NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика «Личные качества: узбек»

«Личные качества: узбек»

Как обратить на себя внимание одной фразой в резюме и понравиться работодателю — из коллекции кадровиков

Как человека встречают по одежке, так кандидата на вакансию — по резюме. Лаконичные, структурированные и в меру оригинальные, к сожалению, встречаются нечасто. Гораздо более распространены шаблонные и банальные, как будто написанные под копирку. Но иногда попадаются примеры крайне нестандартного жизнеописания соискателей. Так они пытаются обратить на себя внимание работодателей и попасть на собеседование. Корреспондент НГС.РАБОТА выяснила, что пишут в своих резюме кандидаты, чтобы персональщикам захотелось для начала взглянуть на автора сочинения.

Чертовски вежлив

На портале НГС.РАБОТА ежемесячно публикуют более 10 тыс. резюме. Наибольшее количество откликов получают составленные по шаблону, имеющие фотографию и с указанной желаемой зарплатой. Среди них попадаются оригинальные истории, которые вполне способны вызвать у кадровика интерес и заставить его пригласить соискателя на собеседование.

Так, бармен пишет о себе в своем резюме: «В общем, управление отдельно взятым подразделением (барной стойкой) для наилучшего выполнения плана, задач и требований, обозначенных руководством заведения. Не завистлив. Люблю работать на результат и, не кривя душой, за деньги, а не за грамоты или какие-либо другие лавры. Легко нахожу общий язык с интересными мне людьми. В работе предпочитаю ночной график, но это не критично. Чертовски вежлив и обаятелен».

Опытный менеджер по продажам сообщает, что он «нацелен на результат, коммуникабельный, мастер спорта по каратэ Киокушинкай (черный пояс, 1-й дан)».

Аниматор утверждает: «Коммуникабелен, с чувством юмора, немного красивее обезьянки. Найду выход из любой ситуации. Из дополнительных опций: 4 года театра, 5 лет танцев, знание нескольких языков, острый ум и борода рыжего цвета. Взяв меня, вы не прогадаете, ибо второго такого персонажа вряд ли найдете».

40-летний менеджер в пункте «Личные качества» пишет: «Готов к длительным командировкам и ненормированному рабочему дню, потому что не женат. Пунктуален и дипломатичен. Имеется большой положительный опыт работы с различными высокопоставленными чиновниками. Люблю сам заниматься техникой и быть с ней. Также люблю заниматься с документами — составлять, контролировать и вести их. Вообще не выпиваю. Даже в праздники».

«Лицо слегка обезображено интеллектом»

Кадровики считают, что уделять внимание оригинальности резюме в первую очередь стоит людям креативных профессий (дизайнерам, рекламистам, пиарщикам и др.). Но на деле выделиться из общей массы пытаются представители очень разных специальностей. И это далеко не всегда сослужит им хорошую службу. «Рекрутеры воспринимают резюме прежде всего как деловой документ, который все же должен соответствовать стандартам», — поясняет Татьяна Омская, директор кадрового агентства «ИМИКОР-Сибирь», добавляя, что кадровые агентства бережно хранят все эти нестандартные резюме. Она привела несколько цитат:

«Я — батарейка ЭНЕРДЖАЙЗЕР. Прекрасный дизайн, мобильность, новейшие знания в области умелого и грамотного функционирования, контактность и сочетаемость с людьми и оргтехникой, ответственность, работа в труднодоступных местах — вот неполный перечень моих характеристик. В то время как обычные батарейки требуют подзарядки и смены, ЭНЕРДЖАЙЗЕР работает в 7 раз дольше и не дает сбоев». Далее идет трудовой опыт, составленный в этом же стиле. Оканчивается же резюме следующим образом: «Чаще улыбайтесь своей батарейке, подзаряжайте не менее 30 000 рублей в месяц, и вы получите чудесный результат!».

Еще примеры из жизнеописаний:

«В июле 1998 года взял валютный кредит. Потом было очень больно…».

«Отрицательные качества: зависимость от поощрения за выполненную работу (в пределах нормы), при работе более 10 часов без питания работоспособность снижается».

«Я не молод, не стар, мудрый возраст, в котором пусть далек я от детских забав и затей, даже если я пьяный лежу под забором, все равно я учитель — учу я детей».

«Общие сведения: русский (и доволен этим). Отец периодически спасает улицы от затопления — работает в «Горводоканале», мать — начальник отдела в Пенсионном фонде. Из раскулаченных крестьян, перебравшихся в город, поэтому не заблужусь ни в лесу, ни в большом городе… Лицо слегка обезображено интеллектом (IQ = 123)».

Соответствуйте соответственно

Соискатели по-разному стараются привлечь к себе внимание работодателей. Условно их можно разделить на три группы. Первая — это те, кто для создания резюме пользуется шаблонами и не отходит от стандартов ни на шаг. Вторая группа — те, кто шаблонные заготовки «разбавляет» небанальными формулировками. И третья группа — те, кто, презрев стандарты, составляет свое жизнеописание как вздумается, от всей души. Она самая малочисленная, но и самая любимая кадровиками, потому как это не всегда эффективно, но практически всегда — весело.

Менеджер по персоналу кадрового агентства «Люди Дела» Марина Суменкова считает, что резюме в обязательном порядке должно быть авторским, но при этом оригинальность хороша в меру. По мнению Татьяны Омской из агентства «ИМИКОР-Сибирь», самое привлекательное для работодателя в резюме кандидата — это соответствие его профессионального опыта и образования требованиям к конкретной вакансии. Именно поэтому консультант принимает решение: приглашать кандидата на собеседование или нет. «Если соответствия нет, можно сколько угодно украшать свое резюме логотипами, фотографиями и превозносить свои профессиональные навыки — это не поможет», — уверена г-жа Омская.

«Хобби — ценные бумаги, сплавы по рекам, преподавание. Неподдельная любовь к антикризисному управлению и Церкви».

«Личные качества: узбек».

Как считает Татьяна Омская, описание своих увлечений и личных качеств поможет молодым специалистам, еще не имеющим опыта работы, привлечь внимание потенциального работодателя. «У нас однажды была вакансия в сфере продаж товаров для охоты, рыбалки и туризма. Работодатель не настаивал на конкретном опыте работы соискателей, но обязательно желал видеть на этой должности человека увлеченного, такого охотника-рыбака-туриста. Это был тот случай, когда в резюме внимательнее всего мы читали про хобби кандидатов», — вспоминает она.

Лариса Сокольникова
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления