NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Ничего не понимаю

Ничего не понимаю

Новосибирцы рассказали, через что им пришлось пройти, чтобы получить хорошую работу, не имея опыта

В описании большинства современных вакансий стоит ремарка «Опыт работы на аналогичной должности от стольки-то лет». Руководство компаний предпочитает не связываться с новичками — специалистами-полуфабрикатами. До полной трудовой готовности с ними еще повозиться придется. Первые жертвы такого подхода — вчерашние студенты. Им в принципе неоткуда почерпнуть стаж. Вторая категория, предназначенная на «отсев», — люди в поиске работы мечты, которая не совпадает с профессией в их дипломе. Как обойти все подводные камни, начав карьеру без опыта и профильного образования? Реальные истории и советы психолога — в материале НГС.РАБОТА.

Компания решилась на эксперимент

Ирина Р. — преподаватель английского и немецкого языка — без дополнительного обучения попала в IT-сферу и за 4 года переквалифицировалась в менеджера проектов. «Именно в сферу IT я не стремилась, но искала работу, которая принесла бы больше денег. Я считаю, что мне просто повезло. Компания решилась на эксперимент и взяла меня почти случайно», — вспоминает Ирина.

Собеседование Ирина Р. прошла по наводке знакомого, но на общих основаниях. Самым важным требованием было написание текстов для клиентов-иностранцев, что Ирина делать умела. Неудобства начались позже.

Это не программирование, конечно, но всякие технические штуки осваивать приходилось, много информации запоминать в сжатые сроки», — описала ситуацию Ирина. Кроме того, за несоответствие диплома занимаемой должности девушке первые полгода платили ощутимо меньше, чем остальным сотрудникам.

Медицинский психолог Юлия Меренчук отмечает, что в случае как у Ирины нельзя ставить себя в позицию обиженного, неполноценного или жертвы. Например, неправильно думать, что вас взяли по ошибке или для развития благотворительности. Компания не заинтересована вкладывать ресурсы в бесперспективных сотрудников. «Нытье и жаление себя будут отнимать много сил, отвлекать и усложнять работу», — поясняет психолог.

О том, что не надо бояться ходить не непрофильные собеседования, говорит директор одноименного кадрового агентства Алексей Сухоруков. «IT-сфера в Новосибирске испытывает огромный дефицит кадров. Хоть завтра готовы принять более 2 тыс. человек, но рынок вакансий не может закрыть все позиции специалистами нужного качества. Появилось много новых специальностей, IT-шники нужны теперь даже в сферу ЖКХ, причем не все они должны обладать профильным образованием», — рассуждает эксперт.

Блондинка с огнетушителем

Наталья Е. училась в СГУПС на факультете «Мировая экономика» два года на платном отделении — деньги собирали всей семьей. Потом случился форс-мажор, пришлось уходить с дневного отделения и устраиваться на работу. «Знакомая предложила стать менеджером по продажам противопожарного оборудования. На тот момент я знала только как выглядит огнетушитель. Работа шла активная, и через полгода я сдружилась с пожарной инспекцией», — говорит Наталья. Когда она решила стать пожарным инспектором, ею не двигало ничто, кроме энтузиазма.

Сказала, что хочет работать в инспекции, даже при условии, что коллектив будет мужской, работа сложной, а сама Наталья — миниатюрная ухоженная блондинка.

«Тут-то и началось веселье — меня не жалели. Ходила по инспектируемым объектам — мерила ширину оконных просветов, дверных проемов, держала лестницу и т.д., в общем была этаким «принеси-подай». Очень много времени находилась в пожарной части. Вообще это отдельный мир со своими устоями, обычаями и привычками, и существовать девочке в 20 лет было тяжело и странно», — призналась Наталья.

Юлия Меренчук для подобной ситуации советует держать в голове установку, что все трудности временные. Даже когда коллеги смотрят свысока, подкалывают — это не навсегда, потешатся и перестанут. «Новички часто проходят адаптацию в коллективе через черновую работу. На «шпильки» коллег лучше всего отвечать вежливым игнором, ничего не объясняя и не оправдываясь. Важно правильно себя поставить, чтобы в дальнейшем не стать мальчиком или девочкой для битья», — предупреждает психолог.

Чужой среди своих

Алексей В. с самого начала хотел быть программистом, даже когда не совсем понимал, что это такое. Но на профильный факультет поступать не стал, потому что конкурс был высок, а денег на платное обучение не было. В итоге выбрал факультет почти что по названию. «После небольшого опыта работы на заводе начало приходить понимание, что моя специальность не только скучна, но и не особо востребована и оплачиваема на рынке. Начал самообучаться по книжкам. Пробовал веб-дизайн, верстку, затем постепенно пришел к программированию», — говорит Алексей.

В солидную контору программист-самоучка попал после недолгой работы в заштатной организации, а это все равно что с улицы.

«У нас в профессии в принципе нет предвзятости к самоучкам, всё демократично. Но иногда я ощущаю недостаток фундаментальных знаний и, что более важно, некий разрыв с тусовкой, все-таки это отдельная каста», — сетует Алексей.

Алексей Сухоруков видит четкую грань, за которую нельзя попасть уж совсем без подготовки. Если на должность тестировщика с зарплатой от 25 тыс. руб. в IT-компании может претендовать любой усидчивый, внимательный к деталям человек, то программисту нужны специализированные курсы и готовность получать образование по ходу работы. Но и уровень зарплат там выше.

Для приобщения к корпоративной культуре Юлия Меренчук советует заводить с коллегами не только деловые, но и дружеские отношения. «Если по выходным вместе играть в волейбол, например, то адаптация к коллективу в рабочей обстановке пойдет быстрее на фоне взаимной симпатии», — резюмирует эксперт.

Анна Наумцева
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления