30 ноября понедельник
СЕЙЧАС -10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1113)

DimaK
26 мая 2014 в 05:46

"С годами люди не зарабатывают больше, но растут их запросы и ожидания — в результате желание работать у многих пропадает вовсе. "
Правильно!
Если воспитатель детского сада зарабатывает 7т.р., а пособие по безработице 6т.р. Смысл работать за такую ЗП?

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2014 в 06:46

Не понимаю, как парикмахер может зарабатывать 12000 руб. Мужская стрижка стоит 500 руб. Она работает 20 минут за три дня, что ли. Нормальный парикмахер зарабатывает около 50000 руб.

ОТВЕТИТЬ
анон
26 мая 2014 в 07:15

Ну 30 к рублей по ипотеке - значит в собственности не студия за 700 к. а что то сильно дороже. Не такие уж они и бедняки выходит.

ОТВЕТИТЬ
Никита
26 мая 2014 в 07:32

Интересно, как они считали. По белым зарплатам или по тому, что получают на руки?))

ОТВЕТИТЬ
пиранья
26 мая 2014 в 07:35

Если не гнаться за роскошью, можно жить, лишь бы не было войны. Раньше жили без пластиковых окон, ведь это же не первая необходимость и много чего другого, без чего можно не обойтись, а жить.

ОТВЕТИТЬ
александр
26 мая 2014 в 07:43

Стоял тяжёлый понедельник,
В осеннем небе лист кружил...
Я дал ему немного денег,
Чтоб он до вторника дожил...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2014 в 07:49

Наверняка многие успешные начнут говорить, что мало зарабатывают лишь ленивые люди, которые ничего не хотят менять в своей жизни, возможно отчасти это так.

натуська
26 мая 2014 в 08:00

это что ж они покупают ребенку на 7 тыс.в месяц?и какой возраст ребенка интересно?у нас расходы на ребенка стали ощутимыми только после 1.5-2 лет(как раз еогда пособие маме платить перестают)потому что начались развивашки,бассейн и т.д.-итого 3-4 тышшы в месяц.а еще на аттракционы в парк хочется сводить,на детские спектакли и т.д.вот и набегает.а на грудничка какие траты?варианты с лекарствами и смесями отбросим,да и не 7 тысяч в месяц это наверное.ну массаж грудничковый 3 курса в год по 4-5т.каждый.коляски-кроватки до рождения ребенка покупаются обычно.а так что?памперсы-1.5 тыс.в месяц-хорошие.неужели столько шмотья и игрушек покупают?так что до 1.5 лет,это не бедность,вот после-да.ребенку 2.5,я уже привыкла во всем себе отказывать,даже не считаю это проблемой.ради ребенка же.почти год себе ничего из вещей не покупаю.жду когда в 3 года выйду на работу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2014 в 08:26

насчет ипотеки. при доходе в 50, я бы никогда не ввязался бы в ипотеху с ежемесячным платежом 30. насчет парикмахера за 12. вспоминаю армию. нас 180 человек одна парикмахер постригла за 3 дня, вот это производительность

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2014 в 08:48

так и есть,более половины живёт очень небогато.примечательно,среднего класса нет.или зажиточный или нищета.и справедливо замечено,жить становится трудней.вроде не лентяй а процветания не видно(мне чуть за 40).

Фото пользователя
26 мая 2014 в 08:50

Зато пенсионеры, по его словам, в зону риска не попадают. Большинство из них работает, а средний размер пенсий в 2014 году достиг 10 тыс. руб.

О да. Пенсионеры у нас не бедные. Вон, целых 10 тысяч получают. Зажиточные прям.
Пугает тот факт, что люди готовы работать за копейки и довольны этим. Работодатели этим в наглую пользуются, предпочитая хорошему, но дорогому специалисту, слабенького, но зато без запросов.

ОТВЕТИТЬ
Непонятно
26 мая 2014 в 08:51

Одного никогда не могла понять: зарплата 50 тысяч на двоих, ипотека, кредиты - детей зачем рожать??? Рожают, а потом, конечно, бедные они становятся. Я как посмотрела, сколько стоят коляски/пеленки/распашенки, а тем более когда узнала, что в декрете зарплата в несколько раз урезается, решила, что пока зарплата мужа не будет достаточной для проживания троих, рожать не стану. Я не настолько безответственна, чтобы думать об образовании и качестве жизни моего ребенка потом, когда он уже родится. Детсад, образование - все бешеных денег стоит. Я и сама пожить хочу хорошо, и ребенку своему согласна только хорошее будущее обеспечить. Жить кое-как и при этом рожать, создавая себе лишний рот и урезая себя в доходах (речь о декрете) - нет, этого мне никогда не понять. Ну ладно еще страны третьего мира, но у нас-то аптеки изобилуют средствами от случайностей.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2014 в 08:58

В газетах почитайте, вакансий с зарплатами 9-10-12 тысяч полно. А на каждого пробкостоятеля (тоже мне, достижение - купить машину в кредит чтобы в пробках стоять) приходится по 3-4 автобусопассажира.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2014 в 09:03

Ну, вот...! Завыли, бедные мы бедные.... Несмотря ни на что надо жить! И радоваться жизни! Уметь радоваться жизни! Не умеете, учитесь!

кадастр
26 мая 2014 в 09:08

Статья актуальна. Сам искал работу почти 5 месяцев , предложений минимум , уровень зарплат на уровне 2008-2009 годав , у и зачем оно мне надо пахать за эти копейки? Что бы собственник очередной особнять себе купил...нет уж зарплата по сегодняшним мркам должна быть не менее 100 000 это позволяет не только достойно содержать семью но и делать инвистиции в здоровье, в будущую старость в недвижимость, в путешествия и так далее. Пора уже нашему бизнесу платить деньги начинать нормальные , как говориться не учите нас работать а сами научитесь платить за эту работу, глядишь и люди к своему труду относиться по другому будут , а не проводить часть рабочего времени в интернете в поиске той же работы...

ОТВЕТИТЬ

Прилично зарабатывать в Новосибирске можно, если иметь особый склад ума. В народе это называется "предпринимательской жилкой". По статистике таких людей в обществе 5%. А остальные...ну пусть учатся экономить и получать удовольствие от скромной жизни)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2014 в 09:15

По официальным данным инфляция составила 6 %, а в реальности достигла 20 %. По официальным данным за чертой бедности живут 25 %, а в реальности 80 %.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2014 в 09:15

Главное что толкает человека к новым расходам и кредитам, это зависть. Сосед купил машину и я хочу, однокласница купила айфон и я хочу. В итоги заползаем в долговую яму а выбраться не можем. Выше головы не прыгнешь, жить надо по возможностям.

ОТВЕТИТЬ
Алена
26 мая 2014 в 09:20

Вот мне интересно, получается, если зарабатываешь больше 7764 руб - то ты шикарно живешь? То есть считается, что на 8000 руб можно отлично жить? Объясните как? Мы вот снимаем квартиру, 15000 только на это уходит. Ну да ладно, даже если представить, что у нас своя квартира - коммунальные платежи и еда без шика всяко больше 8000!! Может я чего не понимаю?

ОТВЕТИТЬ
многоточие
26 мая 2014 в 09:21

"Женщина считает, что на своей работе встречает по-настоящему бедных людей — многодетных матерей-одиночек, которые живут на пособие, и одиноких пенсионеров — эти люди в основном довольны своей жизнью. «И я всем довольна — хоть зарплата небольшая, купить на нее можно любые продукты, какие хочешь вкусные — и лапшу хорошую, и бананы — они стоят сейчас меньше картошки. "
- вот истина, которая лишний раз доказывает: богат не тот кто много зарабатывает, а тот кому хватает.
А по делу - опираться в исследованиях на данные налоговой, мне кажется, не совсем правильно. У мужа официальная з\пл около сорока тысяч, в реальности несколько раз больше, плюс периодические бонусы. Я не работаю. Есть дети. Так что по данным налоговой мы на грани бедности. На самом деле очень даже неплохо живем. В семьях нашего окружения примерно такая же ситуация.

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
26 мая 2014 в 09:23

Г-н Шелковников наверное не знает, что официальная зарплата сотрудника не всегда совпадает с реальной и потому говорит ерунду про 70%. Вот мой знакомый - официально получает 10 тысяч, то есть "живет за чертой бедности, с хлеба на воду перебивается". На деле зарплата 80-120 тысяч (в зависимости от количества закрытых актов выполненных работ). В общем "за чертой бедности живет, получая по 100 тыс в месяц".

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2014 в 09:27

Вообще, по сравнению с советскими временами, возможностей прибавилось значительно. Но вот незадача, раньше 5-10 лет отработаешь на заводе - и квартирой обеспечен, до того времени живешь в общежитии. И не переживаешь о том, что могут сократить и т.п. А сейчас? Ну, получаю 40. Ипотека 18. Т.е. можно идти работать дворником с тем же успехом - дадут квартиру, лет через 5 будет в собственности. Те же деньги оставаться будут. А мне еще 20 с лишним лет выплачивать банку.. А деваться некуда.

ОТВЕТИТЬ
overgamer
26 мая 2014 в 09:30

Натуська.
6 подгузников в день=180 в месяц=2,8 пачки (по 64 шт)=2531 р.+
10 коробок питания в мес=3450
Итого подгузники + питание (без каш)=5981=6000
А ещё дети растут -- прибавляем 1000 в мес.
А ещё детишкам нужны фрукты и пюрешки для прикорма баночка 35 р(средняя цена) х 3 шт в день итого 35х3х30дней=3150 руб (почему в баночках а не сами потому что в баночках нет нитратов и пестицидов)
Итого кормление с подгузниками и одеждой 6000+1000+3150=10150.
И это не считая массажа 5000 игрушек 500 электрофореза 2000 анализов 700 и т.д.
Как вы меньше 7000 в месяц на малыша тратили?

ОТВЕТИТЬ
Ермак
26 мая 2014 в 09:35

Забавно. Программист 1С устроился калымить в пожарку за 20 т.р. Это за 85 рублей в час. Чувак, ты в курсе, что можно спокойно фрилансить за 800-1000 рублей в час?

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2014 в 09:40

"Г-н Шелковников скептически относится к сухим данным Новосибирскстата. Он уверен, что людей, живущих за чертой бедности, на самом деле гораздо больше: в эту категорию попадает 70 % экономически активных жителей Новосибирска с зарплатой 20–25 тыс. руб. — ниже средней по региону." Вот к этим 70% нужно добавить тех, кто зарабатывает и от 45 тыс., двадцать из которых отдает за аренду жилья, и имеет малолетних детей

ОТВЕТИТЬ
Семья энергетиков
26 мая 2014 в 09:41

Надо было учиться) с женой оба работаем в энергетике, молодая семья по 26 лет. Заработок где то 120 тыс в месяц на двоих) особо не шикуем, но и не бедствуем)

ОТВЕТИТЬ
здоровый образ жизни
26 мая 2014 в 09:41

Вообще, мое мнение, если пересмотреть бюджет и свои расходы можно существенно сократить расходы. Например вместо походов семьей в кино - читать классику дома, особенно касается детей, так как они совсем не читают, все произведения смотрят в кино и поэтому плохая грамотность по русскому языку и литературе. Также обязательное физическое развитие детей на той же даче, а то они как японцы не будут знать как огурцы растут ... т.е. перемешать полезное с приятным! ... и меньше есть(кушать) зарубежного нужно!

an-
26 мая 2014 в 09:51

многие комментаторы повествуют, что все эти машины-квартиры-забитые самолеты потому что всё это приобретается в кредит.
почему они не понимают, что эти кредиты потом отдаются из заработанных денег, мне в упор неясно.
может хоть кто-то из этих мыслителей покажет пример, как это взять кредит, и потом жить красиво и бесплатно?

ОТВЕТИТЬ
Агафий
26 мая 2014 в 09:55

Вот оно "сытое" кредитное рабство. Дядя Вася берёт кредит чтобы построить забор, мистер Боря берёт кредит чтобы построить завод, а потом все дружно и Васи и Бори впахивают на то чтобы отдать этот кредит господину Банкиру, который в это время царствует лёжа на печи - а вы говорите нищета, понимать надо!

Фото пользователя
26 мая 2014 в 10:02

Если хочешь поработать-ляг поспи и все пройдет. А во сне посмотри на смартфоны, квартиры и хорошие машины. Потом проснешься, захочешь поработать - ляг поспи и все пройдет. Вот так можно выразить мнение большинства наших комментаторов. А мое мнение что деньги всего лишь вода и средство - но не более того. Радуйтесь жизни друзья.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2014 в 10:13

Не пьём,не курим, в кино не ходим,телевизор выкинули,смотрим всё в нэте, кредитов за 30,кварплата с комуналками 10, авто 8,5 тр/месяц, вещи покупаем в нэте,кредит на землю и на авто, для нас это смысл жизни и необходимое средство передвижения в городе с прошловековой инфраструктурой,тяжко, но надо выживать.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2014 в 10:13

Учительница работает за 7т.р.!!! Я в шоке!
Сколько же там директор школы получает? Тысяч 200?

ОТВЕТИТЬ
александр
26 мая 2014 в 10:14

В жилетку плакал современник,
От нас действительность тая…
Всё причитал, что мало денег,
А оказалось - достаточно!

****
26 мая 2014 в 10:16

Таких как я, наверное, мало. Получаю хорошую зарплату, белую, с соцпакетом, жаловаться грех. Но, мне ее не индексировали уже 3 года. Инфляция идет хорошими темпами. От моего дохода "ушла" очень хорошая доля благодаря инфляции. Из среднего класса я преращаюсь в тех, кто живет от зарплаты до зарплаты. И поднимать оклад мне никто не собирается: высокий соц.налог, кризис, за воротами стоят те, кто готов работать и за это. Я не жалуюсь, я просто говорю, что есть еще и такая ситуация.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2014 в 10:28

Если говорить о психологическом настрое, то такие статейки его и портят. То говорят, что кризис, то спад экономический, то роста не будет, то что- нибудь не так где- то, а что это - никто точно не понимает. Один почитал, второй, третий .... одна тысяча пятый - вот уже и кризис, все испугались, не покупают ничего, боятся что-нибудь делать. Если же толстосумы почитают что- то подобное то пугаются еще больше, боясь потерять свои капиталы. Все в панике и ничего не делают - вот и кризис.

Solitude
26 мая 2014 в 10:30

Все это из-за низких/средних зарплат и больших потребностей. Например, машины за 1-1,5 млн.рублей,купленные в кредит, всякие айфоны со слабыми тех.характеристиками неоправданной ценой и т.д. Думайте,что покупаете,и нужно ли оно вам.

ОТВЕТИТЬ
Эн
26 мая 2014 в 10:32

И все ругают ипотеку. я вот тоже ее прям оч сильно не любила, в ипотечную квартиру мы переехали семьей ровно два года назад. У меня переезд был юбилейный 30 с двумя детьми я Вам скажу не так то просто переезжать по съемный углам, ну да ладно. и тоже дикая переплата и так далее. НО... два года назад наша квартира стоила 3 миллиона, а платеж полный в банк за 15 лет 4 миллиона 700 тысяч рублей. на сегодняшней день наша квартира на рынке стоит 4 миллиона. странно но факт! Так что еще непонятно что там будет через 15 лет, а живу я два года уже в своем жилье и очень этому рада.

ОТВЕТИТЬ
Solitude
26 мая 2014 в 10:34

Также нужно не выдавать кредиты,превышающие шестикратный размер офицальной белой зарплаты. Исключение должна составлять лишь ипотека. А то наберут кредитов,а потом жалются.

Solitude
26 мая 2014 в 10:41

Также,все идет от головы. Сейчас много,очень много внешнего,а внутреннего,умственного почти нет. Человек хочет налепить на себя дорогие шмотки,купить "статусный" телефон...а внутри,в голове пустота. Мой совет-читать,думать,анализировать.

26 мая 2014 в 10:43

Выросло число людей, которых, наконец-то, жизнь заставила работать? А что в этом плохого?

26 мая 2014 в 10:48

Как по мне, так черта бедности - это новосибирская средняя зарплата в 20-25 тыщ или менее 40 тысяч на семью, 10-15 - крайняя бедность. Но у нас учителя да дворники получают по 7-10 тыщ! А между тем их труд я уважаю в РАЗЫ больше, чем "труд" банкира или очередного "менеджера" по втюхиванию чего бы то ни было.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
26 мая 2014 в 10:51

Мне 26, зарабатываю 50 тысяч в месяц. Не шикую, но и не бедствую. О кредите на машину и тем более об ипотеке даже думать страшно. О детях речь тоже не идет. Но иногда представлю, что если ребенок, нежданно-негаданно. Понимаю,что впаду в панику, а потом, наверное, в депрессию. Думала об ипотеке, но передумала, как представлю эту кабалу на 20 лет - жить-то когда? Жизнь-то вот она,уже сейчас идет. В дорогих бутиках не одеваюсь, по ресторанам не хожу, и все равно не считаю себя сильно обеспеченной. Семьи, живущие на 50 тыс втроем, расскажите, как вы вообще решились на ипотеку/ребенка? С залетом все понятно, но кто-то ведь сам решился? Ставлю ипотеку и детей рядом, потому что и то и другое отнимает неимоверную кучу денег, не приписывайте цинизм. Правда интересно.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2014 в 10:58

Я, конечно, понимаю, что иногда вещи удобно покупать в кредит, но блин! Не с нашими процентами по кредитам!! 20% в год отдать за сиюминутное "хочу"? Крайне не рационально! Разве что редкое исключение по типу реального 0-0-24. Сам удачно брал в М-Видео случайно под кухонную технику, когда только въехал в голую квартиру с ипотекой, с учётом тройных бонусов, реально беспроцентного кредита и всё это оказалось возможным вместе! Кстати, нагло навязанную Русским Стандартом страховку один месяц оплатил потом почитал законы, примеры и пошёл, написал заявление, дальше фактически платил только рассрочку, а на М-бонусы - подарил маме мясорубку. Вот так в кредит - это нормально =)

26 мая 2014 в 11:05

читаю и удивляюсь-у той муж 100т. зарабатывает,у другой 120т. и не жужат.а я работаю слесарем за 25 на руки.лишний раз убеждаюсь что у нас быть работягой это позор.и после этого удивляются почему мы так живём?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2014 в 11:12

Реальных проблемы две. 1. Неумение видеть долгосрочную перспективу, то бишь положение на русский авось. 2. Нежелание принимать действительность и жить по средствам. Когда человек над этими двумя вещами начинает задумываться и работать, у него обычно дела идут в гору. Но это трудно, особенно когда ограничен в средствах, кажется что любая покупка сделает тебя счастливым. Но она не сделает, через месяц захочется больше.

26 мая 2014 в 11:18

Получаю 45, жена 30. Все вроде норм, но на деле ипотека жрет 20к, кредиты хоть и мелкие и без переплаты но 5к в месяц набирают и тоже жрут, займ на свадьбу хоть и без переплаты но 10к жрет, вот и остается уже половина, а ведь квартплата, еда и всякие салоны и тренировки в фитнесах тоже не малых денег стоят. И так живут все друзья, чем больший совокупный доход, тем дороже ипотека и больше кредитов на машины\технику.
Надо учится жить не в долг, а как наши родители - накопил - купил.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2014 в 11:22

Ипотека по 30 тыс. в месяц и 5 тыс. кредит на ремонт - это скорее всего, двушка под самоотделку в новостройке с консьержкой, автошлагбаумом и прочими приятностями, чтобы поставить себе галочку в графе "жизнь удалась". А можно было купить двухкомнатную в хрущевке или сталинке, сразу с ремонтом. И платить меньше, и не ныть о бедной жизни. Одно не позволяет, мнение окружающих, что ваше жилье не будет соответствовать лекалу успешности. Всем хочется слышать от окружающих непременно "вау!", а не "фи!". Дело не в кредите (в нашей семье тоже он есть:)), а в том, что потребности современного человека искусственно сформированы.

ОТВЕТИТЬ
www
26 мая 2014 в 11:25

К бедным людям можно добавить людей имеющих доход менее 80-100 тыс. руб на человека и без всяких кредитов. Бедность это не только когда есть нечего это когда не можешь себе без кредита позволить жить так, как живут люди в развитых странах. Пора уже к этому привыкнуть.

ОТВЕТИТЬ
купец
26 мая 2014 в 11:34

главное богатство-это здоровье и хорошее настроение,все остальное весьма сомнительно

ОТВЕТИТЬ
Пыжик
26 мая 2014 в 11:44

Скажите пожалуйста - а где это черта бедности официально? А то может я уже бедный?
Следуя индивидуальным ощущениям у каждого бедность своя - у кого-то 50т.р, у кого-то 10т.р.

ОТВЕТИТЬ