25 января вторник
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (173)
Изя
24 июн 2014 в 09:27

В прошлый раз она составляла около 25525 если мне не изменяет память, а вот нынче поднялась на 100 рублей! Медленными но верными темпами движемся в светлое будущее!

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2014 в 10:33

"Заработки руководителей и крупных компаний, и небольших фирм могут превышать среднюю зарплату подчиненных в 10-15 и более раз, в то время как в Европе и США "вилка" куда скромнее - в 3-3,5 раза. При этом в России разрыв в заработках продолжает постепенно увеличиваться." /Российская газета/.

ОТВЕТИТЬ
Макс
24 июн 2014 в 10:48

Ну какой смысл эту зарплату каждый раз обсуждать , толку то от нее, если и изменилась, то на какие то десятки рублей...

Ага
24 июн 2014 в 12:08

В среднем получается так, общество комментаторов нгс делится на тех кто считает, что в городе меньше 50-60 никто не получается и приводят в доказательства пробки из дорогих машин, и те кто считает что это вранье и зарплата 15 тысяч. Из чего можно сделать вывод, что на нгс отписываются либо бизнесмены, кому делать нечего, ибо бизнес сам уже работает, либо те кто "сидит" на работе и бездельничает за 10-15 тысяч. А "средний класс" с этой зарплатой получается работает и писать ему некогда.

ОТВЕТИТЬ
Убинка
24 июн 2014 в 12:36

А у нас - в Убинском районе - почти все жители получают менее 8 000 руб.!
Зарплата в 10 000 - считается чем то сверх естественном!

ОТВЕТИТЬ
dota
24 июн 2014 в 10:02

Очень низкая зарплата, а цены растут каждый день.

пользователь
24 июн 2014 в 09:35

Мне вот интересно, зачем об этом писать каждый месяц?

Антонио54
24 июн 2014 в 10:34

А у нас никакой отраслевой структуры экономики нет. Только купи-продай. Это и печально. Отсюда и такие низкие зарплаты по сибири.

Аня
24 июн 2014 в 10:40

Мне кажется, что я живу в каком-то другом Новосибирске. Моя зарплата до такого не дотягивает, хотя я кадровик

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2014 в 09:54

новость больше на мантру властей похожа

125
24 июн 2014 в 10:34

От слова "халва" во рту слаще не станет... восточная мудрость.
Попробуйте рассказать об этом работягам с нашего завода с поголовной зарплатой 17-18 килорублей...

Солёный
24 июн 2014 в 09:37

Я в таких статистиках одного не понимаю - это начисленная (оклад+премии+районный) или выданная (начисленная - подоходный)?

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2014 в 12:13

Кстати за последнее время цены очень сильно выросли, особенно на мясо и молочку! А зарплата нет((( Я из тех людей, кто в магазинах с едой на цены не смотрит особо, денег хватает, но даже при таких раскладах заметила, что весной-летом цены выросли на продукты, причем сильно(( Сходить купить по мелочи хлеба-молока-сыра-фруктов на человека меньше 500 р не выходит никак(( Так что с такой динамикой я бы сказала, что средняя зарплата сильно понизилась, несмотря на то, что в цифрах она вроде как больше апрельской...

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2014 в 10:06

У нас вахтёрши в универе получают 6700 руб! И работа очень даже подвижная, мильён ключей выдать-принять надо.

ОТВЕТИТЬ
сибирякк
24 июн 2014 в 09:24

Районный коэф- у нас тоже суровая зима хоть бы копейку прибавили, налоги платим для чего вообще? город ужасный, дороги разбиты...

ОТВЕТИТЬ
777
24 июн 2014 в 11:13

Вы эту информацию в Пенсионный фонд сообщите. А то средние пенсии только из расчета 5000-10000 тысяч платить будут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2014 в 09:56

Новая формулировка появилась в последнее время: "среднемесячная заработная плата, включая налоги".
Ничего не имею против, но получается в реале, на руки, сколько? если 13%(НДФЛ) - то уже ~ 22,5 тр. Если все зарплатные налоги учесть вместе с НДФЛ - то уже на руки 17-18 тр. Так о чем все-таки речь?

ОТВЕТИТЬ
54
24 июн 2014 в 09:22

ну вот как раз на такую зарплату только в "Дискус" или хрущевку, ездить на троллейбусе, а отдыхать на пляже "Наутилус".

ОТВЕТИТЬ
Из НСК
24 июн 2014 в 09:49

Эх, две тысячи каких-то недотягиваю...

Камаз Петрович
24 июн 2014 в 09:20

Это специально людям с утра, для затравки и испортить настроение кому-то?)

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2014 в 10:29

Ох уж это среднеарифметическое! Как приятно спрятать за простую формулу гигантский разрыв в зарплатах мужду руководством и рядовыми исполнителями. А так сложил и разделил - и картина маслом в приятных пастэльных тонах...

ОТВЕТИТЬ
какбэ
24 июн 2014 в 10:58

пока деньги являются сами по себе товаром, финансисты и будут получать больше тех, кто работает и производит реальные блага, а не инфляцию

24 июн 2014 в 10:08

25 634 руб, даже завидно становиться, работаю ит специалистом в институте, более 120 компов на двоих.... 20 тыс. зп. мож я не там работаю?

ОТВЕТИТЬ
Автор мяса и голубцов
24 июн 2014 в 11:52

Очевиден невысокий уровень статотделов мэрии. Применение среднеарифметической величины в данном случае не является корректным, поскольку она выражает ТИПИЧНЫЕ размеры количественно варьирующихся признаков только качественно ОДНОРОДНЫХ явлений. Про мясо и капусту - как раз про это.
Рекомендую использовать медианную зарплату (где 50% получают выше и соответственно ниже медианы). Среднее гармоническое (Колмогорова) дает более полное представление о совокупности, поскольку учитывает "хвосты" при ненормальном (негауссовом) распределении. Также лучше давать графическое представление зарплат(графиком где 2 оси: первая размер з/п, вторая- количество ее получающих), с возможным дальнейшим кластерным анализом. Все это можно сделать даже в Exсel. Товарищи статистики,подтягивайтесь пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ
shurik2k
24 июн 2014 в 09:39

Ой, что сейчас будет....)))
Я хотел бы только в очередной раз напомнить, что средняя - это не гарантированная минимальная, хотя комментариев про среднюю температуру по больнице и мясо и капусту все равно не избежать.

24 июн 2014 в 09:51

Ну, вот, опять новосибирское начальство зарплату себе подняло.

Hipsta
24 июн 2014 в 09:37

550 евро. Скромненько. Даже на айфон не хватит..Как жить

Наталка
24 июн 2014 в 10:16

Где такие зарплаты?! Я что-то не ощутила, чтоб з/п подняли хотя бы на 1 руб! А вот цены- да! в их росте я не сомневаюсь. Меня всегда поражает эта средняя статистика!

гражданин
24 июн 2014 в 10:30

1 000 работников мэрии купили после работы мяса, 1 000 000 000 работников других учреждений купили после работы капусту. По статистике, весь город поужинал голубцами

ОТВЕТИТЬ
Сергей
24 июн 2014 в 09:31

За минусом налогов средняя будет 22300 руб. Семья из двух работающих взрослых и двух детей, будет средний доход 44600 руб. Весьма и весьма проблематично прожить на такую сумму в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
Волга
24 июн 2014 в 09:28

Мдааа... а про науку ни слова!! у нас з\п 10 000 и зачем считают среднюю, еще и пишут такое. Я уверена, что ни все так получают, а берут з\п каких нибудь начальников!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2014 в 09:35

Надеюсь, посчитали всех? Никого не забыли? Президента там какого-нибудь ОстВестНордЗюйдИнвест? СтройМетЛеспромхоза? МукМолЖирКомбината?

Глупый Жора
24 июн 2014 в 10:06

Почему не конкретизируют, где и каким образом собираются такие данные?

ОТВЕТИТЬ
Димка
24 июн 2014 в 09:30

Вангую нытьё про голубцы.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
24 июн 2014 в 09:56

Вот вам и Столица Сибири... зарплаты почти самые низкие.
Правда, тут не учитываются серые зарплаты.

ОТВЕТИТЬ
Ох, жарко
24 июн 2014 в 10:18

О, у меня как раз средненькая) Ну ничего, мне одной хватает пока.

гость
24 июн 2014 в 10:45

глядя на эту статистику никак не могу понять или это я мало работаю или я живу в другом Новосибирске. почему то почти никто из моих знакомых, в том числе я, не подобрался к этой сумме. где все эти люди. кто столько зарабатывает, почему я их не знаю?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2014 в 11:30

Вот,когда такая минимальная з/п будет у Воспитателей детских садов и при этом проезд и хлеб,как минимум,останется нынешним,тогда это будет Новость с Респектов Власти и Правительству так любящему дарить деньги по чужим странам для благопристойности других жителей!

ОТВЕТИТЬ
3 рубля ведро....
24 июн 2014 в 10:52

Где они такие суммы берут непонимаю......

ОТВЕТИТЬ
sagar
24 июн 2014 в 13:56

Интересная тенденция в комментариях: те, у кого зарплата равна или ниже описанной, отвечают только за себя, максимум - за своих знакомых, а те, у кого доход значительно выше, пытаются убедить окружающих, что доход у всех именно такой, как у них, просто все прибедняются. И последние приводят какие-то весьма странные и эфемерные доказательства - типа пробок на дорогах. Друзья мои, если бы у каждого жителя Новосибирска было по машине, то были бы не пробки, а нам негде было бы ходить! Пробки создают какие-то 50-100 тысяч машин, а это даже не 15% от населения города. Соответственно, вопрос не об этом совершенно - если в стране 10% населения могут позволить себе персональный автомобиль - это нищая страна.

ГОСТ
24 июн 2014 в 09:39

"Статистам" пора дальше полистать учебник вышмата и изучить понятие мода и медиана. А так же научиться строить гистограммы. А то средне арифметическое не информативный показатель в данном случае.

ОТВЕТИТЬ
25 634
24 июн 2014 в 10:21

Как всегда, наверное, взяли одного богатенького с з/п 80 т.р., + пять с з/п по 15 тыров вот и получается 25. Эх, если бы еще на человека приходилась такая сумма, а если еще ипотека+дети...з/п мининум должна составлять 40. А в таком положении многие у нас в стране. И самое обидное то, что тарифы на жизнь растут быстрее чем зарплаты.

ОТВЕТИТЬ
ВВ
24 июн 2014 в 09:32

гостинично-ресторанный бизнес по прежнему живет за счет чаевых ??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2014 в 09:35

Объясните, кто знает: те, кто работают в сельском хозяйстве, получают только зарплату или они ещё могут часть урожая себе забирать? Просто 13 тыр им явно не хватит. Или цены на продовольствие в деревне гораздо ниже?

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2014 в 11:52

Получаю чуть выше средней согласно данной статье, в белую. Все равно не хватает

Менеджер
24 июн 2014 в 10:25

Ага в городе пробки в любое время дня. Ни кто меньше 60 тысяч не получает это 100%. У кого-то несколько работ кто-то таксует кто-то квартиру здаёт, но не меньше 60 тысяч.

ОТВЕТИТЬ
Северина
24 июн 2014 в 13:40

А в это время- "средняя начисленная зарплата за апрель 2014 в Петербурге составила 40 196 руб"
Почему в Сибири в полтора раза меньше?

ОТВЕТИТЬ
ася
24 июн 2014 в 19:54

МДА а то что у медиков зарплата меньше среднего,и потоки пациентов не уменьшаются,а сотрудники бегут из-за низкой зп,плюс еще и бюджет на препараты посокращали,скоро углем все и всех будем лечить!чего хотят добиться?

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2014 в 10:01

Интересные статистические исследования ))) Всегда возникает вопрос! Откуда такие цифры?? У меня з/п официально 15 рублей, у моих знакомых столько же или чуть больше. ))) Остальное в кассе и мимо налоговой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2014 в 11:29

с учётом НДФЛ (на руки получается 22302р!)

24 июн 2014 в 10:00

С нетерпением ждём свежих и оригинальных шуток про "среднюю температуру" и т. п.

Варлам
24 июн 2014 в 16:33

Проанализируем цифры. На руки это 22300 рублей. Согласно данным Росстата средняя превышает медианную в 1,39 раза. Отсюда медианная ;16 тысяч. То есть половина работающих поучает более 16 тысяч а половина меньше.
Производим сравнение с странами ЕС. 16 тысяч рублей это примерно 1000 евро для Дании и Финляндии , 600 евро для Германии и 500 евро доя Эстонии
Подобная медианная намного ниже стран Западной Европы Заметно ниже Чехии , Словакии и Словении примерно на уровне польши и Эстонии. Выше чем в Румынии , Болгарии , Венгрии , Литве , Латвии , Хорватии
Анализ сделан с учетом покупательной способности Просьба безграмотные цифры сделанные по банковскому обмененному курсу не присылать

Д. Валентинович
24 июн 2014 в 11:20

да 25 это наверное олигархи стоко получають. Я получаю 4000 руб в мес (монтажник), езжу с пересадками с ГБШ на левый берег

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2014 в 09:29

Ну давайте, начинайте стандартный набор комментариев про то, что все врут - вы же получаете меньше, про голубцы и прочие свежие мысли.

24 июн 2014 в 11:33

Хех ну да получаю выше среднего.. но это какбы не все белое.. а белое такое не велика вероятность найти..
да да киньте в меня голубцом что надо искать а не сидеть на диване:)

фыф
24 июн 2014 в 13:33

Вот странно мне кажется... люди, дорогие, и у кого и вас, хоть богатых, хоть бедных (применительно к средней темпера... зарплате), зарплата (не путать с окладом (ставкой) белая?
Боюсь, что у немногих :(

ОТВЕТИТЬ
андрей
24 июн 2014 в 15:43

Как сказал Руслан Белый в стендапе: Ребенку нужно с детства говорить "Думай бизнес!") Спасибо моим родителям что сразу дали мне понять что жить на одну зп это не вариант.

Фото пользователя
24 июн 2014 в 21:00

Средняя - 25 тыщ? Ясно. Значит, инженер-конструктор - ниже среднего. По себе знаю.

Маленький кузенок
24 июн 2014 в 11:09

Я ем капусту. Мой начальник мясо. В среднем мы едим голубцы.

Пашa
24 июн 2014 в 12:58

Странно, у меня зарплата 25 200 рублей. Где мои 434 рубля? Не иначе бухгалтерия что-то недоплачивает, буду разбератся.

ОТВЕТИТЬ
антонина
24 июн 2014 в 15:57

Я в 16 лет помню столько зарабатывала)) фотографом. Сейчас свой бизнес и цифра раз в 10 больше

ОТВЕТИТЬ
Антон5
24 июн 2014 в 15:11

Все мои друзья и родственники получают до 100тыс. рублей.

ОТВЕТИТЬ
g-h
24 июн 2014 в 10:22

Бедненькие( Как можно выжить на 25 тысяч?

На Кайене
24 июн 2014 в 11:15

Это официальная. Реальная все равно выше.

Александр Иванович
24 июн 2014 в 10:47

Мне 38 и у меня пенсия больше

ОТВЕТИТЬ
Свидетель
24 июн 2014 в 11:23

Это как в анекдоте - начальник ест мясо, подчиненный капусту, а вместе они едят голубцы. Та же самая ситуация - как измерять среднюю температуру по больнице!