые люди, Давайте сгустим краски.
Что еще может случиться кроме маленькой зарплаты.
Второй вариант.

Представьте, если в компании не один такой "выпадающий винтик", а несколько? Как вы думаете, что может произойти. Ну пойдет все совсем плохо. Ну закрою я компанию. Будет ли мне плохо? Конечно мне будет плохо! От того, что развалился проект, от того, что не получилось, где-то просчиталась в построении системы. Я конечно очень расстроюсь, но критичным для меня это не станет - уж характер такой. А теперь))) Внимание вопрос))) Что случится с моими сотрудниками? Они пойдут искать другую работу. В том числе молодые мамочки с маленькими детьми на руках. В том числе девочки, которые в декрете с младенцем сидят.

Вообще-то, я не только "беру сотрудников", я еще и несу за них ответственность.
И такого развития событий мне бы совсем не хотелось.

Вы немножко включайтесь в реальность. Она не так проста и плоска, как вам кажется.
И "погоня за прибылью" - далеко не единственная цель компании и работодателя.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2014 в 09:05

Ко всему выше перечисленному: если работодателей так не устраивают девушки-потенциальные декретницы, мамы с маленькими ребятишками тоже не нужны и женщины ближе к 50годам уже не востребованы на рынке труда - ТОГДА давайте принимать на работу только мужчин, пусть они улыбаются на ресепшене, сводят дебет с кредитом, занимаются кадрами на производстве.....Я сама сейчас в ситуации, когда ребенок в саду, бабушка и дедушка еще не пенсионеры и работают в полный рост и на няню я не могу заработать, т.к. не берут из-за возраста ребенка. Первый вопрос на собеседовании "А кто будет сидеть с ребенком, если он заболеет", ......ну наверное Папа Римский......хочется ответить....

ОТВЕТИТЬ
Liza
22 окт 2014 в 10:21

Можно сколь угодно говорить о проблемах работодателей с молодыми девушками и мамочками, но!!! МИР НИ РАЗУ НЕ УПАЛ ИЗ-ЗА ТОГО,ЧТО ЛЮДИ УХОДЯТ В ДЕКРЕТ, НА БОЛЬНИЧНЫЕ И В ОТПУСКА. Работодателям нужны исключительно роботы, работающие мало того без декретов и больничных, но и желательно без отпусков и выходных!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2014 в 12:17

Хорошо бы организовать на полукоммерческой основе (то есть платить надо, но контрлируют работу государственные органы) отдел в Службе занятости, куда могли бы обратиться старшеклассники-цы и студентки-ты в поисках подработки, там же вестии отбор (например, нужно пройти тест, принети рекомендаии из образовательного учреждения), курсы; девочки с 15-16 лет вполне могли бы подрабатывать приходящими нянями по вечерам, даже элементарно забрать ребенка из садика, поиграть часик, а потом уже приходит мама с папой, а не несутся с работы как угорелые. Идея сырая и требует проработки, но суть я передала. Надо окультуривать молодежь. И не нужно их недооценивать, прекрасно они со всем справятся, нужно только поверить в них и помочь.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2014 в 12:34

Не могу понять, как мамы могут бросать своих детей - пропускать все значимые моменты в их жизни, передавать основные функции по воспитанию и уходу за своим ребенком теткам на зарплате? Вы не понимаете, что никто вашего ребенка не научит любви? Лучше пересидеть дома 6-7 лет, но воспитать своего ребенка в соответствии со своими ценностями. А менять свою основную функцию на работодателя - тем более отношение работодателей к мама ясно обозначено в статье. Это просто не уважать своего ребенка и себя.

ОТВЕТИТЬ
Пашa
22 окт 2014 в 13:55

Почему рожденье детей должно финансироваться за счет работодателей? Пусть государство оплачивает декретные отпуска.

ОТВЕТИТЬ
Девушка
22 окт 2014 в 13:59

Устраивалась на работу в 22 года, уже была замужем и КАЖДЫЙ потенциальный работодатель спросил про детей, один даже после заверений, что рожать не собираюсь сказал "ну что же я, свечку держать буду? всё равно уйдете". В одном месте наоборот сказали, сходите в декрет, мы не против, но даже там, заверения что я туда не собираюсь не сработали и потолок зарплаты и должности был явно установлен на минимальном уровне, ведь "всё равно уйдете"!

Фото пользователя
22 окт 2014 в 14:26

Работодатели забывают, что по закону в декрет может уйти любой из родителей, и даже бабушка или дедушка. Среди моих знакомых есть две семьи, где в декрет ушли папы, так как мама больше зарабатывала и для благосостояния семьи так было, разумеется, лучше. Так что пусть прекращают брать на работу вообще всех людей фертильного возраста. Ну или начнут, наконец, создавать условия, которые из-за декрета терять не захочется.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2014 в 14:39

Прям уж так ужасно все расписали, можно подумать, что у нас большинство женщин работает на высококвалифированных должностях за высокую ЗП, что замены не найти ни самой будущей мамочке, ни работодателю. В маленьких компаниях - да боятся брать, пусть не берут, у них один человек - это треть штата может быть, сооветственно вся работа встанет, вам и самой зачем такая нагрузка, что если вдруг вы на больничный ушли - вся ответственность за остановку работу на вас? С другой, стороны какие-то работы можно выполнять удаленно, в случае больничного. В больших компаниях на рядовые должности берут без проблем, а по сути все мои одноклассницы работают в средних и крупных компаниях, там не боятся декретниц. А вот если вы высококлассный и незаменимый специалист, тут да, тут придется маленько поднапрячься, чтобы не потерять квалификацию и место работы, например, уговорить посидеть с ребенком бабушку/няню и выйти на работу с 1,5.

Птичка Феникс
22 окт 2014 в 15:11

Работаю с 17 лет. И НИКОГДА (кроме первого раза) не искала работу: каждый новый работодатель переманивал меня от старого, и фертильный возраст никого не останавливал.
Возможно, я ошибаюсь, но кажется мне, что определяющим здесь является умение и желание работать, а вовсе не возраст.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2014 в 15:39

Зачем нам эта благотворительность, если при прочих равных можно взять "женщину нефертильного возраста" или мужчину? Останется больше денег для собственных деток. Можно подумать сотрудники заботятся о работодателе, переживают за него? Так зачем же работодателю себя утруждать?

22 окт 2014 в 16:14

Идеальный работник это такой , вариант с мужчиной , женат и есть 2-3 или более детей , идеальный вариант с женщиной , не замужем , нет и не хочет заводить детей . Чтобы можно было гонять с утра до вечера , круглый год , еще иногда заставлять работать по выходным и при этом чтобы не сбежали.

22 окт 2014 в 16:57

В наше время, по-моему, девушке лучше не рожать, если она не достигла финансовой самостоятельности, автономности, позволяющей не работать во время беременности и впоследствии заниматься своим младенцем (ну либо нанимать квалифицированную няню), в общем, иметь ресурсы на предвиденные и непредвиденные обстоятельства, сопряжённые с периодом вынашивания и становления ребёнка. Стратегии типа "буду сидеть с ребёнком до 3-х лет", "буду с мужа пылинки сдувать, за то, что он меня на работу не пускает" - опасны, ибо муж может разориться, попасть в ДТП и стать недееспособным (а то и - не дай бог - погибнуть) и мало ли чего ещё - и куда вы тогда щемиться будете? Особенно если хороших родственников и знакомых нет, и жильё съёмное. В приют какой-нибудь разве что.
В общем, скорее избавляйтесь от иллюзий, будто кто-то там заинтересован, чтобы вы дали потомство и будет вам всячески помогать. Планета Земля перенаселена. Продолжение рода - бремя, которое в цивилизованных условиях каждый взваливает на себя сам - и нести придётся тоже самому. Помощники могут в любой момент отвалиться, и тогда будет ещё хуже.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2014 в 18:41

а потом мы будем удивляться лет через 10 уже , почему это все руководители у нас ...эммм... люди с ближнего зарубежья станут: потому что их женщины не ждут, а рожают и не смотрят ни на трудные жилищные условия и низкий доход, пашут и пашут, а семейные связи у них, ой-ей-ей. сейчас уже глядишь - все более менее солидные должности заняты не родственниками так знакомыми, и это в компании где, типа, соблюдаются конкурсные отборы))) только проводят их дяди и троюродные дедушки соискателей)))
а по поводу няни - я, работая в крупной достаточно компании, имею доход 25тр (при этом я специалист, считаюсь))), из этих денег надо оплатить квартиру, кредит за квартиру, покушать и откуда интересно знать мне должно хваить денег на нормальную няню)))
недавно ходила на собеседование - работодатель искал специалиста в ОТК, описанным требованиям я подходила, отправила резюме, приезжаю, а оказывается им нужен не просто ОТК , а СМК и контролер ОТК (такой специалист 2 в 1), и при этом желательно за оплату только контролера!

Владимир
22 окт 2014 в 19:08

Мы сами себя истребляем. Без опыта не берём, без детей не берём! В итоге нет рождаемости нет опыта нет работы по специальности потому что нет нормального законодательства которое бы компенсировало затраты работодателя за беременных и все расходы с этим связанные. Нужен закон.

ОТВЕТИТЬ
Яшма
23 окт 2014 в 12:20

Мамочки из декрета-это самые супер работящие сотрудницы. Насидевшись дома с удовольствием бегут на работу!!!А про больничные-ну так и без детей люди болеют довольно часто!! Так, что товарищи работодатели-вы бредите!!

24 окт 2014 в 22:51

Так хорошо все рассуждают.))) Простой пример из жизненной практики, У меня дочь работала в сети обувных маркетов. Когда оказалась в "положении", и оказалась с тяжелым токсикозом в больнице, так на работе сразу состряпали от её имени поддельное заявление об уходе.... и не декретных, ни прочих пособий 2, 5 года ни от кого не получила. Да государству навалить на выплату декретных с частных компаний и т.д., и т.п....