NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Пивовары протестуют против запрета на пластиковые бутылки больше 0,5 л

Пивовары протестуют против запрета на пластиковые бутылки больше 0,5 л

Новосибирские пивовары оспорили законопроект о запрете продажи алкоголя в пластиковых бутылках объемом более 0,5 литра.

Согласно сообщению на сайте Новосибирской торгово-промышленной палаты от 28 августа, представители сибирского бизнеса считают, что из-за этих изменений только в Сибири закроется около 4 тыс. точек продажи пива. Маленькие пивоварни не смогут перейти на стеклянную тару и разорятся, а потери крупных пивзаводов приведут к двукратному сокращению поступлений налогов по акцизам от пивоваренных компаний в бюджеты регионов.

«Главным последствием для структуры потребления алкоголя станет ее перераспределение в пользу более крепких алкогольных напитков, в первую очередь нелегальной водки», — подчеркнула представитель компании «Балтика» Ольга Егорова, отметив, что пивовары поддерживают усилия власти по борьбе с алкоголизмом.

Представители отрасли составили резолюцию, в которой предлагают ограничить запрет только бутылками более 1,5 л и отложить его вступление в силу: на бутылки с пивом крепостью более 6 % — до мая 2015 года, с остальным алкоголем — до июня 2017 года. Резолюцию направят в Госдуму РФ, Совет Федерации, президенту РФ, правительство РФ и другим заинтересованным сторонам.

Справка: Законопроект принят Госдумой РФ в первом чтении в июне 2014 года. Из него следует, что с 1 января 2015 года запрещается продажа алкоголя крепостью более 6 % в пластиковой таре объемом более 1,5 л, с 1 июля 2015 года — крепостью более 5 % в пластиковых бутылках объемом более 1 л, с 1 января 2016 года — запрет на продажу напитков крепостью более 4 % в пластиковой таре любого объема, а менее 4 % — в ПЭТ-таре объемом более 0,5 л. Пиво является основным напитком, который разливается в ПЭТ-таре в России. По мнению депутатов Госдумы, инициировавших законопроект, дешевизна ПЭТ-тары способствует доступности алкоголя и стимулирует его потребление. (ИТАР-ТАСС)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления