NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Введение налога с продаж принесет в бюджет НСО больше миллиарда

Введение налога с продаж принесет в бюджет НСО больше миллиарда

Возможное введение налога с продаж даст бюджету Новосибирской области 1,1 млрд руб. в 2015 году, а в 2016-м — в 2 раза больше.

Как сообщил 10 сентября врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, если законопроект о введении налога с продаж одобрят на федеральном уровне, власти региона до 1 декабря определят максимальную ставку налога в НСО (в законопроекте — 3 %).

По оценке врио министра, в 2015 году бюджет НСО получит от налога около 1,1 млрд руб. Так как на 2015 год малый и средний бизнес от уплаты налога освободят, средства выплатят крупные торговые сети, доля которых в розничном товарообороте региона доходит до трети. В 2016 году, когда, согласно законопроекту, налог будут платить все субъекты экономики сферы торговли и услуг, сумма поступлений должна удвоиться. Налог с товаров первой необходимости — основных категорий продуктов, медикаментов, коммунальных услуг — уплачиваться не будет.

Виталий Голубенко напомнил, что до 2004 года такой налог уже действовал и неплохо пополнял бюджет. «Новосибирск у нас уже достаточно продолжительное время позиционируется не только как научный центр, но и как торговый центр», — подчеркнул он.

По данным РБК, решение о введении налога с продаж может быть принято сегодня в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления